3 мин.

Достали «тактические» соображения. Это тупейшее оправдание

Статистика Лероя Сане вам и так известна, так что приводить её не вижу смысла. Лучше давайте вспомним продолжительность Чемпионата Мира по футболу.

Месяц.

И это при наилучшем раскладе. То есть даже при условии выхода в финал команда проведёт вместе лишь один месяц. И 7 матчей. 

Просто превосходная дистанция для оттачивания и шлифовки своего идеального плана, вот уж действительно, не подкопаться. Плевать, что план А может не сработать уже в первом тайме дебютного матча, и, соответственно, могут понадобиться план Б или C. 

"Тактические" соображения.

Найнголлан. Васс. Икарди. Заболотный. Теперь вот Сане. Последуем примеру Мартинеса и отцепим от этого списка бельгийца - возможно, он, как и Рабьо, был согласен лишь на роль основного игрока. Но какие "тактические" причины могут заставить тренера совершенно отказаться от умений Сане? Помните карту усреднённых позиций футболистов Сити по итогам первого матча с Ливерпулем в Лиге Чемпионов - расположение немца очень показательно.

CIty

При низком блоке обороны соперника скиллы Сане проявляются лучше всего: умение создавать ширину, тем самым растягивая оборону соперника, и способность играть в iso, обыгрывая оппонента один в один. На групповом этапе Германия сыграет с Южной Кореей, Швецией и Мексикой. И только попробуйте сказать, что все эти команды не закроются в очной встрече с бундестим. А закрытая оборонительная игра предполагает компактную и низкую линию обороны. Выйдя по ходу такого матча, полузащитник из стана чемпионов Англии мог бы решить исход встречи, так как никто из итогового состава сборной Германии не может предложить такой же сценарий взламывания обороны соперника. Но Лёву, имеющему чётко отработанный план и идеальную структуру действий, это, видимо, не нужно. 

С другой стороны, как главный тренер далеко не всегда определяет "входящие" трансферы клуба, так и менеджер сборной не всегда единолично определяет состав.

И ещё

Из всех прочитанных мной материалов на данную тему лишь один критиковал решение Лёва - вот этот. Все остальные, начиная "Чемпионатом" и заканчивая "Советским спортом", выносили оправдательный вердикт мол, не подходит под тактику Лёва, так что мимо ЧМ. А вот полузащитник Байера Брант подходит, так что welcome.

Но даже если так, то в чём Брандт сильнее Сане? Сколько минут в принципе сыграет Брандт, учитывая, конкуренцию в лицах Ройса, Дракслера и Озила? Прибавьте к этому тот факт, что Юлиан (который Брандт) по набору функций дублирует Ройса и Дракслера и полУчите однозначный ответ. Так какой смысл иметь трёх идентичных футболистов в команде, особенно в свете того, что план Б может понадобиться уже во втором матче? 

И выводы

Очевидно, что решение о невключении Сане в итоговую заявку вызвано неигровыми причинами. Может, есть личный конфликт Лёва и Сане (хотя я об этом ничего не нашёл). Может, у Сане серьёзный конфликт с кем-то из игроков сборной. Может, федерацию футбола он чем-то не устроил. Но как бы оно ни было, немец пополняет итак внушительный список "тактических" футболистов вне заявки ЧМ.

Пока заканчивал пост появилась информация о фразе, сказанной Сане в адрес Вернера: "Мой клуб - чемпион Англии, а твой не вышел даже из группы в Лиге чемпионов! Тут очевидно, кто едет на чемпионат мира, а кто нет!". Но. Чтобы вы понимали. В качестве источника инсайда указано Bundesшоу. Как оказалось Bundesшоу - это канал на YouTube и блог на Sports.ru. Любительские канал и блог. Так что просто забейте - скорее всего это полностью выдуманная история.