4 мин.

Испанские дебютанты

Не надо, наверное, лишний раз говорить о силе испанской "Примеры". За прошедшие пять лет испанцы выиграли девять из десяти еврокубков, причем Лигу Чемпионов - все пять раз, а два из пяти финалов этого турнира и вовсе были испанскими. Но сейчас предлагаю оценить уровень чемпионата с немного другой точки зрения. Речь пойдет о испанских футбольных клубах, добившихся успеха уже в дебютном еврокубковом сезоне. Список - подобие хит-парада, по принципу "от меньшего успеха к большему"

  • Леванте. Дебютировав в Лиге Европы в 2012 году, клуб дошел до 1/8 финала. Пройдя в квалификации шотландский "Мазервел", клуб занял затем второе место в группе с "Ганновером", "Хельсингборгом" и "Твенте". В 1/16 финала старейшая команда Валенсии дважды обыграла греческий "Олимпиакос" (3-0 и 1-0), а в 1/8 уступила казанскому "Рубину" 0-0 и 0-2 в овертайме. По ходу той Лиги Европы "Леванте" не проиграл ни одного домашнего матча.

  • Хетафе. Команда из пригорода Мадрида дебютировала в Европе в 2007 году. Пройдя в первом основном раунде Кубка УЕФА голландский "Твенте", "Хетафе" затем выиграл группу с "Тоттенхэмом", "Андерлехтом", "Ольборгом" и "Хапоэлем" из Тель-Авива. В 1/16 финала испанцы убедительно прошли греческий АЕК (1-1 и 3-0). Затем "Хетафе" прошел плохо играющую против испанцев "Бенфику" (2-1 и 1-0), а в четвертьфинале чуть не выбил "Баварию". После ничьей 1-1 в Мюнхене дома "Хетафе" сыграл в основное время с немцами с тем же счетом, но, как только начался овертайм, хозяева с небольшим интервалом забили гостям два безответных мяча.  "Бавария" сумела отыграться, и счет 3-3 вывел немецкую команду по правилу гола на выезде в полуфинал (где мюнхенцы уступили "Зениту" 1-5 по сумме двух матчей...).

  • Малага. Дебютировав на европейской арене в 2002 году, "Малага", пробившись в Кубок УЕФА через Кубок Интертото, без единого поражения дошла до четвертьфинала второго по значимости еврокубка. По ходу турнира "Малага" выбила боснийский "Железничар", польскую "Амику", английский "Лидс Юнайтед" и греческий АЕК. В четвертьфинале дебютанта остановила "Боавишта" - команды обменялись домашними победами 1-0, после чего португальцы победили по пенальти.

  • Райо Вальекано. В дебютном еврокубковом сезоне клуб дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА, последовательно пройдя андоррский "Констелласио", норвежский "Мольде", датский "Виборг" (обидчика московского ЦСКА), московский "Локомотив" и французский "Бордо". В четвертьфинале мадридцев остановил... другой испанский клуб, также в том сезоне дебютировавший в еврокубках - "Депортиво Алавес"! 

  •  Вильярреал. Тут надо сделать небольшую оговорку. "Вильярреал" не сумел пробиться в Кубок УЕФА через Кубок Интертото с первой попытки. В 2002 году "подводники" в финальном раунде Кубка Интертото уступили... "Малаге" (0-1 и 1-1)! А могли не дойти даже до этой стадии, если бы в ответном матче четвертого раунда против "Труа" французам не было засчитано техническое поражение за участие незавяленного игрока - по игре "Труа" победил 2-1 после нулевой ничьей в Испании. Но со второй попытки, через год, "Вильярреал" прошел в Кубок УЕФА через Кубок Интертото, и во втором по значимости еврокубке дошел до полуфинала, последовательно выбив "Трабзонспор", московское "Торпедо", "Галатасарай", "Рому" и "Селтик" (финалиста предыдущего КУ). В полуфинале "подводники" уступили "Валенсии" Рафаэля Бенитеса - будущему победителю турнира (0-0 дома и 0-1 в гостях). "Вилльяреал" по ходу того сезона не пропустил ни одного мяча на своем поле во всех еврокубковых матчах, включая Кубок Интертото. Из всех "выходцев" из Кубка Интертото дальше "Вильярреала" в Кубке УЕФА проходил только "Бордо" - в 1996  году команда добралась до финала турнира.

  • Майорка. Дебютировать в еврокубках и сразу дойти до финала? И такое возможно. "Майорка" без единого поражения прошла шотландский "Хартс", бельгийский "Генк", хорватский "Вартекс" и "Челси" (действующего победителя турнира) и вышла в финал последнего Кубка Обладателей Кубков, где потерпела поражение от "Лацио" 1-2.

  • Депортиво Алавес. При всем уважении к "Майорке", Кубок Кубков, особенно в последние годы, был откровенно слабым турниром, и подопечные Купера обязаны были доходить в нем как минимум до полуфинала. "Депортиво Алавес" два года спустя дошел до решающего матча более серьезного турнира - Кубка УЕФА, выбив турецкий "Газиантепспор", норвежские "Лиллестрем" и "Русенборг", миланский "Интер", своих земляков из "Райо Вальекано", а также немецкий "Кайзерслаутерн". В веселом финале "Алавес" уступил "Ливерпулю" 4-5 в овертайме по правилу золотого гола. Можно строить догадки о том, что было бы, если бы это правило не применялось - с учетом компенсированного времени играть оставалось порядка пяти минут.                                           Но не обойдется здесь и без "ложки дегтя". Из семи перечисленных команд только одна стала регулярным участником еврокубков. Это "Вильярреал". Клуб сумел повторить достижение дебютного сезона - в 2011 и 2016 годах "Вильярреал" доходил до полуфинала Лиги Европы, а в 2006 - до аналогичной стадии Лиги Чемпионов. "Райо Вальекано" после 2000 года больше в еврокубках не играл ни разу, для "Леванте" то выступление в Лиге Европы на данный момент также является единственным. "Алавес" играл в Кубке УЕФА в 2002 году, но вылетел уже во втором раунде от "Бешикташа". "Майорка" выступала в Европе чаще -  в следующем сезоне, не пройдя в групповой этап Лиги Чемпионов, команда дошла до четвертьфинала Кубка УЕФА, где уступила "Галатасараю". В 2001 году клубу немного не хватило до выхода во второй групповой этап Лиги Чемпионов (уступили "Арсеналу" только по личным встречам). Последний раз "Майорка" играла в Европе в сезоне 2003/2004, когда дошла до 1/8 финала Кубка УЕФА. "Малага" вернулась в еврокубки спустя 10 лет после дебюта и сумела дойти до четвертьфинала Лиги Чемпионов, но с тех пор больше на европейской арене не выступала. "Хетафе" после дебютного успеха играл на международной арене всего раз -  в 2010 году клуб не сумел преодолеть групповой этап Лиги Европы.