5 мин.

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 2000/01

Наше представительство в еврокубках было расширено: Россию в Кубке УЕФА стало представлять сразу 4 команды. Однако успеха нам это не принесло, очки в таблицу коэффициентов приносили всё те же. Кроме нашей заявки увеличилось число каналов, показывающих Кубок УЕФА.

Московский "Спартак" получил право выступить в Лиге чемпионов без квалификации, чем сполна воспользовался, заняв второе место в группе. С предыдущего сезона был введён второй групповой этап, куда и вышли "красно-белые". Начав с впечатляющей победы над "Арсеналом" в Москве, "Спартак" в следующих матчах набрал лишь 1 очко и занял последнее место в группе. Это был по сути единственный наш прорыв того сезона. Более-менее удачно выступил "Локомотив": уступив турецкому "Бешикташу" в квалификации ЛЧ, "железнодорожники" прошли две стадии Кубка УЕФА и вылетели в 1/16 от "Райо Вальекано". Остальные 4 команды дружно вылетели уже на первой стадии: ЦСКА пропустил гол в дополнительное время от датского "Виборга", "Торпедо" провалило домашний матч с швейцарской "Лозанной" после довольно удобного поражения в гостях, "Динамо" смогло совершить камбэк в противостоянии с норвежским "Лиллестрёмом", но в итоге пропустило гол и вылетело, про "Аланию" и говорить нечего - крупное поражение от польской "Амики" в первом матче да ещё и на своём поле только подтвердило провал всех наших участников Кубка УЕФА ("Локомотив" стартовал в Лиге чемпионов). Между прочим наше большое представительство могло бы пополниться ещё одной командой - "Зенит" вышел в финал Кубка Интертото, где за 10 минут до конца домашней игры с "Сельтой" Карпина и Мостового вёл в противостоянии, но в последние минуты пропустил дважды и упустил путёвку в Кубок УЕФА. "Ростсельмаш" вылетел в первом же противостоянии с французским "Осером", проиграв обе игры.

Лига чемпионов с группового этапа транслировалось по контракту с УЕФА на НТВ и "НТВ-Плюс". Домашний матч квалификации "Локомотив" - "Бешикташ" показывал канал "НТВ-Плюс Футбол", в этот раз НТВ не стал показывать игру российской команды в квалификации Лиги чемпионов, в отличие от предыдущих сезонов. С Кубком УЕФА всё интереснее: отсутствие централизованной продажи телеправ на весь турнир привело к появлению новых вещателей. Домашнюю встречу "Динамо" с "Лиллестрёмом" и обе игры "Локомотива" с "Райо Вальекано" были показаны на REN-TV, который показывал домашние матчи "Спартака" в чемпионате, а ранее там шли записи АПЛ. Домашняя же игра "Торпедо" с "Лозанной" прошла в эфире спутникового канала "НТВ-Плюс". Матч "Локомотив" - "Интер" была показана в эфире ОРТ, всё реже обращавшим внимание на еврокубки. Домашний матч ЦСКА с "Виборгом" транслировал ТВЦ, про который я уже говорил в предыдущей части.

Большинство игр "Спартака" в Лиге чемпионов отработал Георгий Черданцев - сразу 6 матчей, и это всего на второй сезон. Владимир Маслаченко прокомментировал игру "Локомотива" в квалификации, а также 4 матча "Спартака" в групповых этапах - обе игры с "Байером" и "Лионом". Матч "Спартака" в Мадриде достался главному "испанцу" на канале Василию Уткину, а выезд в Лондон прокомментировал Алексей Андронов. Игру "Торпедо" в Кубке УЕФА отработал Владислав Батурин, которого тогда ставили на не самые топовые трансляции каналов. На ОРТ игра "Локомотива" в Кубке УЕФА прошла под голос Виктора Гусева и Андрея Голованова, ставших основными комментаторами после отхода от дел Владимира Перетурина. Игру ЦСКА на ТВЦ прокомментировал перешедший с ТВ-6 Алексей Ефимов и Георгий Ярцев, ранее часто приглашавшийся на РТР в качестве эксперта. У REN-TV был один штатный комментатор, зато какой - Александр Елагин вёл репортажи со всех игр канала в Кубке УЕФА.

Переходим к таблицам. Время начала матчей и эфиров московское.

Централизованная продажа прав делала своё дело: все матчи "Спартака" в Лиге чемпионов были показаны в прямом эфире НТВ. "НТВ-Плюс Футбол" показывал игры в повторе на следующий день, но во время ОИ временно прекратил эту практику. Из квалификации не был показан выезд "Локомотива" в Стамбул, а домашний матч транслировался лишь на спутниковом канале.

В противовес порядку трансляций Лиги чемпионов Кубок УЕФА показывался вразнобой. Наши каналы не горели желанием тратиться на гостевые игры наших команд - лишь выезд "Локомотива" в Мадрид прошёл на наших экранах, при этом REN-TV договорился о трансляции незадолго до матча и в программу он внесён не был. Также не были показаны противостояния "Алания" - "Амика" и "Локомотив" - "Нефтохимик". Также не нашлось записи матча "Локомотив" - "Райо Вальекано" - информация о трансляции взята на форумах болельщиков. Полностью отсутствуют фрагменты игры ЦСКА в Дании (включая пропущенный гол). В некоторых программах есть указание на то, что домашние встречи "Локомотива" с "Интером" и "Райо Вальекано" показывал "НТВ-Плюс Футбол", но других подтверждений найти не удалось. В общем - пробелов более чем достаточно. Ну и уточнение. В 2000 году ОРТ и ТВЦ сменили логотипы. Я в таблицу внёс только те, которые попали в эфир - ТВЦ показывал игру ЦСКА ещё со старым лого, ну а ОРТ матч "Локомотива" транслировал уже после перехода на "единичку с раздвоенным низом".

По Кубку Интертото - матчи "Зенита" транслировал "Пятый канал", вещавший в то время только на Петербург и область, поэтому записей не сохранилось. Остались записи обеих игр "сине-бело-голубых" с "Сельтой" под испанский комментарий.

Ну и под конец видео с голами в наших матчах.

Итоги таковы: Лига чемпионов - полный порядок (оговорки насчёт квалификации), Кубок УЕФА - полный хаос: не всегда показывались домашние матчи наших клубов, что уж тут говорить про гостевые. Зато разнообразие каналов, позволявшее говорить о расцвете конкуренции в спортивном вещании нашей страны.

Следующая серия будет посвящена сезону 2001/02. Наши клубы против несправедливости, Кубок УЕФА возвращается на НТВ.

Предыдущие сезоны:

1992/931993/941994/951995/961996/971997/981998/99, 1999/2000