Самые удобные соперники, стадионы и города для различных клубов

В этой статье будет подборка самых удобных соперников для некоторых команд, регулярно играющих в еврокубках. Само собой, речь пойдет о клубах, которые по крайней мере на бумаге сопоставимы по уровню. Было бы странным назвать БАТЭ удобным соперником для «Барселоны» или ЦСКА - для «Баварии». При всем уважении к этим клубам, их победа над европейским грандом будет сенсацией, а не само собой разумеющимся событием.

Гостеприимная Бельгия для «Динамо» Загреб

В двадцать первом веке бельгийские клубы стали удобными соперниками для хорватского «Динамо» из Загреба. История противостояний началась в 2004 году, когда одним из оппонентов команды по групповому этапу Кубка УЕФА стал «Беверен». Тогда клубы играли друг с другом только по одному матчу. «Динамо» принимало соперника дома и разгромило его со счетом 6-1. Правда, эта победа не позволила команде выйти в плей-офф. Клуб набрал в четырех матчах только четыре очка и пропустил вперед в турнирной таблице голландский «Херенвен», «Бенфику» и «Штутгарт». В то время как «Беверен» проиграл в той группе все четыре матча.

После 2004 года лидер чемпионата Хорватии четырежды встречался в еврокубках с бельгийцами. Все противостояния имели место на групповом этапе Лиги Европы, и состояли уже из двух матчей. Так выглядит статистика гостевых игр с участием «Динамо».

2009 год: «Андерлехт» - «Динамо» 0-1

2010 год: «Брюгге» - «Динамо» 0-2

2018 год: «Андерлехт» - «Динамо» 0-2

2021 год: «Генк» - «Динамо» 0-3

То есть четыре визита «Динамо» в Бельгию завершились четыремя «сухими» победами с общим счетом 8-0! При том, что «Брюгге», «Андерлехт» и «Генк» - лидеры местного футбола. Но, что интересно, на своем поле «Динамо» так ни разу и не сумело обыграть этих соперников. Матчи против «Брюгге» и «Генка» завершились ничьими 0-0 и 1-1 соответственно.

Нулевой ничьей завершилась и домашняя игра с «Андерлехтом» в 2018-ом, а в 2009-ом бельгийский клуб и вовсе выиграл в Загребе 2-0. Если в первых двух матчах «Динамо» не сумело выйти из группы, то в 2018-ом и 2021-ом клуб выходил в плей-офф Лиги Европы как минимум со второго места, в то время как его бельгийский соперник финишировал в турнирной таблице последним.

Можно отметить, что в истории «Динамо» была встреча с «Юнионом». Но состоялась она еще в 1962 году в Кубке Ярмарок, который не считается турниром УЕФА. Тогда команды обменялись домашними победами (2-1 в Загребе и 1-0 в Брюсселе), после чего «Динамо» выиграло 3-2 в переигровке в австрийском Линце.

Бельгийский чемпионат, судя по выступлениям клубов в еврокубках, по уровню заметно выше хорватского. Но, видимо, исключительно за счет большего числа сильных команд. Если бы «Динамо» Загреб выступало Бельгии, команда вполне могла бы претендовать на медали чемпионата, в том числе золотые (пусть завоевывать их удавалось бы не так часто, как в родной Хорватии).

Город Ливерпуль для «Аталанты»

В еврокубковой истории «Аталанты» было пять противостояний с командами из Англии. При этом клуб пока что приезжал только в два английских города - Манчестер и Ливерпуль. И все три приезда в последний оказались удачными для «Аталанты». В 2017 году команда, выступая на групповом этапе Лиги Европы, разгромила «Эвертон» на его родном стадионе «Гудисон Парк». Правда, к тому моменту хозяева уже потеряли все шансы на выход в плей-офф, в то время как «Аталанта» вела заочную борьбу с «Лионом» за первое место в группе. Но если «Эвертон» (при всем уважении) - далеко не европейский гранд, да и Лига Европы, вероятно, не была для него приоритетным турниром, то две «сухие» победы над «Ливерпулем» на «Энфилде» - повод для гордости.

Первая состоялась на групповом этапе Лиги Чемпионов в 2020 году. Команды встретились в Англии в четвертом туре. Этому матчу предшествовала уверенная победа «Ливерпуля» в Бергамо, 5-0. Казалось, что на своем поле подопечные Юргена Клоппа должны без труда обыграть соперника и досрочно решить вопрос выхода в плей-офф.

Но «Аталанта» не сломалась после унизительного поражения и, очевидно, извлекла уроки из того матча. На перерыв команды ушли при счете ноль-ноль. А во втором тайме «Аталанта» с небольшим интервалом сумела забить хозяевам два безответных мяча. Голы Йосипа Илича (60-ая минута) и Робина Госенса (64-ая) принесли гостям сенсационную победу, отложив досрочный плей-офф для хозяев.

Следующая гостевая победа «Аталанты» над «Ливерпулем» состоялась в 1/4 финала Лиги Европы 2023/2024, и получилась куда более уверенной. Дубль Джанлука Скамакка в сумме с голом Марио Палашича поставили под сомнение утверждение о том, что «Ливерпуль» - фаворит Лиги Европы, не говоря уже об этой паре.

Три приезда в Ливерпуль - три победы с общим счетом 10-1! Наверное, в Европе больше нет ни одного клуба, который может похвастаться такой выдающейся статистикой.

Турецкие клубы для «Краснодара»

В еврокубковой истории «Краснодара» было шесть матчей против турецких команд, в которых клуб одержал пять побед при одной ничьей. Все началось еще в сезоне 2016/2017, когда «Краснодар» второй сезон подряд пробился в еврокубковую весну. В 1/16 финала Лиги Европы его соперником стал «Фенербахчxе». Турецкий клуб в том сезоне вот уже в который раз не сумел преодолеть квалификацию Лиги Чемпионов. Зато, продолжив сезон в «младшем» еврокубке, «Фенербахче» выиграл квартет с будущим победителем турнира «Манчестер Юнайтед», «Фейеноордом» и «Зарей». Подопечные Дика Адвоката выглядели в том розыгрыше Лиги Европы очень уверенно, особенно на своем поле. С учетом квалификации Лиги Чемпионов к моменту противостояния с «Краснодаром» турецкий клуб выиграл пять домашних матчей подряд.

Первая игра проходила в России. Несмотря на отсутствие практики официальных матчей (Чемпионат России к тому моменту еще не начался) «Краснодар» оказался неплохо готов физически. Уже на четвертой минуте ворота гостей поразил Виктор Клаэссон. Но в оставшееся время, как ни странно, голов забито не было.

В Стамбуле «Краснодару» удалось прервать внушительную серию турецкого клуба. Подопечные Игоря Шалимова снова забили «быстрый» гол - уже на седьмой минуте ворота хозяев поразил Федор Смолов. С учетом правила гола на выезде «Фенербахче» было необходимо забивать в основное время как минимум три безответных мяча, и при этом ни в коем случае не пропускать. На 41-ой минуте Соуза делает счет 1-1, но даже выиграть отдельно взятый матч хозяева так и не сумели. «Краснодар» если не сенсационно, то неожиданно прошел сильного соперника!

В 2018 году «Краснодар», выступая на групповом раунде Лиги Европы, дважды обыграл «Акхисар». Но этот клуб как раз в том сезоне дебютировал в еврокубках, так что результат вполне закономерен. 1-0 в гостях и 2-1 дома - «Краснодар», очевидно, оказался более классной и опытной командой.

Наконец, в неудачном для российских клубов сезоне 2019/2020 «Краснодар», выступая на групповом этапе Лиги Европы, дважды обыграл «Трабзонспор». Клубы встречались в третьем и четвертом турах, и к моменту очного противостояния подошли аутсайдерами квартета. «Краснодар» начал сезон гостевым разгромом 0-5 от «Базеля», а продолжил домашними 0-2 от «Хетафе». В то время как «Трабзонспор», уступив 0-1 в Испании, добился затем домашней ничьей 2-2 с «Базелем».

Так что очное противостояние было важнейшим для обеих команд. Две победы могли бы вернуть их в борьбу. В итоге «Краснодар» оказался сильнее. В Трабзоне российский клуб выиграл 2-0. Голы Маркуса Берга (49-ая минута) и Тони Вилена (90-ая) сделали «Краснодар» фаворитом противостояния. Ответный матч «Краснодар» сыграл не менее уверенно. Все началось на 27-ой минуте, когда гол в свои ворота отправил Серкан Асан. На 35-ой минуте Мануэл Фернандеш забивает в ворота гостей второй мяч, делая серьезную заявку на победу. На третьей добавленной минуте Иван Игнатьев доводит счет до разгрома, но перед самым финальным свистком Энтони Нвакаеме забиват гол престижа. За счет двух побед «Базеля» над «Хетафе» российский клуб догнал последних в турнирной таблице, в то время как «Трабзонспор» потерял математические шансы на продолжение борьбы за выход в плей-офф. К сложалению, «Краснодар» также не смог решить турнирную задачу. Победа над «Базелем» в пятом туре позволила клубу до последнего тура сохранить шансы на второе место, но в заключительном матче (когда была необходима только победа) «Краснодар» был разгромлен «Хетафе» 0-3...

Удобная Бельгия для донецкого «Шахтера»

Первые два противостояния «Шахтера» с бельгийскими командами оказались неудачными. В 1995 году клуб уступил «Брюгге» в 1/16 финала Кубка Кубков, минимально проиграв в Бельгии и сыграв дома вничью 1-1. В 2002 году «Брюгге» снова стал камнем преткновения для «горняков». Оба матча третьего отборочного раунда между командами завершились ничьими 1-1, после чего «Брюгге» лучше пробил серию пенальти, 4-1. Зато с тех пор «Шахтер» не проигрывал бельгийцам ни разу. В 2004 году клуб взял реванш у того же «Брюгге» в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов, разгромив соперника дома 4-1 и сыграв вничью в гостях 2-2.

В 2009 году «Шахтер», будучи действующим победителям Кубка УЕФА, взял четыре очка в двух матчах с «Брюгге» (4-1 в гостях и 0-0 дома). Но самое интересное даже не это. Начиная с 2016 года «Шахтер» провел против бельгийских команд восемь матчей и одержал в них восемь побед с общим счетом 22-8.

2016 год: «Шахтер» - «Андерлехт» 3-1 и 1-0

2016 год: «Шахтер» - «Гент» 5-0 и 5-3

2021 год: «Гент» - «Шахтер» 1-2 и 1-2

2023 год: «Антверпен» - «Шахтер» 2-3 и 0-1

Несмотря на то, что гостевые матчи против «Генка» и «Антверпена» складывались для «Шахтера» крайне непросто, «горняки» сумели проявить характер и одержать волевую победу. Матч против «Антвепрена» стал одним из самых драматичных игр для «Шахтера» в последние несколько лет (выиграть, уступая 0-2 и не пропустить с пенальти на последних минутах). Чемпионат Бельгии ни в коем случае нельзя назвать слабым. Кроме того, то же киевское «Динамо», несмотря на неплохую в целом статистику, терпело в эти годы еврокубковые поражения от «Брюгге» и «Генка».

Говоря о «Шахтере», можно вспомнить хорошую статистику клуба с турецкими соперниками. «Горняки» ни разу не проиграли в еврокубках представителям этой страны и пропустили от них всего один гол. С другой стороны, в матчах против «Антальяспора», «Сивасспора», «Коньяспора» или даже «Истанбул Башакшехир» украинский клуб был явным фаворитом. Поэтому отдельно следует отметить уверенную победу над «Фенербахчxе» в 2015 году. Команды встретились в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов, и за нулевой ничьей в Стамбуле последовал разгром вице-чемпиона Турции 3-0 во Львове.

***

Говоря о «фартовых» местах для «Шахтера», можно отметить стадион «АуфШальке» в Гельзенкирхене. В 2005 и 2016-ом годах «Шахтер» побеждал здесь хозяев стадиона «Шальке». Причем, если в первом случае победа была минимальной (1-0), и до самого финального свистка исход противостояния не был ясен (в Донецке команды сыграли вничью 1-1), то одиннадцать лет спустя «горняки» праздновали в Германии убедительную победу 3-0. Которая после домашней нулевой ничьей также позволила пройти в 1/8 финала Лиги Европы. Кроме того, в четвертьфинальной игре «ковидной» Лиги Европы «Шахтер» разгромил на этом стадионе со счетом 4-1 «Базель». Три матча - три победы с общим счетом 8-1! Наверное, надо почаще играть на этом стадионе, кто бы ни был соперником.

На Спортсе добавили донаты. Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог в комментариях.

Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»