6 мин.

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 2003/04

В 2003 году УЕФА изменил систему еврокубков. В Лиге чемпионов был отменён 2-й групповой этап, и введена стадия 1/8 финала. Россия, будучи представленной всего 4 командами, смогла совершить определённый прорыв. Ну а в спортивном телевидении появился новый вещатель.

В сезоне 2003/04 Россию представляли 4 московских клуба, 2 в Лиге чемпионов и 2 в Кубке УЕФА. Для ЦСКА, который в 2003 году стал чемпионом, всё завершилось слишком быстро - поражение и вылет от заштатного клуба "Вардар" во 2-м раунде квалификации. Для "армейцев" выступление в еврокубках было полнейшей катастрофой - уже который сезон ЦСКА вылетает в первом раунде, причём соперники выглядят вполне проходимыми. "Локомотив" стартовал в следующем раунде, где не без труда прошёл донецкий "Шахтёр". В группе "железнодорожники" смогли занять 2-е место, обойдя миланский "Интер" в том числе и благодаря разгрому итальянцев в Москве 3:0. В 1/8 финала "Локомотив" вылетел от "Монако" после победы в первом матче по правилу выездного гола. Это был не единственный наш клуб в евровесне. Московский "Спартак" прошёл 2 раунда Кубка УЕФА и вышел в 1/16, которая с этого сезона приходилась на весну при сохранении старой системы плей-офф. В итоге "красно-белые" уже в домашнем матче крупно уступили "Мальорке" и обеспечили вылет из турнира. "Торпедо" стартовало на раунд раньше и вылетело на раунд раньше - в 1/32 "автозаводцы" уступили ещё одной испанской команде - "Вильярреал". В этот раз выступление для нашей страны в Кубке УЕФА было гораздо успешнее последних сезонов, но прорыв только начинался. В Кубок Интертото мы в этот раз не заявились.

НТВ и "НТВ-Плюс" продлили права на Лигу чемпионов ещё на 3 года. На "Плюсе" были показаны все матчи "Локомотива" в основной стадии турнира, НТВ показал половину матчей в группе и обе игры с "Монако". Про причины такого неполного показа я скажу ниже. Ну а квалификацию Лиги чемпионов и весь Кубок УЕФА с участием наших команд показал 7ТВ - общедоступный спортивный канал, созданный ещё в 2001 году. Активно подключившись к трансляциям разных видов спорта, 7ТВ купил права на почти все трансляции матчей наших клубов, которые мог купить. К сожалению, надолго канал не хватило - начались финансовые проблемы. Гостевой матч "Локомотива" кроме 7ТВ в отборе ЛЧ показал недавно созданный канал ВГТРК "Спорт" - пока в записи.

НТВ пополнил состав комментаторов игр нашего клуба в Лиге чемпионов. На домашней игре "Локомотива" с "Арсеналом" пару уже известному Юрию Розанову (он же отработает и игру из Лондона) составил Владислав Батурин, который ранее в эфире федерального канала Лигу чемпионов комментировал только на подстраховке ("Кошице" - "Спартак" в 1997). Ну а Михаил Мельников, незадолго до этого пришедший на канал из еженедельника "Футбол", помогал вести репортаж Георгию Черданцеву с того самого матча против "Интера". Обе игры с киевским "Динамо" прокомментировал главный специалист по украинскому футболу на канале Алексей Андронов, на киевском матче ему даже помогал футболист киевлян Андрей Гусин. Владимир Маслаченко прокомментировал 2 игры "железнодорожников" - гостевая с "Интером" и домашняя с "Монако", ответный матч 1/8 отработал Василий Уткин. На 7ТВ прибегали как к помощи приглашённых комментаторов, так и использовали свой штат. В частности на первой игре ЦСКА с "Вардаром" мы могли услышать уже подзабытого Владимира Перетурина, который на "Первом" уже ничего не комментировал. Ряд игр отработал уже внештатный сотрудник "Первого" Андрей Голованов. Также обе игры "Локомотива" с "Шахтёром" и "Торпедо" с "Вильярреалом" прокомментировал Кирилл Дементьев, тогда только начинавший свою карьеру комментатора. В донецком матче пару ему составил ещё один ныне известный комментатор Сергей Кривохарченко, а на матчах "Торпедо" - журналист "Спорт-Экспресс" Максим Квятковский. Оба матча "Спартака" с датским "Эсбьергом" отработал Сергей Мещеряков, позже отошедший от комментаторской деятельности. Домашний матч "Торпедо" с софийским ЦСКА прокомментировал Дмитрий Дуличенко. Ну а репортажи с игр "Спартака" с бухарестским "Динамо" и "Мальоркой" провёл перешедший с REN-TV Александр Елагин, который проработает на канале до самого закрытия спортивной редакции.

Переходим к таблицам. Время начала матчей и эфиров московское.

Теперь подробнее о показе Лиги чемпионов. Новый контракт с УЕФА был подписан отдельно НТВ и "НТВ-Плюс". В итоге получилось так, что федеральный канал получил права только на матчи вторника, матчи среды шли эксклюзивно на "Плюсе". "Локомотив" играл все матчи вторника дома, то есть болельщики лишались возможности смотреть выездные игры российской команды в Лиге чемпионов бесплатно, НТВ ограничивался показом расширенного обзора игр "железнодорожников" поздно ночью. Домашние матчи и плей-офф с "Монако" (для ответного матча было сделано исключение) НТВ показал в прямом эфире, по этой части к каналу претензий нет. Также стоит оговориться, что игра в Милане транслировалась на "НТВ-Плюс Спорт" (футбольный канал показывал онлайн всех матчей), который после появления футбольного канала спорт №1 не показывал, даже если это Лига чемпионов с её 8 матчами в одно время. С этого сезона компания стала использовать оба своих спортивных канала. Ну и выезд "Локомотива" в Монако НТВ показал эксклюзивно - "НТВ-Плюс" транслировал другие игры дня. 7ТВ все игры квалификации показал впрямую, тут вопросов не возникало. "Спорту" удалось показать только гостевой матч "Локомотива" с "Шахтёром", домашний матч не попал в эфир из-за эксклюзива на домашние игры у 7ТВ.

7ТВ был эксклюзивным вещателем наших игр в Кубке УЕФА, поэтому таблица больше показывает список игр и комментаторов. Собственно, единственный матч, не попавший в российский эфир, ничего не решал - "Торпедо" разгромил "Доманьяно" из Сан-Марино ещё в Москве, поэтому на ответную игру 7ТВ решил, судя по всему, не тратиться (хотя фрагментов того матча найти не удалось, возможно и съёмка не велась). Также не удалось найти записи матча "автозаводцев" с софийским ЦСКА, поэтому комментатор не указан. Стоит сделать пару оговорок: "Торпедо" дотянуло игру с армейцами до серии пенальти, поэтому матч "Спартака", шедший сразу за ней, был показан в режиме "переклички". Также наложились друг на друга игры "Торпедо" - "Вильярреал" и "Динамо" Б - "Спартак" - из эфира выпал гол "торпедовцев" в ворота испанской команды. В принципе показ Кубка УЕФА, как и выступление наших команд там, можно назвать вполне неплохим.

"НТВ-Плюс" постепенно начинает заходить на территорию элитного российского футбола, оставив себе ряд матчей "Локомотива" в ЛЧ, ну а Кубок УЕФА наконец-то был показан почти в полном объёме, а 7ТВ ненадолго стал главным транслятором наших матчей в еврокубках.

Следующая часть будет посвящена сезону 2004/05. Российский футбол в эпохе расцвета, "Спорт" вместо 7ТВ и региональный канал в Кубке УЕФА.

Предыдущие сезоны:

1992/931993/941994/951995/961996/971997/981998/99, 1999/2000, 2000/01, 2001/02, 2002/03