4 мин.

О повелителе ворон и Тёмном Патрике

О Тёмном Патрике можно рассказать немало историй, привести немало примеров его мудрости. Расскажу о том случае, когда он спас коннахтского короля от сумасшествия и не допустил, чтобы всё его королевство превратилось в сплошной сумасшедший дом.

У короля Коннахта подрастало три сына-шалопая, которые и накликали на него беду. А вышло всё из-за того, что те по младеческой глупости сыграли злую шутку с очень опасным человеком: самим повелителем ворон – Кромахи.

Кромахи был древним колдуном. Жил он в самой чаще леса, впрочем, лес тот находился не так далеко от королевского замка. Вокруг его жилища на верхушках деревьев гнездились вороны. На самом деле это были не вороны, а бесы – это уж всякому известно, - и служили они своему дьяволу – повелителю Кромахи.

И вот, три этих юных балбеса, три королевских сынка – Диклан, Дармид и Дати – решили однажды сыграть над стариком Кромахи просто так, от скуки, одну из своих дурацких шуточек: засадили ему в дымоход каменную плиту. Ясное дело, дом быстро наполнился дымом, что не продохнуть. Ох и пожалели же они об этой своей глупости...

Взбешённый Кромахи гнался за ними до самого замка и там, в присутствии отца, у которого чуть сердце не разорвалось от горя, проклял их и предрёк, что первый сын станет вором и так всю жизнь и проживёт воровством; второй сделается убийцей и всю свою жизнь будет убивать; а младший превратится в нищего и всю жизнь будет просить подаяние. А потом он проклял и отца, который не научил вовремя сыновей уму-разуму, и предрёк, что он будет жить долго, чтобы видеть, как злая судьба постигнет одного за другим всех его детей.

Бедный отец, убитый горем, сразу слёг. И в тот же миг в его спальню влетели четыре ворона Кромахи, расселись на четырёх столбах его кровати и тут же принялись зловеще каркать:

-Карр! Карр! Карр!...

Несчастный зарылся с головой под одеяла, но вороний крик разносился по всему замку и приводил в отчаяние всех смертных, кто в нём находился. И с каждым днём становилось всё хуже. Чего только не делала армия докторов, знахарей, епископов, великих мудрецов, призванных по этому случаю в замок, ничего не помогало.И не только у одного короля расшаталось здоровье и помутился рассудок, страдали все грешные, кто жил в окрестностях. Отчаяние охватило всё королевство, всем казалось - близок конец света.

Таково было положение, когда эти дурные вести достигли Донегольских гор. Они дошли и до ушей Тёмного Патрика на его картофельном поле. Грустно сделалось у него на душе, и вот он захлопнул дверь своей хижины и зашагал в Коннахт.

Когда этот крестьянин постучался в двери замка, слуги хотели было напустить на него собак. Но королева услышала шум, а поскольку сердце её разрывалось от горя и отчаяния, она готова уже была испробовать любое даже самое нелепое средство. Она велела впустить бедняка.

Тёмный Патрик очутился в спальне короля, окружённого толпой врачей, архиепископов и им подобных. Он поклонился всем и попросил изложить дело. Ему рассказали. Он посмотрел на четырёх ворон, сидевших на столбах кровати и попросил привести трёх принцев.

Он спросил старшего принца, Диклана:

- Какое проклятие наложил на тебя нечистый?

- Он сказал, что я стану вором и всю жизнь буду обирать людей.

Тёмный Патрик повернулся к дрожавшей от страха королеве:

- Тотчас отправьте Диклана в лучшую школу законов в Ирландии. Пусть станет судьёй, пусть разбирает имущественные споры, и пусть решения его не будут несправедливы.

И в тот же миг ворон, сидевший в изголовье на левом столбе, испустил пронзительный крик, расправил крылья и вылетел в раскрытое окно.

Тёмный Патрик обратился ко второму принцу, Дармиду.

- Какое ты получил проклятье?

- Что я стану убийцей и всю мою жизнь буду совершать убийства.

Тёмный Патрик повернулся к трепещущей королеве и сказал:

- Немедленно направьте Дармида в лучшую медицинскую школу. Пусть станет хорошим врачом и тогда он спасёт намного больше жизней, чем погубит!

Тут ворон, что сидел в ногах на правом столбе, издал пронзительный крик и вылетел в окно.

Тёмный Патрик спросил младшего сына, Дати:

- На какое проклятье обрёк тебя Кромахи?

- Я буду нищим и всю жизнь буду жить подаянием.

Тёмный Патрик повернулся к задыхающейся королеве и приказал:

-Не теряя времени, отошлите этого юношу в лучшую семинарию. Пусть станет священником, пусть служит своей пастве, и бог не осудит его за даровой хлеб!

Мерзкий ворон, сидевший на левом столбе в ногах кровати издал пронзительный крик и убрался в окно.

И тогда король поднялся с постели и закричал – от радости. И в тот же миг четвёртый, самый зловещий ворон испустил душераздирающий крик, разнёсшийся по всему королевству, и тоже улетел.

Тёмный Патрик отказался от всех почестей и постов, которые король и королева на радостях предлагали ему. Он сказал им, что он простой и тёмный горец, и не привык жить при дворе, в замке, что может быть счастлив только в своей хижине в Донеголе, возделывая свое маленькое поле – всего два акра на склоне горы.

И, перебросив через плечо узелок, он отправился в путь. Тысячи глаз (многие и с завистью) следили за ним, пока его одинокая фигурка виднелась на дороге, ведущей к горам…

Эта сага, казалось бы, в таких мрачных тонах, практически вся чёрной краской… Но при этом это одна из наиболее оптимистичных историй, какие я помню… Она о том, что разумному человеку, чтобы сохранить ясность мысли и не захламить свою душу, следует держаться подальше и от колдунов, и от дворцов и царедворцев, сусального золота, громких фанфар, и прочей нечисти и всякого мусора… И о том, что затем человеку и разум даётся, чтобы он не блуждал во тьме…