13 мин.

Отцы и дети в НХЛ. Часть IV

Четвертая часть цикла статей, в которых мы с вами посмотрим в недавнее прошлое и вспомним отцов-хоккеистов, выступавших в НХЛ, а также поговорим о их детях, которые выступают в Лиге сейчас.

Часть I // Часть II // Часть III

Плохи те правила, из которых нет исключений, поэтому начнём мы с пары дядя-племянник, т.к. пройти мимо обеих фигур было бы неправильным.

Племянник: Райан Сутер

Защитник. Выбран Нэшвиллом под общим седьмым номером на драфте 2003 года.

Талантливый парень стал о себе заявлять активно уже в юниорах, вызывался в сборную США и добился немалых успехов.

В Нэшвилле заиграл через два года после драфта и сразу же стал одним из ключевых игроков обороны, столпом, вокруг которого строилась защитная линия команды, да и многие компоненты игры Нэшвилла в те годы. Если бы не локаут сезона 04/05, Райан мог дебютировать ещё на год раньше.

В составе Хищников Райан провёл семь сезонов, год от года улучшая свою игру. С пятого сезона стал ассистентом капитана. С этим же званием и перебрался перед сезоном 12/13 в Миннесоту вместе со своим другом Заком Паризе, ушедшим из Нью Джерси, но об этом парне поговорим позже.

Сейчас Сутеру 36 лет, он уже не так полезен и эффективен как лет 10 назад, но он всё ещё является важной частью самой дорогой защитной линии в Лиге - Миннесота тратит на игроков данного амплуа больше всех в НХЛ.

Лучшее достижение в плане набранных очков - 51 балл в 82 встречах сезонов 15/16 и 17/18.

В этом сезоне в 37 матчах отметился одним голом и 13-ю передачами.

Всего в НХЛ провёл 16 сезонов (включая нынешний), сыграл 1181 игру, набрал 602 очка (91+511). В плей-офф 30 баллов в 81 встрече.

Личных наград и Кубка Стэнли в коллекции игрока пока что нет.

Дважды ездил на Олимпийские игры, пять раз был участником Чемпионатов Мира и однажды участвовал в Кубке Мира, а также принимал участие в большом количестве молодёжно-юношеских чемпионатов и турниров.

Дядя и другие родственники: Гэри Сутер

Интересное дело, у Гэри есть два своих сына - Джейк и Джаред, оба пытались играть в хоккей, но не добрались даже до АХЛ. Джейк, правда, поиграл год во Франции.

Брат Гэри, отец Райана Сутера, Джон ограничился выступлениями за университет Висконсина (пять сезонов).

Джон Сутер. Фото взято с https://www.hockeydb.com

Другой же брат - Боб (Роберт) Сутер добирался аж до Олимпийских игр в составе сборной США 80 года, где стал Олимпийским чемпионом.

На зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде (1980) был одним из авторов "чуда на льду" — так впоследствии назвали игру между сборными СССР и США, состоявшуюся 22 февраля 1980 года на Играх-1980. В этой игре команда СССР, действующий чемпион мира и Олимпийских игр, в первом матче финального турнира сенсационно проиграла команде, сформированной из игроков студенческих команд — 3:4. Впоследствии американцы выиграли заключительный матч финального турнира у сборной Финляндии и завоевали олимпийское золото.

За свою карьеру Боб так и не стал профессионалом, хотя и был задрафтован "Лос-Анджелес Кингз" в 1977 г., в 1981-м подписал контракт как свободный агент с "Миннесота Норт Старз", но в результате так и не провел в НХЛ ни одной встречи. После годичного перерыва, в сезоне 1981/82 выступал за Nashville South Stars из Центральной хоккейной лиги, после чего в возрасте 25 лет закончил свою карьеру.

В 1984—1986 гг. был главным тренером клуба Madison Capitols из USHL. В последние годы работал скаутом в системе "Миннесоты Уайлд". К слову, сейчас этой командой владеет Райан Сутер.

По окончании карьеры занялся бизнесом - открыл свой спортивный магазин в Мэдисоне, штат Висконсин. Скончался в 2014 году в возрасте 57 лет.

Сам же Гэри сделал прекрасную карьеру в НХЛ, проведя 17 сезонов в Лиге и набрав 844 очка в 1145 матчах (203+641). Он был выбран Калгари в девятом раунде под общим 180 номером в 1984 году.

Многие эксперты и журналисты во весь голос твердили, что у этого парня нет таланта и что до НХЛ он не доедет никогда, даже несмотря на весьма приличный сезон перед драфтом, проведенный в университете Висконсина (51 очко в 39 играх).

Выступал за Калгари, Чикаго и Сан-Хосе.

В составе Калгари стал обладателем Кубка Стэнли в сезоне 88/89.

Обладатель Колдер Трофи (68 очков в 80 играх дебютного сезона).

Пятикратный участник Матчей всех звёзд.

Чемпион мира 96 года.

Есть очень хорошая статья про Гэри, перепечатывать её сюда не вижу смысла. Кому интересно - можете почитать. Приведу только небольшой отрывок, показывающий, на сколько болел хоккеем этот парень:

Сутер сыграл только одну игру за «Акул» в сезоне 1998–99 , пропустив практически весь сезон после того, как микроб в его трицепсе вызвал инфекцию, для устранения которой потребовалось три операции. Во время лечения врачи также обнаружили дыру в его сердце, для исправления которой потребовалась еще одна операция.

В возрасте 35 лет Сутер сказал, что никогда не думал о выходе на пенсию из-за болезней, поскольку он хотел отблагодарить "Акул" за их поддержку. Он согласился на снижение зарплаты, чтобы "Сан-Хосе" смог оставить его в составе. Сутер вернулся на сезон 1999–2000 гг. здоровым и играл более 20 минут за игру как самый опытный защитник "Сан-Хосе".

Сутер сыграл в своей 1000-й игре в НХЛ 25 октября 2000 года, забив победный гол в ворота "Коламбус Блю Джекетс" (3: 1).

Он сказал, что это достижение много для него значило, учитывая как болезни, которые он преодолел, так и то, что критики считали его выступление в НХЛ как маловероятное в принципе, когда его задрафтовали в 1984 году.

Сутер закончил регулярный сезон с 34 очками, но пропустил почти весь плей-офф после сотрясения мозга, полученного в первой игре плей-офф.

Подписав новый годичный контракт, Сутер вернулся в Сан-Хосе на последний сезон 2001–2002 годов, в котором он набрал 33 очка, включая свой 200-й гол в карьере, в матче с "Филадельфией Флаерс" 2 января 2002 года. Он объявил о завершении карьеры в качестве игрока. игрок по итогам сезона.

В этот же год он выступал на Олимпиаде в составе сборной США и отметился одной передачей в шести встречах.

Примечательно, что ни в одной команде Гэри не был даже ассистентом капитана. Капитанскую нашивку имел всего лишь однажды - на чемпионате мира 92 года.

Видео: Сутер бьёт клюшкой по лицу Ломакину на Кубке Канады 87.

Сын: Зак Паризе

Нападающий. Выбран командой Нью Джерси Девилз в 2003 году под общим 17-м номером.

Карьера Паризе отчасти похожа на карьеру Райана Сутера, о котором шла речь выше.

Оба были выбраны в первом раунде драфта, оба выбраны в один год, оба провели в своих командах первые семь лет карьеры, оба в один день перешли в Миннесоту на одинаковых условиях и оба являются ассистентами капитана на протяжение всего срока пребывания в команде.

Два лучших свободных агента этого года, Райан Сутер и Зак Паризе, переходят в Minnesota Wild. Оба игрока, как сообщает обозреватель ESPN Пьерр ЛеБрун, подписали тринадцатилетние сделки на сумму 98 миллионов долларов (т. е. в среднем 7,538 миллиона долларов в год) До этого Сутер и Паризе играли вместе за сборную США на Олимпиаде в Ванкувере и чемпионатах мира в разных возрастных категориях. Оба контракта заключены по принципу «фронтальной загрузки» – в первые два года сделки каждый из игроков получит 12 миллионов долларов, а в последние два сезона, если они, конечно, не завершат карьеру, они будут получать один миллион в год.

Есть и еще одно общее - отсутствие индивидуальных и клубных наград в НХЛ. Правда, "Девилс" под капитанским знаменем Паризе доходил до финала Кубка Стэнли в сезоне 11/12, но уступил там в шести матчах Лос-Анджелесу. У Райана и этого нет.

Лучшим личным достижением является результат в сезоне 08/09 - 94 очка (45+49) в 82 встречах.

В последние годы Паризе является лишь тенью себя прежнего. Он часто ломается, мало набирает очков, его контракт становится всё большей обузой для Миннесоты. В этом году Зак провёл всего 31 игру, набрал 14 очков (4+10). Последний полноценный сезон был сыгран Заком 9 лет назад - 11/12.

Контракт будет действовать до конца сезона 24/25. На момент завершения договора Заку будет 40 лет. Есть ощущение, что или Париза сам закончит раньше, или его контракт будет выкуплен командой.

Шесть раз Зак Паризе забивал 30+ шайб за сезон, семь раз преодолевал отметку в 60 очков.

На международной арене в плане личных и командных достижений дела у Зака обстоят сильно лучше.

Золото ЮЧМ 2002 года, золото МЧМ 2004 года.

Серебро Олимпийских игр 2010 года, включен в символическую сборную этой же Олимпиады (4+4 в 6 матчах).

Отец: Жан-Поль Паризе

Нападающий. Задрафтован в 1965 году под общим 65 номером командой Калифорния Силс в рамках драфта расширения.

Выступал с 1966 по 1979 год за Бостон, Торонто, Миннесоту Норд Старс (дважды), Айлендерс.

Всего провёл 14 сезонов, за которые сыграл 890 матчей, набрал 594 очка (238+356). Также в играх на вылет в 86 встречах отметился 58 очками.

Двукратный участник матча всех звезд.

Участник Суперсерии 1972. 6 матчей, 2+2.

Лучшее достижение - 72 (24+48) очка в 74 встречах сезона 69/70 в составе Миннесоты.

Личных наград и Кубков Стэнли нет. Никогда не выступал за сборную.

Скончался в 2015 году.

Сын: Брэндан Лемье

Нападающий. 25 лет. Выбран Баффало под общим 31-м номером в 2014 году.

За Баффало Брэндан не сыграл ни одного матча, 11-го февраля 2015 года стал участником большого обмена:

В Виннипег поехали: Джоэль Армия, Тайлер Майерс, Дрю Стэффорд, Брэндан Лемье, пик первого раунда 2015 (Джэк Рословик).

В Баффало отправились: Зак Богосян, Эвандер Кейн и Джейсон Касдорф (Голкипер, 1 матч в НХЛ, 4,00 - коэффициент отраженных бросков).

В Виннипеге Брэндан получил свой шанс, но воспользоваться в полной мере им так и не смог. 

Дебют в НХЛ состоялся только в сезоне 17/18 и получился не очень: 9 матчей, 1+0.

На следующий год доверия стало больше, но игра откровенно не удавалась - 44 матча, 11 очков за Виннипег, после чего последовал обмен с парой пиков драфта 2019 года (Вилле Хейнола - возможно, будущая звезда Виннипега и Харрисон Блэйсделл) в Нью Йорк Рейнджерс. В обратном направлении отправился Кевин Хэйс, двоюродный брат Мэтта и Брэди Ткачаков.

В этом году Брэндан перебрался в Лос-Анджелес, ценой за него стал лишь пик в четвертом раунде драфта 2021 года. За два матча, проведенных в новой команде, не отметился набранными очками.

В Рейнджерс Лемье не смог раскрыть себя - суммарно за 109 игр всего 11 шайб, 20 передач. От него ждали и ждут явно большего. Посмотрим, как он проявит свои таланты в новой команде.

Отец: Клод Лемье

Нападающий. Выбран Монреалем под общим 26-м номером в 1983 году.

Вы ничего не знаете про НХЛ, если никогда не слышали про этого хоккейного монстра.

Без Клода не было бы Ледового Побоища - рекомендуется к прочтению. Прошло уже 23 года, а о тех событиях не устают вспоминать по несколько раз в год.

Нельзя никак оправдать тот поступок, тот силовой приём, который применил Клод Лемье против Криса Дрейпера. И можно понять озлобленность игроков Детройта на Лемье, что и вылилось в серию драк и стычек между игроками.

Злейшие враги того времени - Клод Лемье и Даррен Маккарти

Конечно, за 21 сезон в НХЛ Клод запомнился не только этим эпизодом. Лемье был всю свою карьеру одним из тех парней, про которых говорят, что лучше играть с ним в одной команде, чем против него.

Он был занозой для всех игроков Лиги, он бесил, он заставлял нарушать на себе правила, он мог подраться и не проиграть.

Всего в НХЛ провёл 1215 матчей, набрал 786 очков (369+407). В плей-офф в 234 встречах на его счету 158 результативных баллов (80+78).

Выступал за Монреаль, Нью Джерси (дважды), Колорадо, Финикс, Даллас и Сах-Хосе.

Четырёхкратный обладатель Кубка Стэнли:

85/86 - в составе Монреаля, 94/95 - в составе Нью Джерси Дэвилс, 95/96 - в составе Колорадо Эвеланш, 99/00 - вновь в составе Дэвилс.

Обладатель Конн Смайт Трофи (приз самому ценному игроку плей-офф) сезона 94/95.

Обладатель золотой медали U20 85 года.

Обладатель Кубка Канады 88 и серебряной медали Кубка мира 96.

Лучший личный результат - 71 результативный балл в 79 встречах чемпионского сезона 95/96.

После сезона 02/03, когда в НХЛ уже дела откровенно не складывались, когда случился обмен в Даллас из Финикса и за весь сезон набралось всего 20 очков за 68 игр, Клод решил покинуть НХЛ и попытать счастья в Европе.

В сезоне 03/04 принял участие в семи матчах за швейцарскую команду EV ZUG, в которых набрал пять очков, а также отметился четырьмя баллами в семи играх плей-офф. Что это было? Это швейцарская команда усилилась перед решающими играми, но приход мастеровитого игрока и кубкового бойца клубу не помог - Клоду было уже 39.

После этого короткого вояжа в Швейцарию Лемье заканчивает с хоккеем, но не навсегда. Внезапно в 2008 году Клод становится игроком китайской команды "China Sharks", где проводит всего два матча и набирает одно очко. После этого отправляется набирать форму в АХЛ и готовится к возвращению в НХЛ. И всё это в 43 года после

В АХЛ дела идут на удивление неплохо - в 23 встречах 11 результативных баллов (3+8), им весьма довольны, и Клод получает своё место в ростере основной команды.

В НХЛ всё встало на свои места. 18 матчей, 0+1, -5. И одна игра в плей-офф. Уходить надо вовремя.

Примечательно, что все три клуба, за которые Лемье сыграл в том сезоне, назывались Шаркс - China Sharks, Worcester Sharks, San Jose Sharks.

 

Продолжение следует...