4 мин.

Разгрома оказалось недостаточно

Разгромная победа в первом кубковом матче позволяет играть в ответной игре не в полную силу. Можно позволить себе проиграть, иногда даже крупно. Бывает, что команда, разгромив соперника в первой игре и, казалось, гарантировав тем самым выход в следующий раунд, в итоге проходит дальше с трудом. И от первоначального "запаса прочности" мало что остается.

«Артмедиа» - «Селтик»

Одна из главных сенсаций Лиги Чемпионов 2005/2006. В первом отборочном раунде клуб, который в то время возглавлял Владимир Вайсс,  лишь в овертайме сумел дожать казахский "Кайрат". Если в настоящее время "Астана" стала регулярным участником групповых этапов еврокубков, то пятнадцать лет назад клубы из Казахстана могли об только мечтать. Во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов "Артмедиа" предстояло сразиться с куда более сильным соперником - "Селтиком", который за два года до этого играл в финале Кубка УЕФА, а также успел потрепать нервы "Баварии" и "Лиону" в Лиге Чемпионов. 

Первый матч, проходивший в Братиславе, завершился невероятной победой хозяев со счетом 5-0! В Глазго можно было играть не в полную силу, мало кто верил, что "Селтик" сможет отыграть такой дефицит. Но хозяева были близки к сенсации и забили в ворота чемпиона Словакии четыре безответных мяча! Причем последний мяч "Селтик" забил на 82-ой минуте, так что у хозяев еще оставалось время на то, чтобы хотя бы перевести игру в овертайм. Но гости сумели выстоять. Итоговая победа по сумме двух встреч оказалась не такой уж убедительной, хотя изначально "запас прочности" не вызывал опасений.

«Валенсия» и «Хайдук» Сплит

В первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА 1981/1982 "Валенсия" разгромила на своем поле "Хайдук" из Сплита со счетом 5-1. Для выхода в следующий раунд "Хайдук" был обязан громить "Валенсию" на своем поле, причем забивать было необходимо не менее четырех мячей, и желательно не пропускать. "Хайдук" частично справился с задачей. Хозяева забили нужное количество голов.

Только вот "Валенсия" тоже сумела поразить ворота соперника - даже одного мяча в (тогда еще) Югославии "летучим мышам" хватило для выхода в следующий раунд. Хотя после первого матча казалось, что с проходом "Хайдука" у "Валенсии" не будет ни малейших проблем.

«Брондбю» и «Айнтрахт»

В сезоне 1990/1991 "Брондбю" стал первым датским клубом, дошедшим до еврокубкового полуфинала. "Жертвами" датчан по ходу розыгрыша того Кубка УЕФА стали сразу два немецких клуба - "Байер" и "Айнтрахт". В первом раунде турнира "Брондбю" забил в ворота клуба из Франкфурта-на-Майне пять безответных мячей. В ответном матче "Айнтрахт" вел 2-0 к двадцать второй минуте. Но гости,  забив усилиями Бента Кристенсена шесть минут спустя, практически убили интригу. Для выхода в следующий раунд "Айнтрахту" было необходимо забивать пять мячей и ни в коем случае не пропускать. Играть оставалось час с небольшим. 

Хозяева за оставшееся время сумели забить дважды. "Брондбю" прошел дальше 6-4 по сумме двух игр. С учетом домашних 5-0 итоговый счет не выглядит таким уж убедительным. В большинстве случаев домашние 4-1 в ответном матче означают выход клуба в следующий раунд, но "Айнтрахту" крупной домашней победы для общего успеха не хватило.

«Аякс» и «Омония»

В 1979 году кипрская "Омония" в домашнем матче 1/8 финала Кубка Чемпионов забила в ворота амстердамского "Аякса" четыре безответных мяча. Но сенсационным этот результат назвать нельзя. Это была ответная игра, а в первом матче, проходившем в Амстердаме, "Аякс" разгромил "Омонию" 10-0! Никто, наверное, не верил, что "Омонии" удастся отыграть такой дефицит.

Так что трагедии в поражении в Никосии для "Аякса" не было -  итоговые 10-4 по сумме двух игр наглядно демонстрируют разницу в классе. Это как раз тот случай, когда "вы забьете сколько сможете, мы - сколько захотим". Обе команды решили свои задачи. "Аякс" прошел дальше, "Омония" - "хлопнула дверью".