9 мин.

Региональное дерби. Встречи в еврокубках между командами из одного географического региона

Теперь мой блог можно читать и в телеграм-канале

Еврокубковым баталиям между командами из одной страны в этом блоге было посвящено немало статей. В частности, в одной из них был рассказ о городском дерби. Но не менее интересной представляется тема еврокубковых баталий между клубами из одного географического или даже административного региона. Такие матчи зачастую тоже носят принципиальный характер и собирают на трибунах немало болельщиков. Некоторые примеры таких противостояний в силу ряда обстоятельств стали еврокубковой классикой. В то время как другие уже успели забыться. Во всяком случае, за пределами своих стран. 

«Аталанта» vs «Интер»

В последние годы "Аталанта" запомнилась всей футбольной Европе не только выступлениями в Серии А, где отметилась, например, разгромом "Милана" 5-0 в 2019-ом, но и в еврокубках. В сезоне 2019/2020 команда, дебютировав в Лиге Чемпионов, сходу дошла до четвертьфинала, отметившись, в том числе, двумя яркими победами над "Валенсией". Но, наверное, мало кто помнит, что первые еврокубковые успехи к команде из Бергамо пришли 30 с лишним лет назад. В 1988 году "Аталанта" дошла до полуфинала Кубка Кубков. А три года спустя команда добралась до четвертьфинала Кубка УЕФА - куда более сильного соревнования. По ходу турнира "Аталанта" выглядела очень убедительно, и такие серьезные соперники, как "Динамо" Загреб, "Фенербахче" и "Кельн" были пройдены без единого поражения. А в четвертьфинале соперником "Аталанты" стал миланский "Интер". Это противостояние было примечательно по нескольким причинам. Во-первых, команды представляют не только одну страну, но и один регион - Ломбардию. Между Миланом и Бергамо всего пятьдесят километров! Во-вторых, первый четвертьфинальный матч в Бергамо состоялся 6 марта. А 24 февраля, то есть за 10 дней до игры, клубы встречались в рамках Серии А.

Тогда "Интер" принимал "Аталанту" на "Сан-Сиро" и одержал уверенную победу 3-1. В-третьих, ни "Интер", ни, тем более, "Аталанта", ранее ни разу не встречались со своими соотечественниками в еврокубках. Так что противостояние получилось во многом историческим! В первом четвертьфинальном матче команды встречались в Бергамо, и победитель в той игре выявлен не был. Нулевая ничья не дала ответа на вопрос кто выйдет в полуфинал. Но две недели спустя "Интер" уверенно обыграл "Аталанту" в Милане, забив в ворота соперника два безответных мяча. Голы Альдо Серена и Лоттара Маттеуса на 60-й и 63-ей минутах соответственно подтвердили более высокий класс подопечных Джованни Трапаттони. Вслед за "Аталантой" его клуб одолел лиссабонский "Спортинг", а затем в финале обыграл 2-1 по сумме двух матчей "Рому". Эта победа позволила "Интеру" выиграть первый в истории клуба Кубок УЕФА. К слову, как раз в 1991 году был сыгран первый итальянский еврокубковый финал. После того сезона "Интер" встречался в Европе с "Кальяри" и "Лацио", а с принципиальнейшим соперником "Миланом" жребий сводил команду и вовсе трижды. Что касается "Аталанты", после удачного выступления в Кубке УЕФА команда не появлялась на международной арене до 2017 года.

«Брага» - «Порту»

Еврокубковый сезон 2010/2011 получился историческим для Португалии. Впервые в истории целых три клуба из этой небольшой страны оказались в одном еврокубковом полуфинале. А это означало, что в одной из пар встретятся две португальские команды. И что как минимум один представитель Португалии сыграет в финале турнира! Компанию "Порту", "Браге" и "Бенфике" составил испанский "Вильярреал". До 2011 года португальские команды друг с другом в еврокубках никогда не играли. Волей жребия "Порту" встретился с "Вильярреалом", а "Бенфика" - с "Брагой". И во второй паре произошла сенсация.

"Брага", будучи "на бумаге" аутсайдером, сумела одолеть "Бенфику" по правилу гола на выезде. Результат стал сенсационным еще и потому, что "Бенфика" в двадцать первом веке зарекомендовала себя как кубковая команда. Не самым удачным образом выступив на групповом этапе Лиги Чемпионов, в плей-офф Лиги Европы "орлы" сумели одолеть "Штутгарт", ПСЖ и ПСВ. Все три соперника были пройдены без единого поражения. С другой стороны, "Брага" по ходу того еврокубкового сезона выбила в квалификации Лиги Чемпионов "Селтик" и "Севилью", а в плей-офф Лиги Европы сумела пройти не только "Лех", но и "Ливерпуль" и киевское "Динамо". Так что недооценивать команду было ни в коем случае нельзя. В другой полуфинальной паре "Порту" обыграл 7-4 по сумме двух матчей "Вильярреал". А это означало, что в финале Лиги Европы впервые встретятся португальские команды. Но решающий матч турнира стал примечателен еще и тем, что города Порту и Брага расположены в одном географическом регионе на севере Португалии. Между ними всего 50 с небольшим километров. Было бы интересно, если бы и финал той Лиги Европы проходил в Португалии. Страна неоднократно становилась местом проведения решающих матчей еврокубков (можно вспомнить, что лиссабонский "Спортинг" в 2005 году играл в финале Кубка УЕФА на своем поле). Но местом проведения матча заранее был выбран Дублин. Игра на стадионе "Авиа" собрала более 45 тысяч болельщиков. И это "дерби северной Португалии" завершилось, как известно, минимальной победой "Порту". 

«Валенсия» vs «Вильярреал»

В 2003 году "Вильярреал" со второй попытки пробился в Кубок УЕФА через Кубок Интертото. Команда стала одним из открытий того сезона. "Вильярреал" последовательно одолел "Трабзонспор", московское "Торпедо", "Галатасарай", "Рому" и финалиста предыдущего Кубка УЕФА "Селтик". В противостоянии с этими клубами "подводники" не пропустили на своем поле ни одного мяча! А в полуфинале жребий свел "Вильярреал" с "Валенсией". Команды представляют не только одну страну, но и один географический и административный регион. Между городами всего 60 с небольшим километров! "Валенсия" изначально была явным фаворитом пары. Во-первых, за команду был несопоставимо больший еврокубковый опыт.

Во-вторых, как раз по итогам сезона 2003/2004 "Валенсия" под руководством Рафаэля Бенитеса стала чемпионом Испании. Но "Вильярреал" оказал серьезное сопротивление фавориту. В перовой игре на стадионе "Эль-Мадригаль" мячей забито не было - клуб продлил "сухую" домашнюю еврокубковую серию до шести матчей (если считать только Кубок УЕФА). Это результат оставлял интригу перед ответной игрой, на "Месталье" гостей устроила бы любая результативная ничья. Но все-таки в ответном матче "Валенсия" сумела минимально обыграть неуступчивого соперника благодаря голу Миста, забитому с пенальти уже на 16-ой минуте. Этот результат позволил "Валенсии" выйти в третий еврокубковый финал за пять лет! В 2000 году команда впервые дошла до решающего матча Лиги Чемпионов, где потерпела сокрушительное поражение от "Реала", 0-3. А год спустя команда Эктора Купера в финале Лиги Чемпионов уступила по пенальти "Баварии"... Что интересно, следующая игра между географическими соседями состоялась уже 14 мая. Команды встречались в рамках Примеры и "Вильярреал" сумел обыграть дома готовящуюся к финалу Кубка УЕФА "Валенсию" со счетом 2-1. Но едва ли "Валенсию" сильно расстроило это поражение. Во-первых, подопечные Бенитеса вскоре сумели завоевать Кубок УЕФА, уверенно обыграв в финале "Марсель". Во-вторых, как уже было сказано выше, "Валенсия" в том сезоне завоевала свое последнее на данный момент чемпионство. К слову, команды встретились в еврокубках еще раз. Произошло это в сезоне 2018/2019. Но если в 2004 году еврокубковое противостояние получилось упорным, то почти 15 лет спустя "Валенсия" не оставила шансов "Вильярреалу" в четвертьфинале Лиги Европы, дважды обыграв соперника с общим счетом 5-1.

«Гамбург» vs «Вердер»

Противостояние между "Вердером" и "Гамбургом" получило название "Северное Дерби". Города Гамбург и Бремен расположены в 90 с небольшим километрах друг от друга, что для крупной по европейским меркам Германии не так и много. "Вердер" и "Гамбург" традиционно являются сильнейшими клубами региона, поэтому их противостояние всегда носило принципиальный характер. Расстановка сил в футболе все время меняется. Сезон 2021/2022 оба клуба провели во Второй Бундеслиге. Причем, если "Вердер" финишировал вторым и сразу вернулся в элиту, то "Гамбург" в очередной раз не смог повыситься в классе. Но когда-то все было совсем иначе. В 2006 году оба клуба играли в групповом этапе Лиги Чемпионов, а в 2009-ом принципиальные соперники разыграли путевку в финал Кубка УЕФА. Команды не подвели болельщиков.

Игра показала, что оба клуба были достойны выхода в финал. В первом полуфинальном матче "Гамбург" сумел выиграть в Бремене 1-0. Победу гостям принес гол Троховски, забитый на 28-ой минуте. Но неделю спустя "Вердер" сумел взять реванш во втором городе Германии. Пропустив первыми от Ивицы Олича на 13-ой минуте, гости восстановили равновесие 16 минут спустя, когда мяч в ворота "Гамбурга" отправил Диего. На 66-ой минуте Клаудио Писарро делает счет 2-1, а на 83-ей Франк Бауманн забивает хозяевам третий гол, поставив "Гамбург" перед необходимостью забивать в оставшееся время дважды и ни в коем случае не пропускать. На 87-ой минуте Олич сокращает разницу в счете, но в оставшееся время "Вердер" удерживает устраивающие 3-2 и проходит в финал по правилу гола на выезде! 

 «Ливерпуль» vs «Манчестер Юнайтед»/ «Манчестер Сити»

Как известно, Англия - составная часть Великобритании. Но в футбольном мире Англия является самостоятельным государством, также как Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Площадь Англии составляет примерно 134 тысячи квадратных километров - меньше, чем у многих регионов России. Поэтому расстояний в несколько тысяч километров здесь быть не может в принципе. Но важнейшие футбольные центры Манчестер и Ливерпуль расположены примерно в 56 километрах друг от друга - примерно на таком же расстоянии друг от друга расположены Валенсия и Вильярреаль или Порту и Брага. Представители АПЛ регулярно играют друг с другом в еврокубках. "Ливерпуль", выступая в Лиге Чемпионов, пять сезонов подряд встречался с "Челси", а в 2008 году мерился силами с "Арсеналом". А вот с "Манчестер Юнайтед" жребий свел команду несколько позже. В 2016 году клубы встретились в 1/8 финала Лиги Европы. Причем, если "Ливерпуль" начинал тот еврокубковый сезон во втором по значимости еврокубке, то "манкунианцы" разочаровали болельщиков. Подопечные Луи ван Гала не сумели выйти из, казалось бы, проходной лигочемпионской группы с "Вольфсбургом", ПСВ и ЦСКА.

В 1/16 финала клуб сумел пройти датский "Мидтьюлланд", и в следующей стадии получил в соперники своих географических соседей. Не нужно, наверное, в очередной раз в подробностях рассказывать про это противостояние. Будущий финалист Лиги Европы "Ливерпуль" уверенно прошел в следующий раунд, взяв верх 3-1 по сумме двух игр. А в сезоне 2017/2018 подопечные Юргена Клоппа в четвертьфинале Лиги Чемпионов встретились с "Манчестер Сити". Непонятно по каким причинам для "горожан" английские клубы раз за разом становятся неудобными соперниками в еврокубках. В 1971 году клуб, будучи действующим обладателем Кубка Кубков, дважды проиграл в полуфинале этого турнира "Челси". В 2019 году непреодолимым соперником для клуба в четвертьфинале Лиги Чемпионов стал "Тоттенхэм", а в 2021-ом в подопечные Гвардиолы в своем первом финале Лиги Чемпионов минимально уступили "Челси". Как известно, "Ливерпуль" также стал непреодолимым соперником для "горожан", выиграв у "Сити" оба матча с общим счетом 5-1. Наверное, два противостояния нельзя назвать большим набором данных, но пока что можно сказать, что "Ливерпуль" - крайне неудобный еврокубковый соперник для команд из Манчестера.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

 

Мой телеграм-канал 

Фото: twimg.com, brightspotcdn.com, www.deichstube.de, 365dm.com ciberche.net