13 мин.

VIVA WORLD CUP 2012. Чемпионат мира среди непризнанных сборных

Сегодня в 21:00 по московскому времени стартует пятый чемпионат мира среди непризнанных сборных. По мере возможности, все матчи данного турнира будут освещаться в нашем блоге.

Всякий раз, когда проводится очередной такой турнир, список участников меняется до неузнаваемости. Так, в этом году будет аж 6 новичков. Но я немного забегаю вперёд...

Первый чемпионат для команд, входящих в организацию под названием NF-Board, состоялся в 2006 году на территории французской Окситании. Стоит заметить, что тот год был богат на турниры подобного рода. ELF Cup собрал 8 участников, среди которых были даже киргизские и таджикские мини-футболисты, решившие посостязаться в большой футбол с Тибетом, крымскими татарами и ещё рядом экзотических сборных. Ну и не стоит забывать о FIFI World Cup всё того же года (6 участников). На этом фоне будущее нового турнира смотрелось не очень убедительно, ибо на участие в нём заявилось лишь 3 команды.

Могло быть и 4, но в самый последний момент с соревнований снялся Южный Камерун.

 

В том году уверенно победила сборная Лапландии, она же сборная саамов - народа, проживающего в Норвегии, Финляндии и частично в России. После 21 забитого на групповом этапе мяча (3 технических не в счёт) саамы отгрузили в финале коллегам из Монако ровно столько же. В составе чемпионов в атаке блистали Том Хёгли, Эрик Ламё и Стеффен Нистрём, забившие по 6 мячей. Все три игрока продолжают карьеру и сейчас, в родном чемпионате. Впоследствии Хёгли даже привлекался в сборную Норвегии.

 

Не всегда желающим поучаствовать в последующих турнирах хватало денег. А кому-то ставили палки в колёса другие страны (как в случае с Тибетом). Но VIVA World Cup продолжал проводиться, и на данный момент является единственным масштабным соревнованием для сборных другого уровня. За исключением разве что Островных Игр.

В 2008, 2009 и 2010 году чемпионский титул доставался игрокам Падании (часть Италии). И это неудивительно, если посмотреть, какого калибра там бывают игроки - в частности, титул 2008 года помог выиграть Маурицио Ганц - некогда выходивший на поле в составе "Милана" и австрийского "Рапида".

Иракскому Курдистану на последних 2 турнирах не хватало самой малости, чтобы стать лучшими. И вот теперь этот турнир проходит на их земле, и курды полны решимости взять реванш.

 

Как уже говорилось, в этом году на турнире будет аж 6 дебютантов. К сожалению, целый ряд сборных от участия в турнире был вынужден отказаться. Саамы послушали рекомендации вышестоящих инстанций - дескать, Ирак есть Ирак, и лучше жизнью футболистов не рисковать. Каталония не послала даже любителей, хотя и собиралась. Косово не поехало по вполне понятным причинам - дабы не вызывать недовольство со  стороны ФИФА.

Сборной Тибета уже даже сделали новую форму, но в который уже раз Китай стал протестовать. Да и с деньгами и визами вышел облом.

 

Силенд, Монако, остров Пасхи и Чагос отказались по финансовым причинам. Не приехала и сборная Гренландии...

А самым интересным из отказов стал отказ Падании, которую, видите ли, не устроили организационные условия. И в данной ситуации конкурентов у сборной хозяев не видно. Но если подумать, в этом есть кое-какие плюсы. Благодаря этому отказу мы имеем меньше на одну сборную, которая, являясь любительской, в тоже время по профессионализму превосходит остальных соперников в разы.

 

В результате жеребьёвки 9 команд было поделено на 3 группы, по 3 сборных в каждой. Каким образом будут формироваться полуфиналы, я лучше напишу ближе к окончанию группового турнира, ибо слишком уж всё как-то запутанно. Причём запутанно не только в плане календаря, но и стадионов. Вроде как их 4, а вроде как и 3. Но всё это, скажем так, мелочи. И с ними разберутся и без нашего участия. А я перехожу к участникам чемпионата.

 

 

Курдистан - регион в Ираке, населённый преимущественно курдами. Курдистан уже давно мечтает о независимости и государстве, чьи земли ныне входят с состав Ирака и Турции, но дальше мечтаний пока ело не продвигается.

Хорошо хоть, что существованию сборной никто не препятствует. Она существует уже 52 года, и несмотря на не очень стабильную ситуацию в регионе, играет на стабильно высоком уровне.

Её игроки представляют чемпионат Курдистана и чемпионат Ирака. 

Главный тренер: Абдулла Ахмед.

Ключевые игроки: Крзан Ваман Абдулла, лучший бомбардир VIVA World Cup 2010, лучший бомбардир Кубка Нахба 2012, о котором я не так давно писал. Вот на этом видео можно увидеть 2 гола в его исполнении. А на вот этом - прошлогодний матч Курдистана с Тунисом.

 

С учётом отказа Падании - безоговорочные фавориты.

 

Сборная Западной Сахары представляет территорию, некогда бывшую колонией Испании, а ныне оккупированную Марокко. Команда провела свой первый матч в 1988 году, собиралась от случая к случаю, и в 2007 году умудрилась обыграть члена ФИФА - Макао. К сожалению, из-за оккупации сборная лишена возможности играть в столице страны - Эль-Аюне. Вот так, кстати, выглядит стадион в этом городе.

 

200 тысяч западносахарцев сейчас вынуждены жить в лагерях для беженцев на территории Алжира. У них есть свои футбольные клубы, однако входят ли они в алжирские низшие лиги, или же проводят свой собственный турнир, выяснить не удалось. Среди этих беженцев - и игроки сборной. Время от времени проводятся футбольные сборы - малоприятное удовольствие, если учесть, что даже по ночам довольно жарко. А днём и до +40 частенько доходит.

Но зато игроки весьма выносливы. С учётом того, что в Курдистане тоже жарковато, это вполне может благоприятно повлиять на результаты сахарцев. 

В 2010 году президентом местной футбольной федерации на пост главного сборной был назначен Саидахмедергуэби Ахмедбаба Хайяи. По местному радио и в прочих СМИ было объявлено о наборе игроков в сборную. Желающих оказалось 184 человек, и за год из них отобрали 22 лучших, которые вышли в конце прошлого года на товарищескую игру с испанской провинцией Галисия. Матч был проигран со счётом 1:2, но западносахарцы не особо унывали. 

В составе этой сборной - только любители. Работник такси, несколько торговцев, учитель, каменщик, работник министерства информации - все они выйдут этим вечером на поле в составе своей национальной команды.

 

Стартовый матч Западная Сахара проведёт против хозяев - сборной Курдистана. Начало - 21:00 по Москве, о трансляциях речь пойдёт чуть дальше.

 

Фото со сборов

 

 

Третий представитель группы А - это Окситания. Представитель южной части Франции, обладатель 2 бронз на ЧМ для непризнанных сборных. С каждым турниром прибавляет всё больше. Нынешний состав сформирован из представителей клубов 4-6 французских лиг.

Главный тренер:  Дидье Амьель

 

Переходим к следующей группе.

 

Сборная Занзибара не состоит в ФИФА и является только ассоциированным членом Конфедерации футбола Африки (был полноправным членом этой организации до объединения Занзибара с Танганьикой в 1964 году). Занзибар не имеет права участия в ЧМ или Кубке Африки, однако в остальных турнирах на уровне сборных и клубов выступает отдельно от Танзании.

Сборная регулярно выступает в Кубке CECAFA, где играют национальные сборные Центральной и Восточной Африки. В 1995 году она стала его победителем, выиграв финальный матч со счетом 1:0 у Уганды. Плюс ещё 6 раз доходила до полуфиналов. 

В Кубке африканских наций команда участвовала только в 1962 году, но не преодолела отборочный раунд. В FIFI Wild Cup, прошедшем в 2006 году, Занзибар занял второе место. Опыт у команды огромный, и она вполне может добраться до финала.

Наиболее сильные игроки - защитник Морисс, и ещё пара-тройка человек, играющих в чемпионате Танзании.

Главный тренер: Хемед Сулейман

Вторая в этой группе сборная представляет непонятно что :) Была давным-давно, во времена Древнего Рима, область под названием Реция. Теперь это часть Германии и Швейцарии, за любительские клубы которой выступают игроки новой сборной.

Она возникла всего лишь год назад, и в дебютном своём матче уступила Чагосу с разгромным счётом 1:6. Дальше - больше. Рецийских футболистов понесло на Мальту, а точнее - на остров Гозо (Гоцо). Там они проиграли местной сборной с куда более разгромным счётом 1:17, в результате чего начались поиски нормального вратаря, да и ряд полевых игроков тоже потерял место в команде. Что из всего этого выйдет, скоро увидим.

Главный тренер: Урс Кавизе

 

Тамил-Илам

Ещё одна не менее интересная сборная представляет уже не претендующих на независимость тамилов - народ, проживающий на острове Шри-Ланка. В 2009 году тамильские сепаратисты прекратили борьбу за независимость своего народа, а в 2012 у тамилов появилась своя футбольная сборная.

Во многом она схожа с командой Чагоса - сборной народа, находящегося в изгнании. Во многом, но не во всём. Полностью тамилы со своей исконной территории не уехали. Но часть из-за войн эмигрировали в Англию, и именно там и появилась на свет очередная непризнанная сборная. Была создана молодёжная спортивная организация, которая сумела привлечь в свои ряды игроков-тамилов, разбросанных по всему свету - тут вам и Англия, и Канада, и родная Шри-Ланка...

Перспективы команды весьма туманны, сыгранность игроков на не очень высоком уровне. Ждём разгромов ? Или "тигры" найдут в себе силы сопротивляться ?

Главный тренер: Рагеш Намбьяр

 

Переходим к последней группе.

Северный Кипр - государство, признанное только лишь Турцией. Несмотря на это, местной футбольной сборной проводить матчи никто не мешает, чем она, впрочем, не особо-то и пользуется. Киприоты выйдут на поле после 5-летнего перерыва (тренировочные сборы не в счёт), поэтому судить об их силе весьма проблематично.

Все игроки будут представлять местный чемпионат - увы, никто из легионеров (а их хватает) к команде не присоединится. В составе команды будет несколько футболистов, благодаря которым в 2006 году был выигран упоминавшийся выше FIFI World Cup. В частности, голкипер Хасан Пиро и защитник Серан Онет.

Главный тренер: Фират Канова

 

Ещё одна сборная с юга Франции - сборная Прованса. Она выступала на чемпионате мира 3 раза, причём её результаты постоянно улучшаются. Последнее место в 2008 году, и 4-ое - в 2010. Впрочем, это ещё не показатель прогресса - состав участников  VIVA World Cup постоянно меняется, можно назвать три-четыре мощных, примерно равных команды, но дальше пойдёт болото. И именно к такому болоту я бы и причислил провансальцев. Состав их весьма схож с Окситанией - футболисты 4-7 французской лиги. Плюс один представитель клуба из первой израильской лиги.

Главный тренер: бывший игрок "Валансьенна", Филипп Буржо.

 

Последняя сборная, о которой я ещё не рассказал - сборная Дарфура. Её история во многом схожа со сборной Западной Сахары. Дарфур - это часть западного Судана, где произошёл вооружённый конфликт на почве межнациональной розни. В итоге оттуда убежало много людей, ныне живущих в лагерях для беженцев. В этом году они решили создать свою сборную и выступить на международном уровне. 

Ещё один аутсайдер, имхо. Наряду с Ретией и Тамил-Иламом.

У дарфурцев есть довольно любопытный сайт, на котором достаточно подробно рассказано о игровых качествах того или иного футболиста. А при желании его можно и проспонсировать.

Главный тренер: Марк Ходсон.

 

 

 

Трансляции

Все матчи будет транслировать телевидение Курдистана. Совершенно точно матч открытия и ряд других игр можно будут поглядеть тут в прямом эфире - 

http://www.kurdistantv.info/KTV_live.htm

Кроме того, попадалась информация (о достоверности судить не берусь), что матчи покажет французский Canal+ 

Расписание матчей группового этапа.

Разница во времени между Москвой и Ираком - 1 час

P.S.

Сегодня ничего по Кубку Океании не будет, но завтра надеюсь наверстать упущенное.