6 мин.

Олимпийский дайджест #4: «В десяточку!» или Как Беларусь завоевала юбилейную медаль Олимпиад

Безусловно, вся новостная инсайдерская информация из Сочи меркнет перед главным событием дня — победой Дарьи Домрачевой в гонке преследования. Несмотря на это, в нашем традиционном дайджесте мы расскажем и о виктории белоруски, и о других событиях четвертого соревновательного дня.

В десяточку! 

Вот и первая белорусская золотая медаль на Играх в Сочи!  Первая на этой Олимпиаде, вторая вообще для Домрачевой (первая золотая), вторая золотая в суверенной истории и юбилейная 10-я олимпийская медаль у Беларуси. Даша, даже промахнувшись последним выстрелом в гонке, не дала усомниться в своей победе, очень уж велико было преимущество над преследователями. Начало положено, как говорится. Надеемся, что Даша жадная до золота, в хорошем смысле этого слова, и мы еще не один раз увидим Домрачеву на пьедестале в Сочи... В компании с российскими биатлонистками.

А вот как отреагировала на первую золотую медаль Домрачевой Александра Герасименя:

«Даша, я всегда считала тебя одной из самых великих спортсменок в мире, и сегодняшняя гонка стала блестящим тому подтверждением. Нетрудно представить, сколько белорусов переживало за тебя в этот вечер».

Заслуживает вашего внимания и другая белорусская биатлонистка. В олимпийском спринте Надежда Скардино закрыла все 10 мишеней. Сегодня в гонке преследования Надежда «чисто» прошла первые три рубежа, но допустила один промах на последней «стойке». Таким образом, рекорд точности белорусской биатлонистки в официальных стартах достиг 116 выстрелов подряд!

Завтра хоккей — пока все okay

На полную катушку разогреваются страсти вокруг хоккейного турнира, который стартует уже завтра. Мы подобрали для вас наиболее интересные слова, примечательные события дня сегодняшнего.

43-летний капитан сборной Финляндии по хоккею Теему Селянне заявил, что команда мечтает сыграть в финале Олимпиады.

— Для меня участие в Олимпийских играх значит многое. Не важно, какие они по счету, первые или, как у меня, шестые. Каждая Олимпиада — новая история. Я рад, что нахожусь здесь. Многие заранее отправляют в финале Россию и Канаду? Что ж, надеюсь, что достанется билет на эту игру. А если серьезно, у всех свои мечты. И сборная Финляндии мечтает о финале. Нас ждут десять сложных дней. На Олимпиаде будут сюрпризы.

Днем в зале «Пушкин» главного медиацентра Игр состоялась пресс-конференция сборной России. Национальная команда уже общалась с прессой и КХЛ-контингентом, и вчера после прилета игроков НХЛ. А теперь предстала перед СМИ в полном составе.

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов оценил состояние команды. И высказался по вратарскому вопросу в выборе между Бобровским и Варламовым.

— Команда находится в хорошем состоянии. Первая тренировка после дороги прошла тяжеловато, но сегодня занятие было совсем другим. Думаю, все будет нормально. Что касается вратарской позиции, то мы обсуждаем, решения пока нет, — сказал Билялетдинов.

Канадцы интересуются, не задавит ли россиян ответственность хозяев Игр. Александр Овечкин отвечает.

— Да, давление есть — как и четыре года назад было в случае с канадцами. Но у нас есть опыт. Есть давление, есть опыт. Мы хотим победить – и постараемся это сделать, — сказал Овечкин.

Лидеры сборной России Александр Овечкин и Евгений Малкин высказались о возможном отказе НХЛ от участия в Олимпиадах с 2018 года.

— Знаете, еще эти Игры не прошли, а мы уже говорим у других. Давайте сначала эти закончим, а потом посмотрим, — сказал Овечкин.

— Олимпиада — значимый турнир для каждого хоккеиста, для любого спортсмена. Любой хоккеист хочет каждые четыре года принимать участие в таком турнире. Я бы желал, чтобы НХЛ отпускала игроков на Олимпиады и дальше, — сказал Малкин.

Президент ФХР Владислав Третьяк рад, что на пресс-конференцию сборной России пришло столько журналистов.

— Сам играл на четырех Олимпиадах, был на многих других, но столько журналистов никогда не видел, — сказал Третьяк.

Сборная России в итоге пообщалась с прессой чуть больше четверти часа. На прощание команда сделала общее фото и удалилась под аплодисменты.

Когда добровольно-принудительно в радость

Вице-президент оргкомитета «Сочи-2014» по коммуникациям Александра Костерина рассказала о привлечении волонтеров для заполнения трибун во время Игр.

— Как у любого оргкомитета, у нас есть программа мотивации, персональной мотивации. Таким образом, волонтеры, не задействованные на других мероприятиях, могут принять в ней участие.

Все зависит от соревнования. Если мы видим, что трибуны не заполнились полностью, остались какие-то свободные места, то мы приглашаем волонтеров занять их, — цитирует Костерину Reuters.

А глава отдела по продаже билетов оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Перлин сообщил, что на данный момент на Играх в Сочи продано порядка 925 тысяч билетов. Так что с посещением будет все в порядке.

На Играх нет дискриминации

Олимпиада в Сочи с каждым днем закрепляет свой статус «первопроходца». Сегодня стартовал первый в истории Зимних Игр женский турнир по прыжкам с трамплина. Все бы ничего, но стоит отметить, каких трудов стоило женщинам добиться этого права.

Мужчины соревновались в этом виде спорта еще с первых игр, которые прошли во Франции в 1924 году. До 2006 года в Олимпийском комитете считали, что в этом нет ничего дискриминационного, просто у женщин не хватает технического мастерства. И это несмотря на то, что с 1998 года, с Олимпиады в Нагано, женские команды подавали петиции за разрешение им участвовать в этом виде спорта. В итоге представительницы слабого пола подали иск, после которого сильный пол дал зеленый свет на участие. Отметим, что во главе этого движения стояла живая легенда женских прыжков с трамплина Линдси Вэн — первая чемпионка мира в этом виде.

Буддистский монах-лыжник

Шутка? Нет. Этого человека зовут Дашири Шерпа, он — единственный в мире зимний олимпиец из Непала. Ему 44 года, за его плечами десять лет монашества в буддийском монастыре, участие в качестве повара и гида в гималайских экспедициях, а также две Олимпиады. Сочинские Игры станут третьими. Он выйдет на старт в 15-километровой лыжной гонке.

Добро пожаловать обратно в олимпийскую семью

Директор Международного комитета по связям с общественностью Марк Адамс сообщил о том, что индийские спортсмены смогут теперь представлять собственный олимпийский комитет. Это стало известно после выборов, прошедших в индийском НОК. Ранее индийцы выступали на Играх в Сочи под олимпийским флагом. На специальной церемонии в Олимпийской деревне будет поднят индийский флаг.

 

СПРИНТ-ФАКТ: Для уплотнения лыжной трассы в плюсовую температуру и удаления лишней влаги на «Лауре» обрабатывают лыжню селитрой.

А вот на таком транспорте передвигаются спортивные представители закона

 

ФОТО: «Спорт-Экспресс»