9 мин.

И вся Европа расхохоталась: «А король-то, голый!»

По именам группа выглядела очень солидно, но то скорее была дань воспоминаниям о ещё недавнем блестящем прошлом.Фаворитами группы считались Англия и Германия; Португалия считалась тёмной лошадкой,способной приподнести любые сюрпризы,однако недостаточно мощной для серьёзных претензий; Румынии, переживавшей процесс смены поколений,отводилась незавидная роль аутсайдера. Но к началу турнира как то забылось,что в последние два года ни Англия,ни Германия по сути  почти не показывали игры,которая обосновывала бы их претензии на лидерство.

Стартовым матчем в группе стала игра Германия-Румыния(1-1).Защита титула для чемпиона Европы 1996г. началась с матча против команды,которую заранее записали в аутсайдеры.Однако матч не стал легкой прогулкой,высветив,как рентгеном,проблемы германской сборной.В обороне,где бундестренер с упорством,достойным лучшего применения,постоянно использовал лишь трёх игроков,то и дело возникали дыры(Кан после игры назвал тактику своей сборной в обороне “системой харакири”).В середине поля у чемпионов Европы явно не хватало футболиста,держащего в руках нити игры.А игра в атаке вновь строилась на “дедовских” навесах в надежде на голову Бирхоффа.Но для победы это было очень мало.Только было немцы приступили к своим атакующим действиям,как пропустили от румынн разящую контратаку(Молдован,5-я мин.).Почти сразу же румынны могли увеличить счёт:Кану дважды пришлось страховать партнёров после их провалов в центре обороны.Наконец,к середине 1-го тайма чемпионы  Европы пришли в себя,прижали соперников к своим воротам и сравняли счёт.До перерыва немцы ещё продолжали владеть небольшим преимуществом,но на 41-й мин. вновь могли пропустить гол,если бы их не пожалел судья, не назначив очевидный пенальт в их ворота. После перерыва скорости в матче заметно упали,а вместе с ними стремительно исчезала и какая-либо острота в атаке.Тем не менее румынны были обязаны забивать на 69-й мин.,но Молдован дважды подряд не смог поразить цель.Впрочем ничья(1-1) была вполне закономерна,тем более что во 2-м тайме обе команды показали в общем-то довольно пресное зрелище.

Зато игра Англия-Португалия(2-3) стала по мнению многих журналистов одной из самых лучших игр всего первенства.Таковой она стала не только благодаря феерическому футболу,но непредсказуемости. Командам удалось продемонстрировать высокие скорости,разноплановую тактику и умение забивать красивейшие голы.В первые 20 минут англичане выглядели мощнее своих оппонентов  и два их гола в дебюте матча просто потрясли всех наблюдавших за спектаклем.В этот момент португальская оборона выглядела в состоянии броуновского движения.Англичане повели 2-0.Возможно сохранись этот  счет ещё минут 10 и португальцы начали бы нервничать и чаще ошибаться.Но ошеломленные португальцы не сломались и нашли в себе силы переломить ход игры.Возродить команду в такой кошмарной ситуации способен только великий игрок.У португальцев это был Луиш Фигу.Он творил на поле всё что хотел,беспрестанно уходя со своего фланга в центр,божественно взаимодействуя с Р.Коштой и парой форвардов.Его фантастический гол с 30 метров можно отнести к разряду случайностей,но с прилагательным  ‘’закономерная”.К тому же и сами англичане облегчили своим соперникам задачу:они сыграли в быстром темпе только первые 20 минут,а потом резко сбросили скорости,чем несказанно обрадовали португальцев.Известно,что португальцы не относятся к любителям быстрой игры,предпочитая действовать не спеша,точно разыгрывая мяч.Потеряв скорость,англичане добровольно отдали инициативу соперникам.Получив пространство для маневров,португальцы почувствовали себя вольготно,постепенно начав растягивать растягивать оборону соперника.Португальцы больше дорожили мячом и порой подолгу готовили комбинации,изматывая оборону соперника.Показательным был гол Пинту,сравнявшим счёт в игре ещё в 1-м тайме.Голевую атаку начал вратарь,а до удара было сделано ещё 15 точных передач.Серии из коротких и средних передач,игра в одно касание,передачи пяткой,перемещения по всей ширине поля-всё это доставляло очень много неудобств англичанам.У них обнаружились проблемы и в обороне,и в атаке:слабо сыграл  центральный защитник Адамс,в центре поля явно не хватало диспетчера-Инс с этой ролью не справлялся,да и звёздное нападение не впечатляло. К 60-й мин. португальцы вышли вперёд.Надо отдать всё же должное англичанам,не сложившим оружие до последних секунд.Скоулз даже мог и спасти англичан,но  португальские защитники самоотверженно приняли удар на себя.Португальцы же в последние полчаса  перешли в игру на контратаки и довели таки матч до победы.

Игры 2-го тура открывала пара Португалия-Румыния(1-0).Красота,как известно,требует жертв,но судя по всему,приносить их в этот вечер португальцы были не намерены.Победный гол Да Кошты,проведенный за несколько секунд до финального свистка,стал одновременно и своеобразным вознаграждением сборной Португалии от футбольной фортуны за прошлую игру,и наградой за умение бороться до конца. В отличие от родоначальников футбола,подопечные Э.Энея давали спокойно играть «евробразильцам” только на их половине поля и в центральной зоне.Лишившись свободы действий,португальцы оставили на второй план искусное обращение с мячом,финты,передачи в одно касание и старались добраться до ворот Стели более прозаическими методами-за счёт навесов в штрафную и незамысловатых индивидуальных проходов.Но и тут Хаджи и компания отыскали надёжный и проверенный способ охладить их наступательный пыл,используя пресловутую тактику мелкого фола.В этих условиях ''магический треугольник'' Фигу-Руи Кошта-Пинту оказался уже не столь опасен и основная работа Стели заключалась в точном вводе мяча в игру от своих ворот.Впрочем и его коллега Байя в игру вступал нечасто.Правда,на 86-й мин. он спас свои ворота после удара Хаджи.В  целом же,если бы не 5-я добавленная минута и не голова Коштиньи,матч скорее всего завершился бы нулевой ничьей.Драматичная концовка скрасила впечатление от предыдущих в общем то серых минут.Победа позволила Португалии досрочно обеспечить себе выход в четвертьфинал,оставив,как тогда казалось,лишь минимальные шансы для румынн.

Завершала тур пара Англия-Германия(1-0).Помимо особых исторических отношений остроту матчу придавало то обстоятельство,что обе команды устраивала только победа.Впрочем,гора родила мышь.Как часто бывает,матч,которого ждали с особым нетерпением,оказался напряжённым,но не порадовал зрелищностью.Англии повезло больше-она один из своих редких голевых моментов использовала:Ширер впервые за последние 8 матчей забил.Германии же теперь стало совсем худо. Обе сборные явно боялись проиграть.Они действовали в невысоком темпе,с оглядкой на собственные ворота.Забив желанный гол,англичане откровенно принялись его оберегать,даже заменив нападающего Оуэна на опорного полузащитника.Немцы больше владели мячом,но не находили интересных ходов.У англичан в отсутствии травмированного Макманамана,способного подержать мяч и сменить ритм,нехватка последнего паса ощущалась ещё сильнее.Разве что Скоулз предпринимал попытки что-либо создать.А вот глядя на Бекхэма,лучшего в мире по навесам,иногда создавалось впечатление,что кроме них,он ничего толком делать не умеет.И все же все свои 3 гола в двух первых играх англичане забивали именно после его передач. Пропустив гол,немцы встрепенулись и в течении 10 минут трижды могли сравнять счёт.Особенно эффектным был момент на 66-й мин.,когда лишь чудо спасло англичан после розыгрыша углового.Сначало Симэн инстинктивно подставил ногу под удар Кирстена,а успевший на добивание Янкер умудрился промахнуться с 5 метров.На этом творческий потенциал чемпионов Европы иссяк и Англия впервые за последние 34 года победила Германию.

Матчи 3-го тура начинались одновременно.Перед матчем Португалия-Германия(3-0) ситуация в группе сложилась так,что если для португальцев этот матч ничего не значил,то немцам,как выяснилось уже по ходу матча,победа могла принести 2-е место в группе,а вместе с ним и пропуск в 1/4 финала.Однако крылатая фраза:’’Футбол-игра,в которой участвуют 22 футболиста,а побеждают всегда немцы’’, в последние восемь лет сработала лишь однажды, на Евро-96. Уже по итогам первых двух матчей с трудом верилось, что сборная Германии, как чемпион Европы, по итогам Евро-2000 избежит приставки экс, но что это окажеться столь позорно-вряд ли кто мог предположить. Еще свежи были в памяти тевтонские «подвиги» 1980-90х, а потому, наблюдая за творческими потугами команды Риббека, «во вторник вечером  злорадно расхохоталась вся футбольная Европа-“А король- то голый!'' (Спорт-Экспресс). Как писал российский журналист И.Рабинер: «Ужас не в том,что немцы на Евро-2000 плохо играли в футбол.Это порой случалось и раньше.Но никогда прежде команда Германии не была столь бесхарактерной. Зато игра дублёров Португалии-это была песня!Ею можно и нужно было любоваться и наслаждаться.Футболисты ласкали мяч,как любимую игрушку,которую ребенок ни за что не отдаст,даже на мгновение,чужому дяде.Они устраивали издевательские квадраты минут на пять,когда по 3-4 немца носились-пыхтели между ними,беспомощно стараясь прекратить это состязание.Они сами наслаждались собственной обводкой,пасами,ударами-но при этом не гнушались черновой работы».  Португальцы дали возможность отдохнуть всем звездам, выпустив полудублирующий состав. Но даже без Луиша Фигу, Жоао Пинту, Руя Кошты и Нуну Гомиша пиренейцы переиграли немцев по всем статьям. Моменты у ворот Оливера Кана следовали один за другим. Главным же героем матча стал «резервист» Сержио Консесайо.  До этого в 25 матчах за сборную он забил два мяча. Но за 90 минут немцам он положил больше – три, став автором первого хет-трика на Евро-2000, причем в ворота еще действовавших чемпионов Европы! В итоге, сборная Германии впервые с 1984 года выбыла еще на предварительном этапе.

''Наконец-то отмучились”,-саркастично изрекла газета The Times по окончании матча Англия-Румыния(2-3). А меж тем развязка в группе А стала одной из самых драматичных в истории чемпионатов Европы.Англичан в этом матче устраивала и ничья.Оставалось 3-4 минуты до того момента,как свисток судьи зафиксировал бы благоприятный для них счёт 2-2,когда Ф.Невилл сбил в своей штрафной Молдована.Впрочем,это частности...Румынны оказались крепким орешком.Отсутствие Хаджи(перебор желтых карточек)  парадоксальным образом пошло им на пользу.В силу возраста ''Карпатский Марадона” замедлял игру ,а с появлением Муту командная скорость резко возросла,молодые игроки в отсутствии своего харизматического лидера почувствовали себя более раскрепощённо.Англия же лишь 10 минут за весь матч сыграла на том уровне,которого от неё ждали.Сила британцев-в характере и самоотдаче.Но именно в решающем матче  бросалась в глаза нехватка этих качеств.Часто ошибалась оборона,чувствовались проблемы с физической  подготовкой.Наконец,Бекхэм,в отличие от Зидана или Фигу, так и не проявил в тяжелый момент лидерских качеств.

С первых же минут матча румынны пошли вперед,т.к. их устраивала только победа.Поразила пресная игра англичан,румынны были и мобильнее,и острее,и в пас играли лучше.Помимо несколько неожиданного даже для самого исполнителя(Киву) гола,румынны в 1-м тайме имели ещё два 100%-х шанса,но один удар Илие со штрафного в прекрасном броске парировал Мартин,а в другом эпизоде Илие выйдя один на один с вратарём,попал именно в него.Лишь к концу тайма англичане наладили игру и не только сравняли счёт,но и в добавленное время вышли вперёд.Вторая половина матча началась с нелепой ошибки Мартина,отбившего мяч прямо на Мунтяну и счет сравнялся.Когда же казалось,что матч так и завершиться ничьей,Невилл сбил Молдована. Вышедший на замену Ганя с пенальти фактически «похоронил» британцев. Надо признать,что гол все же не выглядел случайным.Пара удачных замен позволила румыннам в последние 10 минут создать у ворот Мартина заметное напряжение…

Итак,игры в группе А преподнесли самую большую сенсацию турнира-общепризнанные фавориты группы Англия и Германия вместо продолжения борьбы в последующей стадии отправились по домам.А их,казалось бы ,законные места заняли соответственно Португалия и Румыния.