7 мин.

Квалификация ЧМ-2014. Зона КОНКАКАФ. 5-6 тур

Сначала небольшой анонс: в 5:00 утра по московскому времени, сегодня, 27 ноября, в данном блоге начнётся онлайн матча между сборной островов Кука и сборной Тонга. Провести онлайн решающего матча в Океании я при всём своём желании не смогу, ибо есть такая потребность, как потребность во сне. А как раз в 7 утра, когда Американское Самоа начнёт матч с Самоа обычным, я обычно и ложусь спать.

Можно было бы лечь заранее, но весь фокус в том, что о времени матча я узнал лишь за 6 часов до его начала. Особо не выспишься.

Впрочем, ладно. Переживём.

А теперь о прошедших матчах в зоне КОНКАКАФ. 2 раунд квалификации завершился там ещё 15 ноября, но лишь сейчас у меня наконец-то дошли руки до написания данного обзора

 

Группа А.

Интрига в группе жила вплоть до последнего тура. Суринам и Сальвадор в 2 личных встречах между собой определили судьбу путёвки в следующий раунд. И вполне ожидаемо эта путёвка досталась сальвадроцам, вынесших всех соперников в одну калитку. Если дома Суринам ещё как-то посопротивлялся, уступив лишь со счётом 1:3, то на выезде - 0:4 и конец всем надеждам. По дублю на счету Ромеро и Бургоса.

В итоге суринамцы скатились на 3 место. Аутсайдер же группы, Каймановы острова, напоследок скатал ничью с Доминиканской республикой в ничего не решающем для гостей матче (1:1). 1 очко в 6 матчах для Кайман - достаточно неплохое выступление. Особенно с учётом того, что в составе кайманцев нет ни одного легионера.

Суринам - Сальвадор (1:3)

Сальвадор - Суринам (4:0).

 

 

 

Группа В.

А вот и первая сенсация. Тринидад, укомплектованный игроками довольно-таки неплохого по меркам КОНКАКАФ уровня, уступил первую строчку сборной Гайаны. Сборной, для которой этот выход в третий раунд - высшее её достижение. Сборной, которую возглавляет тринидадец. Сборной, где основной форвард всё никак не может найти себе клуб, уйдя из английского "Бредфорда". И наконец, сборной, располагавшейся в рейтинге ФИФА примерно 20 строчками ниже.

Впрочем, рейтинг ФИФА - вещь относительная...

Для выхода в следующий раунд Гайане необходимо было в матчах с Тринидадом набрать 3 очка. И свою задачу-минимум они выполнили. 2:1 дома, забивали форварды клубов низших английских лиг - Рики Шейкс из "Эббсфлит Юнайтед" и Леон Корт из "Чарльтона". Тринидадцы смогли отыграть один мяч под занавес встречи, но на большее их не хватило.

В ответном матче гайанцы проиграли 0:2. Понять их можно - зачем напрягаться, когда все задачи решены ?

Тем временем Барбадос дважды уступил Бермудам с одинаковым счётом 1:2. Бермуды вполне могли бы оказаться на месте Гайаны, кстати говоря. Но их встреча в 4 туре окончилась вничью. А ведь бермудцы долгое время вели в счёте !

 Гайана - Тринидад (2:1).

 

Группа С

Доминика с 0 очков и 0 забитых мячей завершила отборочный турнир. Вполне ожидаемо.

 

Никарагуа - Доминика (1:0).

 

 

Группа D.

Канадцы не дали сборной Сент-Киттс и Невис ни единого шанса. Для выхода "кленовым" хватило бы и 1 очка в 2 матчах. Получилось заработать 4. В гостях по нулям, а дома крупная победа 4:0. Рановато ещё Сент-Киттсу с гигантами конкурировать... 

Сент-Киттс и Невис - Канада (0:0).

Сент-Киттс и Невис - Канада (0:4).

 Сент-Люсия - Пуэрто-Рико (0:4)

Только лишь один гол из четырёх.

 

 

Группа Е.

Гватемальцы досрочно решили задачу выхода в третий раунд, Впрочем, это не помешало им одержать победы в 2 последних турах. Попала под раздачу худшая команда группы - Гренада. 0:3 на выезде и 1:4 дома.

Гватемала - Гренада - 3:0.

 

 

 

И наконец, группа F. Группа, порадовавшая нас результативностью и несколько неожиданным результатом.

Результат решающих матчей Антигуа и Барбуда с Гаити оказался сенсационным  - гаитяне проиграли в решающем матче на выезде со счётом 0:1. Отличился, как ни странно, вовсе не лучший бомбардир квалификации Питер Бейерс. И не идущий третьим в списке Тэмерли Томас. Победный гол на счету представителя чемпионата Антигуа "Олл Сэйнтс Юнайтед" Керри Скипла.

Второй матч уже ничего не решал. Гаити победило со счётом 2:1 и осталось на 2 месте.

Антигуа и Барбуда - Гаити (1:0).

Покороче найти обзор не удалось, так что решающий гол можно посмотреть, начиная с 8:50.

По большому счёту, успех сборной Антигуа и Барбуда не столь уж и сенсационен. Эта команда и прежде выходила в 3 раунд американской квалификации. Это являеется сенсацией во многом с точки зрения рейтинга, в котором Гаити располагалось примерно на 10 строчек выше. А так - 2 примерно равные по силе команды, и результат их  противостояния мог быть абсолютно любым.

Кюрасао разочаровало. Всё-таки в команде хватает игроков из первой голландской лиги.

Хотя расположено Кюрасао от Голландии более чем далеко, так что рискну предположить, что без проблем с акклиматизацией не обошлось. И проблемы эти сказались на итоговом результате.

Виргинские острова получают непочётное звание худшей команды раунда. По такому показателю, как среднее количество мячей. пропущенных в одном матче, они переплюнули показатель Сан-Марино в отборе на Евро-2012. 6 и две третьих против 5 и одной третьей. Впрочем, системы отбора у этих команд были разные, число соперников и их уровень тоже был разный, так что сравнивать антигуанцев с сан-маринцами в данном случае, быть может, и не совсем корректно.

 

Третий раунд, где внимание блога будет сосредоточено на кубинцах, антигуанцах и гайанцах, стартует в июне следующего года.