11 мин.

Что навертел Холланд в Эдмонтоне?

Кен Холланд, легендар для одной команды НХЛ – Детройта, становится могильщиком для другой – Эдмонтона.

В этом посте мы посмотрим, какие ключевые подписания и обмены совершал некогда гениальный генеральный менеджер, каких игроков выбирал на драфте, и что из этого вышло.

Седьмого мая 2019 года Холланд был назначен сразу на две должности – генерального менеджера и президента по хоккейным операциям. Сам себе начальник.

За 4,5 года он совершил 66 обменов, 352 подписания на общую сумму 1 632 105,457 $ и задрафтовал 191 игрока.

Провальные подписания

В январе 2020 года, не успев обжиться в кабинете, Холланд подписывает Зака Кассиана.

4 года по 3,2 млн в год. 

arizona-coyotes-acquire-zack-kassian-no--29-pick-edmonton-oilers

Кассиан сыграл за команду за два сезона 85 игр и набрал 24 очка, после чего был обменян в Аризону вместе с первым пиком драфта-2022, а также пиками третьего раунда-2024 и вторым раундом 2025 года. Взамен получен лишь пик первого раунда-2022 (Рид Шафер – 1+1 в 13 играх в АХЛ в текущем сезоне).

10 февраля 2020 года, только-только насладившись подписанием Кассиана, первый безумный контракт выписывается Дарнеллу Нёрсу.

Будет и второй. А пока что 2 года по 5,6 млн.

Edmonton Oilers ink Darnell Nurse to long-term extension | NHLPA.com

Нёрс – хороший специалист по набиранию очков, но к позиции»защитника» имеет весьма посредственное отношение. Это было ясно всегда. Чтобы это понять, не надо быть гуру от хоккея, но Холланда своё особое видение.

Через полтора года, 6 августа 2021 года, Нёрс получает контракт на восемь лет с кэпхитом 9,250 млн $ в год. 

Oilers' Nurse is Worth Every Penny of His Contract – The Hockey News  Edmonton Oilers News, Analysis and More

Это подписание – худший контракт десятилетия, хоть оно только-только начинается. Не верю, что можно ужаснее.

В последние четыре года действия этого контракта «базовая зарплата» игрока составит 2 млн в первый год и потом он будет получать по 1,2 млн $, соответственно. Каждый из четырёх последних сезонов Нёрс будет получать подписной бонус в размере 6 млн $. То есть, первая сумма – это та, которая у нас называется зарплатой. Если ты работаешь, ты её получаешь, не работаешь – не получаешь, на неё начисляются больничные и т.п., а вторая – это гарантированная выплата по договору. То есть, последние четыре года Нёрс может просто не играть, особо ничего для себя не теряя. 

13 июля 2022 года контракт на пять лет с кэпхитом в 5 млн $ в год получает Джек Кэмпбелл.

Jack Campbell waived by Oilers 16 months after signing 5-year, $25M US deal  | CBC Sports

Вратарь, который до этого ни одного сезона не был стартером, и наилучшими цифрами для него были 49 матчей в сезоне 2021-22. 

Что было дальше, мы знаем. В этом сезоне Кэмпбелл был ужасен не только в НХЛ (пять игр, 4,5 шайбы за игру, 87,3 % отражённых), но и в АХЛ – три игры, 4,36 шайбы за игру, 81,9 % отражённых*. Данные на 21.11.2023

1 июля 2023 года. Контракт Коннора Брауна.

Подробнее про факап я уже писал здесь.

RELEASE: Oilers sign Connor Brown to one-year contract | Edmonton Oilers

Можно ещё вспомнить двухлетний контракт Майка Смита, выписанный, когда тому уже было 39 лет и который не то чтобы был надёжен. Однако же 2,2 млн в год были положены некогда хорошему вратарю.

Edmonton Oilers place goalie Mike Smith on IR with lower-body injury | CTV  News

Из этого контракта Смит отработал только один год, сыграв 28 игр. В прошлом сезоне он на лёд не выходил вообще.

Провальные обмены

NHL trade news: Oilers trade Milan Lucic to Flames for James Neal |  Sporting News

Вкратце напомню про обмен Милана Лучича на Джеймса Нила. Он провален для обеих сторон. Ни один из игроков не смог реанимировать карьеру в новом клубе, поэтому все остались при своих с той лишь разницей, что платёжка Ойлерс потяжелела на 500 тыс от этого обмена, а также в Калгари был отдан выбор в третьем раунде 2021 года (Кирилл Кирсанов – в итоге задрафтован Лос-Анджелесом, в нынешнем сезоне играет в ВХЛ, так что невелика потеря).

26 июля 2019 года.

В Питтсбург отданы права на Джона Марино – защитника, который сейчас как раз отлично мог бы играть в команде вместо Нёрса.

Pittsburgh Penguins on X:

Взамен был получен пик шестого раунда драфта-2021 (Шейн Лаченс – левый край, играет в NCAA за бостонский университет).

24 февраля 2020 года.

Из своей бывшей команды Холланд забирает Майка Грина с условием удержания Детройтом половины стоимости контракта (2 687 500 $). 

Detroit Red Wings on X:

Майк Грин сыграл за Эдмонтон аж две игры и больше на лёд НХЛ никогда не выходил.

Взамен были отданы Кайл Бродзиак, который, к слову, за Детройт тоже так и не сыграл, но стоил всего 1,150 млн $, а также пик четвёртого раунда драфта-2020 (Ян Беднар – до НХЛ пока не доехал и вряд ли доедет).

Инструкция про то, как сделать из 1 млн в кепке почти 3, а за это игрок проведёт в твоей команде две игры.

12 июля 2021 года.

В Чикаго отправился Калеб Джонс, брат Сета Джона, а также пик третьего раунда драфта-2022 (Джереми Ланглиуа – в итоге выбран Аризоной), а взамен Эдмонтон «потяжелел» на 5 538 462 $ благодаря Данкану Киту, который из оставшихся двух лет по контракту, отыграл лишь один. 

Chicago Blackhawks on X:

Данкан, хоть и набрал +15 в полезность, но был совсем не тот защитник, который стоит почти 6 млн и который нужен команде с чемпионскими амбициями, что и было показано в плей-офф, собственно. 

Эдмонтон 2021-22, пожалуй, единственная команда, которая могла встать на пути Колорадо к Кубку Стэнли, но, отчасти, благодаря тому, что вместо того, чтобы выменивать более молодого игрока обороны, пусть и менее опытного, был сделан выбор в пользу еле катающегося по льду Данкана Кита. 

29 июля 2023 года.

За «будущие плюшки» в родной Детройт были отданы Кайлер Ямамото и права на Клима Костина.

Oilersnation.com, Oily Since '07 on X:

Первый в итоге оказался в Сиэтле, второй никак не найдёт себя в новой команде, а старая без его заводных баттлов на льду сильно заскучала. 

Обоих сохранить было нельзя, а Костина – вполне. Уж не хуже он Брауна, не хуже.

Драфты

Не будем погружаться вглубь раундов, посмотрим первые раунды. Кого выбрал Холланд и кто был выбран ниже, на кого стоило бы обратить внимание.

2019 год, 8-й пик первого раунда.

Выбран: Филип Броберг (защитник). Пожалуй, неплохой вариант. Парень второй год постепенно подпускается к основной команде.

Philip Broberg Makes Solid First Impression at Oilers Camp, Eager for  Encore Opportunity

Всё бы неплохо, но следующим на драфте ушёл Зеграс, 12-м Болди, 14-м Кэм Йорк, 15-м Коуфилд, а на старте второго раунда ушли Шейн Пинто и Артур Калиев с Бобби Бринком.

2020 год, 14-й пик первого раунда.

Выбран: Дилан Холловэй (форвард). К основе подпускается очень осторожно и не понятно, то ли это по причине плавности погружения игрока в мир НХЛ, то ли в силу ограниченности таланта. В этом сезоне на счету канадца 1+0 в 14 играх, а в прошлом сезоне 3+6 в 51 встрече.

Wisconsin Badgers in the NHL: Dylan Holloway selected No. 14 by the Edmonton  Oilers – Bucky's 5th Quarter

Ниже на два пункта ушёл Кайден Гуле, Лукаш Райкел (17), Доусон Мёрсер (18), Брэйден Шнайдер (19) и т.д. Ниже ещё есть ряд игроков, уже имеющих под сотню матчей в НХЛ и проявляющих себя куда лучше Холловэя. Один Петерка из Баффало чего стоит.

2021 год, 22-й пик первого раунда.

Выбран: Ксавье Бурго (центр). Второй год проводит в АХЛ, не хватая звёзд с небес и набирая в среднем 0,54 очка за сезон. 

Edmonton Oilers on X:

Понятно, что рано оценивать игроков столь недавнего драфта, но следующим после Бурго был выбран Вятт Джонстон, на счету которого на момент написания статьи 99 игр в НХЛ и 55 очков за Даллас, а в Аризоне играет третий сезон Мозер (60-й пик, защитник), имея на своём счету 143 игры и 55 очков. 

А ещё в 2021 году, понимая проблемы с вратарской линией, стоило делать всё, чтобы подняться выше на драфте, чтобы выбрать талантливейшего Йеспера Вальштедта. Он ушёл на два пика выше, под 20-м номером, и достался Миннесоте. 

Да и годом ранее можно было подняться повыше, чтобы выбрать Аскарова (11-й пик, Нэшвилл). Зато сейчас ходят разговоры о том, что Холланд пытался договориться с Тротцем об обмене россиянина. 

В общем, пребывания Кена Холланда на посту ГМ-а Эдмонтона вызывает больше вопросов, чем ответов. Тренеры сменяют друг друга, не успев вещи перевести в новую квартиру.

Тренеры

За четыре с половиной года командой руководит уже четвёртый тренер:

В мае 2019 года был уволен легендар Кен Хичхок. 

171 матч руководил командой Дэйв Типпет.

133 игры у руля команды продержался Джэй Вудкрофт.

Теперь наступила эра Криса Кноблауха. Посмотрим, на сколько хватит его.

Edmonton Oilers caught off guard by coaching change – Edmonton |  Globalnews.ca

Как по мне, Холланд засиделся на своём месте. Жаль, что он не может уволить сам себя. В руководстве команды трудится и его сын, Брэдли, выполняя роль помощника генерального менеджера. Как бы на смену Холланду-старшему не пришёл Холланд-младший.

Подписывайтесь на мой блог, а также телеграм канал @pro_nhl_ru – там я публикую информацию из мира НХЛ куда чаще, чем здесь.

Поддержать канал рублём можно здесь.