4 мин.

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 2016/17

В 2015 году спортивное вещание в стране было монополизировано – ВГТРК и «НТВ-Плюс» объединились в «Матч ТВ». В сезоне 2016/17 наша страна не обошлась без провала, в очередной раз подтвердившего спад столичных команд. На сезон у нас появилась сильная команда, принёсшая больше всего очков в таблицу.

В этот раз нашу страну в квалификации Лиги чемпионов представлял «Ростов», до этого лишь дважды выступавший в еврокубках (с учётом Кубка Интертото). Несмотря на это, именно ростовчане набрали больше всего очков в таблицу коэффициентов для России. Вначале был пройден бельгийский «Андерлехт» (победа в гостях), затем – будущий финалист Лиги Европы «Аякс» (разгромная победа на своём поле). В группе «жёлто-синие» набрали 5 очков, дважды сыграв вничью с «ПСВ» и обыграв на своём поле «Баварию», и заняли 3-е место. В 1/16 была довольно легко обыграна чешская «Спарта», а в следующем раунде «Ростов» уступил будущему победителю «Манчестер Юнайтед» (ничья дома, минимальное поражение в гостях). Другой наш представитель в Лиге чемпионов выступил также, как и раньше – ЦСКА набрал 3 очка в не самой сложной группе и занял 4-е место. В Лиге Европы в этот раз случился провал, вновь связанный с московской командой – «Спартак» уступил на своём поле кипрскому АЕКу и вылетел ещё в 3-м раунде квалификации. «Краснодар» своих соперников прошёл довольно легко – противостояния с мальтийской «Биркиркарой» и албанским «Партизани» заканчивались ещё в первом матче. Групповой этап «быки» начали с двух побед, но после этого набрали лишь одно очко, что не помешало второй год подряд выйти в плей-офф. В 1/16 «Краснодар» не без труда прошёл турецкий «Фенербахче», но провалил домашний матч с «Сельтой» в 1/8. «Зенит» в очередной раз подряд вышел в евровесну – 5 побед в 6 матчах, теперь уже в Лиге Европы, включая уникальный камбэк в гостевой игре с «Маккаби». В 1/16 случился конфуз – вылет от «Андерлехта» после пропущенного гола на последних минутах (уже который раз – вспоминаем «Грассхоппер», «Насьонал», «Севилью» и «Бенфику»).

Система трансляций после создания «Матч ТВ» невероятно упростилась. Теперь новый канал показывал все матчи наших команд, как в основном раунде (унаследованный контракт «Плюса» с УЕФА), так и в квалификации (больше было некому). В отдельных случаях матчи показывали платные каналы холдинга – об этом ниже.

«Матч ТВ» активно применял парную систему комментария – теперь на всех матчах наших команд работали сразу 2 комментатора канала, на домашних играх к ним добавлялся корреспондент – тройной репортаж. На матчах «Краснодара» с «Сельтой» в качестве эксперта выступил бывший игрок испанской команды Валерий Карпин. Некоторое пополнение произошло в комментариях матчей «Зенита» – теперь гостевые матчи комментировал Фёдор Погорелов, сотрудник «Радио Зенит», Геннадий Орлов оставался комментатором домашних игр петербуржцев.

Ниже приведены таблицы. Время начала матчей и эфиров московское.

Как видим, в эфире общедоступного канала были показаны все матчи наших команд в Лиге чемпионов. Отдельно стоит сказать о платных каналах: «Футбол 1» впрямую показал лишь игры «Ростова» с «Андерлехтом» в квалификации, в остальных случаях были накладки, а в отличие от НТВ «Матч» оставлял общедоступному каналу эксклюзив на матчи российских команд. Интересно, что в первом туре обе наши команды играли в Германии, поэтому на оба матча был отправлен дуэт Сергей Кривохарченко – Роман Гутцайт.

В Лиге Европы без сложностей не обошлось. Во-первых, ответные матчи 3-го раунда квалификации наложились друг на друга, бесплатный канал показал провал «Спартака», а игра «Краснодара» транслировалась на «Футбол 1» («Матч ТВ» показал игру в записи на следующий день). Во-вторых, первый матч «быков» с «Партизани» шёл во время Олимпийских игр, из-за чего его смогли увидеть только обладатели платного канала. В-третьих, игра группового этапа «Зенит» – «Дандолк» частично наложилась на матч хоккейной сборной России, из-за чего основной канал показал лишь второй тайм, первый шёл на «Футбол 1». Кроме того, стоит сказать, что из-за возможного дополнительного времени оба гостевых матча «Ростова» на всякий случай также дублировались каналом «Матч! Игра», но ни «Зенит» в 1/16, ни «Краснодар» в 1/8 свои игры не затянули.

Ну и под конец записи всех голов российского евросезона.

 

«Матч ТВ» стал настоящим монополистом в трансляциях еврокубков на Россию, теперь все игры наших команд без исключения шли именно там, причём показ стал абсолютно полным, новый холдинг не отказывался ни от одной игры, лишь при наличии накладок на другие соревнования отправляя трансляции на платные каналы.

В следующий раз речь пойдёт о сезоне 2017/18. ЦСКА в 1/4 Лиги Европы, «Краснодар» не прошёл в группу, меньше комментаторов на «Матче».

Предыдущие сезоны:

1992/931993/941994/951995/961996/971997/981998/99, 1999/2000, 2000/01, 2001/02, 2002/032003/04, 2004/052005/062006/072007/082008/092009/102010/112011/122012/132013/142014/152015/16