19 мин.

Продолжение банкета: пост-испанская феерия Алена Жиресса и компании осенью 1982

Бордо сезона 1982/83

Когда он пришел в штаб-квартиру агенства France-Presse, чтобы получить  награду le Flash d’Or 1982 за то, что был назван Лучшим спортсменом Года, опередив знаменитых велогонщика Бернара Ино и теннисиста Яника Ноа, Ален Жиресс был предельно откровенен: «Переходные времена завершились. Я был бы ужасно разочарован, если бы на исходе весны 1983, мы, жирондисты Бордо, не завоевали бы корону. Чемпионат, Кубок Франции или еврокубок, для меня не имеет значения, но нам нужна победа. В противном случае для меня, чья карьера больше не будет длится вечно, это было бы ужасным провалом и жестоким разочарованием».

В этих нескольких словах выразилось всё здравомыслие Алена Жиресса. Того, кто блистал на чемпионате мира, кого назвали одним из десяти лучших игроков Мира, кого признали спортсменом номер один и футболистом Года и того, кто всегда умел твердо стоять на земле в клубе, где некоторые без особого на то основания считали себя винтажными исключительностями. Разговор с Жирессом- это всегда был для журналистов момент спокойствия и комфорта. Это мог быть технический анализ матча, философские размышления об опасностях острой конкуренции, это также могли быть тирады о семье – в любом случае, это слова, которые всегда было приятно услышать.  Знаменитый французский журналист Шарль Бьетри, рассуждая об итогах сезона 1982/83, заметил, что когда Ален Жиресс уйдет из профессионального футбола, он знает некоторых с берегов Гаронны, кто воздвигнет ему статую за его достижения для Жиронды.

В свои 30 Ален Жиресс ждать более не мог...

И это не зрители первого раунда еврокубков, которые стали бы опровергать журналиста. В нем жребий предложил Бордо в соперники восточногерманскую команду Карл Цейсс, которая ничем особо не отличалась от чехословацкого Богемианса, болгарских ЦСКА и Локомотива, или венгерской Татабаньи, осенних соперников французского клубного футбола из Восточной Европы осенью 1982. Против этих парней французские команды обычно умели найти противоядие. Намек на виртуозность,  доля техники, щепотка скорости, и в целом рецепт успеха готов. Тем не менее, минимум серьезности и строгости все же необходимо было проявить и не коллекционировать грубые ошибки.

Не стоило, например, оставлять полную свободу такому либеро, как Шнупхазе, который, как в Европе знали, склонен к подключениям в атаку и который 15 сентября в Йене забил голы на 7-й и 62-й минутах. Кроме того, не надо было проявлять колебания в четырех метрах от своих ворот, пока рядом  скрывался некий Топфер, с удовольствием забивший третий гол хозяев. И не надо было бить в штангу, как это сделал Дитер Мюллер. Пенальти, назначенный на последней минуте, мог сократить разрыв в счете до 2-3.

К счастью, Ален Жиресс оказался в нужном месте раньше, чуть позже часовой отметки, получив мяч от организовавшего контратаку Тиганы. Он ворвался в самое сердце немецкой обороны и в тот момент, когда Грапентин двинулся к нему, дерзкой по замыслу подсечкой перебросил мяч через голкипера в дальний угол. Исполнение было выверено буквально до миллиметра, сделав двух спешивших на перехват мяча защитников просто свидетелями шедевра.

Этого было недостаточно, чтобы развеять опасения Эме Жаке, пораженного количеством ошибок, допущенных его защитниками, среди которых были только игроки сборных, Первой или Молодежной: Рюффье, Тувенель, Спешт, Трезор и Браччи.

Жиресс, которому никогда в жизни не приходилось говорить плохо о ком либо, проявил больше терпимости в самолете, который доставил жирондистов обратно в Бордо, самолете, в который не пустили журналистов, которые не угодили президенту Клоду Безу.

«Ошибки присущи игре по той причине, что человеку свойственно ошибаться»,- прокомментировал капитан Бордо. «Никто не застрахован от их свершения, ни я, ни другие. В Йене их делали все. Просто, некоторые стоили дороже, чем другие, вот и всё. Ошибки в защите, нереализованный пенальти- таков был набор. Что меня раздражает, так это то, что нас не загнали в угол, что мы постоянно демонстрировали свой потенциал, но в конечном итоге упустили результат и обречены бороться через две недели. Но пока есть ответный матч, шанс всегда существует. Победа со счетом 2-0 на Велодроме вполне возможна. Однако признаюсь, что положение Карл Цейсса мне больше по душе, чем наше. Это именно они продемонстрировали достоинства своей игры и они будут действовать с позиции силы. В наших силах их выбить, но это будет непросто».

Вспоминаем маленького Эльфа сборной Франции 1980х

Последнее, в день ответного матча, казалось будет ещё более непростым, поскольку в Аквитании шел сильный дождь и Жиресс, открывая ставни свой комнаты в пригороде Бордо, тревожно хмурился. Когда газон насыщен водой и игровые условия не идеальны, преимущество обычно принадлежит команде, которая больше заботится о разрушении, чем о созидании. И Карл Цейсс уж точно не прибыл с цветами в руках.

За четверть часа до начала матча, при 20-и тысячах зрителей, шумящих снаружи, Жак Шабан-Дельмас, мэр Бордо, пришедший в раздевалку навестить команду, к счастью, увидел, что более никто не мучается сомнениями и что все настроены решительно. В глазах- блеск, лица- непреклонны, надо быть чертовски сильным, чтобы с успехом противостоять этой мощи.

В любом случае, согласно стратегии ответных матчей, французам предстояло в первую четверть часа потратить время на то, чтобы получить представление о сильных и слабых сторонах соперника в этот день. Однако уже спустя четверть часа Карл Цейсс проигрывал 0:2 и судьба противостояния фактически была предрешена. Не то чтобы счет был необратим, но игра Бордо представляла собой такую смесь мощи и виртуозности, что для успешного противостояния ему требовалась команда другого уровня, чем Карл Цейсс.

Каждая атака, каждое касание мяча, каждое коллективное движение, каждый прорыв давали жирондистам возможность продемонстрировать современный и неотразимый футбол, который накапливал у гостей комплекс за комплексом. Тигана был первым, кто раскрыл слабости буквально съёжившегося  и недостаточно подвижного Карл Цейсса и два его ускорения с чудесами дриблинга посеяли хаос в рядах гостей. И никто не удивился, когда жирондисты открыли счет на 6-й минуте. Этот гол прибыл из-за Рейна, поскольку это была работа Дитера Мюллера, поймавшего вратаря на противоходе и отправившего мяч в сетку ударом головы после подачи на дальнюю штангу своего соотечественника Меммеринга. Гол, который заставил руководителей Бордо, которые несколькими неделями ранее отправились в ФРГ, чтобы заручиться услугами двух легионеров, буквально закричать от радости. Дитер Мюллер стал первым, кто пробил немецкую стену и никто не сомневался в ценности игрока, который в свое время был центрофорвардом сборной ФРГ и даже сделал хет-трик в полуфинале Евро-76. Вояж президента Беза и Дидье Куку в Штутгарт позволил им понаблюдать за Мюллером, а также Мемерингом, которого они также подписали, к изумлению всех немецких специалистов. Президент ПСЖ Борелли и тренер клуба Пейрош были в той же поездке и даже посмеялись по её поводу. Вернувшись в Париж, они не удержались и поведали прессе историю, творившуюся в Германии: «Зная, что приезжает президент Бордо, местные руководители (Гамбурга) вывели Мемеринга из резервной команды, где он томился с лишним весом в 10 килограмм и пристроили его в профессиональный состав только к приезду французских мсье. С надеждой на сделку, которая и была заключена на 150 млн сантимов».

Деньги, о которых никто не пожалел в день ответного матча против Карл Цейсса. Но когда придет время подводить итоги, в конце сезона  «песнь» уже не будет точно такой же.

Таким образом, жирондисты повели 1:0, а всего через восемь минут- 2:0, снова благодаря удару головой Дитера Мюллера, в этот раз после отличного прорыва по правому флангу Жиресса и его последующего навеса.Бордоский эльф стоял у истоков одного гола, но он также дважды завершал усилия своих товарищей. Третий гол в матче он забил мощным низовым ударом с 20 метров. Он же провел и пятый гол команды, в этот раз, получив мяч уже в штрафной, он опять точно подсек мяч перед выбежавшим из ворот голкипером. Тем временем Дитер Мюллер провел четвертый гол. Йенцы было отбились после подачи углового, но Тигана, будучи первым на подборе, обыграл двух соперников и отдал точный пас под удар центрофорварду. Счет оказался катастрофичным для Карл Цейсс, подавленного за 90 минут до такой степени, что Тигана потом скажет: «Мы были как паровой каток».

Бордо- Карл Цейсс 5-0

А в клубе каждый почувствовал себя неудержимым. Триплет  чемпионат-кубок Франции- кубок УЕФА, казалось, был в пределах досягаемости, а осторожные голоса Эме Жаке и Алена Жиреса не были ни слышны, ни услышаны. Пресса и болельщики даже не обращали внимания на количество травм, которое продолжало увеличиваться, а окружение клуба вернулось к реальности только тогда, когда жирондисты отправились в очередное европейское путешествие, в Сплит. Тигана и Жирар отсутствовали в полузащите, Мюллер-в атаке. «Один отсутствующий титуляр (игрок основы)-это нормально», комментировал ситуацию Жаке. «Два-всё ещё проходит. Три- это, конечно, многовато». Особенно против такого соперника как Хайдук, испытывавшего в первой половине 1980х новый подъём. В прошлом году Хайдук на своем поле вынес обладателя Кубка Кубков 1980 Валенсию со счетом 4-1, а весной 1984 не выйдет в финал Кубка УЕФА лишь из-за того, что соперник, при равенстве в иных показателях, в гостях забьет на один гол больше. Против югославов никогда не было легко действовать, и к тому же у них было желание реваншироваться, что увеличивало их силу в разы. Они не забыли, как в 1974, после победы 4-1 в первом матче, Хайдук тем не менее стал жертвой фантастического Сент-Этьенна того времени в «котле» Жоффруа- Гишар (1-5), и с тех пор французский футбол был югославам поперек горла.

Жирондисты были предупреждены о том, что их ждёт. Это правда, что у них был по крайней мере один шпион, поскольку голкипер Драган Пантелич (прибыл в Бордо из югославского клуба Раднички), переквалифицировавшийся в гандболиста во время своей одногодовой дисквалификации, приехал провести день матча с теми, кто был его товарищами в предшествующем сезоне. Жаке, который больше не хотел вновь пережить моменты паники из матча первого раунда в ГДР, сделал упор на психологическую подготовку, и поклонники команды с удивлением обнаружили, с самого начала, спокойную и рациональную команду, с усиленной полузащитой, но, явно, выискивающую возможность для контратаки. Уже на 6-й минуте, едва овладев мячом, французы организовали ответный выпад, в завершение которого Мемеринг с левого фланга делает навес на долговязого (1,85 метра) Франсуа Браччи, левого защитника с сильным атакующим темпераментом.  Пробежавший метров пятьдесят, «Чой» на полной скорости ворвался в югославскую штрафную, первым касанием остановил мяч, а вторым-отправил его мимо выскочившего вратаря, погрузив стадион в шоковое состояние.

При минимуме строгости и хладнокровия ничего серьезного не могло случиться с этими жирондистами, которые успешно начали с самого сложного, забив гол на выезде. Югославам потребовалось 25 минут, чтобы прийти в себя, прежде чем организовать мощный прессинг против гостей и наладить безостановочные атаки на их ворота. Однако ничего трагического в этом не было, поскольку их атакам не хватало гениальности и чтобы им успешно противостоять, требовалось лишь неутомимо работать.

И все же не нужно было допускать явного промаха. Ах, Мариус! Где была твоя голова на 37-й минуте при этом безобидном навесе? Многоопытный защитник, пытаясь вынести мяч из штрафной, сделал это настолько неуклюже, что получился голевой пас Богдановичу, который не преминул расстрелять  Рюффье в упор и тем сравнять счет. Незадолго до перерыва это было неуместно, да и особенно обидно, что ошибку допустил игрок, до этого успешно разруливший сотни безвыходных ситуаций.

При счете 1-1, матч после перерыва практически начинался с нуля, но быстро обернулся трагедией. Уже на второй минуте рывок Гуделя по правому флангу с последующей подачей в центр, завершился мощным точным ударом оставленного без внимания Еролимова. Спустя 10 минут перехват в центре паса Мемеринга оборачивается стремительной контратакой югославов, в заключение которой Спешт в подкате выбивает мяч из под ног упавшего Еролимова. Рефери назначает весьма сомнительный пенальти (на повторе видно, что Спешт ногой попал в мяч), который безупречно реализовывает Шалов, 1-3. А на 87-й минуте Цукров, вступивший в игру семью минутами ранее, едва приблизившись к штрафной, производит великолепный выстрел. Был ли это навес или осмысленный удар? Мы до сих пор не знаем, но находившийся у левой штанги Рюффье просто не успел к мячу, влетевшему в ворота, практически соприкоснувшись с внутренней стороной правой штанги. 1-4! Прикинем математический расклад. 1-4 с голами на 37, 47, 57 и 87-й минутах. Если вратарь Бордо ставит в рулетке всё время на эту роковую семерку, то он просто бесбашенный  малый.

Хайдук- Бордо 4-1

23-летний Ришар Рюффье, одна из надежд французского футбола на тот момент и в этой игре сделавший два или три захватывающих дух сейвов, к счастью, не услышал, как вынужденно не игравший основной голкипер прошлого сезона Пантелич сказал, что Бордо вылетит из турнира из-за этого четвертого гола, за который ответственным он считал своего коллегу.

Кое-кто мог быть великим вратарем и при этом делать несколько сомнительные с этической точки зрения ремарки. Хотя это ощущение жирондиста не было чем-то невероятным, потому что кто верил в конечный успех Бордо в этот критический момент? Никто и уж тем более не югославский тренер, который торжествовал в раздевалке: «Нам расскажут о прецеденте Сент-Этьенна, но я отвечу, что чудесам свойственно то, что они не повторяются».

Однако тренер Хайдука, Петар Недовеза, не учел, что чудеса иногда подтверждаются. В ответном матче жирондисты, пожалуй, шли не по воде, а по головам югославов, которые около 22 часов вечера уже точно ни во что не верили. Они прибыли, уверенные в конечном успехе, помня о скованной и хрупкой французской командой, над которой они столь легко поиздевались две недели назад, и внезапно обнаружили перед собой стаю отпущенных на волю львов. Несомненно переполненных энергией, без которой нельзя достичь великих побед, но при этом с техникой и мышлением, близким к самым высоким стандартам футбольной классики, явленной нам на испанском Мундиале.

Несколькими часами ранее Сент-Этьенн в ответном матче в Праге (с Богемиансом) показал нам лик безысходности (0-4). К счастью, Бордо на Стад Велодроме перед лицом 20,000 зрителей представит картину ослепительного триумфа. К сожалению, не для миллионов телезрителей, лишенных прямого вещания из-за многочисленных разногласий президента Беза с французским телевидением. Дошло до того, что Франсуа Жанену, спортивному директору TF1, пришлось лично позвонить самому Жаку Шабан-Дельмасу, чтобы футбольная передача Télé-Foot могла отснять ответный матч в Бордо. Хотя Клод Без и запретил телевизионщикам вход на стадион, голос мэтра быстро привел буйного президента в чувство.

Удивительный все-таки персонаж, умевший через нелепые эпизоды вляпываться в неприятности практически со всеми руководителями остальных клубов. Президенту Нанта Louis Fonteneau, который отправил ему послание с «удивлением» по поводу приезда (в прошлом сезоне) жирондистов в Нант без вратаря (в ворота по указанию президента был поставлен самый короткий полевой игрок команды), президент Без это письмо вернул, разорванным на тысячу кусочков. Президенту ПСЖ Борелли, который попросил у него разрешению на трасляцию одного из матчей, Без отправил обратно большой лист белой бумаги, с одним крупно выведенным словом: «НЕТ».

И всё же тот, у кого была репутация поднимать ставки, как только ПСЖ начинает интересоваться нужным игроком, тот, кого тележурналисты прозвали Амином Дада (один из самых брутальных африканских диктаторов 1970х), высоко ценился Жирессом. В интервью журналистам капитан жирондистов неоднократно повторял: «Он очень хороший президент, близкий ко всем игрокам и который всегда будет нас защищать». Людям, не встроенным в структуры Бордо, эксцентричный Без возможно навевал иные чувства, но непреложным фактом остается одно: роскошные боевые усы, с которыми президент вошел в мир французского футбола, навсегда останутся в нашей памяти.

Югославы разработали защитную тактику, основанную на мускульном противодействии. В Бордо любили этот язык, знали как на нем говорить и Хайдуку не пришлось иметь дело с «неблагодарными». Сорок штрафных за тайм и множество ударов со стороны защитников, которые могли испортить матч и единственным последствием которых стало то, что югославы потеряли рассудок.

Напротив, Жиресс и его команда не ограничивались только физическим боданием, но стремились также играть в футбол. Сердцем и головой. Мало-помалу Хайдук все сильнее стал чувствовать, как его ноги тяжелеют, как уверенность испаряется и надежды рушатся. Уже по прошествии нескольких минут стало очевидно, что рано или поздно жирондисты забьют. Но сколько? Дефицит составлял три гола. На 23-й минуте он сократился до двух.

Непрерывное давление хозяев не могло не сказаться на уровне концентрации гостей. Очередной фол югославов казалось был совершен в относительно безопасном отдалении от ворот. Однако когда Мемеринг делает навес в югославскую штрафную, гостям противостояло сразу пять (!) атакующих игроков хозяев. Толком вынести мяч не удалось и первым на подборе оказался подключившийся к атаке защитник Рор, пробивший хлестко и безупречно. Плотина была прорвана!

На 32-й минуте дефицит сократился до минимума. Это после скидки Рора, Жиресс настолько мощно пробил, что неосторожному человеку, оказавшемуся на свою беду на пути мяча, могло бы и голову оторвать.

На 55-й минуте Бордо забило таки третий мяч, который стал кульминацией замечательной и вдохновенной коллективной работы команды, сумевшей нивелировать отсутствие Жирара и Мюллера. Отличился Тувенель, протащивший мяч со своей половины поля и пробивший издали по воротам Симовича. Удар не казался опасным, но тут дрогнул уже сам голкипер. Тувенель после матча скажет: «Я даже не видел, что забил. Я упустил свой шанс и уже собрался возвращаться назад, когда одноклубники вдруг подняли руки и бросились ко мне. Кажется, что мяч проскочил между рук и ног голкипера».  При этом счете Бордо уже проходило в следующий раунд, но всего лишь один пропущенный мяч мог уничтожить все плоды проделанной работы и жирондисты продолжали свои атаки, не щадя себя.

Жертва грубого приёма Кристевича, Жиресс должен был покинуть поле на минут пять при счете 3-0, но ободряемый публикой, вернулся на поле и на 75-й забил изумительной красоты гол. Приведенные в восторг французские журналисты после матча напишут о хрестоматийном голе, который, возможно, будут изучать в школах будущего и гол действительно стоил того. Жиресс ускорился с центра поля, обыграл двух соперников и устремился к воротам гостей, но дойдя до линии штрафной, капитан жирондистов эффектно перебросил мяч через бросившегося ему навстречу югославского голкипера. 4-0!!!

Бордо- Хайдук 4-0

За один вечер Бордо испытало всю гамму чувств, которые мог доставить еврокубковый матч, с его перипетиями, накалом, кумулятивным воздействием публики. И эти ощущения становились ещё сильнее во время ответных матчей, когда окончательный вердикт становился всё ближе.

В следующем раунде, в 1/8 финала, исходные данные были отменены. Теперь свой первый матч жирондисты проводили дома, против клуба, к грандам не принадлежавшего, но проводившего свой лучший сезон в истории, румынской Университати из Крайовы. Румынны тщательно готовились к французской экспедиции, направили «шпионов» во Францию, записали кассету с игрой Бордо и скрупулезно разобрали особенности игры жирондистов.

После нескольких часов изучения соперника, румынский тренер Константин Отет решил направить главные усилия на лишение Жиресса и Тиганы малейшей игровой свободы в созидании. Задушив их, он тем самым задушил ум и сердце жирондистов. Таким образом, 30,000 зрителей (по-прежнему, французское телевидение матч не транслировало!) так и не обнаружили ту победоносную команду, которая стёрла в порошок Карл Цейсс и Хайдук. По-прежнему без травмированных Мюллера и Жирара, и без дисквалифицированного Рора, жирондисты, несмотря на огромные усилия, так и не смогли разбалансировать румынскую оборону, пропустившую только один гол, с пенальти в исполнении Жиресса, назначенного рефери Гарридо за фол против Тиганы.

Конечно, в конце матча румынский вратарь-гигант Лунг совершил два исключительных сейва, но, тем не менее, подопечные Эме Жаке так и не смогли организовать настоящего давления, поскольку румынны смогли лишить их свободы.

«Ответный матч будет очень трудным»,-прокомментрировал ситуацию со своим обычным спокойствием Эме Жаке. «Но я по-прежнему убежден, что у нас есть один шанс из двух на выход в четвертьфинал. Будет тяжело, это правда, но теперь мы приобрели дополнительный опыт и определенную уверенность, которые нам будут необходимы».

Уверенность действительно была бы необходима во время ответного матча. Но как уберечься от западни, поджидавшей игроков Бордо? Давайте не будем говорить ни об утомительном путешествии в румынскую провинцию, ни о стройке, которая примыкала к отелю и мешала всем досыпать последние ночные часы, а лучше обратимся к самому матчу. То, что произошло на 5-й минуте, задало тон всему противостоянию в этот день. Тигана, попытавшийся было разбежаться на правом фланге для начала ответной атаки, был буквально «атомизирован» ногоотрывательным подкатом в исполнении Балачи, который вообще-то в своем арсенале имел и другие аргументы, кроме насилия. Налицо жестокая агрессия, в которой было очевидно желание причинить вред и травмировать. Жест, который принес его автору лишь желтую карточку, но пролил свет на характер игровых средств румынской команды в достижении победы. «Я никогда в жизни не получал столько ударов, даже кулаками»,- скажет позже Жиресс. «Они плевали в меня»,-скажет другой жирондист. «Играть было невозможно»,- добавит третий.

В любом случае этот плохой «климат» заставлял игроков Бордо терять самообладание и мешал им использовать свой технический и тактический потенциал. Жирондисты никак не могли наладить коллективную игру и исход противостояния вполне мог быть решен уже в основное время, когда, после гола Тиклеану (37-я минута), мощный удар головой Каматару едва не принес успех хозяевам (70-я минута), но Рюффье сумел остановить мяч на линии, хотя румынны считали, что мяч пересек её.

В дополнительное время французов покинула ещё и удача. На 101-й минуте мяч шел на устремившегося в штрафную Жолгяу, которого французские защитники просто потеряли. Рюффье выскочил навстречу подпрыгнувшему Жолгяу, у которого удар не получился, но голкипер в этом эпизоде был отыгран и мяч предательски просто проскакал в ворота. Решающий гол получился трагикомическим, но в то же время нельзя не признать, что Университатя наработала на него. А на 104-й минуте в ответной атаке жирондисты вдруг получили изумительный шанс забить столь нужный выездной мяч: Жиресс со штрафного от боковой линии делает длинный диагональный навес в румынскую штрафную, куда заранее рванули сразу два французских защитника, Рор и Спешт. Последний сумел сориентироваться раньше всех и пробить головой в дальний угол,  где отчаянно бросившийся под удар румынский защитник мяча уже не доставал, но на помощь хозяевам пришла штанга!

Университатя - Бордо 2-0

Так Бордо 8-го декабря 1982 покинуло еврокубки, став жертвой «диких аргументов» Университати, как выразился Рор, жертвой, прежде всего, своей еврокубковой неопытности, не сумев выбраться из румынской западни. После матча Рор скажет: «Возможно, мы должны были стараться более». Может быть, он имел ввиду, что нужно было создавать голевые шансы раньше, чем после второго пропущенного мяча. Непонятно, было ли это предматчевой установкой Жаке или просто игроки не выполнили установки тренера, но более 100 минут Бордо по большей части занималось удержанием счета, за исключением  первых 15 минут в первом и втором таймах. Такая тактика была бы оправданной, если бы оборонительная линия гостей являлась её сильнейшим звеном. Увы, такого нельзя сказать о Бордо сезона 1982/83. Компенсировать свои недостатки Бордо могло за счет активной игры впереди. Вот только жирондисты по каким то причинам осознали это слишком поздно.

Тем не менее, в целом Бордо в Кубке УЕФА 1982/83 оставило все же позитивное воспоминание о себе. Это по-видимому связано как с яркими реваншами команды после неудач в первых матчах, так и с тем, что выступления клуба, из-за наличия в нём таких ярких кудесников от футбола как Жиресс или Тигана, напоминали любителям футбола фестиваль столь полюбившейся всем на Мундиале-82 сборной Франции. Трёхцветные в составе Бордо как бы чудесным образом продлили для нас незабываемую фиесту команды Мишеля Идальго в Испании.