12 мин.

СКА - Сибирь. Разноклассники

На этот матч Скабелка вернул более-менее привычные сочетания звеньев. Беляков в заявку на матч не попал. Наверное, виной всему частые позиционные ошибки Федора. Зато Воробьёва поставили в первую пару защитников. Шансов на успех в этом матче у Сибир было немного, но искать их Скабелка решил в атаке. Итак, что получилось.

Первый период. Вряд ли Скабелка рассчитывал так начать этот матч. Уже на 58 секунде Дадонов отправил шайбу в ворота Налимова. Спустя 30 секунд удаление хватает Соколов. СКА провёл хорошее большинство. Бросок Дадонова с пятака заблокировал Воробьёв, а после броска Гусева с близкого расстояния выручил Налимов. Дальних бросков не счесть. В равных составах картина не изменилась. Хозяева владели шайбой и опасно атаковали. Хафизуллин получил шайбу из-за ворот, но бросил мимо. Тихонов не попал по шайбе, а ворота были пустыми. Гусев бросал со входа в зону – Налимов поймал. Сибирь очнулась и перешла в контрнаступление. Бойчак вошёл в зону СКА по правому краю, сместился в центр и бросил – Коскинен в игре. Соколов пытался бросить с пятака, не получилось, но шайбу подхватил Первушин и бросал с неудобной – снова вратарь. Активность Сибири привела к удалению у СКА. В большинстве сибиряки неплохо держали шайбу, разыгрывали позиционные атаки, но всё, что удалось создать – броски Полашека и Игнатовича от синей линии и бросок Наумова из круга вбрасывания. Уже в равных составах Мишарин набрасывал на ворота, Артюхин подправлял шайбу, но мимо. В концовке периода большинство заработали уже армейцы. В начале двухминутки вдвоем убегали Соколов и Первушин, но Константин не сумел сделать подкидку в центр. Затем игра переместилась в зону Сибири, но увеличить счет хозяева не смогли. Что в статистике. 17-10 по броскам в створ – ударный период, 13-8 по вбрасываниям и ровная силовая борьба – 5-5.

Гол1

Второй период. Вот такой Сибири я давно не видел! Сначала Артюхин выезжал на ворота, но Коскинен справился с угрозой. Затем гости получили большинство. Правда, создать сибирякам ничего не удалось в эти 2 минуты. Уже в равных составах Миловзоров убегал по правому краю один на один с Коскиненым, но финн отразил бросок Егора. СКА ответил броском Каблукова с пятака – Налимов хорош. Бойчак перехватил шайбу в своей зоне, получил её уже в средней, убежал и сделал пас налево на Окулова, но Константин не смог попасть как следует по шайбе. А в следующем эпизоде Сибирь сравняла счет – Окулов добил шайбу после броска Полашека от синей линии. СКА заиграл активней. Лукин потерял шайбу на борту в своей зоне, Каблуков убежал к воротам Сибири и попытался повторить фокус Дадонова, объехав ворота, но Налимов выручил. Затем уже Дадонов бросал с пятака – и снова Налимов в игре. На 12й минуте периода Сибирь вышла вперёд. Кеммпайнен добил шайбу, отскочившую от Коскинена. Правда, вели в счете гости недолго. Спустя 42 секунды Тихонов сравнял счет, подправив шайбу. А ещё через 34 секунд СКА снова повёл в счете – Гусев классно бросил издали. Неплохо бросал Ковальчук – Налимов отбил. Окулов набрасывал на пятак, но Миловзоров не смог подправить шайбу в ворота. А за 30 секунд до конца периода 7 минут штрафа и удаление до конца игры схватил Артюхин. Из ничего, на ровном месте. Равная игра подтверждается статистикой – 12-10 по броскам, 9-13 по вбрасываниям. Кроме того, хозяевам пришлось потрудиться в обороне – 5 блокированных бросков.

2

Третий период. "Новогодний подарок" в виде 7 минут большинства предопределил результат этого матча. Играя в большинстве, СКА создал огромное количество моментов. И дважды отличился. Сначала Каблуков был самым расторопным на добивании с пятака. А затем Шипачев затолкал шайбу в ворота Сибири. В принципе, после этого СКА успокоился и какой-то сверхактивности не проявлял. Гости попытались создать хоть какие-то моменты. Полашек бросал от синей – Коскинен сыграл. Окулов простреливал вдоль ворот, но никого на дальней штанге не было. А затем армейцы разыграли шикарнейшую комбинацию, завершил которую Дадонов. За 8 минут до конца периода счет стал 6-2. После этого игру можно было заканчивать. Сибирь смирилась с поражением, а СКА атаковал разве что по инерции. Больше счет в матче не изменился. Статистика третьего периода очень красноречива – 13-2 по броскам в створ, 10-2 по вбрасываниям. Ни малейшего шанса.

3

Заброшенные шайбы.

Гол Дадонова. Ошибка Полашека при выводе шайбы из зоны – и Дадонов совершает перехват. Далее Полашек совершает уже позиционную ошибку, сопровождая Дадонова. Ну и в итоге ошибается ещё и Налимов, который будто бы примерз к правой штанге. Дадонов спокойно объехал ворота и отправил шайбу в сетку.

Гол Окулова. Полашек бросает от синей линии, Коскинен ошибается в ловле шайбы, и она отскакивает к Константину Окулову. В пустые ворота нападающий Сибири не промахивается. Кроме Коскинена начудил и Юдин, упустивший Окулова.

Гол Кемппайнена. Ещё одно невнятное действие Коскинена, отбросившего шайбу клюшкой прямо перед воротами. Артюхин объехал ворота, вылез на пятак и ткнул шайбу в сторону ворот СКА. Вратарь армейцев почему-то решил просто отбить шайбу, которая в итоге прилетела к Кеммпейнену, который бросил точно в девятку. Чем занимался Хафизуллин на своём пятаке – тоже вопрос.

Гол Тихонова. Первушин катил с шайбой на выход из своей зоны, но Ковальчук навязал ему борьбу и Владимир шайбу потерял. Подхватил её Дацюк, развернулся, докатил до круга вбрасывания и бросил. Шайба, задев клюшку Тихонова влетела в дальний угол. Глухов не смог помешать бросить, а Мишарин забыл про Тихонова, который укатил на пятак подправлять, и закрыл обзор Налимову. Но больше вопросов к Первушину всё-таки. Правда, отдавать пас всё равно было некому.

Гол Гусева. Дадонов выиграл борьбу возле борта у Алексеева, отбросил шайбу Шипачеву, а Вадим переправил её в центр на Дадонова. Евгений почему-то был совсем один и спокойно отправил шайбу в сетку с дальней дистанции. Вопрос к Кеммпайнену – почему он не находился рядом с Шипачевым? Вопрос к Игнатовичу – зачем он покатился за ворота?? Что там было интересного?? А Дадонов – это как раз его игрок был. Попытка подставиться под бросок только осложнила работу Налимову.

Гол Каблукова. Белов бросил от синей, Налимов отбил шайбу на пятак, откуда Каблуков переправил её в сетку. Во-первых, конечно, неудачно отбил шайбу Налимов. Но почему так пассивно боролся с Каблуковым Воробьев?

Каблуков

Гол Шипачева. Дадонов на пятаке получает пас из-за ворот от Гусева и бросает, но Налимов отбивает. Шайбу подхватывает Шипачев, наносит бросок, но попадает в штангу. Шайба взлетает в воздух, Вадим попадает по ней (высоко была поднята клюшка или нет??), отправляя в сторону ворот. Налимов с тремя партнерами завалились во вратарской площади, преграждая шайбе пусть в ворота. Однако Шипачев не выключился из эпизода и как-то нашёл шайбу среди сибиряков и протолкнул её в сетку. Такое ощущение, что полевые игроки помешали здесь своему вратарю.

Шипачев

Гол Дадонова. Кеммпайнен потерял шайбу в чужой зоне. Гусев подхватил её и побежал в атаку. Доехав до круга вбрасывания, отбросил шайбу и Шипачеву, а тот переадресовал её левее – Дадонову. Из убойной позиции Евгений не промахнулся. Основные претензии здесь к Мишарину, который стоял на пятаке совсем один, потеряв Дадонова.

Судейство. Опять матч одного эпизода. Удаление Артюхина. Началось всё с того, что судья Белов показал 2 минуты Артюхину за атаку игрока, не владеющего шайбой (Коскинена). Евгений с таким решением был не согласен и всем видом своим показывал, что фолить он не хотел. А ведь и правда – по сути, с вратарём Артюхина столкнул Дацюк. Евгению, в силу больших габаритов и инерции некуда было деваться. Более того, Артюхин максимально старался смягчить контакт и не завалиться на вратаря. Тихонов подъехал успокоить Артюхина, но получил тычок клюшкой. Вообще, Артюхин скорее обозначал, чтобы Тихонов не встревал, но судьи расценили это как удар клюшкой. По итогу – первое удаление не было стопроцентным. Однако позиция судьи спровоцировала Артюхина. Это никак не оправдывает Евгения и тычок клюшкой Тихонова – глупость чистой воды.

По игре. Сибирь вышла играть в хоккей. Скабелка вернулся к сочетаниям, которые приносили успех команде. Никаких спецзвеньев по сдерживанию. Сибирь вышла играть от себя, а не от соперника. Да, сначала всё пошло не так. Пропустили гости быстрый гол. Но вряд ли это как-то меняло планы сибиряков на игру. В любом случае нужно было забивать. Первый период Сибирь провалила, пожалуй. СКА превосходил соперников во всем – в скорости, в движении, в точности, в технике. А вот на период второй вышла совсем другая Сибирь. Удалось навязать свою игру и дважды забросить шайбу. Выйти вперёд в игре со СКА – не каждому такое удается. Да, армейцы очень быстро вернули себе преимущество. Вообще, казалось, что СКА не играет в полную силу и всегда может добавить. Забросить в первом периоде армейцам помешало собственно пижонство, что ли. Уж очень эстетски разыгрывали они шайбу. Ну, а в третьем периоде требовать чего-то от команды было бесполезно. Две шайбы в большинстве подвели итог этого матча. Сибирь сдалась при счете 5-2.

По игрокам.

Налимов. Первая шайба – прямая ошибка вратаря. Было у Ивана время оценить ситуацию и переместиться. Отбитая на пятак шайба, когда забивал Каблуков – тоже ошибка вратаря. Остальные шайбы – без шансов для Налимова. Много раз Налимов спасал свою команду, но, к сожалению, в статистику ему пойдут 85,7% отраженных бросков и коэффициент надежности 6,02.

Налимов

Мишарин. Сегодня «-2». Причём, обе шайбы при непосредственном участии (то есть, неучастии) Георгия. Из полезных действий – бросок в створ и силовой прием. Не лучший матч для Мишарина.

Алексеев. Довольно неудачный матч. Раз за разом не успевал за нападающими СКА, терял позицию. В итоге, потерял Гусева. Совершил три блока, старался, как мог.

Наумов. Единственный из защитников с положительным «+-». Непосредственного участия в голевых атаках не принимал при этом.

Полашек. Голевой пас – это хорошо. Но обрез в первом периоде – это ужасно. Причем, это уже не первая такая ошибка Адама. Видно было потом, что хочет исправиться. Отчасти, получилось.

Шалунов. Больше всех из нападающих игровых минут. И что за это время?? Один бросок в створ. Заработанное большинство. Обрез на своей синей линии, который чуть не стал голом. Если это игра лидера команды, то дела у Сибири плохи. Видимо, никакого интереса играть за команду у него нет…

Макс

Шумаков. Скатился до 13 минут за матч. Да, во многом из-за долгой игры команды в меньшенстве. Но он вообще играл сегодня? От матча к матчу хуже и хуже. Наверное, пора отпустить парней по домам, чего мучиться? Ни команде пользы, ни игрокам.

Миловзоров. Очередной балл за результативность. Очередной нереализованный выход один на один. В целом неплохая игра, но вот это рандеву с Коскиненом

Окулов. Вот, кто пашет в команде. Четыре броска в створ. Постоянная нацеленность на ворота. Заброшенная шайба. Полная самоотдача в каждом эпизоде. Даже в концовке, при счете 5-2. Молодец, Константин.

Артюхин. Вот как можно было одним бестолковым действием испортить всю игру себе и команде?? Зачем?? Ведь всё так хорошо начиналось – голевой пас, три броска в створ, силовая борьба. И что в итоге? Позорный уход со льда за идиотское удаление? Судье, конечно, отдельное спасибо, но себя надо уметь сдерживать…

Арти

Звенья Кеммпайнена и Глухова. Йонас находился на льду при четырёх пропущенных шайбах. Алексей – при одной. Со своей основной задачей – закрыть лидеров СКА – они сегодня не справились. Особенно это относится к звену Кеммпайнена. Да, против них сегодня играли мастера высочайшего класса, но зачем нужно сдерживающее звено, которое не может сдерживать? Гол Кеммпайнена, конечно, улучшает общую картину, но ненамного.

В целом, несмотря на разгромное поражение, сегодняшняя Сибирь понравилась. Команда вышла играть в хоккей, без заморочек, без тактической перегрузки. И такая манера в какой-то момент дала результат – Сибирь вела в счете. Понятно, что класс СКА гораздо выше и рано или поздно они бы своё взяли. Но тот факт, что Сибирь старалась огрызаться и бороться с соперником, который на три, пять, десять голов выше по уровню – это достойно уважения. Эпизод с удалением Артюхина, конечно, повлиял на результат матча. Но давайте не будем забывать, что случилось это уже при счете 3-2 в пользу СКА. Питерцы при этом явно были заведенные дерзостью соперника. И вряд ли результат матча был бы иным, если бы Артюхин не удалился. Но всё же такие моменты не красят нашу лигу. Подтаскивать с помощью судей команду, у которой и так есть всё и даже больше, это не по-спортивному. Такие моменты не добавляют рейтинга ни самой лиге, ни СКА. Ведь чего уж там, не свистни судья Артюхину атаку игрока без шайбы, глядишь, и не завелся бы Евгений. Может, и результат матча был честнее…

Так же хочется добавить про бывших лидеров Сибири. В принципе, что Шумаков, играющий 18 минут, что Шумаков, играющий 13 минут – разницы никакой. Думаю, если урезать игровое время Шалунова, тоже ничего не изменится. Даже в таком матче, перед тренером сборной и возможным работодателем в следующем сезоне, парни ничего не показали. Может и правда «внешним давлением» расплющило??

А из матча этого, хоть и проигранного, я запомню игру Сибири в первые 10 минут второго периода, сэйвы Налимова и радость на лице Кости Окулова после заброшенной шайбы. Ибо за большинство игроков команды сегодня не было стыдно!

Теперь перерыв на Неделю Звезд и продолжается труднейший выезд Сибири. Пока 0 из 9. Едем дальше!