3 мин.

«Бавария» разнесла «Барселону» и показала, что она может всё благодаря грамотно выстроенной игре

Перед игрой фаворитом считалась «Бавария», но «Барселона», казалось бы, точно должна была навязать борьбу несмотря на игровые проблемы. Но матч показал, что ситуация нисколько не улучшилась. 

Зависимость от Месси впереди никуда не делась, провалы в защите и неспособность разбить прессинг «Баварии» показали состояние команды в данный момент, а безволие и несобранность в самом важном матче сезона стали главным предметом недовольства болельщиков.

«Бавария» провела почти образцовую игру. В начале атаки Тиаго вместе с Горетцкой направляли владение в нужные зоны, а Мюллер выше с позиции 10-ки классно искал свободное пространство перед штрафной.

Перишич и Гнабри то оставались на фланге и там раскручивали соперников, то смещались в центр и предлагали дополнительный вариант для паса. Левандовски помимо своих бомбардирских обязанностей смещался ниже и помогал продвигать мяч на чужой половине. 

Активно помогали атаке крайние защитники - Дэвис использовал дриблинг и скорость, а Киммих с умом включался впереди и искал пасом партнёров в удобных позициях.

В финальной трети «Бавария» творила что хотела и имела достаточно проникновений в штрафную. Преимущество 16-5 как раз по ударам из штрафной отражает их полное доминирование. Всё это подкреплялось отличным прессингом и контрпрессингом (почти любая потеря «Барселоны» на своей половине заканчивалась опасной атакой «Баварии»), а высокая линия обороны и грамотное перемещение в ней защитников сводило к минимуму опасность у своих ворот. 

О проблемах «Барселоны» в этой игре можно говорить много, и все они не стали откровением только вчера. Для меня самый главный вопрос - чего хотел добиться Сетьен? Нужно учитывать, что он пришёл в клуб зимой, и мы сможем полностью оценить его работу лишь в следующем сезоне (если он будет), но стратегия Кике в этом матче совершенно непонятна, что влечёт за собой вопросы о будущем команды с таким подходом.

Сетьен выпустил максимально оборонительный стартовый состав (Видаль и Серджи Роберто на флангах, Гризманн на скамейке) и надеялся на контратаки. Но «Барселона» провалилась в обороне и уже к 31-ой минуте пропустила 4, а о быстрых отрывах можно было и не думать, так как пришлось что-то придумывать в позиционке. 

Здесь «сине-гранатовые» упирались в высокую линию обороны «Баварии» и мало что предложили для её взлома. Забегания Альбы слева по диагонали под забросы выглядели перспективно из-за нахождения в этой зоне неповоротливого Боатенга (так пришёл 1-й гол), но Сетьен не уделил им должного внимания. 

Запасного плана у Кике не было - выход Гризманна не усилил игру, и замена была сделана словно с целью создать видимость попыток изменить ситуацию. Оставалось надеяться на Месси. Он неплохо продолжал владение в середине, совершил несколько перспективных подходов к штрафной, но не придумал ничего гениально в финальной трети. Только это могло бы хоть как-то помочь «Барселоне» в этом матче. 

«Бавария» мчится к трофею. Но необходимо увидеть их в игре против более цельного соперника - с проблемной «Барселоной» всё прошло слишком гладко.

Заглавное фото: REUTERS; фото: REUTERS; Getty Images.

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я пишу небольшие рецензии на актуальные события. Например, там вы можете прочитать заметку о матче «Лейпцига» с «Атлетико».

Использована статистика WhoScored.com