5 мин.

Из грязи в князи. И еще чуть-чуть про «связи»

Источник фото: ИА "Регнум" https://regnum.ru/news/2385607.html

Самым ярким околоспортивным событием прошедшего уик-энда стала история с конфликтом между журналистом Рустамом Имамовым и бывшей фигуристкой Алиной Загитовой, произошедшим в Казани после хоккейного матча на «Татнефть Арене».

Итак, хотел бы вкратце дать объективную правовую оценку действиям обеих сторон. Согласно нормам действующего законодательства (содержащимся в разных нормативно-правовых актах - от Конституции РФ до отдельных федеральных законов и подзаконных актов), в любом общественном месте разрешается снимать любых граждан, включая, например, сотрудников полиции при исполнении, а уж тем более бывших фигуристок на спортивных объектах.

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ не накладывает никаких ограничений на саму съёмку, но ограничивает право на распространение (обнародование и дальнейшее использование) контента, снятого в общественном месте, в случае, если на это не получено согласие «основного объекта», чье изображение содержится на фото и видео. 

Процитируем текст ГК РФ «изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)» - это в точности наш случай:

  1. "Татнефть Арена" с прилегающей территорией - это общественное место, открытое для свободного посещения

  2. Съемка велась на публичном мероприятии (спортивном соревновании) - хоккейном матче КХЛ

  3. Согласие Загитовой на публикацию получено не было.

Таким образом, снимать Загитову Имамов имел полное право, но в случае, если бы он в дальнейшем опубликовал данное фото или видео, то судебный иск со стороны Загитовой мог бы быть принят к рассмотрению. Далее суд вынес бы решение, является ли Загитова «основным объектом» на фото/видео или нет. Соответственно, если нет, то Имамов был бы прав и в этом случае. Если да, то ему пришлось бы понести ответственность.

Источник фото: https://www.spletnik.ru/blogs/sport-i-sportsmeny/186336_zagitova-lishilas-skromnosti-kak-zhit-posle-poteri-dostoinstva

Как бы поступил нормальный законопослушный человек в правовом государстве на месте Загитовой:

  1. Обратился бы к Имамову с просьбой (а не требованием!) не снимать ее

  2. В случае отказа и последующего опубликования фото и видео обратился бы в суд по вышеперечисленным основаниям

  3. При положительном для себя решении суда взыскал с Имамова компенсацию за нанесенный ущерб и/или моральный вред

Как поступила Загитова?

Мы до сих пор не знаем точного ответа на этот вопрос, но, судя по отсутствию опровержения слов Имамова с ее стороны, некая грубость и попытка запугать журналиста могли иметь место. Такое поведение, мягко говоря, не красит бывшую фигуристку и плохо сочетается с создаваемым для нее образом в медиапространстве.

Если Имамов говорит правду, то это может являться основанием для проведения проверки Следственным комитетом о наличии в действиях Загитовой признаков преступлений по следующим статьям:

  • ст.119.2 УК РФ «Угроза» (по мотивам ненависти к социальной группе - журналисты) 

  • ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Если же Имамов лжет (что теперь уже крайне маловероятно), то данная история - яркий и очень удачный пример использования известной пиар-технологии «Дохлая кошка», да еще и после вброса первоначальных обвинений сторона Загитовой оказывается в цугцванге, то есть любое последующее действие с их стороны (эффект Барбары Стрейзанд) или стороны Имамова (и особенно извинения) приводит к еще большему репутационному ущербу для Загитовой.

Пара слов про "болельщиков Загитовой"

Читая в эти дни комментарии "болельщиков Загитовой", сразу вспоминается строчка из песни "Аристократия помойки" Сергея Трофимова: "Какой народ, такие и бояре, так что ж теперь на зеркало пенять...". Оправдывать столь грубое поведение 19-летней девушки в отношении журналиста - это пробить очередное дно, не говоря уже про молчаливую (и не очень) поддержку различных вариантов "мести" в отношении Имамова, вплоть до силовых.

И уже совсем по-другому смотрятся такие громкие дела как покушение на жизнь Олега Кашина, убийство Анны Политковской и ситуация с провокацией правоохранительных органов в отношении Ивана Голунова. Глубинный народ, оказывается, совсем не против, когда влиятельные люди могут затыкать рот журналисту битами, подброшенными наркотиками или даже пулей киллера. Не так ли? Вот что самое страшное во всей этой ситуации.

Представьте, если завтра вот такая Алина Загитова, не дай Бог, станет виновницей ДТП с вашим участием (или членов вашей семьи), вылезет из своей машины и будет угрожать уже лично вам своими "связями", а приехавший экипаж ДПС с легкой руки этих "связей" оформит все так как будто в аварии виноваты вы или ваши родные, неужели вы тоже это оправдаете?

Беспредел начинается с малого. Многие футболисты и хоккеисты не дадут соврать. Считаю, что журналистское сообщество должно активно поддержать Рустама Имамова, он сейчас нуждается в поддержке коллег по цеху. Только максимальная огласка и солидарность помогут выстоять против прямых угроз.

Я/МЫ РУСТАМ ИМАМОВ!

P.S. На закуску пример из мира футбола. Точно такое же свидание на парковке у отеля в Москве с участием женатого футболиста Артема Дзюбы и замужней телеведущей Марии Орзул, снятое буквально из-за угла и слитое в LifeNews, привело к разводу Орзул и серьезному разговору нападающего со своей беременной женой. НО! Никто журналистам не угрожал и всерьез о целенаправленной "травле Дзюбы" не говорил. Почувствуйте разницу!