9 мин.

Смена власти. Итоги Лиги Чемпионов Океании-2018

Сегодня новозеландский "Тим Веллингтон" стал сильнейшей командой в слабейшей части футбольного мира,  остановив  непобедимый "Окленд Сити". 2 года назад мы писали о том, как веллингтонцы сделали то же самое в чемпионате – и вот, дошло наконец дело и до континентальных соревнований.

Глядя на результаты, можно сказать, что получилось это достаточно легко и непринуждённо – и стоит вновь задаться вопросом, не пора ли "киви" отправиться вслед за Австралией в АФК? Пора, если те хотят поднимать клубный футбол, на который мало кто ходит. Но для сборной это означает отсутствие гарантированной путёвки на ЧМ.

Ещё один вопрос, остающийся пока без ответа – неужели в ОФК не могут синхронизировать сроки проведения Лиги Чемпионов с национальными чемпионатами? Правда, реальной проблемой являются лишь чемпионаты Новой Каледонии и Американского Самоа. В ЛЧ 2018 года от них играли чемпионы 2016-го, а не 17 года. Да, "Паго Ют" выиграл оба последних сезона, но ненормальность ситуации это не отменяет.

У новокаледонцев хватает внутреннего цирка. Каждый год по окончании сезона там снимают очки практически со всех участников Суперлиги. Итоги лиги, завершившейся в декабре, утвердили окончательно только 28 января этого года. Квалификационный раунд ЛЧ к тому времени уже успел завершиться, но какая разница, если канаки там не играют? В общем, было бы желание, а разобраться со сроками можно. А чтобы не было обид, достаточно пустить в ближайший турнир всех сразу – и прошлогодних чемпионов, и нынешних. Или провести между ними дополнительные игры. При условии, что это разные команды, разумеется. А если будут совпадать, то будет вообще прекрасно.

Конкуренция в Океании потихоньку растёт. Конечно, если ты любитель, то выше своей головы не прыгнешь, как бы ты не старался. Если только ты не исландец, готовый в 14 лет перебраться за границу в нормальную спортшколу, или не северокореец, делающий тоже самое, но не только по своему желанию, но и по желанию товарища Кима. Исландская история за последние годы разобрано достаточно подробно, так что я заострю внимание лишь на корейцах.  За последние годы целая куча молодых северян прошла подготовку в Испании и Италии, так что появление, например, Хан Кван Сона в серии А – отнюдь не чудо. И если бы не санкции, то было бы ещё лучше.

Но вернёмся на острова. Повысить мастерство, перебравшись куда-то подальше, малореально. Тут вам и финансовые вопросы, тут вам и сильная привязанность к дому. А дома тоже перспектив мало, здесь нет смысла стелить пятизвёздочные газоны, ведь их надо поддерживать в полном порядке. И дело, как нетрудно догадаться, не только в деньгах, но и в чудесах погоды. Первым же штормом она может превратить поле в болото с малярийными комарами и лихорадкой денге, а вторым – унести его с собой в качестве трофея. Мрачные прогнозы на будущее гласят, что лет через 50 некоторые страны Океании могут исчезнуть под водой, что уж тут думать о развитии футбола. Смысла ноль.

Так что в обозримом будущем Новую Зеландию  с трона никто не подвинет, тут глупо спорить. Но помотать нервы уже получается, о чём ещё лет 10 назад только приходилось мечтать. Весомый вклад в это внёс отказ ФИФА от политики выдачи островитянам только одной путёвки на различные соревнования. Наконец-то стало понятно, что ОФК – это не только новозеландцы и Окленд, однажды взявший бронзу на клубном первенстве мира. Это ещё и Бонг Кало из сборной Вануату, забивший 2 мяча немцам и 1 мексиканцам на молодёжном первенстве мира, а потом уехавший в 5 лигу Швейцарии. Это ещё и сборная Новой Каледонии, сыгравшая вничью с японцами на юношеском чемпионате мира, после чего 3 игрока отправились на просмотр во Францию и вполне могут там остаться. Это ещё и сборная Фиджи, игравшая на Олимпиаде в Рио и ушедшая на перерыв в матче с Мексикой, ведя в счёте. И плевать, что во 2 половине фиджийцы получили 5 штук, Рой Кришна все равно легенда!

Не лишним будет вспомнить и сборную Папуа-Новой Гвинеи, лишь по пенальти упустившую на сторону "киви" титул чемпионов Океании 2 года тому назад. Правда, последовавший затем раздрай в клубном футболе не позволил папуасам собираться в сильнейшем составе и только недавно появились шансы на изменение ситуации.

Скромные достижения, но повторюсь ещё раз, для команд, ещё недавно получавших от той же Новой Зеландии по 10 мячей, не что гол, каждый точный пас и каждый точный удар на половине поля соперника – это праздник. И таких праздников за последнее время всё больше и больше. Пускай так и будет дальше, "пусть расцветают сто цветов".

Приятно порадовало наличие прямых трансляций всех игр ЛЧ на протяжении не только отбора, но и всего турнира. Из-за технических проблем и нестабильного интернета только 3 или 4 матча не  были показаны в полном объёме посредством сайта mycujoo.tv. Советую обратить на него внимание – помимо кучи разных экзотических лиг вроде чемпионата Монголии или Гуама, именно там, судя по всему, будут транслировать чемпионат мира 2018 года среди непризнанных сборных (о нём я ещё напишу отдельно, и надеюсь, не раз).

Уже в 1 туре квалификационного раунда, который проходил в этом году на территории Американского Самоа и оказался ожидаемо богат на забитые мячи, вышёл большой курьёз. Во время трансляции встречи "Паго Ют" - "Веитонго" тонганцы забили со штрафного, однако судья усмотрел нарушение правил и гол отменил. Вот только комментатор этого не заметил – хотя как можно было не заметить тот факт, что игроки не разводили мяч с центра поля, я не понимаю.

Да, можно сделать поправку на то, что комментатор работал не с места событий, а штрафной от ворот был назначен за то время, пока крутили повтор и комментатор мог списать его назаначение вовсе не на отмену гола, а на что-то, оставшееся за кадром. Но всё-таки, его выполнение было прекрасно видно и должно было вызвать вопросы.

В итоге весь матч в титрах красовался неправильный счёт и более того, по выложенному после матча обзору складывается впечатление, что итоговый счёт игры - не 1:1, а 2:1. В твиттере ОФК последовали извинения и разъяснения, но попробуй теперь переубеди некоторых!

Квалификационный раунд уверенно выиграла "Тупапа Мараэренга" с островов Кука, вторая путёвка в финальный раунд досталась самоанской команде "Лупе Оле Соага".

Все результаты квалификационного раунда

Групповой этап сюрпризами почти не побаловал. Ничья "Тим Веллингтон" в 1 туре с соломонским клубом "Марист" оказалась не падением гранда, а досадным недоразумением. Фиджийский клуб "Ба", недавний завсегдатай полуфиналов, второй сезон кряду не смог выбраться из группы, пропустив вперёд папуасский "Лаэ Сити". Клуб,сменивший название в чемпионате, но не в текущем турнире ЛЧ. Клуб, добравшийся до четвертьфинала и оказавшийся там битым по полной программе – счёт 0:11 был бы уместен для предварительных раундов и для матчей с выходцами оттуда, но не для команды, где играют Найджел Дабиньяба и Раймонд Гунемба.

После матча тренер папуасов пожаловался на погоду (было непривычно прохладно), затем на судейство – мол, наши судьи судят плохо и к нормальному судейству мы оказались не до конца готовы (!), особенно это касается определения положения "вне игры". Третьим пунктом его речи оказалась констатация факта – существование альтернативного чемпионата страны не идёт на пользу папуасскому футболу, необходимо забыть обо всех разногласиях и объединиться.

Все результаты финального группового этапа

Турнирная сетка плей-офф в этот раз дала досрочную возможность порадоваться любителям разнообразия – было понятно, что финал не станет противостоянием двух новозеландских команд. "Тим Веллингтон" и "Окленд Сити" встретились в полуфинале, первая встреча окончилась со счётом 0:0, во второй веллингтонцы вели в счёте 2:0 и прошли дальше за счёт большего числа мячей, забитых на выезде. Что интересно, второй мяч они пропустили аж на 7 минуте компенсированного времени.

Бонг Кало, вернувшийся из Швейцарии на родину (по крайней мере, на матчи данного турнира), отметился лишь 1 голом в четвертьфинале. Его команде это не помогло пройти дальше, однако для дебютного сезона попадание вануатского "Налкутана" в плей-офф – вполне достойный результат.

Все результаты плей-офф

Финальное противостояние, состоявшее из 2 матчей, достаточно быстро превратилось в формальность. Уже в первой встрече фиджийская "Лаутока" пропустила 6 безответных мячей, показав свои полтора момента лишь в заключительной десятиминутке. В ответной игре игрокам "Лаутоки" удалось слегка потешить самолюбие, почти дотянув до ничейного результата - гол Килколли на 85 минуте принёс победу гостям со счётом 4:3.

Лучшим игроком Лиги Чемпионов объявлен новокаледонец Рой Кайара ("Тим Веллингтон"), лучшим бомбардиром – его одноклубник, новозеландец Ангус Килколли с 8 мячами. Лучший вратарь – испанец Эньяут Зубикарай ("Окленд Сити"), приз честной игры достался "Окленд Сити".

На клубном чемпионате мира 12 декабря этого года "Тим Веллингтон" сыграет с клубом "Аль-Айн" из Объединённых Арабских Эмират.

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!  

Также вы можете добавить автора в друзья - не вся информация, публикуемая в его статусах, оказывается в блоге, но вполне могла бы быть интересна его подписчикам.

 

          

alt
alt
alt
alt

 

Пожертвовать средства на поддержку блога и более частое появление разнообразного видео на YouTube можно следующим образом:

Перечислив деньги на карту 4276 0800 1421 7237 или сюда -

WebMoney (R186392118145)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

Первоисточник: http://weakteams.ws/news/2018-05-20-917