Пять случаев, когда единственная в истории клуба еврокубковая весна завершилась финалом

Одна из статей была посвящена клубам, которые выходили в еврокубковую весну всего один раз. Среди таких команд шведский АИК, шотландский «Хартс», венгерский «Видеотон». В той статье мельком затрагивалась тема клубов, для которых единственная еврокубковая весна завершилась еврокубковым финалом. Но, во-первых, таких команд несколько больше, чем было упомянуто в тексте. А, во-вторых, эти истории представляются интересными и заслуживающими отдельной статьи. В отличие от большинства тем, рассматриваемых в блоге, эта представляется исчерпаемой. Клубов, единственная еврокубковая весна которых завершилась еврокубковым финалом, было всего пять.

«Мюнхен-1860»

Мюнхен - это не только «Бавария». В городе есть одноименный клуб. Наверное, мало кто знает, что в 1963 году именно он, а не «Бавария» был автоматически принят в Бундеслигу в момент ее основания. Дело в том, что команда пользовалась на тот момент куда большей популярностью, чем будущий европейский гранд. В 1964 году «Мюнхен» завоевал Кубок ФРГ, забив в решающем матче турнира два безответных мяча в ворота «Айнтрахта». Этот успех позволил «Мюнхену» дебютировать на международной арене, и дебют получился блестящим!

Команда последовательно прошла в Кубке Кубков люксембургский «Юнион», «Порту», «Легию» и «Торино» и сходу добралась до еврокубкового финала! Из перечисленных соперников только «Торино» сумел доставить проблемы немецкой команде. Первый матч проходил в Италии и завершился победой хозяев 2-0. На своем поле «Мюнхен» выиграл 3-1. Правила гола на выезде еще не существовало, серии послематчевых пенальти - тоже. Поэтому для выявления победителя была назначена переигровка. В дополнительном матче «Мюнхен» оказался сильнее и обыграл «Торино» в Швейцарии со счетом 2-0. 19 мая 1965 года состоялся финал Кубка Обладателей Кубков, в котором соперником «Мюнхена» стал «Вест Хэм Юнайтед».

Что интересно, этот клуб том сезоне также дебютировал в еврокубках. В пользу английской команды был тот факт, что игра проходила в Лондоне, пусть и не на домашней арене «Вест Хэма», а на «Уэмбли». После безголевого первого тайма во второй половине встречи хозяева сумели прибавить и забили в ворота соперника два безответных мяча. Героем матча стал Алан Сили, поразивший ворота «Мюнхена» на 70-ой и 72-ой минутах.

В 1966 году «Мюнхен» единственный раз выиграл Бундеслигу, опередив в турнирной таблице на три очка «Баварию» и дортмундскую «Боруссию» (за победу в те годы начислялось два балла). Эта победа позволила клубу второй раз в своей истории сыграть в еврокубках. Команда приняла участие в Кубке Чемпионов, и в первом раунде турнира не оставила шансов кипрской «Омонии», дважды обыграв соперника с общим счетом 10-1. А в 1/8 финала «Мюнхен» практически на равных противостоял «Реалу», обыграв «королевский клуб» дома 1-0 и уступив в Мадриде 1-3. К сожалению для болельщиков, развития эти успехи не получили. Всего три года спустя «Мюнхен» вылетел из Бундеслиги. В шестидесятые годы команда несколько раз приняла участие в Кубке Ярмарок, но этот турнир проводился не под эгидой УЕФА.

В конце девяностых «Мюнхен» пережил новый период подъема. В 1997 году клуб впервые за 31 год вышел в еврокубки (если быть совсем точным, в 1996 году «Мюнхен» играл в Кубке Интертото, но даже не сумел выйти из группы, пропустив вперед «Камаз»). В 1/32 финала Кубка УЕФА команда получила в соперники чемпиона Финляндии «Джаз». Немецкий клуб не оставил оппоненту шансов, выиграв оба матча с общим счетом 7-1. Но в 1/16 финала «Мюнхен» не сумел пройти венский «Рапид». Потерпев в столице Австрии поражение 0-3, дома «Мюнхен» сумел выиграть только 2-1. В сезоне 1999/2000 клуб из столицы Баварии сенсационно финишировал четвертым в Первой Бундеслиге, что позволило ему выйти в Лигу Чемпионов. В третьем отборочном раунде «Мюнхен» получил в соперники «Лидс Юнайтед». Поедставитель АПЛ, дошедший сезоном ранее до полуфинала Кубка УЕФА, был явным фаворитом пары. Первый матч проходил в Англии, и к 90-й минуте хозяева усилиямт Алана Смита и Иана Харта вели 2-0. Но гости не сдались, и на последних минутах Пол Агостиго сделал счет 2-1, вернув в противостояние интригу. «Мюнхен» получил реальный шанс выйти в групповой этап Лиги Чемпионов, на своем поле ему было достаточно даже минимальной победы. Но и в столице Баварии «Лидс» оказался сильнее. Гол Алана Смита на 46-ой минуте вывел «Лидс Юнайтед» в групповой этап, а «Мюнхен» вылетел в Кубок УЕФА. Во втором по значимости еврокубке немецкий клуб сумел пройти чешский «Дрновице» и шведский «Хальмстад», после чего уступил «Парме» 2-4 по сумме двух игр. В 2001 и 2002 годах «Мюнхен» принимал участие в Кубке Интертото, но пробиться через этот турнир в Кубок УЕФА так и не сумел. Причем во втором случае непреодолимым соперником для клуба стал БАТЭ, выигравший у представителя топового чемпионата оба матча с общим счетом 5-0! По итогам сезона 2003/2004 «Мюнхен» покинул Первую Бундеслигу и вернуться в элиту до сих пор не сумел. Так что выход в финал Кубка Кубков так и остается для клуба единственной еврокубковой весной. Правда, если не считать Кубка Интертото, играла команда в Европе всего четыре раза. Так что ничего удивительного в этом нет.

«Бастия»

Если не считать Кубка Интертото, в истории французской команды с острова Корсика было всего четыре участия в еврокубках. В 1972 году «Бастия» не самым удачным образом дебютировала в Кубке Кубков. Уже в первом раунде команду выбил «Атлетико», выигравший 2-1 в Мадриде после гостевых 2-1. Зато второе участие «Бастии» в еврокубках получилось куда более успешным.

Пять лет спустя «Бастия», заняв рекордное для себя третье место по итогам чемпионата, дебютировала в Кубке УЕФА. По ходу турнира команда выглядела очень уверенно. В первых трех раундах «Бастия» последовательно прошла лиссабонский «Спортинг», «Ньюкасл Юнайтед» и «Торино», обыграв своих соперников дважды. В первом четвертьфинальном матче Бастия» разгромила на своем 7-2 «Карл Цейсс», после чего позволила себе уступить в ГДР 2-4. А вот в полуфинале «Бастия» с трудом прошла швейцарский «Грассхоппер», уступив в гостях 2-3 и выиграв затем дома 1-0. Эта победа сделала «Бастию» первой французской командой, вышедшей в финал Кубка УЕФА. «Бордо» сумеет повторить этот успех лишь в 1996 году, то есть 18 лет спустя!

Как известно, до 1998 года финалы Кубка УЕФА состояли из двух матчей. Соперником «Бастии» стал ПСВ, и первая игра проходила во Франции. На пути к решающему матчу турнира «Бастия» обыграла на своем поле всех соперников. Но в финале эта приятная традиция была нарушена, и игра против ПСВ завершилась нулевой ничьей.

С другой стороны, этот результат нельзя было назвать плохим, ведь в Голландии «Бастию» устроила бы даже более результативная ничья, правило гола на выезде в те годы применялось и в еврокубковых финалах. Но на своем поле ПСВ не оставил сопернику шансов. Голы Вилли ван де Керкхофа, Герри Дейкерса и Вилли ван де Кейлена не оставили сомнений в превосходстве голландской команды, принеся ей первый еврокубковый трофей.

Что касается «Бастии», в 1981 году команда завоевала Кубок Франции, обыграв в решающем матче со счетом 2-1 «Сент-Этьен». Эта победа позволила команде второй раз принять участие в Кубке Обладателей Кубков. Уверенно пройдя в первом раунде финский клуб «Котка» (0-0 в гостях и 5-0 дома), в 1/8 финала «Бастия» уступила действующему обладателю трофея тбилисскому «Динамо» (1-1 дома и 1-3 в гостях).

Четвертый и на данный момент последний раз «Бастия» сыграла в еврокубках в сезоне 1997/1998. Тогда клуб принял участие в Кубке УЕФА, пробившись в турнир через Кубок Интертото. В первом раунде французский клуб сумел пройти «Бенфику». Минимально обыграв соперника дома, в Лиссабоне команда отстояла нулевую ничью. Но во втором раунде «Бастия» уступила по правилу гола на выезде «Стяуа» (0-1 в гостях и 3-2 дома). В 1998 и 2001 годах «Бастия» принимала участие в Кубке Интертото, но пробиться через этот турнир в Кубок УЕФА так и не сумела. В 2002 году «Бастия» в третий раз в своей истории дошла до финала Кубка Франции, где неожиданно проиграла вылетевшему из элиты «Лорьяну», упустив таким образом возможность еще раз сыграть в Кубке УЕФА. В высшей лиге Чемпионата Франции последний раз на данный момент «Бастия» выступила в сезоне 2016/2017. В настоящее время команда выступает во второй по силе лиге местного чемпионата.

«Видеотон»

Но если в истории «Бастии» и «Мюнхена» было всего по четыре выхода в еврокубки, то венгерский «Видеотон» стартовал на международной арене девятнадцать раз. В том, что команде удалось пробиться в еврокубковую весну не было бы ничего удивительного, если бы не один факт. Эта весна завершилась в финале Кубка УЕФА! В 1984 году «Видеотон» стартовал в еврокубках четвертый раз. До этого клуб дважды вылетал из Кубка УЕФА уже в первом раунде, но в сезоне 1976/1977 «Видеотон» сумел пройти в Кубке УЕФА «Фенербахче» и «Инсбрук», после чего уступил «Магдебургу». Но четвертая попытка оказалась куда более успешной! «Видеотон» последовательно выбил из Кубка УЕФА пражскую «Дуклу», ПСЖ, «Партизан», «Манчестер Юнайтед» и «Железничар». На пути к финалу команда выиграла все домашние матчи, а ПСЖ был повержен еще и во Франции. Наиболее тяжелым получилось противостояние с «Манчестер Юнайтед». Команды обменялись домашними победами 1-0, после чего «Видеотон» лучше пробил серию пенальти. В финале соперником венгерского клуба стал «Реал Мадрид», также вышедший в финал Кубка УЕФА впервые.

Практически все вопросы о победителе турнира были сняты в первой игре, когда «королевский клуб» разгромил соперника в Венгрии со счетом 3-0. Надо отдать должное, на «Сантьяго Бернабеду» гости сумели выиграть! Победу «Видеотону» принес гол Лайоша Майера. Но он был забит только на 86-ой минуте, когда об интриге, наверное, уже не было речи. Что интересно, до 2015 года «Видеотон» из всех европейских турниров принимал участие исключительно в Кубке УЕФА (правда, в 2003 году было неудачное выступление в Кубке Интертото). А с 1990 по 2005 год команда не появилась на международной арене ни разу! В 2011 году клуб впервые выиграл Чемпионат Венгрии, что позволило ему дебютировать в Лиге Чемпионов. В 2012 и 2018 годах «Видеотон» принимал участие в групповом раунде Лиги Европы, и оба раза до последнего тура сохранял шансы на выход в плей-офф. Но пробиться в весеннюю стадию какого-либо европейского турнира после финала Кубка УЕФА 1985 года клуб так и не смог.

«Депортиво Алавес»

Четвертый в хронологическом порядке клуб из этого списка - испанский «Депортиво Алавес». В 1998 году клуб впервые за 33 года принял участие в Ла Лиге, и занял скромное шестнадцатое место, всего на один бал опередив попавшую в стыковые матчи «Эстремадуру». Зато год спустя клуб неожиданно финишировал в турнирной таблице шестым. Более того, команда отстала от завоевавшей серебро «Барселоны» всего на три очка!

Это позволило клуб дебютировать в еврокубках. Команда преподнесла одну из самых громких сенсаций в истории еврокубков, дойдя до финала Кубка УЕФА уже в дебютном еврокубковом сезоне! Ее соперниками были турецкий «Газиантепспор», норвежские «Лиллестем» и «Русенборг», миланский «Интер», соотечественники из «Райо Вальекано», а также немецкий «Кайзерслаутерн. Единственное поражение на пути к финалу «Алавес» потерпел в ответном четветьфинальном матче. Но проиграть в Мадриде «Райо Вальекано» со счетом 1-2 после домашнего разгрома соперника 3-0 было простительно.

Нет смысла в тысячный раз рассказывать про невероятный финал Кубка УЕФА, в котором «Алавес» проиграл в овертайме по правилу золотого гола (который к тому же стал автоголом) «Ливерпулю» с невероятным счетом 4-5. Стоит напомнить, что годом ранее «Галатасарай» и «Арсенал» в финале Кубка УЕФА так и не сумели поразить ворота друг друга ни в основное, ни в дополнительное время. К огромному сожалению для болельщиков, «Алавес» так и не смог развить еврокубковый успех. В 2002 году клуб второй раз принял участие в КУбке УЕФА, но вылетел из турнира уже во втором раунде, признав превосходство «Бешикташа». С тех пор команда не играла в еврокубках ни разу.

«Фулхэм»

Пятый и последний в хронологическом порядке клуб в этом списке - лондонский «Фулхэм». В истории команды было всего три выхода в еврокубки. В 2002 году «Фулхэм», дебютировал в Кубке УЕФА (пробившись в турнир через Кубок Интертото). Пройдя в турнире хорватские «Хайдук» Сплит и «Динамо» Загреб, дебютант вылетел в третьем раунде от берлинской «Герты». Уступив в столице Германи 1-2, на своем поле «Фулхэм» не смог вскрыть оборону соперника.

Выступление в Лиге Европы в 2011 году завершилось для болельщиков клуба огромным разочарованием. Команда прошла в групповой этап турнира, преодолев все четыре раунда квалификации. В группе с «Твенте», «Оденсе» и краковской «Вислой» лондонский клуб изначально виделся одним из фаворитов. Но команда не сумела пробиться в плей-офф! В последнем туре «Фулхэм» принимал на своем поле «Оденсе» и умудрился упустить победу, ведя по ходу матча 2-0. Причем ни на что не претендовавшие гости сумели отыграться буквально на последних секундах. Даже этот результат устроил бы «Фулхэм», но в параллельном матче «Висла» обыграла дома немотивированный «Твенте» и обошла соперника на один балл, не пустив его в плей-офф турнира..

А вот в сезоне 2009/2010 лондонцы преподнесели ряд громких сенсаций. Клуб начал сезон в третьем отборочном раунде турнира, где не заметил литовскую «Ветру», выиграв у соперника оба матча с одинаковым счетом 3-0. В раунде плей-офф «Фулхэм» не без проблем прошел пермский «Амкар», выиграв дома 3-1 и уступив на выезде 0-1.

Затем команда не без проблем заняла второе место в группе с «Ромой», «Базелем» и софийским ЦСКА. В шестом туре «Фулхэм» решил турнирную задачу, обыграв в гостях со счетом 3-2 своего прямого конкурента «Базель», которому для выхода в плей-офф было достаточно ничьей.

В плей-офф «Фулхэм» последовательно одолел действующего победителя Кубка УЕФА донецкий «Шахтер», одного из главных фаворитов турнира «Ювентус», действующего чемпиона Германии «Вольфсбург», а также «Гамбург», на домашней арене которого проходил финал той Лиги Европы. Но в решающем матче «Фулхэм» не сумел преподнести еще одной сенсации, уступив в овертайме со счетом 1-2 мадридскому «Атлетико».

Лишь в один из трех еврокубковых сезонов «Фулхэм» сумел пробиться в еврокубковую весну. Зато завершил его клуб в решающем матче второго по значимости турнира УЕФА!

На Спортсе добавили донаты. Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог в комментариях.

Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»