12 мин.

Просто супер. Как показывали Суперкубок России

Сегодня состоится очередной матч за Суперкубок России, в котором встретятся чемпион "Зенит" и обладатель кубка "Спартак". Впервые трофей, открывающий российский сезон, разыграли в 2003 году. Несмотря на полуофициальный характер турнира, его показ был весьма престижным для российских телеканалов. В 2022 году всё изменилось.

 

Суперкубок России - матч, открывающий футбольный сезон, в котором принимают участие чемпион и обладатель кубка страны. В случае "золотого дубля" соперником чемпиона-обладателя кубка становится серебряный призёр. Сам по себе турнир носит довольно товарищеский характер, однако федеральные каналы проявляли большой интерес к показу матча. До 2022 года все Суперкубки транслировались на каналах "большой тройки". Сегодняшнее противостояние станет первым, которое не покажут "Первый канал", "Россия" и НТВ.

2003: Россия, 7ТВ (запись). Комментаторы - Олег Жолобов, Дмитрий Градиленко (Россия), Сергей Мещеряков (7ТВ)

Первый суперкубок прошёл в 2003 году на стадионе "Локомотив". Новый турнир был организован под эгидой Российской футбольной премьер-лиги, созданной в 2001 году и взявшей под свою руку Чемпионат России с 2002 года. Первый розыгрыш получил название Суперкубок Премьер-лиги и в нём первый чемпион РФПЛ "Локомотив" в долгой серии пенальти обыграл обладателя кубка ЦСКА. Канал также был напрямую связан с РФПЛ - ВГТРК владела правами на показ чемпионата, поэтому исторический в каком-то смысле матч был показан на "России". Комментаторский состав у второй кнопки был довольно скудным, поэтому репортаж провёл ватерполист Олег Жолобов, который в 90-е комментировал почти весь престижный футбол, достававшийся ВГТРК. Пару ему составил Дмитрий Градиленко, ставший с того времени постоянным экспертом канала. Кроме того, сублицензию на показ Суперкубка в записи приобрёл канал 7ТВ, который также имел разрешение на показ нескольких игр чемпионата. Там состав комментаторов был пошире, сам матч отработал Сергей Мещеряков, ныне отошедший от телевизионной деятельности.

2004: Россия, Спорт (запись). Комментаторы - Илья Казаков, Константин Сарсания

Второй розыгрыш теперь уже просто Суперкубка России прошёл также на стадионе "Локомотив", тогда главной арене страны. В этот раз чемпион ЦСКА в дополнительное время справился со "Спартаком", который переживал серьёзный кризис. Что интересно, обе команды тренировали новые специалисты, не связанные с завоеванием своих прошлогодних титулов - Артур Жорже против Невио Скалы. Как и в прошлый раз, трансляция была у канала-правообладателя "Россия". К этому времени с 7ТВ на вторую кнопку перешёл Илья Казаков, который и отработал матч за суперкубок в паре с экспертом Константином Сарсанией, с которым они через 1,5 года прокомментируют победный для ЦСКА матч из Лиссабона. Входивший в госхолдинг и созданный в 2003 году канал "Спорт" показал матч в записи.

2005: Россия, Спорт (запись). Комментаторы - Илья Казаков, Вадим Никонов

Третий год подряд Суперкубок прошёл в Черкизово. В этот раз хозяева арены ("Локомотив", если что) принимали грозненский "Терек", неожиданно взявший кубок. В этот раз всё ограничилось основным временем и очередной победой чемпиона. В третий и последний раз трансляция игры прошла на канале "Россия", однако запись игры в сети не сохранилась. Комментатором игры, судя по некоторым источникам был вновь Илья Казаков, пару ему составил ещё один эксперт канала Вадим Никонов. Как и в прошлом году, запись игры была показана на "Спорте".

2006: Первый канал. Комментаторы - Виктор Гусев, Николай Писарев

В связи с тем, что ЦСКА в 2005 году взял и чемпионат и кубок, его соперником по матчу стал вице-чемпион "Спартак". В этот раз топ-матч отправили в более вместительные "Лужники". Армейцы подтвердили свой статус, обыграв "красно-белых", дважды уступая по ходу матча. Теперь открытие российского сезона досталось "Первому каналу", который также показывал центральные матчи чемпионата России, а также некоторые финалы кубка. Комментатором матча выступил его основной голос Виктор Гусев, в паре выступил постоянный в то время эксперт Николай Писарев. Позже этот же дуэт проведёт репортаж с финала Чемпионата мира в Германии.

2007: Первый канал. Комментатор - Константин Выборнов

Второй год подряд ЦСКА взял "золотой дубль". Второй год подряд серебро досталось "Спартаку". Второй год подряд в "Лужниках" в рамках Суперкубка состоялось главное московское дерби. Второй год подряд ЦСКА выиграл Суперкубок. И второй год подряд матч показал "Первый канал". Теперь об отличиях. ЦСКА забил на один мяч больше, чем за год до этого. Комментатором встречи выступил Константин Выборнов, футбольный №2 канала, без эксперта. Собственно на этом всё.

2008: Первый канал. Комментатор - Константин Выборнов

Впервые обладателем Суперкубка стала немосковская команда. Чемпион "Зенит" в гостевых "Лужниках" обыграл "Локомотив" при довольно курьёзном голе Аршавина. Как и в прошлом году, открытие сезона было показано на "Первом канале", комментатором вновь выступил Константин Выборнов.

2009: Первый канал. Комментатор - Константин Выборнов

А это уже первая победа в Суперкубке обладателя кубка над чемпионом - ЦСКА в дополнительное время обыграл казанский "Рубин". В очередной раз матч за Суперкубок прошёл в "Лужниках", в очередной раз его показал "Первый канал", в очередной раз его прокомментировал Константин Выборнов.

2010: Первый канал. Комментаторы - Виктор Гусев, Алексей Смертин

"Рубин" взял реванш за прошлогоднее поражение, обыграв ЦСКА в матче за Суперкубок в неродных для себя "Лужниках". Как обычно, трансляция Суперкубка прошла на "Первом канале". Репортаж в этот раз провёл Виктор Гусев, в качестве эксперта выступил Алексей Смертин, в то время часто появлявшийся в эфирах "Первого".

2011: НТВ, НТВ-Плюс Наш Футбол, НТВ-Плюс HD Спорт. Комментаторы - Геннадий Орлов, Александр Шмурнов

Впервые Суперкубок прошёл за пределами Москвы. Открывать российский сезон было доверено краснодарскому стадиону "Кубань". В самом матче обладатель "золотого дубля" "Зенит" пополнил свою коллекцию трофеев, обыграв вице-чемпиона ЦСКА. Впервые матч за Суперкубок был показан на НТВ, который в то время транслировал еврокубки. Помимо 4-й кнопки трансляция шла на "НТВ-Плюс": "Наш футбол" выступал как канал российского футбола, на "HD Спорт" шла первая трансляция Суперкубка России в формате HD. У НТВ был штатный комментатор "Зенита" - Геннадий Орлов. Пару ему составил Александр Шмурнов, работавший на матче с бровки - частая практика канала в то время.

2012: Первый канал. Комментатор - Виктор Гусев

Первый Суперкубок прошедший летом после перехода на систему "осень-весна". Впервые в открытии сезона не принимали участие московские команды. На самарском стадионе "Металлург" "Рубин" выиграл у "Зенита" и взял свой второй Суперкубок. Трансляция матча прошла на "Первом канале", который к тому времени отказался от других внутрироссийских матчей - чемпионат и финал кубка теперь шли на других каналах. Комментатором как обычно выступил Виктор Гусев.

2013: Первый канал, Наш футбол. Комментаторы - Виктор Гусев (Первый), Геннадий Орлов (Наш футбол)

"Зенит" второй год подряд проиграл Суперкубок. В этот раз петербуржцы выступали в качестве вице-чемпионов - ЦСКА в том году взял "золотой дубль". Армейцы подтвердили свой уровень, уверенно обыграв соперника на поле ростовского "Олимп-2". В который раз матч за Суперкубок показывал "Первый канал". Однако впервые прямую трансляцию матча вели 2 телекомпании - "Наш футбол", канал РФПЛ, производящийся "НТВ-Плюс", продемонстрировал новое графическое оформление, которое также шло и на "Первом". Общедоступный эфир вёл как обычно Виктор Гусев, на платном канале матч комментировал Геннадий Орлов, работавший на всех матчах "Зенита" независимо от их статуса.

2014: Первый канал, Наш футбол. Комментаторы - Виктор Гусев (Первый), Владислав Батурин (Наш футбол)

ЦСКА второй год подряд взял Суперкубок России, в этот раз обыграв "Ростов" на стадионе "Кубань". Для "красно-синих" это был уже шестой трофей. Как и в прошлом году трансляция шла на "Первом канале" и "Нашем футболе", но с графикой общедоступного канала. На "Первом" особого выбора комментаторов не было - снова Виктор Гусев. На "Нашем футболе" открытие сезона довольно неожиданно досталось Владиславу Батурину.

2015: НТВ. Комментатор - Геннадий Орлов

Во второй раз для определения победителя потребовалась серия пенальти. "Зенит" на родном "Петровском" обыграл "Локомотив". Во второй раз трансляция матча за Суперкубок досталась НТВ, который на тот момент транслировал чемпионат России. Что интересно, платные каналы игру в прямом эфире не показывали. В программе самого НТВ трансляция отсутствовала. Так как в матче участвовал "Зенит", то его комментировал Геннадий Орлов.

2016: Первый канал. Комментаторы - Виктор Гусев, Константин Выборнов

"Зенит" обыграл ЦСКА на поле стадиона "Локомотив", таким образом выиграв Суперкубок два раза подряд, правда в этот раз в статусе обладателя кубка. Матч вновь показывал "Первый", в качестве комментаторов выступили Виктор Гусев и Константин Выборнов, ранее отработавшие на финале Евро.

2017: Первый канал, Наш футбол. Комментаторы: Виктор Гусев, Александр Кузмак (Первый), Георгий Черданцев, Нобель Арустамян (Наш футбол)

Для "Спартака" Суперкубок-2017 - первый в истории, ранее было 3 поражения. На арене в Черкизово в дополнительное время был побеждён "Локомотив". Общедоступный эфир остался у "Первого канала", "Наш футбол" транслировал матч у себя уже в рамках системы каналов "Матч ТВ". На "Первом" репортаж в очередной раз провёл Виктор Гусев, пару же ему составил Александр Кузмак, незадолго до этого ушедший с "Матча". На "Нашем футболе" игру комментировал дуэт Георгий Черданцев - Нобель Арустамян, здесь сказать особо нечего.

2018: Первый канал, Матч! Премьер. Комментаторы: Александр Кузмак, Павел Занозин (Первый), Константин Генич, Нобель Арустамян (Матч! Премьер)

"Локомотив" - "Тосно". Именно такой Суперкубок должен был состояться перед началом сезона 2018/19. Однако клуб из Ленинградской области приказал долго жить и место обладателя кубка занял вице-чемпион, которым был ЦСКА. И именно армейцы, не имея изначальных прав на участие в Суперкубке, по итогам 120 минут обыграли "Локомотив" на арене в Нижнем Новгороде. Для них это был 7-й Суперкубок. Трансляция вновь шла на "Первом канале" и "Матч! Премьер" - канал, созданный на месте "Нашего футбола", по сути простой ребрендинг. "Первый" серьёзно обновил состав комментаторов. Репортаж с матча вёл Александр Кузмак, к которому добавился Павел Занозин - ещё один бывший сотрудник "Матча". На "Премьере" репортаж провели Константин Генич и Нобель Арустамян.

2019: Первый канал. Комментаторы - Роман Гутцайт, Евгений Савин

В довольно ярком матче "Локомотив" на поле новой динамовской арены обыграл "Зенит" и взяли Суперкубок. "Первый канал" в этот раз показывал игру эксклюзивно. Комментаторский состав 1-й кнопки пополнился важным приобретением - Роман Гутцайт после перехода на "Первый" стал его основным футбольным комментатором. Суперкубок-2019 он отработал в паре с Евгением Савиным, часто в то время приходившим на канал в качестве эксперта.

2020: Первый канал. Комментаторы - Роман Гутцайт, Павел Занозин

"Зенит" взял реванш у "Локомотива", обыграв его на поле стадиона ЦСКА, статус чемпиона и обладателя кубка обязывал. Для петербуржцев это пятая победа в Суперкубках. Как и в прошлый раз, трансляцию вёл "Первый канал". Пару Роману Гутцайту в этом году составил Павел Занозин, ранее уже работавший на Суперкубке.

2021: Первый канал. Комментатор - Роман Гутцайт

Третий год подряд в Суперкубке столкнулись "Зенит" и "Локомотив", теперь уже в Калининграде. "Сине-бело-голубые" в этот раз довольно легко расправились с "железнодорожниками", сократив отставание от ЦСКА до 1 трофея - 6 против 7. В очередной раз матч показал "Первый канал", репортаж вёл Роман Гутцайт, теперь в одиночку.

2022: Матч ТВ. Комментаторы - Георгий Черданцев, Михаил Поленов

Впервые за свою 20-летнюю историю Суперкубок России не будет показан на каналах "большой тройки". Причины, думаю, и так ясны, очевидно, что у общедоступных каналов много других дел. Трансляцию противостояния "Зенита" и "Спартака" организует "Матч ТВ", комментировать будут Георгий Черданцев и Михаил Поленов. "Матч! Премьер", судя по всему, организует студию с обсуждением матча, но без самой трансляции - формат опробованный несколько раз в прошлом сезоне

Ну и в конце видео всех голов с матчей Суперкубка.