4 мин.

ЛОИ в БиаРазделе. Что дальше?

Тут не раз, как помню, поднимался вопрос о БиаРазделе, что ожидает его дальше. Сейчас, по ходу этих ОИ, я считаю, он вновь очень актуален. Можно сказать - стал уже наболевшим. Может быть, пришло наконец время его решить?

Не знаю, может, не в то время попала я в БиаРаздел Спортса. Хоть и зарегистрирована здесь давно, но активно участвую в жизни Раздела только с прошлого лета. Легенды гласят, что некогда здесь был вполне приличный спортивный уголок, хоть и небольшой. Кто-то грезит о том, что когда-то ещё будет. А пока... пока идёт необъявленная война. Всех против всех. Вот сейчас она называется - Олимпийские Игры. Что само по себе абсурд, ибо в период Олимпиады даже многолетние войны, как известно из истории, прекращались. У нас же здесь это означает только новый виток эскалации конфликта. В которую втягиваются многие пользователи, причём, нередко даже против своей воли. Возможно ли представить вообще, чтобы спортсменам приходилось участвовать в ОИ против своего желания? Да спортсмены рвутся на Олимпиаду, для них это главный старт! И многих, очень многих не берут, и какое это для них разочарование. А насильно втягивать участников - это не Олимпиада. Это - война. 

Потому очевидный вопрос: что дальше?... БиаСпортс сейчас похож на руины самого себя, пройденные ковровыми бомбардировками. Живых (реальных пользователей, болельщиков биатлона) - единицы, то же самое с блогами, о биатлоне сейчас пишут несколько блоггеров по разу в месяц. И всё. Остальная масса - типичные зомби, тролли, со своими убогими псевдоблогами, не несущими никакой собственно спортивной информации. Там только повторяют как мантру, что такая-то сборная сидит на допинге, добавляя к этому кто "бугага", кто "мугага"... Ну ещё "гы"... Всё. Так и зачем это нужно на БиаСпортс? Если б это был мелкий сайт, которому приходилось бы поднимать рейтинг даже и подобными методами, когда все средства, что называется, хороши. Но Сайт уже давно стал крупным спортресурсом в Рунете, и он, несомненно, и дальше будет развиваться, так и - зачем продолжать смотреть сквозь пальцы на бардак, который достиг уже степени абсурда? 

Полное ощущение, что биаСпортс дошёл до ручки. Достиг дна. Отсюда: не пора ли что-то менять? Вот сейчас закончатся ЛОИ и... что? Раздел снова станет унылим болотом, куда пользователи, интересующиеся непосредственно биатлоном до самого сезона будут заглядывать лишь по недоразумению. Я, например, точно. А что тут делать? Здесь вновь будет зияющая пустота, потому что отсутствие реальных болельщиков, реальных блоггеров, пишущих о спорте, а не разводящих бесконечный (...) бардак, - не компенсируют бродящие среди послевоенного хлама тролли, которые уже и сами себе надоели, не говоря про остальных. Всё, эта тема себя исчерпала. Продолжать её - бессмысленно, финиш. Приехали, поезд дальше не идёт. Рельсы кончились. Пора что-то менять.

Да, биатлонный сезон короткий, это не футбол - с зимы и до зимы. С этим ничего не поделать. Но ведь и то состояние, в котором сейчас мы находимся - просто тупик. Малочисленные болельщики сборных не выглядывают с тематических форумов. А что делать на ветках, где хозяйничают тролли, и где трут комменты по такому принципу, что удаляются все сложные, непонятные модераторам определения,  требующие определённого образовательного уровня (а иногда вообще невозможно понять по какому принципу, разве что из личной неприязни). Зато хамство и даже прямые оскорбления на ветках, а особенно в тролльских бложиках зашкаливают. Новости по теме биатлона появляются скудно и избирательно. Да, их не много в межсезонье, но на самом деле даже на одном, например, норвежском форуме обновляются периодически. Но на главной их зачастую игнорируют. Так то только норвежские, а что, про остальные сборные нечего сказать? Или вот теннисный раздел - там тоже по определению меньше народу, чем в футбольном, и не больше, чем в биатлонном. Но там же нет такого беспредела! Тролли тоже попадаются. но всё-таки там болельщики тенниса могут более или менее спокойно общаться, там много неплохо разбирающихся собственно в теннисе пользователей. А в БиаРазделе давно уже стало некомфортно и просто неприятно находиться тем, кому интересен собственно биатлон. Потому что хамство и безграмотность здесь заполонили всё жизненное пространство. Вот и бегут пользователи из Раздела, или сидят на форумах (которые сейчас тоже работают вполсилы) как в резервациях. 

В том-то и дело, что в загоне в итоге собственно спортивная соствляющая. Я вот вообще не смогла нормально посмотреть Олимпиаду, поскольку была втянута, безо всякого на то моего желания, в местные разборки, и приходилось больше следить за ними, нежели за соревнованиями. И не только я. Вот интересно, будут ли в конечном итоге какие-то санкции к тем, кто развязал эту войну?  Будет ли нам, тем, кому она на фиг не нужна, какая-то компенсация за причинённый ущерб, хотя бы моральная? 

Но главный вопрос всё же: как будем жить дальше? Куда едем?  Потому что сейчас не едем никуда. Надо что-то менять. И перемены тут могут быть только к лучшему. Потому что хуже уже не будет. Хуже - некуда. Планку нельзя понижать бесконечно. А в спорте, напомню, её как раз принято повышать. А теми способами, что сейчас - это невозможно. 

Эти вопросы - даже не для дискуссии. Ибо бессмысленные разборки итак уже утомили. Они адресованы в первую очередь тем, кто непосредственно занимается судьбой БиаРаздела. И даже не только БиаРаздела, но и Спортс.ру в целом. Хотелось бы услышать их мнение по данной теме. И даже не мнение, лучше всего уже - действие.