3 мин.

БАТЭ в Лиге Чемпионов 2018: 3 раунд квалификации 1 матч (Карабах) - ВД#16

Привет!

Состоялся первый матч 3 квалификационного раунда Лиги Чемпионов между командами БАТЭ и азербайджанским Карабахом. Постараемся по горячим следам сделать чуть более содержательную аналитику с высоты нашего дивана. Поехали!

Обновлённый состав Карабаха понижает общий уровень и сыгранность этой команды. Но история выступлений в Европе позволяет говорить о вполне сопоставимом классе их тренерского штаба и совокупного клубного евроопыта борисовчан.

БАТЭ, в отсутствие приличного нападающего, вынужден добиваться результата за счёт классной полузащиты. Вот и первый гол пришёл в результате перемены мест слагаемых – Сигневич исполнил кросс в роли вингера, а номинальный Стас (не Стасевич) шикарно замкнул передачу головой.

Пижон Александр Глеб с бревном в глазу разглядел в чужом соломинку. Повторю свой тезис, ставший лидером в комментариях на трибуне: пижон пижона видит издалека. По моей оценке эпизода, Карабах и мысли не допускал о пижонстве, особенно после стартовых 15 минут, когда борисовчане чётко обозначили, зачем приехали в гости.

Рефери посадил БАТЭ на жёлтые карточки, не давая их за такие же фолы жеребцам с хорошим загаром. Минимум трижды! Кстати, борисовчане, обладая пресловутым опытом, не особо разговаривали с судьёй. Лишь Сигневич-таки сорвался и получил своё именно за бурное возмущение. Но к чести молодого арбитра, игру он всё-таки не сломал.

А теперь несколько слов о заезженной пластинке. Форумные эксперты вновь стали полоскать тренера-Багу за отступление после забитого гола. Для таких теоретиков я напомню правила аритмии в футболе – невозможно весь матч доминировать, особенно против сопоставимого по силе соперника. Игру надо разбивать на отрезки. Вначале ты оказываешь давление с целью забить гол, затем неизбежно сбавляешь обороты, чтобы восстановиться.

БАТЭ неоднократно взвинчивал темп и рассыпал оборону Карабаха, но бревно Сигневич располагался не под тем углом, чтобы даже рикошет от него сработал в створ ворот. Не получается у Коли наконечника роли. Столба – пожалуйста, кросса с фланга – да запросто. Ложной девятки, или как её там – чтоб бегал и увлекал за собой защитников. А вот завершение хромает катастрофически. Хотя статистика на внутренней арене совершенно обратная. Ну так пусть и будет такой домашний забивала, а в Европу при травмированном Гордейчуке – ставьте хотя бы Скавыша.

А то - Рост – есть, сила – есть, скорость – есть, старание – есть, мысль — … какая мысль? Не, не слышал.

Вот и выходит, что Иванич выдаёт ослепительной красоты разрезающую передачу в штрафную – а Николай своей клюшкой просто неспособен элегантно перекинуть мяч через вратаря или хотя бы пыром влупить его в створ. После пары таких попыток и приходит понимание, что лучше синица в руках, чем Сигневич в штрафной.

В двух словах о Филипенко: поначалу был уверен в себе и отлично отыгрывал соперника, а потом стал мутить какую-то дичь, при этом сохранив уверенность в действиях. Стасевич – просто мощь и самый сильный жёлто-синий. Риос – хорош, Макс Володько – всегда чётко и надёжно. Все остальные и все вместе – настоящая команда.

Карабах лишь в концовке заиграл, как следует домашней команде. Очевидно, не ожидали они такого огня от БАТЭ. Видимо, случился передоз самоуверенности после просмотра предыдущей игры с финнами.

В этой встрече просматривается сугубо рациональный подход к добыванию необходимого результата. Хотите большего – идите и покажите. Это уже даже не смешно, господа дилетанты, ошибочно родившиеся в Беларуси. Всего вам доброго!