14 мин.

1982: ИТАЛИЯ ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА ГОЛГОФУ

Спустя четыре месяца после победы на Мундиале-82, блистательная Скуадра Адзурра делает первый шаг по пути на Голгофу

В РОЛИ ЧЕМПИОНОВ МИРА

Отбор к Евро-84 был первым турниром сборной Италии в ранге действующих чемпионов мира. И конечно же дебютный матч Скуадры Адзурры привлек внимание всей Европы. Первая игра была против провалившейся на полях Испании сборной Чехословакии, проводившей масштабную перестройку, включавшую в том числе и замену главного тренера. Игра должна была пройти в Милане и исход казался предрешенным. Правда, в канун встречи наставник гостей Франтишек Хавранек скажет журналистам: «Сейчас, в эти дни, итальянская сборная выглядит не впечатляюще, и, на мой взгляд, она походит на ту команду, которая 18 месяцев назад проиграла 1-3 в Копенгагене датчанам. В рядах итальянцев не видно той предельной концентрации, как на чемпионате мира. Значит, мы можем рассчитывать хотя бы на очко».

На самом деле, этот вывод чехословацкий тренер сделал лишь по результатам одной встречи чемпионов мира, которые 27 октября в товарищеском матче проиграли в Риме Швейцарии (0-1). Это было первое поражение Италии дома за последние 11 лет. Игроки, за 48 часов до матча получившие поздравления лично от президента Италии и папы римского, ни разу за матч против заведомо выбранного «слабого» оппонента, не выглядели заслуживающими победу. Однако , это был лишь первый матч сборной Италии в новом сезоне, к тому же неофициальный. Поражение от швейцарцев воспринималось как ничего не значащий срыв после хорошего пост-мундиальского « гудежа». А вот 13-го ноября 1982, в Милане, на Сан Сиро , всё должно пойти иначе. Именно здесь предстоял первый официальный матч команды Энцо Беарзота в ранге действующих чемпионов мира.

Герои новой Чехословакии, удивившие Европу в ноябре 1982. Об уровне известности этих футболистов в современной Чехии говорит заголовок вышеприведенной современной чешской заметки: "Откуда взялся Слоуп?"(Kde se vzal Sloup?)

УГЛЯДИТ ЛИ ПРОКЕШ ЗА РОССИ?

Рассмотрим подробнее предматчевые расклады. Вау, о мой Бог, да тут сам Прокеш будет с Росси биться!!! Шучу....Кто такой Прокеш, я как не знал осенью 1982, так практически не знаю и до сих пор. Более того, у меня есть довольно таки крепкая уверенность, что и в современном интернете вы вряд ли найдете информацию об этом «звере», кроме голой статистики. Зато имя Росси звучало на устах всех, кто хотя бы минимально что-либо знал о футболе летом 1982..... Но Беарзот, видевший чехословаков в матче со Швецией, старался излечить свою публику от чрезмерного оптимизма: «Бороться будет нелегко, но это необходимо. Легкой встречи не будет. Мы обязаны выиграть, но эта необходимость не должна нас лишать разума. Мы должны стремиться атаковать, но не должны оставлять пространство для чехословацких контратак. Боюсь, что моим игрокам может не хватать уверенности».  Развивая свою мысль о возможном характере встречи, наставник свежеиспеченных чемпионов мира добавил: «Наша сборная лучше проявляет себя, когда соперник атакует, и слабее, когда он конценторирует всё внимание на обороне. Я не могу исключить вероятность ничейного исхода». Как видим, маэстро видел соперника озабоченным прежде всего обороной. Об этих предматчевых словах Беарзота я узнал уже после матча, но если бы я услышал эти слова  до матча, то был бы мягко говоря удивлен.  Мне, скромному пионеру, только начинавшему познавать футбол, итальянцы тогда казались небожителями.  Звучание самих фамилий (Антониони, Тарделли, Росси, Джентиле и т.п.) немедленно в сознании ассоциировалось с Мастерами либо Созидания, либо кинжала.  А противостоять им должны были какие то Капки, Миклошки, Слоупы. Искусство против ремесла.

Впрочем, и для серьезных аналитиков, безусловно, Италия была фаворитом предстоящего матча. Во-первых, это был действующий чемпион мира, против которого всего 4 месяца назад были беспомощны лучшие сборные мира. Из вышедших на поле 11 игроков основы- все были участниками последнего Мундиаля. Кроме травмированных  Кабрини и Грациани, этот состав мало отличался от победной испанской формулы. Помимо всего прочего, это была очень опытная команда, повидавшая все на свете на своем веку: Дзофф провел более 100 матчей, за 60- Джентиле, Тарделли и Антониони. В сравнении с итальянцами, чехословаки выглядели совершенно неопытными. Миклошко, Капко, Зеленски и Немец должны проводить свой второй матч за сборную, Прокеш-четвертый, Халупка и Чермак- пятый. Наиболее опытными игроками в составе гостей были Юркемик (52 игры), Визек (37) и Фиала (27). В Милане Хавранек выпустит в основе лишь трех участников Мундиаля-82, причем из них только один (!) был игроком основы в Испании (Фиала). И каково же было удивление итальянских журналистов, когда они узнали, что чехословацкий тренер не собирается выставлять в основе двух своих самых опытных игроков, Юркемика и Визека, участников Евро-80 и победителей Италии в том турнире.

Предстоял сложный матч, но чехословаки на удивление выглядели спокойными. «Мы все с нетерпением ждем матча. Играем против чемпионов мира на их поле и нам нечего терять. Мы постараемся себя показать как можно лучше, бороться изо всех сил и оставить хорошее впечатление», скажет  чехословацкий капитан Ян Фиала. А через мгновение с озабоченностью добавит: «Хорошо, если нам удастся сдержать Росси». Эта задача была поручена  29-летнему стопперу из пражского Богемианса Зденеку Прокешу, который так отреагирует на новое задание:«Росси-уникальный футболист, но я все же думаю, что против него можно играть». Совершенно не дрожали коленки и у дебютанта сборной Слоупа: «Я с нетерпением жду матча. Я не боюсь и считаю, что не будем иметь страха даже перед чемпионами». Что ж, посмотрим, были ли эти слова обычной предматчевой бравадой или...

 ПОД УПРАВЛЕНИЕМ АНТОНИОНИ

По сравнению с заранее объявленным составом, Беарзот внес в последний момент два изменения: в дополнение к Бергоми, тренер выпустил еще двух игроков местного Интера (Марини и Альтобелли вместо Ориали и имевшего проблемы со здоровьем Грациани). Эти замены только усилили праздничное настроение миланской публики, но уже на 3-й мин стадион замолк: после отличного паса Фиалы, Янечка по центру в одиночестве оказался перед итальянскими воротами, пробил Дзоффа, но мяч буквально погладил штангу, с внешней стороны. Чехословаки с самого начала показали, что не собираются играть пассивную роль, хорошо двигались, активно боролись, встречая соперников уже в середине поля, стелились в подкатах, не стесняясь осенней грязи раскисшего от воды миланского газона. Они не только успешно защищались, но и старались использовать любую возможность для организации контратак.

Антониони в первом тайме был прекрасен (здесь он против Якубеца и Зеленски)

Тем не менее, итальянское давление постепенно нарастало, в основном благодаря великолепной игре Антониони в центре поля. Опасно били по воротам Антониони, Альтобелли, Тарделли, хотя точности их ударам не хватало. Остро подключался к атакам защитник Джентиле, испортивший (по привычке) эстетическое восприятие от своей игры грубыми атаками на Халупку и Капку. И на 15-й мин Антониони, опередив на правом фланге Якубеца, навесил на дальнюю штангу, где Альтобелли головой послал мяч в пустой ближний угол. Вроде бы контролировавший форварда, игрок пражской Дуклы Фиала оказался беспомощен против молниеносного ускорения Алессандро на опускающийся во вратарской мяч. 1-0.

Хозяева попытались было развить успех, но не тут то было. Гости не пали на колени перед поведшим в счете чемпионом мира, а, наоборот, во многом благодаря отличной игре своих хавбеков, выравняли игру и все чаще стали приближаться к воротам Дзоффа. И вот уже Зеленски эффектно обыгрывает на подступах к штрафной Ширеа и опасно навешивает в центр на ожидавшего мяч кого-то из своих партнеров. Бергоми внимателен и выносит мяч подальше от ворот. Спустя несколько минут, на правом фланге хорошо сыграл Чермак (26-я мин).  Его подачу в центр бросились замыкать сразу двое чехословаков. Халупка в падении промахнулся, но Слоуп, дебютант сборной, переправил мяч в сетку. Все происходило так быстро, что находившиеся по центру сразу трое итальянцев просто не имели времени хоть как то помешать гостям пробить. 1-1.

Итальянцы на кураже от такой «несправедливости» попытались вновь выйти вперед. Вратарь гостей Миклошко парирует удары Антониони и Альтобелли. И тем не менее, как это не удивительно, итальянская атака в отчетном матче не представляла опасности. Главная надежда итальянцев, Росси, был безупречно нейтрализован Прокешом. После матча Росси пришлось оправдываться: «Я играл достаточно хорошо. Соперник сурово нас опекал, я бы не сказал, что грубо, но предельно жестко». В реальности же за весь матч у Росси был лишь один момент (незадолго до перерыва), когда Миклошко, парируя мяч после мощного удара Антониони, не смог овладеть «снарядом» и Росси не сумел на добивании обыграть в ближнем бою чехословацкого голкипера, который в довершение эпизода еще  и не дал добить прибежавшему Тарделли. В общем, в оставшееся до перерыва время хозяева уже не выглядели так мощно, как в первые четверть часа. Более того, Марини получил горчичник за профессиональный фол, сорвавший зарождавшуюся опасную чехословацкую контратаку.

Паоло Росси со своим "другом" Зденеком Прокешем.

ОТЛИЧНОЕ ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТРИО

Второй тайм начался с мощного скандирования стадионом «Италия!Италия!». Со штрафного Антониони мощно бьет под перекладину, но в блестящем броске Миклошко переводит мяч на угловой. Этот момент однако не стал характерным для игры хозяев во втором тайме. После перерыва чехословаки не ослабили впечатления от качества своей игры.  Все игроки (в отличие от последнего Мундиаля) боролись без устали, Фиала хорошо дирижировал обороной, но наилучшей линией гостевой команды была тройка полузащитников Халупка-Зеленски-Слоуп, не позволившая итальянцам диктовать свои условия на поле. В один из моментов Джентиле так пытался приложить назойливого соперника (Халупку) , что и сам крепко ушибся (это вам, уважаемый, не Марадону лупить!). Последовал навес со штрафного и Слоуп опасно пробил в створ, с отскоком мяча от земли. Первое предупреждение от гостей, что хозяевам не дадут разгуляться.  Дзофф пока безупречен.

Символичная картинка: Слоуп и Зеленски- с мячом, Альтобелли- на коленях

Боевитость и отвага «грязных» чехословаков (их футболки уже к середине матча из белых из-за грязи превратились в чёрно-серые) раз за разом сбивала темп итальянской игры. Ничего похожего на доминирование хозяев на поле не наблюдалось. Итальянцам удалось пару раз лишь потревожить Миклошко дальними ударами, но в целом гости не дозволяли хозяевам разгуляться на подступах к своим воротам.  У итальянцев разладилась работа за диспетчерским пультом. Росси и Конти бродили впереди бесцельно и беспомощно. И тем не менее, в середине второго тайма хозяева  вновь вышли вперед: удар Марини с 20 метров, рикошет от Капки (пытался изменить траекторию полета мяча) и гол. Если бы не эта попытка защитника помочь, голкипер Миклошко наверняка бы парировал удар Марини. 2-1 и стадион торжествующе запел. Но в этот момент, который мог стать переломным, и проявилась твердость духа чехословацкой команды. Вот уже Джентиле в «испанском» стиле едва не отрывает ноги пытавшемуся убежать в контратаку Немецу, но индивидуальный террор против одиннадцати бойцов в составе гостей не помогает. Чехословаки отважно идут вперед и спустя лишь пять минут сравнивают счет: отличный проход по центру Слоупа завершается проникающей передачей в итальянскую штрафную, где неутомимый Халупка (говорят, что за два года до этого матча им интересовался сам мадридский Реал), выскочивший из-за спин защитников, оказался один на один с голкипером. 2-2!

В конце концов, показалось, что у гостей сохранилось больше сил, чем у хозяев. Антониони уже не был таким точным в передачах, как в первом тайме (хотя он все же имел единственный шанс у итальянцев вырвать победу-со штрафного, но опять блестяще сыграл Миклошко), а Капко сумел нейтрализовать самого опасного итальянского нападающего, Альтобелли. Рвался вперед чехословацкий центрофорвард Чермак, правый вингер Немец доблестно сражался с Джентиле.... Счет так и не изменился и сборная Италии в первом же матче отборочной кампании Евро-84 понесла незапланированные потери.

УДИВЛЕНИЯ РАЗНОГО РОДА

Итальянская пресса естественно была разочарована. Il Giorno: «Обескураживающий дебют», La Repubblica: «Италия встала не с той ноги», La Gazzetta dello Sport: «Только 2-2». Пытаясь объяснить происшедшее, журналисты даже отметят, что итальянцы оказались не в состоянии добиться хотя бы первой победы за последние 29 лет против чехословацкой сборной, хотя до миланской встречи такого рода информация рассматривалась не иначе как занимательная статистика.

Тренер чемпионов мира сам был удивлен: «Я видел чехословацкую команду против Швеции [2-2 в Братиславе ], но сегодня был удивлен её игрой. Она показала отличные способности». Про своих подопечных Беарзот скажет, что «мы, и я в том числе, наблюдали команду мирового класса лишь до перерыва». Он также посетовал на мокрое тяжелое поле, но добавил, что это не оправдание: «Мы будем продолжать выступать в первенстве Европы с уверенностью, ведь первый матч не может ничего ещё решить». 

Зато приятно удивила Европу сборная Чехословакии. Недавно собранная и, возможно, несколько недооцененная, она действительно произвела большое впечатление на знаменитом Сан Сиро. Конечно же, не обошлось без ошибок. Якубец, наверно, не так хорошо чувствовал себя на левом фланге обороны (он вообще то в клубе играет справа), у Немеца была сложная задача в дуэли с Джентиле, Янечка не проявил себя так, как требовалось (в матче против Швеции он сделал дубль). Были неточные передачи, но при этом никто из чехословацких футболистов не выглядел испуганным или подавленным. В этот раз в майках чехословацкой сборной вышло 11 бойцов, которые не стушевались перед  80-тысячной аудиторией. Именно этот момент тренер гостей Франтишек Хавранек выделит прежде всего: «Перед матчем я дал указание футболистам играть внимательно, бороться с максимальными усилиями. Они выполнили это на 100%. Дважды сравнять счет против чемпионов мира, причем в домашней для них обстановке- свидетельство хороших волевых качеств. Это было для меня самым приятным».

Чехословацкий обозреватель Иво Урбанек с приятным удивлением отметил, что для него, пожалуй, самым счастливым откровением матча стало то, что чехословацкие футболисты не возражали, если им приходилось сделать лишний дополнительный шаг. Они бодро шли в контратаки, быстро возвращались назад и практически весь матч выдерживали высокий темп. Это свидетельствовало об их хорошей физической подготовке. Хавранек после матча помимо всего похвалил тренеров лиги, сумевших так хорошо подготовить своих игроков. Речь конечно же прежде всего шла о Томаше Поспихале, тренере Богемианса, ставшего базовым клубом сборной в этом матче. Хавранек взял из блиставшего в Кубке УЕФА 1982/83 пражского Богемианса семь (!)игроков (Хрушка, Якубец, Прокеш, Халупка, Слоуп, Зеленски, Немец и Чермак).

 Что касается индивидуальностей, то настоящим радостным сюрпризом стала игра Слоупа. Хотя он впервые одел майку сборной, футболист вел себя как опытный боец. Играл спокойно, показал хорошее видение поля, был хладнокровен в индивидуальных дуэлях. Но похвал заслужила практически вся команда. Надежно в воротах стоял Миклошко, особенно при ударах Антониони. Фиала прекрасно (кроме одного эпизода в начале матча) отрегулировал игру обороны, Прокеш выключил из игры Росси, энергично боролся впереди Чермак, не позволяя итальянским оборонцам подключаться к атакам. Недоволен Хавранек остался только звездным Визеком, вышедшим на поле за 20 минут до финального свистка: «Хотя я напоминал Визеку о том, что я жду от него на поле, его игра была холодной. Он мало проявил бойцовских качеств. Если он хочет сохранить место в сборной, он должен изменить свой стиль игры». Выходит, Хавранек еще перед матчем что-то знал о Визеке такое, чего не предполагали всезнающие итальянские журналисты. И все же, несмотря на все заслуженные комплименты, Хавранек не обольщался: «Итальянская сборная остается фаворитом в нашей группе, но и у нас сохраняются шансы благодаря этой ничьей». Тогда я мог подписаться под каждым словом чехословацкого тренера...

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Мои ощущения-все это довольно необъяснимо, но похоже на  досадную осечку. Я еще плохо знал футбол. Италия и дальше продолжала спотыкаться, не сумев победить в первых четырех подряд официальных матчах, но мне понадобилось еще пять месяцев, чтобы осознать, что волнительные и незабываемые страницы триумфального испанского Мундиаля-82 давно перевернуты.  Италия стояла на грани одной из своих крупнейших катастроф. Но пока была только середина ноября 1982 и все казалось придет в норму. Ювентус со своими шестью чемпионами мира уверенно прошел в четвертьфинал кубка чемпионов. Итальянских газет у нас не продавали. И вдруг из ГДР-овской газеты Berliner Zeitung я с удивлением узнаю, что Ювентус по-прежнему не может выйти в лидеры. Ну да ничего, фото из какой то австрийской газеты сообщает мне, что Ювентус в личной встрече обыграл Рому. Значит, всё будет хорошо. Нужно только немного подождать. Догоним и перегоним! Вообще то в газете одна голая статистика, но воображение рисовало сладостные и волнительные баталии на итальянских полях... Славный 1982-й год подходил к концу и все мы вступали в 1983-й год с новыми, но неизменными надеждами на лучшее....

Составы команд (я постарался дать расстановку игроков каждой линии в связи с их расположением на поле, справа-налево, с номерами на футболках; оба тренера избрали построение 4-3-3):

Italy: 1 Dino Zoff / 2 Giuseppe Bergomi, 5 Fulvio Collovati,6 Gaetano Scirea 3 Claudio Gentile/ 8 Marco Tardelli [14 Giuseppe Dossena 79.], 10 Giancarlo Antognoni, 4 Giampiero Marini/ 7 Bruno Conti, 9 Paolo Rossi,11 Alessandro Altobelli.

Czechoslovakia: 1 Ludek Miklosko / 2 Ján Kapko, 3 Zdenek Prokes, 4 Ján Fiala, 5 Frantisek Jakubec /7 Pavel Chaloupka, 9 Peter Zelensky, 6 Jirí Sloup/ 11 Jaroslav Nemec, 10 Milan Cermak [17 Karel Jarolim 89.],8 Petr Janecka [16 Ladislav Vizek 70.]

Здесь краткий обзор матча:

    Здесь полный матч: