7 мин.

Сан-Марино - Мальта - 2:3 (и некоторые другие товарищеские матчи за 14-16 августа)

Сан-Марино - Мальта

Битва двух "карликовых" футбольных сборных выдалась ожидаемо результативной, и в то же время не разгромной. К сожалению, трансляцию матча на сайте Сан-Марино ТВ отменили (вроде как из-за проблем УЕФА  - ох уж эти права на трансляции). Мальтийское телевидение тоже не оправдало наших ожиданий - канала TVM2 в интернете нигде нет, а ведь был когда-то доступен, но тогда он и назывался по-другому. Сменили название, провели, так скажем, редизайн - и всё, на сборную Мальты так просто теперь не посмотреть. Доступный в интернете канал TVM её матчи показывает далеко не всегда.

Сайты типа лайвскора молчали, так что за счётом матча приходилось следить на соккервэе. И когда я увидел, что на 7 минуте счёт стал 1:0 в пользу сан-маринцев, от удивления у меня глаза на лоб полезли :) Чёрт побери, неужели забили ? Впервые за 4 года ?

Кроме счёта, больше никакой информации в интернете не нашлось. Подчеркну - не было во время игры. Потом появилась, и было её в достатке.

Фамилии забивавших по ходу матча пришлось узнавать у знакомых сан-маринцев - и спасибо невызванному на матч полузащитнику Карло Валентини, что он первый донёс до нашей сан-маринской группы радостную весть о том, что забил не кто-нибудь, а Мануэле Марани.

Для него это был 2 гол, и этот самый гол вывел его на вторую строчку в списке сан-маринских бомбардиров. На первом Анди Сельва с 8 голами.

А произошло это радостное событие следующим образом: на 8 минуте встречи Энрико Чибелли, лучший игрок прошедшего сезона, подал угловой. Мяч попал к защитнику Мирко Паллацци, и тот головой отпасовал в сторону ворот. По счастью, там стоял Мануэле Марани. И как и памятном матче с ирландами, он сумел не промахнуться, поразив ворота с ближней дистанции. 1:0, а ведь могло быть и иначе. В самом начале встречи Мирко Палацци в своей штрафной отпасовал прямо на Богдановича. Но тот умудрился пробить мимо.

Так или иначе, а недолго музыка играла. Красно-белые отыгрались спустя 5 минут. Мифсуд в результате длиннющей передачи получил мяч на правом фланге, освободился от защитника и пробил. Симончини умудрился пропустить мяч под руками. Вратарская ошибка ? Может быть. Но одного бы его я винить не стал. Такое впечатление, что в том эпизоде "бьянкоадзурри" всей командой в атаку пошли, потому оборона и не успела обратно вернуться.

Дальше на поле была только одна команда - сборная Мальты. Второй гол был не менее живописен, чем первый, и пришёл он всё с того же правого фланга. Симончини, на мой взгляд, в этом эпизоде действовал правильно - контролировал ближний угол. Но Майкл Мифсуд бить не стал, а отпасовал на Андре Агиуса. Естественно, сан-маринскую оборону этот пас поставил в тупик - и помешать Андре пробить никто не смог... 1-2.

До перерыва сан-маринцы ответили ударом Данило Ринальди, форварда "Ла Фьориты". Мяч прошёл выше ворот. Плюс сотворил сейв Симончини, успев сыграть на выходе.

В перерыве пошли массовые замены, на ход игры особо не повлиявшие. Героем второй половины встречи вполне можно назвать второго кипера сан-маринцев Федерико Валентини, несколько раз спасшего команду от пропущенных мячей.

Но всё же моменты у хояев иногда возникали - так, после длинной передачи Витайоли не сумел толком попасть по мячу, находясь на границе штрафной. Отмечу, впрочем, что игрок находился под прессингом, и много времени у Маттео не было. Вот он сразу и ударил, а то б могли мяч и отобрать.

Второй гол Мифсуда - результат его индивидуального мастерства. Оставил в дураках нескольких сорерников, и не менее красиво пробил.

Казалось бы, счётом 3:1 всё и кончится, да кого-то из гостей под конец встречи угораздило нарушить правила в штрафной, свалив Давида Симончини. Маттео Витайоли к тому моменту уже не было на поле - а потому неудивительно, что пенальти доверили бить Данило Ринальди. Сильный удар - и 3:2. Но времени на большее у сан-маринцев не хватило. Они проиграли, забив впервые за 4 года, и впервые за 9 лет забив в одном матче дважды. Ждём сентября и матч с черногорцами - посмотрим, продолжат ли подопечные Маццы творить чудеса.

Ещё немного фото с матча

Видеообзор сан-маринского ТВ.

Обзор ТВ Мальты тут

Молодёжная сборная Мальты в товарищеском матче разгромила сверстников из Лихтенштейна - 4:1

Сборная Фарер на выезде проиграла Исландии в товарищеской игре - 0:2. Дубль на счету Сигторссона.

Молодёжная сборная Фарер сотворила сенсацию в отборочном цикле Евро-2013, сыграв вничью с датчанами - 1:1

Оба матча - в одном видеообзоре (сначала молодёжка, потом основа)

Фотогалерея матча молодёжной сборной

Сборная Лихтенштейна, растранжирив немало голевых моментов, с минимальным счётом 1:0 победила Андорру. Гол на исходе первого тайма забил Давид Хаслер.

Из других прошедших матчей, более или менее подходящих под тематику блога, хотлось бы выделить следующие:

Пуэрто-Рико - Испания - 1:2 (видео)

Азербайджан - Бахрейн - 3:0 (видео)

Канада - Тринидад и Тобаго - 2:0 (видео)

Люксембург - Грузия - 1:2 (видео)

Боливия - Гайана - 2:0 (видео)

Сальвадор - Ямайка - 0:2 (видео)

Матч с участием сборных Американских Виргинских островов и Филиппин, к великому моему сожалению отменён из-за каких-то проблем у "американцев".