7 мин.

Как карта ляжет. Представляем третий бой Пакьяо и Брэдли

Мы не просили, но нас не спросили - vRINGe рассуждает о раскладах перед третьим свиданием в ринге Мэнни Пакьяо и Тимоти Брэдли.

9 апреля 2016 г., Лас-Вегас, США

МЭННИ ПАКЬЯО (57-6-2, 38 КО) - VS. - ТИМОТИ БРЭДЛИ (33-1-1, 13 КО)

Бой за вакантный титул интернационального чемпиона по версии WBO в полусреднем весе (до 66,7 кг)

«Зачем?» – первый и, наверное, главный вопрос, сформулировавшийся в полушариях после официального анонса третьего боевого свидания Мэнни Пакьяо и Тимоти Брэдли. Нет, чисто на бумаге всё яснее некуда – у каждого по одной победе, а статус-кво на таком уровне не приветствуется ни массами, ни самими непосредственными участниками. Но если отталкиваться от лежащих на поверхности реалий, любому здравомыслящему адеквату очевидно: если бы не судейский просчёт (или чей-то расчёт?), счёт был бы 2:0 в пользу филиппинца.

Не было и такого, чтобы за большей частью 24-х прошедших раундов публика наблюдала с раскрытым ртом и обильным приливом эндорфинов. Что же тогда побудило Боба Арума организовать третий бой?

pacquiao-bradley-1.jpg

На самом деле, если взглянуть на полусредний вес и близлежащие к нему категории, после чего вычеркнуть тех, кто связан контрактом с Элом Хэймоном, а также объективно «не кассовых» в США бойцов, выбор соперника для прощальной (?) гастроли Пакьяо сводится всего до нескольких персоналий. При этом, по словам самого Арума, Теренса Кроуфорда ещё нужно подраскрутить до суперзвёздного статуса, с Келлом Бруком примерно такая же история, а Руслана Проводникова и Джесси Варгаса Брэдли в очных противостояниях пересилил.

В общем, простейшего анализа вполне достаточно, чтобы понять, чем руководствовался главный рулевой Top Rank. Да и бой-то, откровенно говоря, не без интриги – однозначно предсказать победителя, несмотря на опыт минувших поединков, очень непросто. И разнобой мнений на боксёрской кухне это подтверждает.

pacquiao-bradley-2.jpg

Победа Мэнни над Тимом в июне 2012 года (официальный результат – раздельное решение в пользу американца) получилась убедительнее, чем в апреле 2014-го (здесь уже Фемиде сослужили добросовестно – UD для филиппинца). В принципе это ещё ни о чём не говорит, но, вместе с тем, наталкивает на умозаключение, что выводы на основании пройденного лучше и правильнее сделал именно Брэдли.

С тех пор Пакьяо провёл два боя, изваляв бедолагу Криса Элджиери и уступив Флойду Мэйуэзеру. У Брэдли было на одно выступление больше – помимо ничьей в упорной схватке с Диего Чавесом, Тимоти перебоксировал Джесси Варгаса и избил Брэндона Риоса.

pacquiao-bradley-4.jpg

По большому счёту, ничего кардинального и вон из ряда выходящего. Если бы не одно «но»: крайний бой, против Риоса, Брэдли провёл под руководством нового тренера – место на мостике занял Тедди Атлас. Неоднозначная репутация последнего порождала обоснованные сомнения в успехе новоиспечённого тандема, но после того, как Тимоти издевательски убедительно прошёл экс-чемпиона, наличие Атласа в углу американца многие стали преподносить едва ли не как главный козырь, который позволит ему победить Пакьяо без помощи боковых арбитров.

Не умаляя заслуг как Брэдли, так и Тедди, предлагаю всё же быть откровенными и не притягивать лишнее за уши: Тим действительно был хорош, но не продемонстрировал ничего принципиально нового. Мы и раньше прекрасно знали, что он одинаково здорово умеет и жёстко зарубаться, и боксировать рефлекторно, полагаясь на богатое техническое оснащение. В чём Брэдли прибавил, так это в ментальной устойчивости – уверенность в том, что и как он делает, буквально сквозила в каждом отдельно взятом действии. Безусловно, немаловажный, но не главный фактор.

Тем более, что в данном случае следует, скорее, говорить не о том, насколько хорош был Тимоти, а о безнадёжности Риоса. Застаиваясь прямо перед Брэдли, подшагивая без удара и совершая прочие простейшие оплошности, Брэндон предстал едва ли не идеальным соперником для того, чтобы Тим проявил себя во всей красе. Что, собственно, тот и сделал.

Не нужно забывать и то, что Риос – это далеко не Пакьяо. А Брэдли, даже образца боя с Риосом, – не Мэйуэзер, чтобы зарубить на корню большую часть филиппинских инициатив и, оседлав тихую волну, комфортно выйти сухим из воды.

pacquiao-bradley-3.jpg

Ввиду предшествовавших бою обстоятельств, очень большую, возможно даже главную роль сыграют два вещи: полностью ли преодолел Мэнни последствия травмы, полученной во время подготовки к поединку с Флойдом, и насколько сильно скажется на нём почти годовой простой без выступлений. Всё-таки, когда тебе 37 лет, а скорость всегда была главнейшим из твоих козырей, влияние возраста вкупе со здоровьем и боевой практикой выходит на первый план. Да и не отгремевший ещёскандал с оскорблёнными меньшинствами едва ли благоприятно повлиял на психологический фон подготовительного процесса.

Ввиду невозможности дать однозначные ответы на озвученные выше вопросы, видится два варианта развития событий.

pacquiao-bradley-5.jpg

Если мы принимаем в расчёт полную боеготовность Мэнни (по Тимоти в этом плане никаких сомнений не было и нет), то с большой вероятностью увидим нечто похожее на второй их поединок. В нём у Брэдли будут успешные моменты, но вновь не на постоянной основе. Пакьяо возьмёт происходящее в ринге под контроль и без изобретения велосипеда станет наседать на американца фирменными спуртами, а Тимоти постарается чередовать работу на ногах с дистанционным отстрелом и непродолжительные размены, но преуспеет только в первом. Что, в свою очередь, не произведёт такого впечатления на судей, как выигрываемые Мэнни зарубки на средней и ближней дистанциях. Тотального превосходства у филиппинца не будет, но в целом он наберёт достаточно зачётных баллов, чтобы без вопросов выиграть по очкам.

Но если Пакьяо по тем или иным причинам не сможет работать в привычную силу, фаворитом выглядит уже Брэдли. Ничего кардинального нового он вновь не покажет – в 32 года на боксёрской кухне переучиваются только себе во вред. Однако, отшлифовав имеющееся и закрепив это психологической накачкой от Атласа, Тимоти и так превзойдёт филиппинца. Главное для него (при любом раскладе) – выйти в ринг с холодной головой и не пытаться прыгнуть выше необходимого, стремясь взобраться на пальму первенства с максимальной эффектностью. На первый план должна выйти эффективность – грамотная работа ног, тайминг и никакого злоупотребления махачем. В идеале для Брэдли вообще свести размены к минимуму, полагаясь исключительно на мобильность и скорострельные выпады – встречные и упреждающие. Пакьяо подобного никогда не любил и в таком боксе чувствует себя наименее комфортно.

pacquiao-bradley-6.jpg

Есть, правда, ещё один подводный камень. И у него даже есть имя – Боб Арум. Если бой вновь пройдёт всю дистанцию, а именно так, скорее всего, и будет, судьи вполне могут вынести решение не в пользу реального победителя, а в пользу того, кто выгоднее промоутеру в перспективе. Понятное дело, что уходящий на покой Пакьяо ему в этом плане интересен в той же степени, что и размер месячного оклада северокорейского газопроводчика. Однако, не потому ли в последнее время всё чаще стали появляться заявления, что Мэнни передумает совершать акт повешения перчаток на гвоздик?..

Прогноз. Какой из раскладов воплотится в жизнь, утверждать не возьмусь, и шансы боксёров оцениваю, как примерно равные. Есть ощущение, что мы не увидим лучший образец Пакьяо из возможных – даже если он полностью восстановился после операции на плече, годы и простой возьмут своё. При этом оставшегося пороха ему хватит, чтобы как минимум выдать равный 12-раундовый бой. И тут уже как Арум скажет карта ляжет. Не удивлюсь ни одному из исходов, но рискну поставить на Пакьяо SD 12.

vRINGe.com