12 мин.

По нулям

В отличие от матчей месячной давности, сюрпризов не вышло. Хотя, стоит заметить, определённые предпосылки имелись - ведь андоррцы, сан-маринцы и фарерцы героически отыграли первые таймы своих матчей на ноль, да и Мальта сумела свести первый тайм к ничьей...

Конец, впрочем, был одинаков - ни одного очка. По нулям.

                      

Голландия - Андорра (3:0)

Как и следовало ожидать, голландцы не стали откладывать дело в долгий ящик и быстро лишили скромного соперника всяких надежд. В своем 101-м матче за сборную ван дер Ваарт забил 20-й гол в оранжевой майке. Вскоре Хунтелаар, уже отметившийся результативной передачей, провел второй мяч в ворота гостей, подставив голову под навес Джермейна Ленса с левого фланга.

Голландцы продолжили контролировать ситуацию, подолгу владея мячом, однако до перерыва все застревало в насыщенных оборонительных редутах андоррцев.

Впрочем, на 50-й минуте защита гостей снова дала слабину. Ленс опять выступил в роли ассистента, а Схакен переправил мяч в ворота с близкой дистанции.

 

 

Андорра - Эстония (0:1)

Андоррцы пошли вперед вместе со стартовым свистком и даже пробили в сторону ворот Сергея Парейко, однако гости тут же прибрали инициативу к своим рукам. Главным образом они пытались раскачать защиту неуступчивого соперника с помощью навесов - сперва лишь с правого фланга. Дважды в такой ситуации Атс Пурье и Опер били головой чуть выше ворот.

Стоит отметить, что андоррцы не прижимались к своим воротам, стараясь встречать соперника неподалеку от центральной линии, а в редких случаях - даже возле штрафной Парейко. На 25-й минуте хозяева даже наиграли на удар в створ ворот. На правом фланге Виктор Морейра обошел Дмитрия Круглова и пробил с границы штрафной в руки голкиперу сборной Эстонии.

Вскоре Пурье отважился на дальний удар, который получился не слишком точным и прицельным, но едва не застал врасплох вратаря Хосе Гомеса. Бесконечные навесы на высоченного Тармо Неэмело ни к чему не приводили, поскольку андоррские защитники держали с ним ухо в остро. Лишь на 45-й минуте подопечным Тармо Рюютли удалась  первая быстрая комбинация низом вблизи чужих ворот, но после двухходовки с участием Опера и Неэмело Йоэль Линдпере пробил из убойной позиции выше ворот.

Второй тайм чуть было не начался для гостей с крупных неприятностей. Морейра решил испытать удачу ударом метров с 40 от правой бровки, и Парейко не без труда достал мяч из-под перекладины. На 57-й минуте эстонцы забили свой первый гол в этом отборочном цикле. Опер скинул мяч под удар Мартину Вунку, тот мощно пробил в перекладину, после чего лучший бомбардир в истории сборной Эстонии подхватил мяч и вколотил его в сетку, отличившись на международной арене в 38-й раз.

Заключительный отрезок матча гости провели крайне блекло и едва не позволили сборной Андорры отыграться. Однако мастерства подопечных Хесуса Альвареса оказалось недостаточно, чтобы уберечься от десятого кряду поражения от сборной Эстонии.

 

 

 

                   

 

Перед матчем Сан-Марино и Англии журналист The Telegraph Алан Тайерс провел очень интересное исследование. Он разузнал, чем занимаются сан-маринские игроки  в свободное от футбола время. Среди профессий игроков нашлись, в частности: работник мебельной фирмы, два студента, два владельца бара, банковский клерк, бухгалтер и прочее.

Потом для сравнения он привел примеры внефутбольной деятельности английских игроков. Вот что получилось: расист, два прелюбодея, нетрезвый водитель, стрелок по живым людям, любитель проституток, алкоголик, игроман, любитель подраться и другие.

Болельщики, до отказа заполнившие трибуны "Уэмбли", ожидали голевую феерию, но в течение получаса санмаринцы оказывали достойное сопротивление. Увидев перед собой стену из игроков в синих футболках, англичане решили попробовать добиться успеха с помощью дальних ударов. После выстрелов Окслейд-Чемберлена дважды гостей спасал вратарь Альдо Симончини.

И все-таки дружина Роя Ходжсона должна была повести в счете значительно раньше, чем она это сделала. Руни, вышедший на поле с капитанской повязкой, не смог точно замкнуть навес Тома Клеверли, а Уэлбек, успев на добивание после выстрела Майкла Каррика в перекладину, пробил выше.  

Успокоить нервы 90 тысяч болельщиков смог Руни, хладнокровно реализовавший пенальти. На "точку" арбитр указал после того, как Симончини не по правилам атаковал Уэлбека. Вскоре хозяева удвоили преимущество. Арон Леннон, вышедший на замену вместо травмированного Тео Уолкотта, прострелил на Уэлбека, который своего шанса не упустил.  

Во второй половине Симончини не дал отличиться Каррику, после чего хавбека "МЮ" заменил дебютант национальной команды Джонджо Шелви. Автором третьего гола стал Руни, мощно пробивший от границы штрафной. Форвард поднялся на пятое место в списке лучших бомбардиров за всю историю сборной Англии.

Далее Уэлбек откликнулся на пас Клеверли и сделал счет 4:0, а окончательно добил гостей Окслейд-Чемберлен.

Сан-маринцы за весь матч отметились лишь дальним ударом Ринадьди. Мимо ворот.

 

Что хотелось бы добавить ещё по матчу с Англией. На вкус и цвет и фломастеры разные, как говорится, но кроме как идиотами тех двоих, что комментировали матч на Спортбоксе, я не назову. Комментировать можно как угодно, но известные всем шутки в стиле Петросяна - это перебор. Это был первый в моей жизни случай, когда я выключил звук. Первый. При всём недовольстве Гусевым, Орловым и некоторыми другими персонажами комментаторского цеха. Не люблю, когда серьёзное дело превращают в клоунаду.

Во втором матче (против Молдавии) сан-маринцы, казалось бы, героически держались 71 минуту. Но если разобраться, то это больше минус молдаванам, чем плюс сборной хозяев. Слишком уж неудачно у гостей шла игра в атаке. Так или иначе, 2 мяча они забили, причём 1 с пенальти. Не самый очевидный 11-метровый, как некоторые считают, но формально судья был прав. Точно так же он был прав и в эпизоде, когда мяч попал в руку кому-то из молдавских игроков. Рука была прижата, а потому и пенальти давать было не за что.

 

 

 

                     

Подопечные Пьетро Гедина провели лишь один матч (на выезде). Игра оставила приятное впечатление, несмотря на всё преимущество чехов. Первый тайм завершился со счётом 1:1, а полузащитнику красно-белых Родерику Бриффе удался потрясающий по красоте гол

После перерыва чехи забили ещё дважды и добились тем самым победы, а лидер мальтийцев Майкл Мифсуд не сумел реализовать пенальти, пробив мимо. 1:3, но поражение вполне достойное.

http://www.youtube.com/watch?v=-IEY7ADRN_w - все голы

http://www.youtube.com/watch?v=aNK_elQlu04 - полный матч

 

                      

Лихтенштейнцы в отсутствие своего основного вратаря Петера Йеле хотя и не подверглись разгромам, но по 2 мяча от латвийцев и литовцев пропустили...

 

Лихтенштейн - Литва (0:2)

Борьба в первом тайме в основном проходила в центре поля. Голевых моментов до перерыва практически не возникало. У литовцев лучшая возможность для взятия ворот была на 17-й минуте, однако голкипер хозяев Беньямин Бюхель с ударом Рамунаса Радавичюса справился. Был шанс отличиться и у сборной Лихтенштейна, которая могла выйти вперед после выстрела Филиппа Эрне, не окажись начеку Жидрунас Карчемарскас.

Первый мяч в ворота хозяев влетел на 51-й минуте - Чеснаускис точно пробил в угол из-за пределов штрафной. Через мгновения счет мог стать равным, но на радость гостей Томас Бек со штрафного выстрелил в сантиметрах от штанги. На 75-й минуте Чеснаускис снял все вопросы о победителе точным ударом метров с 25. В компенсированное время литовцы могли забить третий мяч, но хозяев простил Радавичюс. Сборной Литвы удалось взять у Лихтенштейна реванш за гостевое поражение в предыдущем отборочном цикле.

 

Латвия - Лихтенштейн (2:0)

В первом тайме болельщики неожиданно увидели достаточно равный футбол. Гости хорошо двигались, не стеснялись бить с дальних дистанций, а в обороне трудились напористо и внимательно. Активный хавбек Микеле Польверино даже пару раз слегка пощекотал нервы вратарю Андрису Ванину.

И все же голкипер Дженгиз Бичер трудился куда усерднее своего латвийского коллеги. Причем с первым же ударом в створ ворот он не справился. Камеш элегантным финтом обманул Бичера и убойным выстрелом поразил цель. За сборную форвард лиепайского "Металлурга" забил впервые.

Бичер не позволил хозяевам увеличить счет, отразив в концовке тайма опаснейшие удары Артема Руднева, Мариса Верпаковскиса и неугомонного Камеша. Впрочем, после перерыва нагрузка на Бичера только возросла во многом из-за того, что Даниэль Кауфманн за пару минут схлопотал два предупреждения и оставил гостей в меньшинстве.

Тем временем и латвийская оборона совсем не прохлаждалась. Подопечные Ханс-Петера Цаугга даже в усеченном составе смело шли в атаку, подали шесть угловых, после одного из которых только вездесущий Камеш сумел выбить мяч из пустых ворот. Интрига исчезла только на 77-й минуте, когда отменный проникающий пас Александра Цауни позволил Гаурачсу выйти один на один с Бичером - нападающий московского "Торпедо" хладнокровно пробил в нижний угол и установил окончательный результат на табло.

 

 

                                  

 

Фареры - Швеция (1:2)

Большую часть матча шведам никак не удавалось огорчить вратаря "Манчестер Сити" Гуннара Нильсена, действовавшего в рамке выше всяких похвал. В первом тайме он дважды не позволил отличиться Ибрагимовичу, а вскоре после перерыва парировал опаснейший удар Кима Чельстрема с левой.

Счет вопреки ходу игры открыли хозяева поля. После ввода из аута защитнику шведов Юнасу Ольссону не удалось как следует вынести мяч из штрафной, а бесхозный снаряд стал добычей настырного Бальдвинссона, который "прошил" проводившего сотый матч за сборную Андреаса Исакссона хлестким ударом низом.

Переломить ход встречи гостям помогли замены, проведенные во втором тайме Эриком Хамреном. Игру шведов в полузащите значительно оживили Качаниклич и опытнейший Андерс Свенссон, который на 65-й минуте начал голевую комбинацию, отпасовав на Ибрагимовича. Златан в свою очередь нашел выверенным пасом Качаниклича - 1:1. Развязка наступила по прошествии 10 минут. Хавбек московского ЦСКА Понтус Вернблум сделал навесную передачу на Ибрагимовича, который, несмотря на отчаянное сопротивление со стороны защитников, вколотил мяч в сетку с близкого расстояния.

 

Во второй встрече фарерцы уступили Ирландии - 1:4

 

 

                           

Люксембург пошумел-пошумел на старте, да и сдулся. Будем надеяться, что временно. 0:6 и 0:3 в матчах с Израилем.

http://www.youtube.com/watch?v=-eMgmk_LNZc - первый матч

http://www.youtube.com/watch?v=rityi2Pw9TE - второй матч

 

О положении дел в других футбольных конфедерациях (в частности, в Океании), можно почитать здесь - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballtournaments/

 

 

P.S.

Последние матчи с участием "карликов" привели многих к следующей идее - для сборных-аутсайдеров пора создавать отдельную квалификацию. Собственно, об этом говорилось и раньше, но именно сейчас я вижу больше всего дискуссий по этому поводу.

Европа - единственная футбольная зона, где проводится только 1 отборочный раунд. Да, есть ещё Южная Америка, но уровень аутсайдеров из Южной Америки не идёт ни в какое сравнение с европейскими карликами, да и команд всего-то 10, нет смысла их дробить. А в других зонах слабейшие сначала играют со слабейшими, а потом уже отдельным счастливцам доводится сыграть с командой помощнее. И ничего, никто вроде не жалуется. И даже при такой схеме есть место для футбольного чуда.

Именно потому Сан-Марино и занимает последнее место в рейтинге ФИФА, что сборной не с кем рейтинговые очки набирать. А Монтсеррат вынес Виргинские острова - и плюс 15 мест. Справедливо ?

Хорошо, если товарищеский матч с кем-то из себе подобных удалось организовать, и набрать очки там, как недавно Андорра с Азербайджаном. А если нет ?

С другой стороны, "карлики" будут лишены прибыли от матчей с топ-сборными. И это только один из возможных минусов отдельного отбора. Один, но цепляться за него будут, пожалуй, больше всего. Здесь возможен компромисс - отбор на чемпионат Европы проводить без дополнительных раундов, а на чемпионат мира, как на соревнование, идущее выше по классу - с квалификацией для "карликов". Насколько удачна эта мысль, предоставляю судить вам. Возможно, будут ещё какие-то предложения...

 

P.P.S. В статье использованы материалы сайта официального УЕФА

 

P.P.P.S. Наш паблик в "контакте", подписываемся - http://vk.com/other__football