8 мин.

UFC 169. Представление титульных поединков (Барао-Фэйбер II и Алдо-Ламас)

1 февраля в Нью-Джерси (США) будет проходить турнир UFC 169: Barao vs. Faber II. В рамках данного события пройдут два титульных матча – в полулёгкой и легчайшей весовых категориях. Поэтому давайте подробнее поговорим об этом, разберём действующих чемпионов, и подумаем над тем, что им смогут предложить претенденты.

Жозе «Scarface» Алдо (23-1) – Рикардо «The Bully» Ламас (13-2)(поединок за титул чемпиона UFC в полулёгком весе – до 66 кг)

Жозе Алдо начинал свой путь в ММА ровно десять лет назад и за это время успел выступить во множестве организаций, название которых сейчас вряд ли кому-то о чём-либо могут говорить. Но всё самое интересное в его бойцовской карьере началось в июне 2008 года, когда бразилец дебютировал в World Extreme Cagefighting, сходу забив до ТКО Александре Франко Ногейру. Вскоре WEC присоединилась к UFC, а Алдо стал первым чемпионом в полулёгком весе в крупнейшей лиге мира. На сегодняшний день на его счету пять успешных защит титула, и нужно признать, что это прекрасный результат. Хотя нельзя не отметить весьма конкурентное противостояние с Фрэнки Эдгаром в феврале прошлого года, где Алдо встретил яростное сопротивление и вторую половину боя выглядел не самым лучшим образом. Многие считают, что Фрэнки был тогда лучше, но судьи решили, что чемпион сделал достаточно, чтобы сохранить титул. Алдо всегда отличает полная концентрация и максимальная собранность, уважение к соперникам. Никаких волчьих взглядов, провокаций или приступов ярости на взвешивании.

Жозе – великолепный ударник с хорошей защитой от тэйкдаунов. Он имеет базу муай-тай, а также неплохо боксирует. Чаще всего методично сушит ноги противникам и делает это крайне эффективно. Нередко он проломными лоу-киками буквально «пробивает» бедро насквозь и сбивает с ног. Например, Юрайе Фэйберу бразилец отбил ноги напрочь и на перерыв между раундами Фэйбера уже уносили в угол, так как он попросту толком не мог ходить. Выделим и отточенные комбинации ударов – правый лег-кик, левый прямой, правый прямой – прилетели в Кенни Флориана. Или, например, правый крюк в корпус, левый крюк в корпус и сразу же левый крюк в голову «Корейского Зомби» Чан Сунг Юнга. Часто в исполнении бразильца можно увидеть связку хук – лоу-кик. Чемпион имеет чёрный пояс по джиу-джитсу, но побед сдачей всего две, так как основные события почти всегда происходят в стойке.

Легковес Рикардо Ламас начал карьеру на 4 года позже Алдо, но трамплином для него также стал WEC, где он выступал в 2009-2010 годах и провёл шесть поединков. Примечательно, что именно в этот период боец и схватил два досрочных поражения. Сначала Дэнни Кастильо забил Ламаса до ТКО, а затем Юрий Алькантара отправил Рикардо в КО. Далее Ламас переходит в UFC и спускается на категорию ниже, но больше оппонентам спуску не даёт и забывает, что такое поражение: 4 победы подряд и бонус за лучшую «победу сдачей», причём не над каким-нибудь мальчиком для битья, а над реактивным финишером Кабом Суонсоном, занимающим четвёртую позицию в топ-15. Таким образом, Рикардо оказался лицом к лицу с королём полулёгкого веса.

Ламаса нельзя назвать панчером, так как всего четыре раза в карьере он праздновал успех нокаутом, но последний его матч впечатляет. Эрик Кох был не побеждён по очкам, не переигран тактически, а брутально уничтожен. Кулаки и локти Рикардо летели в Коха в огромном количестве, и рефери вмешался, чтобы последнего после жестокого избиенияне не пришлось отдирать от настила. Будущий визави Алдо разошёлся тогда не на шутку, а Кох помимо того, что был разгромлен, ещё больше съехал вниз в рейтинге.

Ламас является достаточно сбалансированным спортсменом и всесторонне подготовлен. Главное оружие бойца – борьба и джиу-джитсу, но он не акцентирует внимание только лишь на переводах вниз и грамотно совмещает тэйкдауны с работой в стойке, где способен выбрасывать неплохие связки ударов. Хотя конкурировать в этом аспекте с чемпионом будет тяжеловато, учитывая технику Жозе и его чугунные лоу-кики. Повалить на канвас и там попытаться что-то придумать тоже проще на словах, чем на деле, так как Алдо, как и Ламас, имеет чёрный пояс по джиу-джитсу и отлично готов к противостоянию на спине.

Букмекеры дают на победу Ламаса коэффициент - 4.60 при коэффициенте - 1.166 на его соперника. Трудно не согласиться с тем выводом, на который наводят цифры. Рикардо крепок, но шансов у него откровенно мало. Однако, при этом сам претендент верно высказался в интервью, что Алдо – такой же человек, как и остальные, и он может проиграть. Эту прописную истину всегда нужно держать в голове при любых раскладах.

Ренан «Barão» Пегадо (31-1) – Юрайя «The California Kid» Фэйбер (30-6)(поединок за титул чемпиона UFC в легчайшем весе – до 61 кг)

Не многие знают, но нынешний чемпион в легчайшем весе начал свой путь в мире ММА с поражения. Но потом в его голове переключились некие тумблеры, и Ренан выдал серию из 31 побед подряд, являющуюся одной из самых продолжительных в истории ММА. В мае 2011 года он впервые выступил в октагоне, и именно с этого момента началось победное шествие бойца. После успешного старта «Барао» прошёл крепких визави – Брэда Пикетта и Скотта Йоргенсена – и получил шанс побороться с Юрайей Фэйбером тогда ещё за временный титул. На тот момент едва ли кто-то мог предполагать, что Доминик Крус будет травмирован очень долго, и в итоге «Барао» станет настоящим чемпионом без приставки «временный», а их пути с Фэйбером вновь пересекутся спустя два года.

Юрайя по прозвищу «Калифорнийский паренёк» – очень крутой боец, который был чемпионом WEC в полулёгком весе, но продолжалось это до прихода Жозе Алдо. После поражения от последнего американец практически сразу оказывается в UFC, но теперь становится бойцом легчайшего веса. В самом богатом промоушене мира Фэйбер выдаёт захватывающие матчи, а также начинается тенденция выигрывать все бои в UFC кроме титульных. Юрайя проходил сквозь очень тяжёлую оппозицию – перебивал опаснейшего нокаутёра Эдди Вайнленда, «душил» Ивана Менживара, забравшись тому на спину, расправился с молодым дарованием Майклом Макдональдом. Но два титульных шанса были упущены. Оба раза, когда представитель команды Alpha Male останавливался в шаге от вершины, он выглядел достойно, но всякий раз удача отворачивалась, и пояс уходил в другие руки. Несмотря на эти разочарования, Фэйбер за время выступлений в октагоне демонстрировал превосходную технику и боевой дух, за что пользуется огромным уважением фанатов. Кроме того, три бонуса по итогам шоу (два за «лучшую победу сдачей» и один за «лучший бой вечера») – лишнее подтверждение, что боец действительно классный и очень зрелищный.

Первая дуэль Фэйбера с «Барао» затянулась на все пять раундов. Бразилец не давал сопернику подойти поближе, чётко сдерживал его лоу-киками и использовал преимущество в длине рук. Немного напоминало, как действовал против Фэйбера Алдо, но с той лишь разницей, что Жозе капитально отбил ноги американцу. Сложилась ситуация, что везде, где хорош Юрайя, хорош и «Барао», а преимущество в росте и длине конечностей позволяло бразильцу оставаться в зоне комфорта и успешно действовать на дистанции.

Сложно однозначно сказать, как пройдёт реванш этих парней, но совершенно очевидно, что «Калифорнийский паренёк» должен что-то менять, иначе история может повториться. Чемпион укомплектован так, что каких-то дыр, брешей в обороне особо не наблюдается: он и бьёт крепко и разнообразно, и на спине великолепно себя проявляет (14 из 31 побед были одержаны «сдачей»), и борется неплохо. А как посмотришь на статистику и результаты, особенно последнего матча, то и вовсе понимаешь, что этот бразилец, скорее всего, пришёл надолго. Просто слишком уж лихо и стремительно чемпион уложил на настил рубаку Вайнленда своим бэк-киком. А ведь последний достойно выглядел против Бенавидеса и Фэйбера и уступил каждому из них только решением судей. А тут щёлк ногой с разворота – и всё, «Спасибо, Эдди, и до свидания».

Вот и получается, что крутишь всю эту ситуацию с реваншем туда-сюда, но так и выходит, что опять шансов больше у чемпиона. Но не будем забывать о том, что Юрайя будет сверхмотивирован, так как понимает – это его третий заход к титулу UFC. Пока «Калифорнийский паренёк» не подаёт признаки усталости, и он в отличной форме, но мало ли, что будет дальше? Поэтому придётся выжимать из себя всё, что можно, ибо спустя два года Фэйбер вновь приблизился к самому олимпу, а от пояса и статуса чемпиона его отделяет один шаг.

Пожелаем спортсменам удачи и будем надеяться, что нас ждёт увлекательный титульный поединок.

Автор: Дмитрий Мокин

vRINGe.com