4 мин.

Агутин, Пресняков, Лепс, замена Дзюбы, отмена гола и другие забавные моменты матча с финнами

Матч Финляндия-Россия на Евро-2020 оказался богат на интересные моменты. Так как не все они могли попасть в трансляцию, то хочу поделиться впечатлениями со всеми любителями футбола здесь, в своем блоге. Итак, обо всем по порядку:

1. Официальной песней нашей сборной на Евро-2020 почему-то оказалась композиция Леонида Агутина и Владимира Преснякова с запоминающимися строками "Не зная боли, не зная слез..." (возможно, этим и обусловлен выбор). Данный "хит" включили во время разминки после довольно бодрой финской песни

2. Как и на игре с Бельгией на матче присутствовали довольно колоритные болельщики. Тогда мы видели трио из Крокодила Гены, Чебурашки и старухи Шапокляк, Деда Мороза со Снегурочкой наряду с уже привычными бабами в кокошниках и мужиками в шапках-ушанках. Здесь же отжигали уже царствующие особы (сорри за качество видео, прислал товарищ с противоположной трибуны)

3. Церемония открытия, на мой взгляд, сильно уступает по эмоциям открытию матчей чемпионата мира с разворачиванием национальных флагов. Танцы с футболками можно посмотреть здесь.

4. Самая громкая овация (я и сам подпрыгивал до потолка) случилась, конечно, после гола Алексея Миранчука, но вторая по громкости произошла сразу после отмены финского гола, забитого в самом начале матча. Радость болельщиков была такой, как если бы в ворота сборной Финляндии назначили пенальти (как минимум). На третьей минуте все основательно приуныли, поэтому неожиданное решение VAR было как манна небесная.

5. Выход на замену Александра Соболева. В тот момент резервный арбитр поднял цифры 4 и 9, поэтому наш защитник Караваев (видимо под впечатлением от излюбленной Черчесовым практики обратных замен) быстро покинул поле у своей бровки. В тот момент сборная уже не первый десяток минут играла на удержание, поэтому смысл замены защитника на нападающего никто не понял. Все решилось просто - 4-го номера на 9-ку меняют финны, а Соболев выйдет вместо Дзюбы.

6. В честь победы сборной России по стадиону включили творение Григория Лепса "Я счастливый как никто" (которое еще и почему-то практически не записалось). Футболисты довольно вяло поаплодировали трибунам и ушли готовиться к решающему выездному матчу с Данией. Кстати по ощущениям поддерживали сборную на матче с финнами активнее, чем против Бельгии.

Получилось, конечно, не так зрелищно как у бельгийцев 4 днями ранее, которые ярко и весело отпраздновали победу со своими болельщиками прямо около нашего сектора. Как говорится, почувствуйте разницу!

Реклама 18+

7. После завершения матча болельщики покидали трибуны в хорошем настроении. В толпе удалось услышать как одна ну очень простая женщина рассказывала интересный факт - в некоторых бюджетных организациях на этот матч раздавали билеты бесплатно за 2-3 дня до часа Х. Так она, собственно, и попала на игру, хотя никакого отношения к любителям футбола очевидно не имеет. Несмотря на это, на матче присутствовало всего 24 с копейками тысячи зрителей, что почти на 2000 меньше, чем на Бельгии и на 6000 меньше разрешенного максимума.

У некоторых болельщиков после матча произошли, возможно, самые важные события в их жизни. Вот парень делает своей девушке предложение рядом со студией "России-24" на "Сибур Арене".

Что и говорить, праздник удался! Не отказываюсь от своих слов, что нашим будет чертовски сложно занять даже третье место в группе (а в случае поражения от Дании в 2 мяча и более мы его занять не можем вне зависимости от исхода обоих оставшихся матчей сборной Бельгии). Но все равно - ВПЕРЕД, РОССИЯ!