СПАРТАК СТАРТОВАЛ В ЕВРОПЕ

Спартак сегодня был единственным российским клубом, который играл свой матч в Лиге Европы. По жребию Спартаку выпало сыграть со швейцарским Туном. Команда из одноимённого города, которая играет на стадионе, имеющим фантастический вид на Альпы. Просто посмотрите, с каким пейзажем сегодня рубились красно-белые.

Кстати там помимо Альп есть ещё очень красивое и огромное озеро, которое своим размером превышает размеры города, фанатам Спартака было на что посмотреть и помимо футбола

Теперь перейдём непосредственно к игре. После жеребьёвки я сказал, что не стоит не дооценивать соперника только потому, что мы о нём ничего не знаем. Собственно, с первых же минут мои слова оправдались. Нет, я не утверждаю что Тун возил Спартак, такого в начале конечно не было, но первые минут 15 оказывал серьёзное давление и смотрелся на равных с российской командой. При этом меня не покидало ощущение, что Спартак играет в пол-ноги. Уж как-то слишком расслабленно они смотрелись на фоне бегающих швейцарцев. Тун пару раз смог подойти к воротам, но ничего опасного так и не создал, а вот Спартак едва ли ни первый свой момент превратил в гол. Причём пришёл он из-за прессинга, что довольно парадоксально, так как подопечные Кононова не очень активно им пользовались. Но в итоге грубейшая ошибка вратаря Туна, Мирзов, получив мяч пошёл в обыгрыш, мяч от защитника отскочил к Понсе и тот спокойно отправил его в сетку. 1-0 на 21 минуте матча.

Буквально следующий же опасный момент, который создал Спартак удвоил их преимущество. И вот в этом голе раскрылся весь класс Туна при обороне. Жано бежит с мячом, его никто не встречает, отдаёт пас Понсе, тот спокойно возвращает мяч на Жано, которого всё ещё никто не кроет. Жано делает передачу на Бакаева, который без сопротивления принимает, смещается в центр и забивает очень красивый гол. 4 защитника Туна просто стояли и смотрели на этот шедевр. 2-0 и после такого гола казалось что тут всё уже ясно.

В перерыве у меня в голове проскочила мысль: "Неужели Спартак без проблем выиграет?". Но Спартак не был бы Спартаком, если бы не придумал себе проблем. Сразу после перерыва Тун явно преобразился. Швейцарская команда стала владеть мячом, хорошо комбинировать и практически сразу они отыграли один мяч. Причём гол был похож на второй гол Спартака. Опорники не успели накрыть игроков, а защитники просто смотрели. Максименко один удар потащил, но с добиванием не справился. 2-1 и смотреть матч стало явно интересней.

Тун вошёл в кураж и продолжил сминать Спартак. Практически сразу после гола имели ещё один хороший момент, но не смогли его реализовать. Зато продолжили прессинговать, Айртон ошибся, пас на фланг, подача и 2-2. Швейцарцы показали, что они умеют играть в атаке. За 10 минут после перерыва Спартак умудрился потерять всё то, что создавал 45 минут в первом тайме.

С выходом Шюррле игра Спартака стала поинтереснее в атаке. Сначала немец отдал хорошую передачу на Бакаева, но тот вместо того, чтобы вернуть мяч неудачно пробил, а следом чемпион мира заработал пенальти, который и сам же не забил. Но Андреа исправился, совершив классный проход по флангу и покатив мяч на Бакаева. Бакаев в свою очередь тонко отправил мяч между ног вратарю и вывел Спартак вперёд в этом огненном матче. Счёт 3-2 больше не менялся. Очень валидольная победа Спартака, которая теперь заставит их в Москве играть с максимальной концентрацией.

Что в итоге? Тун оставил о себе приятное впечатление игрой в атаке, но команде не хватает навыков в таком ритме проводить весь матч. Спартак должен в Москве проходить дальше, но легко красно-белым точно не будет.