6 мин.

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 2010/11

Сезон 2010/11 для России вышел довольно неплохим: сразу 4 команды были представлены в евровесне, что стало рекордом для нашей страны. Трансляция матчей еврокубков обрела довольно чёткую систему распределения.

В Лиге чемпионов нашу страну представляли вновь 2 команды. Петербургский "Зенит" не смог пройти квалификацию, неожиданно уступив в 4-м раунде французскому "Осеру" - 0:2 в ответном матче после 1:0 в домашней игре. "Рубин" провёл довольно невзрачную Лигу чемпионов, забил всего 2 гола, с 6 очками выйдя в Лигу Европы. Московский "Спартак" начал групповой этап с 2 побед, но потом дважды уступил "Челси" и в решающем домашнем матче с "Марселем" потерпел крупное поражение. Итог - 9 очков и 3-е место в группе. Лига Европы для наших команд вышла более успешной - к "Рубину" и "Спартаку" в плей-офф присоединились ЦСКА и "Зенит". Квалификация турнира, тем не менее, не обошлась без провала - "Локомотив" в серии пенальти уступил клубу второго швейцарского дивизиона "Лозанна". "Сибирь", как финалист Кубка России, также представляла нашу страну в Лиге Европы, где прошла кипрский "Аполлон" и одержала домашнюю победу над ПСВ, однако в Голландии всё-таки потерпела крупное поражение. ЦСКА легко прошёл кипрский "Анортосис" и присоединился в группе к "Зениту". Единственной нашей потерей очков на групповом этапе была выездная ничья "армейцев" в Праге, в остальном - победа за победой. В 1/16 мы лишились "Рубина", уступившего в Москве (в Казани было слишком холодно) голландскому "Твенте" и упустившего отыгранное преимущество в ответной игре. "Зенит" на флажке прошёл швейцарский "Янг Бойз", но в 1/8 уступил всё тому же "Твенте", не отыграв крупное поражение первого матча. ЦСКА в 1/16 прошёл греческий ПАОК, а в следующей стадии угодил на будущего победителя "Порту". "Спартак" прошёл дальше всех - победы над "Базелем" и "Аяксом" вывели "красно-белых" в 1/4 финала, где случилось два разгрома от "Порту" (3:10 по сумме двух матчей).

Права на трансляцию основных раундов обоих еврокубков принадлежали НТВ и "НТВ-Плюс", причём федеральный канал мог сам выбирать любой матч (про это ниже). Квалификация оставалась в руках клубов, поэтому транслировать матчи мог любой канал. После передачи прав на Лигу Европы НТВ ВГТРК в лице "России-2" и "Спорт-1" почти в полном объёме взяла себе квалификацию. Исключением стали оба матча "Зенита" с "Унирей" (причины я уже объяснял ранее) и домашняя игра ЦСКА с "Анортосисом" (руководство армейского клуба с ВГТРК не особо ладило) - все 3 игры прошли на "НТВ-Плюс", НТВ не показал лишь выезд петербуржцев в Румынию, который, в свою очередь, достался местному каналу 100ТВ, который показывал все матчи "сине-бело-голубых" в чемпионате России.

Обе встречи "Сибири" с "Аполлоном" и "Локомотива" с "Лозанной" отработал Илья Казаков, остальным комментаторам ВГТРК досталось по одной игре - вернувшийся на канал (вспоминаем 2004 год) Александр Неценко работал на игре "Сибирь" - ПСВ, ответный матч откомментировал Александр Гришин, а Владимир Стогниенко провёл репортаж с игры ЦСКА против "Анортосиса". На "НТВ-Плюс" список комментаторов довольно солидный (см. ниже). Стоит отметить, что у "Зенита" появился штатный комментатор - все матчи (кроме выездного с "Унирей") работал перешедший с "Пятого" Геннадий Орлов. На домашних, а также на самых важных выездных матчах "Плюс" использовал систему "комментатор-корреспондент" - два штатных комментатора вели репортаж, один сидел наверху, второй помогал от бровки. Отмечу, что на домашнем матче "Спартака" с "Порту" от бровки работал Юрий Дудь - тогда ещё молодой сотрудник "НТВ-Плюс". 100ТВ использовал традиционный для себя дуэт Кирилл Набутов - Алексей Стрепетов.

Переходим к таблицам. Время начала матчей и эфиров московское. Для удобства картинки сделал кликабельными.

В этот раз НТВ показывал далеко не все матчи Лиги чемпионов - в эфир федерального канала выбирался один из матчей наших клубов на неделе. Однако, в отличие от прошлого раза, "НТВ-Плюс" не заставлял людей для просмотра оставшихся матчей ставить тарелки или искать сопки - в 2009 году начал вещание канал "Спорт Плюс", который отдали кабельным операторам. На этом канале и транслировали игры, не попавшие в эфир НТВ. Выбор был предельно прост - у кого соперник сильнее, тот и попадал на федеральный канал. Итого - обе игры "Рубина" с "Барселоной" и противостояния "Спартака" с "Челси" и "Марселем". Не очень ясна ситуация с программой канала "HD Спорт" - основным источником были записи с эфиров канала. Также я указал записи матчей на других каналах "НТВ-Плюс".

Таблица очень большая, поэтому пояснений будет много. Про "HD Спорт" я говорил уже выше - отталкивался от записей, аналогично и с новым каналом ВГТРК "Спорт-1", также вещавшим в HD. В записи был показан выезд "Сибири" в Эйндховен - возникла накладка с матчем "Локомотива", к тому же ушедшим в серию пенальти, причины отказа от разделения эфиров между "Россией-2" и "Спорт-1" непонятны. НТВ, как и в случае с Лигой чемпионов выбрал далеко не все матчи наших команд, где-то это было невозможно из-за временной накладки (матчи в одно время), где-то просто сам канал не захотел заполнять сетку вещания футболом. На групповом этапе федеральный канал не показал выезд ЦСКА в Лозанну и оба их матча со "Спартой", все эти игры прошли в эфире "Спорт Плюс". В плей-офф возникла интересная ситуация - ряд игр наших команд накладывались друг на друга и НТВ приходилось выбирать матч для показа. При этом всегда выбор падал на игры "Зенита" (причины всё те же - общий владелец). Все матчи петербуржцев были показаны на НТВ в прямом эфире. Матчи других наших клубов в 1/16 и 1/8 шли на "Спорт Плюсе", хотя игра ЦСКА - ПАОК всё-таки прошла в записи на федеральном канале.  Кроме того, первые матчи 1/16 финала из-за тройной накладки "Спорт Плюс" показал в формате онлайна, как это было с Лигой чемпионов - лучшие фрагменты матчей "Зенита", "Спартака" и ЦСКА в прямом эфире. Полностью эти матчи можно было увидеть на платных каналах компании (про "Зенит" и НТВ уже говорилось выше). После вылета "Зенита" НТВ сподобилось на трансляцию матчей другого российского клуба - противостояние "Спартака" с "Порту" было показано на 4-й кнопке в прямом эфире. Стоит добавить, что с 14 марта "НТВ-Плюс Футбол" начал вещание в HD, поэтому необходимость в дублировании матчей на "HD Спорт" пропала. Кроме того, отмечаем очередную смену логотипов спортивных каналов "НТВ-Плюс".

Ну и под конец запись всех евроголов того сезона.

НТВ и "НТВ-Плюс" стали главными вещателями еврокубков, отдав ВГТРК на откуп квалификацию (за некоторыми исключениями), при этом теперь был найден компромиссный вариант в виде кабельного канала "Спорт Плюс", где шло то, что не попало в эфир НТВ.

Следующий выпуск будет посвящён сезону 2011/12. Двойной успех в Лиге чемпионов, очередной вылет от андердога, чёткое разделение ролей на ТВ.

Предыдущие сезоны:

1992/931993/941994/951995/961996/971997/981998/99, 1999/2000, 2000/01, 2001/02, 2002/032003/04, 2004/052005/062006/072007/082008/09, 2009/10