7 мин.

Проблемы лидера

Эрнесто Вальверде не стал экспериментировать, выставив наиболее оптимальный состав с учётом травм Усмана Дембеле, Артура и Марка-Андре тер Стегена. Абелардо также не стал мудрить и мы увидели компактные 4-4-2 от хозяев.

Первый тайм- "Барселона" позиционно атакует, но не слишком удачно, хозяева неплохо обороняются

В начале игре Бускетс располагался выше центральных защитников, но примерно после пятой минуты при позиционных атаках стал опускаться между ними (реже правее), тем самым гости получали преимущество в первой линии построения атаки против двойки нападения "Эспаньола", Де Йонг и Ракитич открывались в полуфлангах. Такой маневр опорника "Барселоны" использовался в большинстве атак, тем самым схема напоминала 3-4-2-1 (условно из-за роли Месси).

Забросы на Альбу были основным оружием в первые минуты матча, игравший на правом фланге Виктор Гомес не всегда успевал подстроиться из-за узкой оборонительной структуры хозяев, но в следующей же атаке испанец подстроился и расположился ниже (видно на предыдущем скриншоте), а затем этот прём перестал использоваться.

Но если розыгрыш с участием левого защитника был хоть каким-то осмысленным элементом (правда, он не привел к опасности), то в позиционном нападении у команды Вальверде мало что получалось- много игроков открывались в центре, но оборонительная структура "Эспаньола" неплохо препятствовала розыгрышам группы атаки гостей, свободными оставались только крайние защитники,но не всегда удавалось их задействовать (хотя затем это обстоятельство сыграло затем большую роль).

Можно было бы назвать тайм гостей провальным, если бы не концовка- в результате быстрых атак были созданы два неплохих момента и еще один удар Месси был заблокирован. Оба раза "Барселона" воспользовалась перекосом структуры хозяев на левый фланг (особенно в первом моменте, попадание в штангу Суареса не такой явный, но похожий момент). Заблокированный удар аргентинца пришелся в результате не самого удачного прессинга команды Абелардо.

Но всё-таки даже на фоне ударной концовки нельзя не отметить проблемный тайм в позиционной атаке. Этому способствовала и неплохая игра хозяев в обороне, повторюсь- компактные 4-4-2, расположение узко для перекрытия центра, которые почти весь тайм сдерживали атаки "сине-гранатовых". Ситуативно включался высокий прессинг, например, при розыгрышах соперника от ворот, когда атакующая группа перекрывала 1-в-1 начало атаки. При прохождении первой линии "Эспаньол" откатывался в средний или в крайнем случае низкий блок.

В атаке "канарейки" уповали на стандарты, быстрые контратаки не получались, зато после розыгрыша одного из штрафных был забит единственный в первом тайме гол- Суарес обеспечил хозяевам глубину офсайда, а Де Йонг упустил Давида Лопеса.

Во втором тайме "Барселона" нашла изъян в оборонительной структуре хозяев и контролировала игру до удаления

Вторая половина началась с привычного владения гостей, и уже через пять минут из-за узкой оборонительной структуры хозяев (знакомая ситуация? Именно. Но свобода фланговых игроков является издержкой данного оборонительного построения) Де Йонг нашел свободного Альбу, который отправил один на один Суареса, и уругваец не подвёл. Важную роль сыграл Гризманн, которого редко отмечают, но он классно играет на команду- в этой ситуации увёл Налдо, Эспиноса не подстроился под партнёра, тем самым создали все условия для свободы нападающего "Барселоны".

Можно было бы назвать это единичным моментом, но через восемь минут мы убедились в том, что это не так- типичное построение атаки с позицией Бускетса между центральными защитниками, Лангле находит свободного Альбу, мяч не без отскока оказывается у Суареса, который вырезает отличную передачу на вышедшего со скамейки Видаля.

Абелардо конечно же не мог оставить это без внимания- Варгас вышел вместо Виктора Гомеса и занял место слева , а направо переместился Мелендо, который располагался дисциплинированно без мяча. Подобные ситуации прекратились, но у "Барселоны" есть Месси- своим проходом аргентинец создал отличный момент для Суареса, но тот не смог оформить дубль. Казалось бы, гости спокойно доведут дело до победы.

Игра после удаления Де Йонга

Удаление внесло интригу- началась игра на встречных курсах, моменты были у обеих команд, но розыгрыш на фланге позволил хозяевам набрать очки. "Барселона" перестроилась на 4-3-2, в полузащиту опустился Гризманн,затем вышедший Семеду отправил Серджи Роберто в полузащиту (но в другой полуфланг). Но помещать голу это не помогло- Варгас поймал Лангле на противоходе и отправил в отрыв У Лэя.

По xG "Барселона" одержала уверенную победу, но не стоит забывать о не самом лучшем первом тайме ( 0.45 xG против 0.07 у хозяев). Также о не самой убедительной победе говорит и карта зон активности- 27% действий прозошли на половине поля гостей (даже с учётом удаления это не лучший показатель)

Команда Вальверде сохранила первую строчку, однако проблемы в позиционных атаках остаются. Главному тренеру предстоит серьёзная работа, что бы в этом сезоне всё заработало и новички нашли себя.

Фото- GETTY IMAGES

Использованы данные сайтов https://understat.com и https://www.whoscored.com