5 мин.

Испания долго мучилась, но все же победила Грузию. На Евро с такой игрой мало, что светит, но перспективы есть

Спасибо Дани Ольмо!

После не самой удачной домашней игры испанцев со сборной Греции, «фурия роха» прилетела в солнечный Тбилиси. И видимо от местных красот Луису Энрике снесло голову. Иначе очередную вовсе не яркую игру проводит Испания. Но не всех собак надо вешать на экс-тренера «Барселоны».

Если узкопрофильно разбирать данный матч, то вскроются типичные проблемы сборной Испании. Это контратаки, которые приходят после долгого владения мячом. Ветеран Бускетс не успевает, высокая линия обороны теряет позицию, а латерали оказываются ближе к атаке, чем к обороне.

К Луису Энрике были вопросы перед стартовым составом. Понятно, что тренер должен наигрывать разные сочетания с таким соперником. Однако сложно не заметить дисбаланс. Больше всего он заметен в центре поля. Педри частенько идет в атаку и иногда ошибается. Но в этом ничего плохого нет. Такая позиция и возраст позволяет это. К слову, Педри работоспособен и 10 раз возвращал мяч. Рядом с ним играет тонкий Фабиан Руис, который трижды потерял мяч за игру. Проблема в том, что их страхует старенький Бускетс. Также должны страховать латерали, но делают они через раз, особенно новичок Педро Порро. Конечно, нельзя недооценивать такую проблему, как сыгранность. Это не Испания 2010 года, где почти весь состав состоял из игроков «Барсы» и «Реала». Исходя из выше перечисленных фактов, Грузия выбрала верную тактику против Испании. Высокий, но не самый интенсивный прессинг, компактная игра в обороне с регулярными выпадами в контратаку. Собственно, гол Хвичи пришел как раз из такого эпизода. Правый фланг с Педро Порро и Диего Льоренте провалился и не успел за игроком «Рубина». 1:0 в раздевалку.

Во втором тайме испанцы прибавили в скорости и продвижении мяча. Контроль усилился, а у грузин оставалось меньше сил на прессинг. Но все же контратаки грузин изредка проходили до момента выхода Маркоса Льоренте. Про него мы поговорим чуть позже. К слову, Луис Энрике сделал важные замены в перерыве. Вместо очень интересного Брайана Хиля он выпустил Дани Ольмо, место Диего Льоренте занял Иньиго Мартинес. Через 9 минут Фабиана Руиза поменял Тьяго Алькантра. Все замены были направлены на тотальное владение мячом. И у Испании получилось завладеть мячом и больше давить на Грузию. Гол Феррана Торреса пришел сразу же после замен. Грузины очень компактно сместились в центр, что позабыли о ракете по имени Хорди Альба, который удачно прострелил. И вот уже 1:1. Матч протекал в том же русле. Испания давила, Грузия отбивалась. Однако Испании немного не хватало чего-то, чтобы додавить соперника. Возможно, сыгранности или сил. Испания не могла найти лазейку к воротам грузин. И вот тут есть огромная претензия к Альваро Морате, который классно провел прошлый матч. Весь матч суетился, не мог найти темп, мучился с мячом. 2 потери мяча, 2 неудачные попытки обыгрыша и 6 (!!!) проигранных единоборств. Но все же Испания нашла момент. Пушечным ударом на 93 минуте Дани Ольмо поставил точку в этом матче.

Какая сборная Испании сейчас и какие у нее перспективы? Готовы к ЕВРО?

Испания - сырая. Про нынешнюю «фурию роху» нельзя сказать, что она в числе главных фаворитов на победу на Евро. У этой команды много зависит от того, с какой ноги встанут с утра. Эту команду нельзя назвать сыгранной. Есть проблемы в обороне. С трудом взламывают команды с низким блоком обороны. Однако можно сказать, что это очень интересная команда с большими перспективами, с хорошим тренером. Испания может отойти от типичного стиля и стать более гибкой и универсальной. Но всем интересно здесь и сейчас. Да, на Евро у этой команды не так уж и много шансов. У нее есть проблемы. Мы уже говорили, что они не могут взломать команды с низким блоком обороны и получают нелепые контратаки в свои ворота. Однако есть ощущение, что многих игроков используют неправильно.

Самый яркий пример - Маркос Льоренте. Игрок, которым я восхищаюсь. Супер профессионал, универсал, мега игрок с множеством достоинств, которые раскрыл Диего Пабло Симеоне. Но такое ощущение, что Энрике не доверяет ему и не дает той свободы, которая нужна игроку. Он бы принес больше пользы, если бы играл ближе к атаки. Ферран Торрес часто остается один и Педро Порро, и Льоренте не всегда могут его поддерживать, потому что Энрике не дает нужной свободы. Вспомним пример, когда Льоренте все-таки пошел в атаку и создал очень опасный момент, выкатив на пустые. Также есть ощущение, что не раскрыт весь потенциал Тьяго Алькантры. Он может приносить больше, но часто незаметен.

Мы не можем пройти мимо прекрасного матча Хорди Альбы. Он вспахивал всю бровку и видимо доказал, что будет основным на Евро и возможно на ЧМ.  

2 ассиста (больше всех)  4 созданных момента (больше всех)  3 перехвата (больше всех)  3/3 верховых единоборств  0 раз обыгран  8.1 оценка SofaScore (больше всех)  8.0 оценка WhoScored (больше всех)

Если подытожить, то сделаем вывод, что Испания пока сыровата и не совсем готова побеждать в больших турнирах, но у нее есть огромные перспективы!