8 мин.

Как быстро надо бегать для того, чтобы попасть на Бостонский марафон?

Бостонский марафон — один из самых знаковых марафонов в мире. Многие бегуны ставят перед собой цель попасть на него. Думая о том, чтобы пробежать этот знаменитый марафон, многие задаются вопросом, каково среднее время его преодоления, поскольку в большинстве случаев, для участия в нем, нужно пройти квалификацию.

Каково в целом среднее время Бостонского марафона? Каково среднее время финиша Бостонского марафона относительно других марафонов?

Что такое Бостонский марафон?

Вероятно, многим бегунам этот вопрос покажется глупым, но для новичков, которые не знакомы с этой гонкой отметим, что Бостонский марафон является старейшим и ежегодно проводящимся марафоном в мире, а историей его начала является 1897 год. Его организацией занимается Бостонская спортивная ассоциация. Как и все марафоны, Бостонский марафон имеет протяженность 26,2 мили, или 42,195 километра.

За исключением Бостонского марафона 2020 года, который был виртуальным, и Бостонского марафона 2021 года, который пришлось перенести на октябрь из-за пандемии COVID-19, Бостонский марафон в нормальный условиях проводится в День патриота – который обычно выпадает на третий понедельник апреля.

В рамках Бостонского марафона бегуны начинают свой путь в Хопкинтоне, штат Массачусетс, и бегут до финишной черты, расположенной на Бойлстон-стрит в Бостоне.

Бостонский марафон является одним из крупнейших мировых марафонов, по своей значимости находясь в одном ряду с марафонами в Нью-Йорке, Чикаго, Токио, Берлине и Лондоне.

Каково среднее время Бостонского марафона?

К сожалению, Бостонская спортивная ассоциация не собирает данные о среднем времени финиша Бостонского марафона. Тем не менее, «Marathon Guide» каждый год, начиная с 2000 года, публикует базовую статистику с результатами Бостонского марафона.

Эти данные включают общее количество финишировавших, количество финишировавших мужчин и женщин соответственно, время побед мужчин и женщин, среднее время финиша за год, а также стандартное отклонение.

Проанализировав результаты Бостонского марафона за каждый год, начиная с 2000 года (исключая 2020 год, поскольку гонка была виртуальной), представим таблицу, в которой показано количество финишировавших и среднее время финиша Бостонского марафона за каждый год, до 2022 года:

В итоге вычислений получаем, что среднее время финиширующих на Бостонском марафоне с 2000 по 2022 год составляет 3:52:40.

Данные о среднем времени финиша Бостонского марафона по годам также можно отобразить в графической форме, со средней линией, отображающей тренд.

Интересно посмотреть на график и отметить выбросы (исключения/аномалии). Например, среднее время Бостонского марафона 2012 года было значительно медленнее, чем обычно, из-за беспрецедентной жары, присутствовавшей в день гонки, которая значительно замедлила время гонки. Бостонский марафон 2013 года был слишком быстрым, со средним временем финиша всего 3:29:52. Как многие помнят, это был год трагического взрыва бомбы на Бостонском марафоне, поэтому гонку пришлось прервать досрочно, а более медленные финишеры так и не достигли финишной черты.

Учитывая эти экстремальные сценарии, если исключить их из общих данных, то среднее время Бостонского марафона сократится примерно на одну минуту, и составит: 3:53:57. Наконец, если исключить медленную гонку 2012 года, то среднее время Бостонского марафона все равно изменится незначительным образом и составит 3:52:44.

Является ли среднее время Бостонского марафона быстрым?

Анализ среднего времени Бостонского марафона интересен, так как предположение многих бегунов состоит в том, что среднее время Бостонского марафона, вероятно, может быть быстрее, чем среднее время на других марафонах, и поэтому бегуны должны пройти квалификацию для участия в гонке. Это означает, что существует определенный стандарт или уровень, которым должны обладать бегуны для участия в забеге, в то время как большинство марафонов полностью открыты для всех участников всех уровней, или, как в некоторых случаях имеют общее – необходимое время для окончания гонки.

Тем не менее, есть пара важных моментов, которые делают идею хорошей в теории, но на практике все оказывается совсем иначе.

Так, общее – среднее время финиша в марафоне для представителей обоих полов, всех возрастных групп и всех уровней составляет 3:48:20. Следовательно, если взять среднее время Бостонского марафона с 2000 по 2022 год, составляющее 3:52:40, то оно окажется примерно на 4 минуты и 20 секунд медленнее, чем среднее время финиша на марафонах в целом. Это примерно на 11 секунд на милю медленнее обычного марафонского темпа. Итак, почему среднее время финиша Бостонского марафона медленнее, чем общее среднее время финиша марафона, и почему бегуны должны проходить квалификацию?

Во-первых, трасса Бостонского марафона сложна по своему профилю и, на самом деле, обманчива. Она начинается примерно с 10 километров или 6,2 мили бега под гору, что в теории звучит очень легко, но в реальности может повредить квадрицепсы, что скажется на оставшихся 20 милях гонки.

Бегуны, которые специально не тренируются в условиях скоростных спусков, часто сталкиваются с жестоким осознанием того, что ранняя встреча со скоростным спуском в дальнейшем негативно сказываются на силе и энергии их ног.

Кроме того, по трассе есть ряд холмов с некоторыми значительными подъемами, распологающимися в районе между 15-16 милями дистанции. Поэтому в целом, трасса Бостонского марафона, безусловно, не такая быстрая и легкая, как ровные трассы Чикагского или Берлинского марафонов.

Рекорд Бостонского марафона составляет 2:03:02 у мужчин и 2:19:59 у женщин. Это время примерно на 2 минуты медленнее для мужчин и на четыре минуты медленнее для женщин, чем мировые рекорды в марафоне 2:01:09 и 2:15:25 соответственно.

Скорее всего, эти различия обуславливают более сложный профиль и рельеф трассы.

Второй, и часто упускаемый из виду фактор, который влияет на среднее время финиша Бостонского марафона заключается в том, что в гонке участвует множество бегунов, которые не прошли квалификацию, но участвуют в благотворительной деятельности, или специально были приглашены на гонку организаторами. Эти бегуны могут пробежать дистанцию ​​значительно медленнее, чем участники квалификации Бостонского марафона, и в конечном итоге могут сократить среднее время дистанции.

Например, бегуны, которые занимаются благотворительностью, участвуя в Бостонском марафоне могут закончить забег и за шесть часов, либо использовать его как возможность повысить осведомленность об их деле, либо просто поучаствовать в культовой гонке, хотя они, возможно, никогда не будут близки к преодолению квалификационных требований.

Цель этих бегунов может заключаться не столько в беговой производительности, сколько в том, чтобы впитать опыт марафона и добраться до финиша. Хотя в этих целях нет абсолютно ничего плохого, и ни одна цель в мире не является лучшей или менее достойной, чем другая – тем не менее, эти категории участников с медленным финишем снизят среднее время Бостонского марафона.

Наконец, тот факт, что для Бостонского марафона есть квалификационное время, не означает, что его результаты отличаются высокими показателями, потому что они также оцениваются в зависимости от возраста и пола. Во всех возрастных группах среднее квалификационное время Бостонского марафона для мужчин составляет 3:45 и 4:15 для женщин, а общее среднее время составляет 4:00.

А Вы участвовали в Бостонском марафоне? Рассказывайте свои истории, связанные с марафонами.

Спасибо за Внимание. Любите, наслаждайтесь Бегом, и изучайте его.