13 мин.

Озил назвал Рюдигера лучшим защитником в мире. Близко, но хватает оговорок

«Можете спросить Холанда или Осимхена».

В начале января Месут Озил в твиттере выразил мнение многих болельщиков «Реала». «Антонио Рюдигер – лучший защитник в мире. Он проводит невероятный сезон. Вы можете спросить об этом Эрлинга Холанда или Виктора Осимхена. Или посмотрите, что произошло с «Челси» с тех пор, как Тони ушел. Они потеряли менталитет и силу», – размышлял Месут. 

На фоне травм в центре обороны (Эдер Милитао и Давид Алаба выбыли на долгий срок) Рюдигер стал опорой команды в защите. Он практически не пропускал матчи (92,3% времени на поле в Ла Лиге до повреждения в игре с «Хетафе») и помогал сохранять баланс в новой структуре с ромбом в центре поля. 

Справедлив ли тезис Озила?

Обсудим в деталях:

● Кто еще хвалил Рюдигера? Получился мощный список (от Карло Анчелотти до Роберто Карлоса); 

● В чем Антонио особенно выделяется? Это выдергивания из линии, плотная опека и рывки с мячом; 

● Все же есть и ограничения. Немец проседает в разнообразии передач, а теперь еще и чаще фолит; 

● Отвечаем на главный вопрос: он сейчас лучший в мире на своей позиции? Скорее нет, но близок.

Кто и как хвалил Рюдигера? Тухель выделял храбрость, а Фердинанд восхищался опекой Холанда

Озил не единственный, кто высоко оценил уровень Рюдигера.

«Самоотдача и целеустремленность. Он заставляет любить себя. Молодые игроки восхищаются Рюдигером, а ветераны очень уважают», – поделился Роберто Карлос. Лотар Маттеус так оценил подписание Антонио: «После периода в «Челси» Рюдигер стал разнообразнее с мячом. Он еще и физически силен. «Реал» должен быть счастлив, что приобрел его бесплатно». 

Не остались в стороне и партнеры. Самый показательный момент – интервью Родриго MARCA перед ЧМ-2022. Бразильца спросили: кого из одноклубников он бы исключил из турнира как потенциально опасного соперника? Он выбрал именно Рюдигера: «Это очень сильный игрок, форвардам против него приходится тяжело. Проверяю каждый день на тренировках, поэтому поверьте мне. Врезаться в Антонио – все равно что врезаться в самолет. Это безумие». 

Похвала от тренера – еще один важный пункт. Томас Тухель в «Челси» ценил агрессивность: «Он очень храбр в защите. Рюдигер подает пример остальным, а его агрессивность приносит позитив. Мне это нравится». 

Карло Анчеллоти дал другую яркую характеристику. Он назвал Антонио «пессимистичным защитником». И в этом нет ничего плохого (даже наоборот). «Рюдигер очень внимательный игрок и цельный защитник. Его лучшее качество – он пессимистичен, потому что всегда думает, что случится что-то плохое, и всегда сосредоточен», – объяснял итальянец. 

Интересно наблюдать за реакцией соперников. Ярче всех отметился Неймар. Осенью 2022 года он напрямую сказал, что некоторые форварды боятся немца: «Он мне нравится. Рюдигер – страшный, очень большой и сильный защитник. Некоторые форварды даже немного пугаются». 

Признание Антонио получает и через удачные индивидуальные дуэли. Чаще всего вспоминают опеку Холанда в прошлогоднем полуфинале Лиги чемпионов с «Ман Сити» (1:1). Легенда «МЮ» Рио Фердинанд очень впечатлился: «Наблюдать за действиями Рюдигера было превосходно. Он поступил разумно: против Эрлинга нужно играть очень агрессивно. «Реал» не смог устранить его полностью, но это была лучшая оборона против Холанда от центрального защитника». 

Все по-разному описали стиль Антонио. Но чаще всего восхваляются сила, агрессия и концентрация. Именно эти качества ассоциируются с Рюдигером. 

В чем Рюдигер безусловный топ? Выдергивания из линии, плотная опека и рывки с мячом

А теперь стоит углубиться. Сначала выделим главные умения Рюдигера. Их три – выдергивания из линии, цепкость при опеке и рывки с мячом. Именно это выводит его в топ лучших защитников мира.

Первый пункт – фишка Рюдигера в обороне. Сейчас он уже не так агрессивен, как в «Челси» при Тухеле (в тройке центральных защитников играть смелее позволяла подстраховка). Но в новой реальности Антонио все равно эффективен. 

Такие действия немца очень важны для контрпрессинга «Реала». Они значительно снижают риск опасной контратаки и помогают вернуть владение. Благодаря стартовой скорости немец редко уступает в забегах на длинную дистанцию. 

Против «Мальорки» после выноса из штрафной Рюдигер остался один на огромном пространстве против Кайла Ларина.

Он выждал момент, когда форвард прокинул мяч на ход, и оказался в выгодной позиции после грамотной работы корпусом. Канадец даже сфолил.

«Нравится быть агрессивным, но все делать чисто. За последние пять лет я не получил ни одной красной карточки. Моя натура – играть жестко», – анализировал Антонио осенью 2022 года. 

Еще один ракурс – выдергивания немца защищают зону между линий во время прессинга или позиционной обороны. Так Рюдигер разгружает опорников. 

Вот форвард «Альмерии» Луис Суарес открылся за спиной Камавинги. 

Немец прочитал его смещение левее и в борьбе отобрал мяч. 

Иногда подобные действия Рюдигера даже помогали забивать. Здесь в фазе прессинга Феде Вальверде и Тони Кроос разобрали игроков. Этим воспользовался Хосе Моралес, но вместо дальнейшего развития атаки под давлением Антонио он двигался назад. После его паса ошибся Капу, и «Реал» забил четвертый мяч.

Немец эффективен и при опеке, когда нужно внимательно следить за соперником в линии. Резкость позволяет Рюдигеру опередить его на полсекунды и перехватить передачу. 

Как в эпизоде против «Барселоны» в Суперкубке. Рядом оказался Серджи Роберто – Педри заметил его движение и сделал пас.

Антонио сразу среагировал и вернул владение «Реалу». Причем получился не хаотичный вынос, а начало новой атаки (Кросс первым успел к мячу). 

Мощные габариты (рост – 191 сантиметр) помогают еще и доминировать при забросах за спину и на стандартах. Да, процент выигранных единоборств наверху чуть недотягивает до топового (62,7% в прошлом сезоне и 66% сейчас). Но даже если у соперников и получается опередить Рюдигера, то сыграть осознанно выходит редко из-за мощного сопротивления. 

Улучшать опеку Антонио пробует необычным способом. Он психологически воздействует на форвардов: «Мне нравится играть в интеллектуальные игры с соперниками и использовать всякий треп. Это весело. Я анализирую их и думаю, как они отреагируют, если их немного спровоцировать? Но не готовлю это заранее перед играми, все происходит спонтанно. Футбол – это развлечение».

Оценить полезность такого приема очень сложно. Возможно, он оказался одной из опций для сдерживания Холанда. В любом случае это черта стиля и на фоне постоянной концентрации смотрится очень любопытно. 

Следующий аргумент связан уже с владением. Рывки немца с мячом – оружие «Реала» в атаке. Они добавляют разнообразия. 

В чем это проявляется? Главный плюс – структура становится устойчивее к прессингу. Получается не просто преодолеть давление и сохранить мяч, но и продвинуть владение ближе к финальной трети.  

Вот наглядный пример. Перед Рюдигером огромная свободная зона. Он сместился с мячом ближе к флангу.

В итоге Антонио стянул на себя двоих и отдал Дани Карвахалю. Самуэл Лино поздно выдвинулся в прессинг, а Марио Эрмосо опекал Родриго. Джуд Беллингем пытался найти свободу между линиями, но его плотно встретил Родриго Де Поль. «Атлетико» вернул владение, но задумка оказалась интересной и стала возможна как раз благодаря забегу немца. 

Иногда Рюдигер не только задает направление атаки, но и сам становится адресатом для паса выше. Когда центральный защитник внезапно открывается на чужой половине, это всегда стрессовая ситуация для обороны. Кому-то приходится бросать опеку или разрываться между игроками. 

Вводные не изменились – перед Антонио есть пространство для рывка.

Сауль настиг немца только в центре поля и после его паса на фланг переключился на правого защитника «Реала». Рюдигер же продолжил движение. Коке выдвинулся на него и подстраховал партнеров. 

Такие рывки обычно свойственны крайним защитникам в тройке (что и делал Антонио у Тухеля в «Челси»), но немец и в двойке успешно совершает их без регулярных привозов. Это делает его уникальным игроком на своей позиции. 

«Он привнес опыт. Рюдигер очень серьезен и предан делу. С ним наша защита лучше», – вердикт Анчелотти. И у Карло есть реальные мотивы для такого заявления. Агрессивные выдергивания из линии, внимательность при опеке и продвижение мяча на ведении – эти качества у немецкого защитника на мировом уровне.

А какие минусы? Рюдигер менее вариативен в продвижении через пас, а сейчас чаще и чаще фолит

Но в чем Антонио не выделяется на фоне других топовых центральных защитников? Глобально к нему есть одна претензия. И еще одна локальная (касается нынешней формы). 

Перейдем к первой. Немец в продвижении через пас не делает «Реал» сильнее. Видно даже на фоне Милитао в прошлом сезоне (когда тот был здоров). Рюдигер опережает партнера только по пасам вразрез и в штрафную. Алабу не учитываем, так как Давид чаще выходил слева в обороне. 

Это не значит, что Антонио сильно ограничен на мяче. В последнем сезоне за «Челси» на позиции левого центрального защитника все показатели были выше. Да и сейчас при отсутствии прессинга он вырезает длинные передачи на ход или за спину форвардам, а в начале атаки находит необычные варианты для разбивания давления. Но что-то сверхъестественное уже предлагает реже. 

Иногда вместо рискованных решений немец выбирает более простые. Полезно для сохранения мяча, а вот само владение не получает мощного импульса для развития. 

В матче первого круга «Атлетико» серьезно подготовился к рывкам Беллингема за спину. Оружие «Реала» почти не повлияло на игру. В основном у Джуда не получалось найти пространство – передачи шли в борьбу с защитником. 

Показательный момент – он намеревался идти вперед и активно показывал руками, что готов забегать в штрафную. Хосе Хименес выдвинулся за ним и на секунду оставил чуть сзади. Рюдигер упустил момент для паса и отдал ближнему. 

А против «Альмерии» за спину мог убежать Карвахаль. Он поменялся местами с Родриго (стянул на себя Серхио Акьеме) и дождался выдергивания Чуми Брандариса за Вальверде. Антонио не рискнул и сыграл на фланг.

Из-за таких ситуаций его нельзя назвать топом в продвижении через пас. Крепкий уровень, но не лучший в мире.

Второй аспект – частые фолы в этом сезоне. Показатель вырос с 0,49 до 0,95 за игру в Ла Лиге. Цифры близки к последнему сезону в «Челси» (1,04), когда Рюдигер действовал в обороне гораздо агрессивнее. 

Нарушения немного снижают эффект от сильных качеств. Не всегда это вина самого игрока (если приходилось исправлять ошибку партнера), но в основном признак поздней реакции на эпизод. 

В класико немец пытался высоко накрыть Жоау Феликса. Португалец ловко сработал корпусом и заработал фол. 

При сохранении темпа прошлого сезона по количеству нарушений Антонио выглядел бы еще надежнее. 

По-настоящему слабых сторон у Рюдигера не так уж много. Есть недостаточное разнообразие передач, частые фолы (скорее относится к его состоянию в данный момент) и неудачные позиционные решения (когда находится на линии без опеки конкретного игрока).

Все-таки лучший в мире? Рюдигер пока недотягивает, но он точно среди топов

Можно ли назвать Рюдигера лучшим центральным защитником в мире прямо сейчас? Взвешиваем все аргументы. Сначала «за»: 

● Антонио эффективно выдергивается из линии. Его агрессия помогает «Реалу» сдерживать контратаки и контролировать пространство между линиями; 

● Немец плотно опекает соперников благодаря скорости и резкости. Уверен настолько, что даже пытается воздействовать на них психологически; 

● Его рывки с мячом добавляют непредсказуемости владению. Они открывают новые варианты для продвижения. 

Теперь «против»: 

● Антонио недотягивает по разнообразию передач. Иногда вместо рискованных пасов выбирает безопасные варианты; 

● В этом сезоне фолит в Ла Лиге в два раза чаще. Это ухудшает эффект от его главных качеств. 

Вывод: все-таки немец пока не достиг статуса лучшего, но близок к нему. Его смело можно поставить в один ряд с лучшими центральными защитниками современности. 

Такой вердикт напрашивается в том числе из контекста. При переходе Рюдигера в «Реал» многие сомневались, что он сохранит уровень, играя в паре, но все, кроме передач, он делает в прежнем режиме или даже лучше. Если центральный защитник не зависит от системы, это делает его вдвойне ценным активом. 

«Антонио воспользовался травмами других, но у него очень высокий уровень и есть стабильность. Это страховка у нас за спиной», – оценка от Анчелотти. Такие слова стоят очень дорого. 

Телеграм-канал автора

Фото: Gettyimages.ru/Florencia Tan Jun; M. Jimenez/Keystone Press Agency, DAISUKE Nakashima/AFLO/Global Look Press