2 мин.

Лига новосибирских чемпионов

Появился отличный повод обновить блог: сразу треть всех его авторов в субботу попала на финал Кубка! К тому же вся эта треть авторов была очень рада победе новосибирского "Локомотива"!

В зале с самого начала царила атмосфера приближающегося праздника: ведь "Зенит" был обыгран еще в пятницу, причем со счетом 3-0, теперь все ждали разгрома "Динамо". Однако как только команды вышли на разминку, показалось, что новосибирские игроки немного "зажаты", нервничают больше обычного. Это было понятно: представилась возможность перед своими болельщиками выиграть самый значимый в истории клуба титул! Динамовцы же гораздо более опытная команда, как в смысле индивидуального опыта игроков, так и в смысле опыта общекомандного. Это и сказалось в первой партии: у "Динамо" получалось все, Данте проводил вообще идеальную игру, а у "Локомотива" получались лишь атаки Павлова. Разгром хозяев в первой партии - закономерный итог.

Во второй партии по началу происходило то же самое: "Динамо" ушло вперед. Но на этот раз "Локомотиву" ценой невероятных усилий удалось удержать разрыв на отметке в 2-3 брейковых очка. Дальше "пошла" подача, но динамовцам долго удавалось выходить из сложных ситуаций в атаке с помощью индивидуального мастерства то Данте, то Яковлева. У новосибирцев с приемом тоже было непросто, и в тот момент показалось, что команда, набравшая следующие несколько брейковых очков, и выиграет партию. Так и случилось, и сделали это новосибирцы! Несколько "сейвов" в защите, несколько отличных подач Павлова - и вот она, партия!

Третья партия стала украшением финала, а ее украшением стал розыгрыш, включивший в себя несколько красивых падений и погонь за мячом к трибунам и закочившийся одиночный блоком Антона Дубровина на Романе Яковлеве. Команды поочередно выходили вперед и догоняли друг друга, но новосибирцы в итоге то ли оказались более везучими, то ли сыграли лучше, то ли просто больше хотели выиграть, а то ли все это вместе.

Появилось ощущение, что после того, как команда ТАК вышла вперед 2-1, играя дома, она уже не проиграет. Ощущение это стало очень сильным, когда в четвертой партии Бутько поднял в падении скидку Гранкина, получил передачу от одного из партнеров и, забив мяч "под кожу" двойному динамовскому блоку, сделал счет 6-2. У "Динамо" еще что-то получилось на подаче Данте (опасной на протяжении всего матча) в самой концовке, но было уже поздно. Символично, что "съем" с этой подачи обеспечил Павлов, совершенно фантастически проведший весь матч.

И все, Лига Чемпионов будет в Новосибирске!

Немного впечатлений по игрокам. Думаю, ни у кого в этот вечер не возникло сомнений, что Павлов должен быть признан MVP финала (разве что несколько человек могли проголосовать за талисмана-лося, лихо отплясовавшего с группой поддержки), что в иоге и произошло. Приятно, что новый тренер сборной смотрел эту игру с трибун.

В игре с разных сторон сетки участвовали Гранкин и Бутько, связующие, вокруг имен которых ходят сейчас почти все разговоры о том, кто же должен играть за сборную. Несмотря на то, что автор в таких разговорах высказывается за кандидатуру Бутько и несмотря на то, что Бутько сыграл финал очень хорошо, должен также сказать, что хорошо сыграл и Гранкин, часто и всегда почему-то неожиданно использовавший атаки пайпом Данте.