5 мин.

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 1996/97

Российское представительство в этом сезоне было расширено: наша страна получила одно место по рейтингу Fair Play. Однако количество в качество не перешло. Российское ТВ перешло на новые рельсы - новый канал начал регулярные трансляции еврокубков.

В этом сезоне нашим клубам в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА пришлось проходить дополнительный раунд квалификации. Кроме того, наша страна впервые приняла участие в розыгрыше Кубка Интертото, через который можно было получить ещё одну путёвку в Кубок УЕФА. Для владикавказской "Алании", действующего чемпиона страны, барьер квалификации ЛЧ оказался непроходим - поражение от шотландского "Рейнджерс" с общим счётом 3:10 оставило нашу страну впервые без группового этапа Лиги чемпионов. В Кубке кубков "Локомотиву" удалось пройти в 1/8 финала, где уступил "Бенфике". Кубок УЕФА для большинства наших команд ограничился 1/32 финала: вылетели "Торпедо", "Динамо", ЦСКА и "Алания", второй раз за сезон уступившая в двухматчевом противостоянии. Дальше смог пройти только "Спартак", прошедший "Силькеборг", в том числе и благодаря сейву Андрея Тихонова в конце домашней игры, но в итоге "красно-белые" уступили в 1/16 "Гамбургу". Кубок Интертото для 3 наших клубов сложился относительно неплохо: "Уралмаш" и "КамАЗ" дошли до полуфинала, а "Ротор" был в шаге от Кубка УЕФА - поражение от "Генгама" по правилу выездного гола. Этот сезон обошёлся для нас без евровесны.

НТВ расширил своё спортивное вещание, тогда как другие каналы практически отстранились от трансляций еврокубков. Так как "Алания" не прошла в групповой этап Лиги чемпионов, ОРТ пришлось показывать матчи группового этапа с участием зарубежных команд. Гостевой матч квалификации был показан на 1-й кнопке, ответная игра, завершившаяся разгромом - на РТР. Отдельные матчи наших команд в Кубке кубков и Кубке УЕФА были показаны на НТВ. Также игру "Спартака" с "Кроацией" (нынешний "Динамо Загреб") показал РТР, а ЦСКА с "Фейеноордом" - МТК, занимавший тогда эфир третьей кнопки в Москве.

Обе игры "Алании" в Лиге чемпионов прокомментировал местный сотрудник Владимир Дзуцев. На РТР игру "Спартака" отработал Дмитрий Анисимов, а МТК пригласил комментатора ОРТ Владимира Перетурина. НТВ изначально ограничивался двумя комментаторами - мэтр Евгений Майоров и ведущий "Футбольного клуба" Василий Уткин вели репортажи с футбольных матчей канала (в 1996 году НТВ также начал показывать гостевые игры сборной). Обе встречи "Спартака" с "Гамбургом" прокомментировал ещё одна приглашённая легенда - Владимир Маслаченко, сменивший тяжело больного Майорова в качестве главного футбольного комментатора канала.

Переходим к таблицам. Время начала матчей и эфиров московское.

Таблица Лиги чемпионов в этот раз оказалась довольно скудной - всего 2 матча. Трансляция гостевой игры "Алании" была отправлена ОРТ в запись. Самой записи матча с русским комментарием найти не удалось, но есть указания, что игру работал всё тот же Дзуцев. Вторая игра началась с запозданием из-за программы "Вести": в этот раз РТР сократил хронометраж новостей, оставив их время выхода неизменным.

Таблица Кубка кубков тоже ограничилась двумя матчами. Однако "Локомотив" провёл 4 игры. Ни один из российских каналов не захотел тратиться на выездные игры "железнодорожников", поэтому трансляции ограничились домашними играми на НТВ. При этом из-за выхода новостных программ в 19 часов трансляции футбола чаще всего начинались в 20:00, отсюда запись матча с "Вартексом".

Я добавил условное обозначение. Так как матчи "Спартак" - "Кроация" и ЦСКА - "Фейеноорд" в программе не были указаны, но в сети есть их записи, то их трансляции будут обозначены голубым цветом, так как неизвестно время начала трансляции. Судя по отсутствию записей российское ТВ не показало довольно большое количество игр наших команд в турнире: почти все игры 2-го квалификационного раунда, кроме домашней встречи "Спартака", обе игры "Алании" и "Динамо" и гостевые встречи "Торпедо" и ЦСКА в 1/32. НТВ только одну игру Кубка УЕФА показал в прямом эфире, причём с запозданием на 5 минут. В большинстве случаев причиной записи являлся всё тот же выход новостей. Однако тут стоит сделать оговорку. Вплоть до 11 ноября 1996 года НТВ начинал своё вещание в 18:00, до этого на частоте вещал канал "Российские университеты". Из-за этого матчи, начинавшиеся раньше не могли быть показаны в прямом эфире и их приходилось отправлять на традиционные 20:00.

Насчёт Кубка Интертото: в программах про матчи наших команд ничего не указано, тем не менее, есть запись выездного матча "Ротора" с "Антальяспором" на РТР под комментарий Михаила Плотникова и Максима Квятковского. Трансляция началась на 11-й минуте. Про остальные матчи наших команд мало что известно, особенно про "Уралмаш" - ни одной видеозаписи.

Ну и под конец видео голов очередного российского евросезона, включая Кубок Интертото.

Сезон 1996/97 отметился доминированием НТВ в показе наших игр в еврокубках. Тем не менее, показ был далёк от совершенства: много игр прошло мимо нас, много записей, вызванных нежеланием перестраивать сетку. Пока система спортивных трансляций в России только выстраивалась.

Следующий выпуск - сезон 1997/98. Происходит смена ролей в показе еврокубков, Россия вновь остаётся без Лиги чемпионов, но отыгрывается в других евротурнирах.

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 1992/93

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 1993/94

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 1994/95

Честь страны. Как показывали матчи наших команд в еврокубках сезона 1995/96