11 мин.

Как китайский футбол пытаются вывести из кризиса с помощью иностранцев

Ещё один партнёрский материал. На этот раз про китайский футбол. Вернее, "натурализацию" иностранцев для национальной сборной.

Да-да, недавно китайцы - даром, что самая крупная нация в мире - вступили на скользкую дорожку натурализации футболистов. Для начала сделали китайцами бразильца Элкесона и британского киприота Еннариса. Ещё пара чел с китайскими бабушками-дедушками уже на подходе.

 Думаете, всё так просто? Во-первых, даже с этим усилением китайцы умудрились проиграть Сирии и сейчас могут вылететь из отбора на ЧМ. Во-вторых, китайское общество, мягко говоря, не в восторге.

"Реагируя на приглашение в национальную сборную 30‑летнего бразильца Элкесона, один из китайских блогеров написал: «Во всяком случае, хорошо, что он не чёрный». Ему ответили: «Мы не страна мигрантов. Чтобы играть за Китай, нужно любить Китай, а не китайский юань».

Это цитата, а полностью статью для журнала "Профиль" читайте здесь: https://profile.ru/sport/ispolzovat-varvarov-protiv-varvarov-205891/

Для тех же, кто не любит кликать линки, полный авторский текст c бонусными картинками ниже:

Новые китайцы: Ли Кэ и Ай Кэсэнь

Сборная Китая по футболу – позор нации. Досадное недоразумение, которое выбивается из череды триумфов, достигнутых за 70 лет истории КНР. Единственный раз сборная Китая вышла на чемпионат мира в 2002 году, когда конкуренция вАзии за путёвку на турнир была ниже из-за того, что сборные Японии и Южной Кореи на правах хозяев попали туда автоматически. В честь этого исторического события в Шэньяне даже поставили памятник. Однако, на самом турнире китайцы проиграли все матчи и с разницей мячей 0-9 вернулись домой. С тех пор возвращение на мундиаль стало для национального футбола идеей-фикс.

Особенно она обострилась после прихода к власти Си Цзиньпина. О футбольных пристрастиях национального лидера хорошо известно. В середине 2010-х годов владельцы бизнес-империй бросились вкладываться в футбол. Чиновники рассчитывали, что вслед за конкуренцией в клубах возрастёт и уровень национальной сборной. В результате китайская Суперлига начала тратить на покупки игроков больше, чем английская АПЛ, а размеры зарплат вышли за пределы разумного. Например, бразилец Халк, выступая в «Зените», получал 7 млн евро в год и считался самым высокооплачиваемым игроком в России, однако после его перехода в клуб «Шанхай Шанган» его зарплата выросла до 20 млн евро в год, и это все равно меньше, чем у его одноклубника Оскара (24,5 млн евро).

"Китайская футбольная мечта" Си Цзиньпина пока приводит лишь к разочарованиям

Но результата по-прежнему не было. На Кубках Азии 2015 и 2019 годов сборная Китая не поднималась выше четвертьфинала. «Так дальше нельзя», решили в китайской футбольной ассоциации и пошли ва-банк. Если не можем воспитать хороших игроков сами – просто купим их. Тем более, натурализация иностранцев была обязательным условием продолжения работы от главного тренера сборной, итальянца Марчелло Липпи, который похоже отчаялся добиться результата с доморощенными игроками.

Для того, чтобы успешно отобраться на чемпионат мира 2022 года в Катаре, китайцы решили натурализовать несколько иностранных игроков (официальные представители называли цифру «девять», не уточняя, кто именно входит в это число).Резонансное решение вызвало бурные дискуссии в стране. Принять его китайскому обществу оказалось нелегко. Во-первых, это такой же удар по национальной гордости, как и поражения на футбольном поле. Во-вторых, история Китая таких прецедентов ещё не знала.

Что в других видах спорта

Действительно, по меркам современного глобализованного спорта китайские национальные команды выглядит удивительно гомогенными в этническом (или, если угодно, расовом) отношении. Во всех видах спорта честь флага защищают не просто граждане КНР по рождению, а ещё и, как правило, ханьцы - так правильно называется китайская национальность, к которой относится 92% населения этой страны.

Некоторое исключение составляет баскетбол. Традиционно наличиев сборной высокорослых представителей нацменьшинств, проживающих в КНР, являлось конкурентным преимуществом на фоне более низкорослых соседей КНР по региону. Главными звёздами китайского баскетбола до пришествия Яо Мина считались центровой Менге Батыр (монгол) и разыгрывающий Адильжан Сулейман (уйгур). Менге Батыр был приглашён в НБА раньше Яо Мина и в составе «Сан-Антонио Спёрс»даже стал первым чемпионом заокеанской лиги. Начиная с 1992 года, из 12 игроков баскетбольной сборной всегда был, как минимум, один представитель нацменьшинств. На прошедшем этой осенью чемпионате мира их было двое: кыргыз Кыраанбек Макен уулу и уйгур Абдусалам Абдулрашид. Оба выходцы из Синьцзяна – региона, который печально известен из-за нарушений прав местных мусульман, но в баскетбольном отношении остаётся одним из самых успешных в стране.

Монгол Менге Батыр в составе сборной КНР

Впрочем, все они граждане КНР по рождению. До сих пор китайские спортивные федерации не прибегали к массовой раздаче паспортов легионерам или игрокам из соседних стран. Например, игрок сборной России по футболу, уроженец Киргизии, уйгур по национальности Ильзат Ахметов даже не получал приглашения из КНР, хотя, учитывая, что большая часть уйгуров проживает в Китае, запросто получил бы разрешение ФИФА на смену спортивного гражданства. Очевидно, что для китайского общества важно, чтобы натурализованный спортсмен был именно китайцем.

Уйгур Ильзат Ахметов предпочёл играть за сборную России. А мог бы за Кыргызстан или Китай.

Так, к Олимпиаде 2022 года, которая пройдёт в Пекине, китайское руководство принялось массово натурализовать зарубежных хоккеистов, но все они были «хуацяо» – этническими китайцами из-за рубежа. В команде «Куньлунь Ред Стар»из тринадцати игроков с паспортом КНРлишь двое родились непосредственно в Китае. Остальные приехали из-за океана, причём большая часть родом из канадского Ванкувера. Как капитан команды Брэндон Ип и автор первого «китайского» гола в КХЛ Зак Юэнь.

У гражданина КНР Брэндона Ипа (Е Цзиньгуаня) не только китайские, но и ирландские корни

«Куньлунь» имеет сразу несколько фарм-клубов, которые укомплектованы в основном молодыми российскими игроками, однако речи об их натурализации не идёт. Китайцы хотят штурмовать хоккейный Олимп, рассчитывая на своих – если не факту рождения или школы, то хотя бы по этническому признаку. И данная позиция вполне соответствует настроениям в обществе, которое всегда отличалось бытовым шовинизмом, а на текущем этапе – когда стагнация экономического роста и проблемы на международной арене сознательно затмеваются националистической риторикой – тем более.

Пекин не приемлет двойного гражданства, а по индексу свободы перемещения паспорт КНР является одним из самых бесполезных в мире (ниже всех стран из G-20,120-е место, то есть наравне с Лесото и Саудовской Аравией). К тому же его сложно получить. Если ты не родился в Китае и у тебя нет китайских родителей, практически невозможно. По результатам переписи 2010 года, лишь 1,5 тысячи человек (из 1,4 млрд населения) смогли это сделать. Выдача паспортов спортсменам поистине экстраординарная мера. Что же заставило власти пойти на это? Помимо исключительности задачи, помноженной на значимость футбольных результатов для национальной самооценки и футбольные амбиции лично председателя Си, это изучение опыта соседей – и, прежде всего, Японии.

Что у соседей

Китайцы подчеркивают, «натурализация иностранцев – мера временная, лишь до того момента, как Китай в футбольном отношении станет на ноги». Примерно так же в 1980-х годах отцы Коммунистической партии объясняли переход страны к рыночной экономике. Это, мол, пока мы бедные, неразвитые и находимся на «начальной стадии построения социализма». А как только преодолеем этот переходный период, так тут же начнём строить настоящий социализм, по заветам Маркса–Ленина.

Идею о «начальной стадии развития национального футбола» китайцы могли подсмотреть у Японии. Эта страна, даром что считается одной из самых этнически гомогенных в мире, на практике давно не боится использовать полезных иностранцев. Ещё в 1970 году японское подданство получил Нельсон Ёсимура – бразильский «никкэй» (потомок японских мигрантов). В 1990 году подданство получил бразилец без каких-либо японских корней – Руй Рамос. Позднее его примеру последовали Вагнер Лопес и Алессандро Сантос, причём последний был системообразующим игроком японской сборнойи провёл за неё 82 матча. Для японцев важным фактором было то, что Сантос женился на японке и сносно говорил по-японски.

Бразилец Роналдо Лима и японец Алессандро Сантос

Ещё большую роль иностранцы сыграли в японском регби. Осенью 2019 года Япония сотворила мировую сенсацию, выйдя в четвертьфинал Кубка мира, обыграв по ходу дела Ирландию и Шотландию. Страна буквально влюбилась в регби и свою сборную, невзирая на тот факт, что более половины из той команды, 16 человек из 31,родилось за рубежом, включая капитана Майкла Лича. Впрочем, сами японцы любят подчёркивать, что Лич, новозеландец по отцу и фиджиец по матери, живёт в Японии со школьного возраста, говорит по-японски лучше, чем по-английски, и регбийной звездой он стал именно здесь.

Есть в сборной и другие примеры. Темнокожий вингер Котаро Мацусима совсем не похож на азиата, но его мать японка, а имя, в отличие от многих товарищей по команде, записывается иероглифами, а не катаканой, специальной азбукой, которая используется для слов иностранного происхождения. И для японцев он намного более «свой», чем, например, кореец Ку Джи Вон или белокожий фланкер Питер Лабускагне, африканер по происхождению, который стал «японцем» только в 30 лет, непосредственно перед началом Кубка мира.

Звезда сборной Японии по регби Котаро Мацусима (отец - из Зимбабве)

Теперь по пути Японии пошёл и Китай. Хотя грань, за которой иностранцу позволяется защищать честь национального флага, по-прежнему размыта и вызывает в обществе ожесточённые дискуссии. Например, реагируя на приглашение в национальную сборную 30-летнего бразильца Элкесона, один из китайских блогеров написал: «Во всяком случае, хорошо, что он не чёрный». Ему ответили: «Мы не страна мигрантов. Чтобы играть за Китай, нужно любить Китай, а не китайский юань».

Что дальше

Пока же китайская футбольная федерация надеется обойтись малой «заграничной кровью». Во-первых, столкнувшись с критикой, представители организации продолжают твердить, что натурализация – это вынужденная и ограниченная мера, а информация о планах подписать ещё 50 иностранцев – не более чем слухи. Во-вторых, пока за сборную дебютировало только два натурализованных игрока: британец с китайско-киприотскими корнями Нико Еннарис (его сейчас знают как Ли Кэ) и тот самый Элкесон (Ай Кэсэнь).

Ещё несколько игроков на подходе – это норвежец Йон Сэтер (Хоу Юнъюн), у которого есть мама-китаянка, и британец Тайас Браунинг (Цзян Гуантай), у которого китаец-дедушка. Оба натурализовались ещё несколько месяцев назад с прицелом на игру в сборной Марчелло Липпи, но пока ждут одобрения ФИФА. Если китайское происхождение родственников будет доказано, они смогут быть заявлены за КНР. Если нет – то им придётся сначала отыграть в Китае пять лет на общих основаниях, как это сделал, например, Элкесон. Доводы португальца Педру Делгаду, который утверждал, что его мозамбикский дедушка в своё время приехал в португальскую колонию из провинции Гуандун, чиновников ФИФА не убедили. Между тем, Делгаду уже получил китайское удостоверение личности и в графе «национальность» записал хань, то есть китаец (португальцев среди 56 официально признанных в КНР национальностей не имеется).

Удостоверение личности китайца Педру Делгаду (Дээрцзядо)

В перспективе сборная может усилиться ещёдвумя бразильцами. Рикардо Гуларт (Гао Латэ) уже получил паспорт КНР и в теории может играть за китайцев, несмотря на заигранность за сборную Бразилии. Дело в том, что он играл в товарищеской, а не официальной игре, как и, например, Марио Фернандес, которому это не помешало играть за Россию. Однако окончательное решение по делу Гуларта будет сделано чиновниками ФИФА. Ещё есть Алекс Тейшейра, в своё время игравший в Донецке и даже претендовавший на украинское гражданство, но у него пятилетний фильтр истечёт только в 2021 году.

Алекс Тейшейра готов был стать украинцем, но в Китае платят больше, поэтому он станет китайцем

В общем, из обещанных девяти иностранцев к началу отборочного цикла Марчелло Липпи получил в своё распоряжение только двоих. Китайцы начали с побед над сборными Мальдивских остров и острова Гуам (154-е и 198-е места в мировом рейтинге). Однако затем оступились в играх с более «сложными» соперниками. Сначала сыграли вничью 0:0 с Филиппинами (126-е место), а 14 ноября и вовсе проиграли 1:2 сборной Сирии (83-е место). Отчаявшийся сделать что-то путное с китайским футболом Липпи подал в отставку, и его не остановила даже рекордная зарплата в 25 млн евро в год (для сравнения: его соотечественник Фабио Капелло получал в России «жалкие» 7 млн евро).

Сборная Китая осталась без главного тренера и с весьма смутными перспективами на будущее. В рейтинге ФИФА сборная занимает 70-е место– этониже, чем, например, у Гондураса и Северной Македонии. Чтобы выйти в следующий этап отбора на чемпионат мира нужно или обходить сирийцев в оставшихся четырёх турах, или надеяться на удачные расклады в других группах. При самом печальном раскладе «дорога в Катар» может завершиться уже в июне 2020 года. Если повезёт, китайцы примут участие в третьем раунде отбора, где китайским футболистам, которые в очередной раз остались на перепутье и с разбитым корытом, придётся прыгнуть выше головы, чтобы выполнить партийный наказ.