7 мин.

Быстрые голы помогли «Ювентусу» - римляне хорошо действовали без мяча, но в атаке не всё так здорово

При просмотре итоговой статистики может показаться что "Рома" просто уничтожила соперника - 22-5 по ударам в пользу римлян. Однако если копнуть глубже, то уже не всё так очевидно - по ударам из штрафной преимущество 10-5, но один был заблокирован. Большинство попыток римлян пришлись из-за штрафной, а опасные моменты возникали в основном из неочевидных ситуаций, быстрых атак (попадание в штангу Джеко) и стандартов. С построением атаки было не всё так хорошо, как кажется на первый взгляд. Неизвестно, как развивались бы события, но у гостей присутствовал серьёзный задел с самого начала после мяча со стандарта и пенальти, заработанного из-за оплошности Верету. В таких условиях "Юве" мог спокойно строить игру от соперника, но владение никто не отменял, и здесь мы аналогично увидели определенные проблемы.

План Фонсеки без мяча ограничил позиционную атаку "Ювентуса"

Португалец выстроил команду в 4-4-2 в среднем блоке с высоким прессингом при розыгрышах от вратаря. При высоком давлении Джеко играл по центральным защитникам, Пеллегрини ориентировался на Пьянича, крайние полузащитники выдергивались по крайним защитникам на соответствующем фланге при получении мяча, изначально действуя против восьмёрок соперника, Верету и Диавара страховали, контролируя подключения Рэмзи или кого-то из группы нападения гостей. При оборонительных действиях в средней трети уже садились в 4-4-2, Пеллегрини не всегда ориентировался по боснийцу, ему давали принимать мяч, главное - создать плотность дальше. Перотти и Дзаньоло (а затем Ундер) выдёргивались на крайних защитников соперника, которые при позиционном владении располагались низко, и если пас шёл по флангу, то принимающего уже встречал крайний защитник. Стоит отметить и контрпрессинг римлян - после потери моментально вступали в отбор и в некоторых ситуациях смогли вернуть мяч (как на 45 минуте, заработан штрафной из неплохой позиции).

Хорошим индикатором работы римлян без мяча являлось отсутствие моментов у "Ювентуса" в позиционной атаке. После двух мячей единственный удар за тайм нанёс Роналду на 41 минуте. Гибкий ромб в центре поля должен был бить по оборонительному блоку "волков" по всем фронтам - Пьянич как организатор атак, Матюиди и Рабьо забеганиями вторым темпом и открываниями в полуфлангах, Рэмси вместе парой нападающих смещениями ниже для создания численного перевеса или проходов за счёт индивидуальных действий. Но благодаря грамотной работе хозяев мало что получалось из всего вышесказанного потенциала, атаки редко доходили до неплохих позиций. Без мяча туринцы предложили сопернику не агрессивный прессинг на границе финальной и средней трети, стараясь перекрывать тройку хозяев в начале атаки (об этом чуть позже) и компактно располагаться относительно полузащиты соперника. Понятно, что при наличии Дибалы и Роналду в составе сложно на постоянной основе использовать этот приём, таких игроков сложно загонять в рамки, но в целом , с учётом сложностей у "Ромы" в атаке, прессинг работал неплохо.

Проблемы "Ромы" при атаке в первом тайме

Во время владения римлян один пары опорных (чаще всего Диавара) опускался между между центральными защитниками и создавал структуру 3-1 в начале атаки. Крайние полузащитники старались открываться в полуфлангах, действовавший на позиции десятки Пеллегрини активно перемещался по всей ширине атаки, иногда открываясь даже в зоне правого защитника. Но неплохой прессинг соперника, а также излишняя зависимость от индивидуальных действий атакующих игроков вылилось малое количество моментов в позиционной атаке. Многое зависело от действий Дзаньоло, который после одного из проходов получил травму. Безусловно, начало матча сильно повлияло на ход игры, хозяевам было необходимо отыгрываться, но идей в атаке было продемонстрировано мало, чего не скажешь об игре без мяча.

Второй тайм за римлянами, "Ювентус" вынужден перестроиться

В первые десять минут хозяева прижали соперника, но извлечь из этого опасные моменты не удавалось. Без мяча структура "Ромы" видоизменилась - в прессинге теперь на Пьянича был ориентирован выдвинувшийся Верету, а Пеллегрини вместе с Джеко действовал по центральным защитникам. Затем после быстрого были созданы два моменты в одной атаке, в одном из которых был заработан пенальти. Сарри был вынужден перестроиться - вместо Дибалы и Рэмзи на поле появились Игуаин и Данило, Рабьо стал действовать выше, его место правой восьмёрки занял Куадрадо. Без мяча туринцы стали действовать 4-4-2 в среднем блоке, однако моменты у хозяев всё равно возникали - во втором тайме "Рома" действовала намного опаснее в атаке, по совокупности даже перебив "Ювентус".

Хозяева продемонстрировали неплохую игру без мяча и во втором тайме были опаснее, но над позиционной атакой нужно работать, даже с учётом травм, перестроение в начале атаки - хорошее начинание, но нужно демонстрировать идеи в продвижении уже выше. Гости же не продемонстрировали всего потенциала в матче, отчасти этому способствовало быстрое начало, в любом случае, после ничьи "Интера" победа помогла выйти вперёд в таблице.