6 мин.

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 2014/15

Сезон 2014/15 стал первым для ФК «Краснодар» в еврокубках. Для других клубов этот сезон сложился довольно традиционно, в очередной раз не обошедшись без провала. Ну а телевизионщики стали показывать квалификацию совместно.

«Зенит» свою квалификацию начал с неожиданного поражения на кипре от АЕЛа, но в Петербурге смог одержать крупную победу, с бельгийским «Стандардом» «сине-бело-голубые» справились довольно легко – 2 победы. В группе «Зенит» начал с победы в Лиссабоне, но потом неудачно сыграл с «Монако» и «Байером» – вылет в Лигу Европы. ЦСКА второй год подряд попал на «Баварию» и «Манчестер Сити», вместо «Виктории» досталась «Рома». В этот раз «армейцы» смогли обыграть «Сити» на его поле, а дома сыграть вничью, ещё одно очко было добыто в домашнем матче с «Ромой». Итог – 5 очков и вновь 4-е место в группе. В квалификации Лиги Европы дебютировал ещё один клуб – «Краснодар». «Быкам» удалось легко пройти квалификацию, в 4-м раунде неожиданно одержав крупную победу над испанским «Реалом Сосьедадом». В группе новичку еврокубков так уже не везло: 3 упущенные победы, 2 поражения от «Вольфсбурга» и 3-е место в группе. Тем не менее, другая наша команда смогла добиться успеха в группе: московское «Динамо» с большим трудом прошедшее своих соперников (решающий гол в ворота кипрской «Омонии» был забит на последних минутах), выиграло все 6 матчей. Также у нас было ещё 2 команды. «Ростов», как обладатель кубка, должен был пройти один раунд, но справиться с «Трабзонспором» ему не удалось. Ну а «Локомотив» стал продолжателем традиции по вылету наших клубов от более слабого соперника – крупное домашнее поражение от кипрского (как видим, киприоты создали нам много проблем) «Аполлона» оставило нашу страну ещё без одного представителя. Весной наши команды довольно легко справились со своими противниками по 1/16 финала: «Зенит» обыграл голландский ПСВ, «Динамо» – бельгийский «Андерлехт». Далее «бело-голубым» не повезло с соперником – вылет от итальянского «Наполи». «Зенит» смог справиться с «Торино» и был близок к дополнительному времени в противостоянии с будущим победителем «Севильей», но случился пропущенный гол в концовке. Вообще петербуржцам не хватало концентрации, поэтому подобные вылеты были для них довольно частыми.

Основные раунды НТВ и «НТВ-Плюс» продолжали показывать как и всегда, а вот с квалификацией произошли некоторые изменения. Во-первых, матчи «Зенита» с АЕЛом были показаны и на ВГТРК и на «НТВ-Плюс», а в Петербурге ещё и на 100ТВ. Случай по-своему уникален – квалификацию еврокубков обычно показывали по одному на каждого, но «НТВ-Плюс» никак не мог проигнорировать «Зенит», права на матчи которого уже были у госхолдинга. Во-вторых, ВГТРК испытала сложности при приобретении прав у «Краснодара» – Сергей Галицкий отказался отдавать права на показ матчей клуба за бесплатно. На ТВ были показаны лишь матчи «быков» с «Реал Сосьедадом» – «НТВ-Плюс» смог приобрести права на оба матча. Оба матча «Динамо» с «Хапоэлем», их же домашнюю встречу с «Омонией» и противостояние «Локомотива» с «Аполлоном» прошли в эфире каналов госхолдинга.

«НТВ-Плюс», как обычно, использовал свой большой штат, поэтому распределение комментаторов по матчам можете посмотреть в таблице. Стоит отметить, что «Плюс» отказался от системы парного комментария, даже на самых важных домашних играх наших клубов. Из комментаторских решений стоит отметить тот факт, что Юрий Розанов вёл репортажи с 3 игр ЦСКА в Лиге чемпионов, ну а Геннадий Орлов в этот раз не работал на выездной игре «Зенита» с АЕЛом. На «России-2» обе игры петербуржцев прокомментировал Александр Неценко. Такое же распределение по противостояниям было и в Лиге Европы: Владимир Стогниенко – «Динамо» против «Хапоэля», Илья Казаков – «Локомотив» против «Аполлона». Матч «бело-голубых» с «Омонией» отработал дуэт Сергей Кривохарченко – Александр Неценко. На 100ТВ основным комментатором был Александр Лукьянов, в первой игре ему помогал Алексей Стрепетов, во второй – Алексей Игонин.

Переходим к таблицам. Время начала матчей и эфиров московское.

НТВ, как и в прошлом сезоне, не показал одну игру ЦСКА в Лиге чемпионов. В этот раз мимо федерального эфира прошла домашняя встреча «армейцев» с «Манчестер Сити». При этом, начиная с этого сезона «НТВ-Плюс» не использовал в подобном качестве кабельный канал «Спорт Плюс», матч можно было увидеть лишь на премиальном канале. Стоит отметить, что гостевые игры наших команд «Плюс» впрямую показал лишь на канале «HD Спорт», который ранее дублировал трансляции других платных каналов. По квалификации уже было сказано выше, стоит добавить, что выездной матч «Зенита» с АЕЛом не показывался в HD – «Спорт-1», по сути, транслировал матч в ухудшенном качестве. Отмечу, что «НТВ-Плюс» провёл ребрендинг первого футбольного канала, что отображено в таблице.

В Лиге Европы НТВ выбирал один матч из игрового дня. В группе немного повезло «Краснодару» – федеральный канал показал 4 матча «быков» – оба с «Лиллем», дома с «Эвертоном» и на выезде с «Вольфсбургом». «Динамо» на основном канале показали, соответственно, дважды – выезды к «Эшторилу» и ПСВ. В плей-офф НТВ неожиданно отказался от приоритета «Зенита» над другими нашими клубами – выезд к ПСВ и домашняя игра с «Торино» были показаны лишь на платных каналах. Также мимо федерального эфира прошли домашние встречи «Динамо» с «Андерлехтом» и «Наполи». В квалификации российские каналы обошли вниманием ряд матчей. Российские зрители не смогли посмотреть выездные матчи «Динамо» с «Омонией» и «Ростова» с «Трабзонспором», ну а матчи «Краснодара» с «Калевом» и «Диошдьёром», а также домашняя встреча «Ростова» с «Трабзонспором» были показаны на официальных сайтах клубов. Ранее такая практика использовалась один раз – матч «Данди» – «Динамо» – в этот раз её применяли довольно часто, особенно «Краснодар», с которым ВГТРК договориться не удалось. Отметим также, что в октябре 2014 года Россия перевела стрелки на час назад. Из-за этого матчи с октября по март начинались в то же время, что и до этого, а встречи «Зенита» в 1/4 – на час раньше. Причём УЕФА отказалась выносить домашнюю игру, из-за чего она прошла в 22:05 по местному времени.

Ну и под конец – видео всех голов того сезона.

Подводя итоги, стоит сказать, что у «НТВ-Плюс» появился ещё один «свой» клуб в квалификации – «Краснодар» присоединился к «Зениту». С ВГТРК владелец клуба договориться не смог, зато договорился с конкурентом. А некоторые матчи прошли в эфире интернет-сайтов, когда почти весь футбол шёл на обычном ТВ.

Следующий сезон – 2015/16. Квалифицировались все, революция в спортивном вещании, неожиданное явление «Первого».

Предыдущие сезоны:

1992/931993/941994/951995/961996/971997/981998/99, 1999/2000, 2000/01, 2001/02, 2002/032003/04, 2004/052005/062006/072007/082008/09, 2009/10, 2010/112011/12, 2012/13, 2013/14