4 мин.

«Мы нашли друг друга»

Здравствуйте, дорогие читатели! Спасибо за ваше внимание, поддержку и теплые слова в комментариях! Недавно закончился московский чемпионат мира, и мы, как и обещали, делимся впечатлениями.

Таня: Мы, конечно, не надеялись на серебро. Думали, что, может быть, будет бронза. Hезультат оказался полной неожиданностью.

Максим: Реакция зала приводила нас в восторг! Спасибо всем огромное, что поддерживали нас. Вы не представляете, сколько незабываемых моментов нам подарили.

Таня: Самое яркое впечатление чемпионата – как трибуны взрывались уже до нашего проката короткой программы. И никогда не забуду, как нам после произвольной аплодировали стоя! Макс сказал мне: «Давай проедем круг возле бортика, поблагодарим людей за поддержку». Мы чуть не забыли поклон сделать. В этот момент совсем не хотелось уходить со льда, хотелось как можно дольше наслаждаться моментом. Мы были так довольны, что нам все удалось. Спасибо всем огромное!

Максим: Перед короткой мы очень волновались. Расслабились, наверное, только после выброса, когда поняли, что все прыжковые элементы выполнены. А до этого, мне кажется, как-то зажато катались.

Таня: А в произвольной меня сначала очень напрягал последний стартовый номер, но потом я настроилась, успокоилась и выходила на лед уже уверенно. Морально было легче кататься, чем днем раньше. Ведь в короткой программе особенно важно не допустить ни одной помарки.

Максим: Одни из первых нас поздравили Алена Савченко с Робином Шолковы (трехкратные чемпионы мира – прим. Sports.ru) и их тренер Инго Штойер. Было очень приятно. Мы очень рады, что у них тоже все получилось. Мы даже благодарны им, что в этот раз они были безукоризненны, как никогда. Потому что если бы мы выиграли с первого раза чемпионат мира, в следующем году нам было бы очень тяжело психологически. Все сложилось как нельзя лучше для нас.

Таня: Нас после проката поздравила Татьяна Тарасова. Она даже, по-моему, ничего не говорила. Но иногда слова не нужны. Да и вообще радует, что все начальство осталось довольно. В пятницу нас позвали на ужин с Юрием Нагорных и объявили, что вручат удостоверения заслуженных мастеров спорта России. Мы очень счастливы. Я первый раз стояла на пьедестале чемпионата мира. Это было непередаваемо. Ощущала полнейшую радость и гордость за всю нашу команду, что все так прекрасно сложилось.

Максим: Но сейчас уже эйфория прошла. И она должна была пройти. Все сложилось, план, по которому мы работали весь сезон, сработал, и теперь нужно двигаться дальше, не распыляясь на мелочи.

Таня: Осталась только моральная усталость. Ведь еще до старта напряжение было колоссальное. Хочется сейчас немного отдохнуть. Скоро мы поедем в Питер, далее – медобследование. Потом, вероятно, в Тверь, а затем ненадолго отправлюсь домой, на Украину.

Максим: Сразу после чемпионата мы ездили в американское посольство оформлять визу. 15 мая мы летим в США на сборы к Николаю Морозову. Нужно ставить новые программы.

Таня: И, конечно, нужно еще очень много работать перед следующим сезоном. Дело в том, что у нас сейчас в арсенале элементы только на этот год, все их нужно улучшить. Подкрут хотим усложнить, над тодесом поработать, какие-то новые поддержки выучить. Ни в коем случае нельзя стоять на месте.

Максим: Еще бы хотелось поздравить всю нашу сборную с достойными прокатами. В первую очередь – Артура Гачинского с бронзовой медалью. И отдельное спасибо Алене Леоновой за борьбу в произвольной.

Таня: И танцоры наши тоже молодцы. Но незабываемое впечатление у меня оставили, конечно, Тесса Виртью и Скотт Моир. Их катание – выше всех похвал. Оба они настолько талантливы! Мне кажется, что их главный секрет – то, что происходит между ними на льду. За этим следишь, не отрывая глаз, и каждый раз интересно, что же будет дальше. Это волшебство.

Мы с Максимом тоже стремимся к такому эффекту. Стараемся катать свои программы, в первую очередь, друг для друга. Перед стартом обязательно смотрим друг другу в глаза, стараемся понять друг друга, в каком кто настроении. И во время проката у нас много моментов, когда встречаемся глазами, и это подпитывает, дает силы и вдохновляет. Описать это невозможно, это можно только почувствовать. Мне кажется, мы наконец-то нашли друг друга как партнеры. Я чувствую себя рядом с Максом комфортно, на своем месте.

Максим: А этот успех еще больше сплотил нас с Таней. У нас очень доверительные отношения. Мы каждый день помогаем друг другу в каких-то мелочах, постоянно созваниваемся. И самое главное – мы оба больше всего на свете хотим двигаться вперед и вперед, не оглядываясь и ни на что не отвлекаясь.

До встречи на страницах нашего блога!

Таня и Максим