15 мин.

Смелость города берёт. Но только не Мадрид

Под руководством Марселино "летучие мыши" стали летать гораздо лучше, это отрицать нельзя. В особенности летать в контратаки - Валенсия является лучшей командой лиги по созданным шансам после собственных контратак (3,71 xG, у второй Барселоны - 2,86), и второй после Реала по допущенным моментам у своих ворот после контратак соперника (0,33 xGa у Реала, 0,59 у Валенсии). Эта дуэль обещала быть крайне интересной.

la Liga counter atta

Смелость быть диким. В испанском исполнении

Создаётся впечатление, что Гарсия Тораль испугался Барселоны больше, чем Реала. Судите сами, вот усреднённые позиции футболистов Валенсии в домашней встрече с Барселоной:

Расстан против Барселоны

Выглядит закономерно: мы играем с лидером чемпионата, поэтому пара центральных защитников находятся у линии штрафной, и вся команда, в целом, располагается не очень-то высоко.

В матче же против Реала (также домашнего) ничего подобного не было: все высоко, пять человек постоянно на чужой половине поля, фланговые защитники играют на уровне полузащитников. Это уже не 4-4-2, это 4-2-4.

Расстан против Реала

Но выбор такого плана на игру был опрометчив, особенно учитывая, что левого защитника исполнял Лато, сыгравший 500 минут в этом сезоне, а на позиции центрального защитника вышел Коклен. 

Марселино явно собирался много атаковать, и это, в принципе, мы увидели. Вот только к  реализации есть серьёзные претензии, ибо когда ты транжиришь свои моменты, не забивая в пустые ворота, будь готов к тому, что эта расточительность может сказаться на итогом счёте. В принципе, это мы тоже увидели. Да, хозяева опаснее атаковали, больше создали, но числа в футбол не играют, так что только один гол.

xG Val-Real

За всё надо платить

События, предшествовашие зарабатыванию пенальти, максимально точно передают чрезмерную "смелость" Валенсии.

8 "валенсийцев" участвовали в угловом ударе: 4 в штрафной, 3 у линии штрафной и 1 подаёт. Сзади отстались только Гарай и Лато.

3енротичитью

Подача выходит неудачной и футболисты Реала втроём убегают в контратаку против 4 игроков Валенсии. 

9тсупваиапр

В итоге Монтойа бьёт по ногам Роналду и назначается чистый пенальти. 

К слову, я считаю, что оба одиннадцатиметровых были назначены абсолютно справедливо.

Оборона

 

В защите игроки Валенсии выстраивались в две линии по 4 футболиста каждая. Марселино практикует такое построение в обороне по ходу всего сезона и можно говорить о том, что данная система работает. Но в матче против Реала свою лепту внесли класс соперника и быстрый гол, и линии часто рассыпались, разбиваясь на группы по два человека. Впрочем, до первого пропущенного гола подопечные Марселино выглядели в обороне слаженно. Также стоит отметить, что Валенсия действовала узко, стягиваясь составом на тот фланг, где находился мяч и, соответственно, оголяя противоположный (если мяч в центре, то, следовательно, и "летучие мыши" были в сосредоточены в центре). 

2-линии

При позиционных атаках Валенсии крайние нападающие Бэйл и Роналдо/Бензема опускались ниже, и Реал перестраивался на 4-5-1.

пввв

"Мадридский" треугольник Крос-Модрич-Каземиро поворачивался вершиной "Каземиро" вниз, а Модрич и Крос организовывали прессинг. На нижеприложенном скриншоте видно, что бразилец занимает наиболее глубокую позицию среди всех полузащитников, а хорват и немец остаются на одной линии немного выше...

Реал в обороне-1

... а затем также синхронно, продолжая находиться на одной линии, начинают прессинговать Коклена. Образующииеся из-за подобных действий разрывы между линиями должен был заполнять Каземиро, но выходило это не всегда.

реал в оброне-2

Каземиро

Главная уязвимость заключалась в том, что каждый раз, когда Каземиро не успевал "подчистить" за партнёрами или ошибался в отборе или на перехвате, происходил опасный момент у ворот Наваса.

Пример 1.

Реал через короткий пас старается выйти из обороны, Марсело отдаёт на Кроса, тот пасует на Каземиро.

Первая ошибка К-1

Передача получается не совсем точной, и, пытаясь сохранить владение, бразилец вступает в стык с Кондогбиа.

Первая ошибка К-2

Француз поспевает к мячу первым, хоть и находился изначально дальше (здесь Каземиро явно проиграл в стартовой скорости) и успевает отпасовать на Родриго, который в конце эпизода нанёс опасный удар.

Первая ошибка К-3

Каземиро не успел - Валенсия имела неплохую возможность открыть счёт.

Пример 2.

Каземиро встречает Парехо, его страхует Модрич, Мина забегает за спину Роналдо.

втимлив

Парехо отдаёт на Мину, Модрич устремляется за ним, Роналду пешком идёт в сторону своих ворот.

аиааа

Парехо по диагонали пробегает мимо Каземиро, Мина отдаёт обратно на капитана Валенсии, Каземиро, вступив в единоборство с Парехо, падает, и мяч рикошетом катится назад.

апиаиа

Его подхватывает Кондогбиа, Каземиро поднимается и спиной (!) идёт в подкат в ноги французу.

иивав

Естественно, полузащитник Валенсии запросто обыгрывает вновь лежащего на газоне Каземиро, затем на замахе убирает Модрича и бьёт по воротам.

мвавв

Что делал Каземиро? Чего он хотел добиться, идя в подкат спиной? 

Пример 3.

Валенсия проводит позиционную атаку. Гуэдеш открывается в центре поля.

мвмиваав4кп

Парехо делает передачу на португальца, Каземиро его встречает.

мумуцк3к4546

Однако Гуэдеш через стеночку с партнёром отыгрывает Каземиро и тоже в конце бьёт по воротам.

24кпи

Каземиро не прочитал эпизод, вовремя не накрыв Гуэдеша, а затем позволил себя отыграть посредством простой стенки.

Прессинг и выход из обороны.

При выходе из обороны Реал в большинстве случаев задействовал одного из центральных защитников и двух полузащитников:

Владеющий мячом Начо имеет двух открытых адресатов для передачи: Каземиро и Кроса.

689птвм

Если же события развивались на противоположном фланге, то за дело брались Модрич и всё тот же Каземиро:

акпагыы

Временами Каземиро и Модрич менялись позициями: бразилец уходил вперёд, а Модрич становился "разыгрывающим".

Прекрасно зная о важности опорника (не так важно кто исполняет) в построении Зидана, Марселино дал установку своим игрокам постоянно оказывать давление на него (опорного), не давая пространства для манёвра и времени на принятие решения.

Марсело собирается сделать пас. На выбор есть 4 варианта: сделать длинный пас, отдать на Начо (но это пас назад), отдать на Кроса (но у того за спиной соперник и, следовательно, немца мгновенно накроют), отдать на Модрича (исполняющего разыгрывающего), который пока находится в одиночестве.

уце4е556г

Марсело принимает логичное решение - отдать на хорвата. Но как только Модрич принимает мяч, к нему тут же подскакивают двое - Родриго и Парехо - вынуждая отдать назад.

985еыпвсмь

Марсело

Бразильский защитник всегда славился своим умением поддержать атаку, однако в текущем сезоне Марсело стал менее полезен в атаке и гораздо более ленивым в плане работы в защиту.

Ниже вы можете видеть статистику по соотношению xA/90min (суммарные прогнозируемые ассисты, делённые на 90 минут) среди игроков, сыгравших более 500 минут, за прошлый сезон. Единственный защитник в этом рейтинге - Марсело. Похвально.

xGa-2016.1017

А это аналогичный рейтинг за текущий сезон. Марсело в нём отсутствует, так как его продуктивность в атаке упала. Непохвально.

xA-90min 2017/2018

Но снижение его атакующей продуктивности не привело к увеличению времени, проводимому им в обороне. Как раз наоборот.

Матч Атлетико-Реал. Уже на 4 минуте умчавшийся вперёд Марсело вынужден бежать назад, так как упустил забегание Корреа в свою зону.

влов53екам

Вынужденный догонять бразилец проиграл по скорости нападающему Атлетико, и тот отправился на рандеву с Навасом.

уекпее5232кп

Матч против Сельты.

Реал владеет мячом, Марсело, разумеется, вышел очень высоко, оставив гектар пространства у себя за спиной.

сельта-1

Следует перевод на левый фланг, где Джонни отбирает мяч у Роналду.

сельта-2

Но Реал организует прессинг и затормаживает контрвыпад соперника. Однако, мяч таки доходит до Аспаса. Спустя 8 секунд. Это очень долго. И тем не менее, что мы видим? Начо и Варан (два ЦЗ) опекают Гомеза, слева нет никого кроме Васса. То есть, у Марсело было 8 секунд, чтобы вернуться назад, на свою позицию - ты же, как никак, защитник - но нет. 

сельта-3

В результате следует передача на Васса, перед тем полполя и только голкипер в воротах. Ещё 3 секунды прошло, а Марсело так и нет.

сельта-4

И только в момент, когда датчанин уже забивал гол, бразильский защитник появился в кадре, но, понятное дело, было поздно.

577оры

Идём дальше.

Всё тот же матч против Сельты. 81-я минута. Марсело и Малльо хотят завладеть мячом. Стыка не избежать. И что делает Марсело? Пытается обыграть Малльо марсельской рулеткой (финтом Зидана). В центре поля. Финтом Зидана. Будучи защитником. Почему бы и нет? 

зидан-1

Естественно, Малльо отбирает мяч у бразильца (тот взмахивает руками мол, блин, не получилось).

зидан-2

И смещается с фланга в центр, уводя за собой соперника и тем самым освобождая всю бровку для рывка Васса (к слову, 3 игрока Реала опекают одного футболиста Сельты, тоже странно).

зидан-3

Не встретив сопротивления, Васс проносится по флангу и прибавляет к ранее забитому голу ассист.

зидан-4

Также стоит отметить, что Марсело любит высоко встречать соперников.

Мяч у голкипера Сельты. Роналду, Иско и Бэйл обозначают видимость прессинга. 

имлтфм000

Вратарь выносит направо, мяч принимает Малльо. К капитану хозяев опускается Васс. Его преследует Марсело.

фывапр

Далее Васс отдаёт пас в центр, и Марсело бежит туда, поднимаясь выше Кроса, Каземиро и Модрича и в очередной раз оставляя свою зону.

гвиымц

Традиция высоко встречать дала о себе знать и в матче против Валенсии.

Марсело встречает Гуэдеша у границы чужой трети поля.

щкеикиукы

Отбор не удался, Гуэдеш сделал передачу на Парехо, оббежал Марсело, получил ответный пас и, уже с мячом, ворвался в зону ответственности бразильца.

йкепчикро54не2

Ещё один пример.

Марсело оказывается один против двух соперников на фланге.

цаууиик

Мина и Монтойа начинают "обтекать" бразильского защитника с разных сторон, и тот, не имея страховки, кидается на Мину. К счастью, отскок был в пользу Реала и до забега Монтойа по бровке дело не дошло.

й2243купк6гнь

Это неоправданный риск - так кидаться, оставлять свою зону и при этом ещё и не особо спешить назад.

Марсело слабо провёл матч. Итоговую высокую оценку получил исклучительно за счёт гола. До забитого мяча его рейтинг был равен 6.56.

рейтинг Марсело

Жаль, что Мбаппе пропустит первый матч полуфинала Лиги Чемпионов против Реала - было бы интерсено понаблюдать как Марсело походил бы вперёд, как бы успевал за французом. 

Итоги

Разумеется, Валенсия не наиграла на 1:4, но, как я уже писал, надо было реализовывать то, что создали. Защитники Валенсии выглядели ужасно. Монтойа дважды пенальти организовал. Вспоминаются слова Лобановского "Футбол - это игра слабого звена". В этом мачте слабым звеном хозяев выступили трое защитников, у Реала - Марсело. Вот только гости смогли воспользоваться слабостями соперника, а Валенсия - нет.