6 мин.

Итальянский аэроплан. На увольнение Винченцо Монтеллы

О отсавке Монтеллы я узнал часа через три после объявления сего факта твиттером Севильи. Акцентировал внимание на этом обстоятельстве неспроста — вы вообще видели как Севилья преподнесла новость об увольнении Монтеллы?

Отставка

«Севилья ФК освобождает от обязательств В. Монтеллу»

По канонам Чехова действуете? Краткость — сестра таланта? Этот человек впервые в истории вывел Севилью в ¼ финала Лиги Чемпионов. Обыграл Моуриньо на Олд Траффорд. Довёл до финала Кубка Испании. И всё, что вы можете ему сказать «освобождаем от обязанностей»? Жаль, что Севилья завела твиттер-аккаунт только 28 февраля — было бы интересно посмотреть, как руководство «андалусийцев» попрощалось бы с Эдуардо Бериссо.

Рассуждения

 

Игровых причин - то есть несоответствие какому-либо определённому игровому стилю, присущему команде (за что, к слову, был уволен Капелло из Реала в 2007 году, несмотря на победу в Примере) - увольнять итальянского специалиста не было — игра Севильи кардинально не поменялась — наработки Бериссио продолжали активно использоваться. Главное отличие Монтеловской Севильи от Бериссовской заключалось в смене основного центрального нападающего.

Если в первой половине сезона больше игрового времени отводилось Бен Йеддеру (18 игр, 1394 минуты, 77,4 минуты в среднем за матч), а не Муриэлю (17 игр, 892 минуты, 52,5 минуты в среднем), то во второй больше шансов стал получать именно колумбиец — 19 матчей и 1035 минут у экс-игрока игрока сборной Франции по мини-футболу и 25 матчей и 1345 сыгранных минут у Муриэля. Это и неудивительно, учитывая, что во всех своих предыдущих командах Монтелла предпочитал использовать на острие атаки форвардов «классического» формата, которым является Муриэль и не является Бен Йеддер. Вспомните типаж Бакки в прошлогоднем Милане или Бабакара из монтелловской Сампдории (сезон 2014/2015) — большое количество ударов (2,34 и 3,13 за 90 минут), безучастность в билд-апе (0,08 и 0,08 за 90 минут), редкое (в сравнении с другими нападающими) создание моменты для партнёров (0,79 и 0,86 keypasses) и в принципе раздача ассистов (0,13 и 0,16 A90, соответственно). Бен Йеддер же принципиально другой игрок. И дабы продемонстрировать это, но в то же время и сухой статистикой вас не заваливать, приведу инфографику и кратко её распишу.

 

Luis Muriel&Wissam ben Yedder

Сильные стороны Бен Йедерра — ключевые пасы и xGChain (объяснить, что это такое отлично получилось у Дмитрия Романова, так что просто цитата: «В каждой атаке учитываются 5 футболистов команды, владевших мячом до гола, причём считаются также заработанные штрафные, пенальти (учитываются как ассисты), передачи, прерванные соперником, с примерно сохранённой траекторией – это и есть показатель xGChain») отличаются от ведущих качеств Муриэля, из чего и следует разнотипность этих нападающих. Также примечательно, что француз имеет больший показатель xG за 90 минут, чем колумбиец, при более чем на треть меньшем количестве ударов за 90 минут.

А закончить эту часть поста я бы хотел интересным, на мой взгляд, фактом — Бен Йеддер и Муриэль ни разу в сезоне, ни в одном из турниров, ни при Бериссио, ни при Монтелле, не проводили на поле вместе хотя бы один тайм. Хотя, казалось бы, весьма логично использовать двух разноплановых форвардов одновременно. К тому же, напомню, Муриэль был приобретён за 21 млн евро (то есть человек не в запас покупался) уже когда Бен Йеддер год как выступал за Севилью. И судя по тому, что этим летом француз не был продан, планировалось, видимо, что они вместе буду действовать в атаке. 

 

Но вернёмся к Монтелле

 

Под руководствами разных тренеров Севилья провела равное количество матчей в чемпионате — по 17, однако у команды Монтеллы была дополнительная нагрузка к лице 7 матчей Кубка Испании и 4 игр Лиги Чемпионов, на период Бериссио же выпали только 6 матчей группового этапа ЛЧ, да два матча квалификации в эту самую Лигу Чемпионов против Истанбула. Но если отталкиваться от результатов и статистики чемпионата (а именно так мы и поступим), то мы увидим идентичные результаты. Прямо очень близкие.

Так как количество проведённых в национальном первенстве матчей у обоих тренеров одинаковое, сравнение игровых отрезков под руководством каждого из них будет корректно (т.е. я взял период Бериссио «От начала чемпионата до 24 декабря» и период Монтеллы «С 24 декабря по 23 апреля»).

При Беррисио Севилья с 29 очками шла на 5-ом месте в чемпионате. Однако по expectedPoints она лишь девятая с оверперфомингом в 5,7 баллов. То есть количество прогнозируемых очков аргентинской Севильи — 23,3.

 

Период при Бериссио

Итальянская Севилья набрала всего лишь 19 очков (14 место). Однако, в отличие от Бериссио, Монтелле наоборот не повезло — он «недобрал» … 5,7 очков. Догадайтесь, какое место должна занимать итальянская Севилья согласно xPoints. Да, тоже девятое с 25 очками.

 

Период при Монтелле

При аргентинском менеджере Севилья в среднем набирала 1,7 очков и 1,2 xPoints за игру, при Монтелле — 1,2 и 1,5, соответственно.

При Бериссио Севилья создала 39 BigChance у ворот соперников. Столько же при Монтелле.

Заключение и выводы

 

По итогам можно сказать, что Монтелла, придя в Севилью, не стал разрушать построенное Бериссио. Итальянская Севилья в сравнении с аргентинской чуть больше создала (23,1 xG против 25,6), меньше позволила создать у своих ворот (23,9 xGa против 21,1) и имела лучший баланс моментов (при равном количестве созданных BigCh, Севилья при Монтелле допустила на 6 меньше BigChance у своих ворот, чем при Бериссио — 28 BigChaA против 34).

По прогнозированным очкам обе Севильи занимают 9 в таблице.

Увольнение Монтеллы - решение сомнительное по нескольким причинам:

а) Монтелла «недобрал» 6 очков;

б) итальянкая Севилья имела более сложный календарь, чем команда Бериссио — 3 матча с Атлетико Мадрид (1 победа, 1 ничья, 1 поражение), 2 с Барселоной (ничья (те самые 2:2 за минуту) и поражение), 2 с Баварией (ничья + поражение) и два с Манчестер Юнайтед (ничья дома + победа на Олд Траффорд) -, но тем не менее по статистике была даже лучше;

в) Монтелла довёл Севилью до финала Кубка, попутно пройдя Симеоне, и впервые в истории довёл вверенную ему команду дальше первой стадии плей-офф Лиги Чемпионов.

Однако и основания для увольнения, разумеется, были. Из основного: команда не побеждает в чемпионате уже более полутора месяцев и семи матчей (последний набор трёх очков датирован 13-м апреля в противостоянии с Атлетик Бильбао), и за 4 тура до окончания чемпионата отставание от идущего на 6-м еврокубковом месте Вилльяреала составляет 9 очков по потерянным.

Но по моему мнению, Монтелле всё-таки надо было дать возможность доработать сезон да конца.