4 мин.

Опасные гастроли

Итак, еще одна трехматчевая серия позади. Победа 2:0 над «Тосно», к которому уже есть свои счеты (зачем Григоряна сманили, гады?), после двух подряд поражений, заметно поправила настроение, как у команды, так и – самое главное – у болельщиков.

Между тем, еще два дня назад настроения эти были из серии «Шеф! Все пропало!» Команду обвиняли в отсутствии игры, а тренеров – в некомпетентности.

На наш взгляд, пора спуститься с небес на землю. Что значит, «нет игры»? А у кого в ФНЛ она вообще есть? Кроме тех команд, где главные тренеры работают несколько сезонов подряд и спокойно «ставят игру» на перспективу – например, «Газовика», который еще в том сезоне должен был играть в финале Кубка России. «Луч» в нынешнем составе и с нынешним тренерским штабом собрался меньше трех месяцев назад. Возможности усилиться за счет трансферов в силу разных причин оказались весьма ограничены. Плюс травмы лидеров. То, что в этих условиях команда выезжает за счет стандартов и индивидуального мастерства отдельных игроков при достаточно невнятной игре – это нормально.

Во-вторых, какие вопросы могут быть к тандему Веретенников-Беркетов? Давайте не уподобляться говно-клубам типа краснодарской «Кубани», где сначала приглашают молодого, необстрелянного еще тренера «на перспективу», а затем после 8 игр увольняют его с формулировкой «за очевидное отсутствие перспектив роста спортивных показателей». У Веретенникова и Хохлова – опыта примерно поровну. Оба великие в прошлом футболисты. Один тренеровал клуб-аутсайдер Второй лиги, второй – клуб-победитель турнира дублеров. Оба тренера – это венчурные инвестиции. Может быть, будет новый Слуцкий или хотя бы Аленичев. А может быть, вообще ничего не будет. Таких примеров тоже хватает. Приглашение такого тренера – это большие риски, но они могут окупиться большими дивидендами.

веретенников радимов беркетов

Лига выдающихся джентльменов

Хотите результат здесь и сейчас? А кто сейчас в России это может обеспечить? Даже Григорян все время жаловался на отсутствие ресурсов – а уж он игру ставил. Гэндальфы из прошлого, типа Павлова – известно, какими способами обеспечивали этот самый результат. Сейчас, слава Богу, времена дельцов Павлова-Овчинникова-Найденова вроде как позади. Так что нечего плакаться.

Веретенников-Беркетов, очевидно, выжимают максимум и из себя, и из этого состава. «Левых» персонажей в нем тоже хватает. Вот только не те сейчас условия, чтобы даже такими разбрасываться. Поэтому играем теми, кто есть, и так, как можем.

У команды виден костяк, который и вытягивает игры. Постепенно подтягиваются к основе Селищев и Гордиенко. Село в последней домашке был одним из лучших игроков. Гордей в последнем туре забил. Все хвалят хорошую атмосферу в команде, которая идет от тренеров. Одного этого достаточно, чтобы занять позицию «Саныч, верим!» или «Дайте Санычу поработать».

А турнирное положение? Молодого тренера, которого позвали на перспективу, нужно оценивать даже не по сезону, а по двум. Раньше этого времени заглядывать в турнирную таблицу – разве что статистики ради. Задач повышения в классе, по финансовым причинам, быть не может. Вылететь, если будем держать набранный темп, не должны.

…Вот только бы не рухнул карточный домик под названием НП ФК «Луч-Энергия» сам по себе.

Веретенников в интервью после «Тосно» заявил, что команде по приезду домой просто негде жить. Чудо-манагеры, привыкшие жить в условиях «золотого дождя» от предыдущего губернатора, якобы, наделали долгов (что неудивительно, учитывая, как раньше работали на трансферном рынке).

Никакой помощи от Миклушевского (известного п****бола), равно как и от энергетиков (даром только название команды испортили), нет. "И не будет", хочется добавить. Так как времена футбола ради распила бюджета, по всей видимости, тоже проходят. Не потому что честнее стали персонажи, трущиеся вокруг профессиональных клубов, а потому что бюджеты исчезли.

У действующих игроков задержка зарплаты составляет месяц. Перед теми, кто остался с прошлого сезона, долги по зарплате и премиальным. Перед Григоряном тоже до конца не рассчитались, он подал в суд. Нынешние руководители обиделись. Витальич, думается, кипит как вулкан. Что ж, тем веселее будет дерби в Хабаровске.

Все бы это было ничего, только что дальше?

В прошлом сезоне, есть у нас такая инсайдерская инфа, на уровне губернии уже было готово принципиальное решение о банкротстве НП ФК «Луч-Энергия» как юридического лица со всеми вытекающими последствиями, вроде чемпионата края.

Пронесло. Спасли. Какова реальная ситуация в клубе с финансами и перспективами хотя бы доиграть сезон, нам неизвестно. Но мы верим, что Веретенников-Беркетов и адекватный подход к комплектованию команды и игре – это то, что лучше всего подходит нам для того, чтобы пережить нынешнее тревожное время.