3 мин.

Про наших

Похоже, что избежать скоротечной схватки с Бразилией и Кубой за одно место в полуфинале уже не избежать. Да и избежать вообще можно было только неспортивными методами, о которых даже и говорить не хочется.

А вот я сегодня подумал: ведь было же ясно еще до начала чемпионата, что нам придется (ну почти наверняка) играть на третьем отборочном турнире в группе из трех сильных команд. Ну да, там не обязательно должна была быть Бразилия, но были бы Польша и Сербия - разве сильно легче? К тому же при таком расладе Бразилия нам все равно досталась бы в полуфинале. То есть в любом случае наша турнирная судьба решаться должна была (и в итоге будет) в двух матчах третьего отборочного турнира. Соперники по первым же двум у нас, как ни крути, получались слабые.

Так вот в этом случае главная-то задача тренера сделать так, чтобы игроки подошли на пике формы и уверенности именно к третьему отборочному турниру! И будет интересно посмотреть, смог (именно "смог", слово "сможет здесь уже неуместно, подготовку команды кардинальным образом уже не изменить) Баньоли это сделать или нет. И в этом контексте даже радует то, что мы явно были не в форме в начале турнира, а вчера уже было лучше. Будет сложно, но будем надеяться..

А по составу - много прочитал комментариев к разным темам, в которых люди пишут, что надо было брать того, не надо было брать этого..я тоже не согласен с многими выборами Баньоли в том, что касается персоналий. Но при этом мне кажется, что совсем уж сильно игру команды какой-то конкретный выбор усилить все равно не смог бы. Мы много соприм про то, должен или не должен быть в команде Бережко. Но на позиции доигровщика реально усилить игру могли бы лишь Тетюхин, который за сборную играть отказался, или Пантелеймоненко, который за сборную играть пока не может. Остальные же кандидаты (Красиков, Ильиных, Леоненко) если и сильнее Бережко, то вряд ли на много, так, чтобы изменить игру сборной России и превратить ее из одного из соискателей наград в явного фаворита. То же, мне кажется, касается позиций в команде Волкова и Гранкина. Может быть, кто-то из наших центральных (Казаков, скорее всего, вряд ли кто-то еще) и мог сыграть сильнее Волкова (я, кстати, так не думаю) на этом турнире, но разница вряд ли была бы существенной. Про связующих разговор, как всегда отдельный (и болезненный), но все же кажется, что при всех недостатках Гранкина связующего явно сильнее у нас сейчас нет.

Думаю, что позиции остальных игроков основы сомнению не подвергает никто. Что же касается игроков замены, то вот тут, мне кажется, скамейку можно было серьезно усилить, пригласив, например, Павлова вместо Полтавского (кстати, надеюсь здесь ошибиться: Полтавский, судя по его игре против Пуэрто-Рико, может в кои-то веки оказаться в хорошей форме). Можно еще спорить по поводу кандидатур Макарова и Асташенкова..по поводу же так много ошибающегося (пока) Сивожелеза скажу, что здесь я логику Баньоли понимаю: Сивожелез самый стабильный наш доигровщик (не сейчас, а "в целом", "исторически") в смысле приема, а нам очень нужен хороший прием от второго доигровщика. Этот план может не сработать, конечно (и пока явно не работает), но ему не откажешь в логичности, особенно в отсутствии кого-то, кто без сомнений мог бы составить пару доигровщиков с Хтеем..

Но все же это разговоры об игроках скамейки, игру именно основы по персоналиям усилить на много, думаю, нельзя, поэтому будем все-таки надеяться, что тренерам удастся подвести игроков к пику формы как раз вовремя..

Ну и в окончание: поболеем!! :)