4 мин.

Может ли Хорватия пройти центр поля без Модрича?

Прошедший матч сборной Хорватии со сборной Чехии показал нам две сборных "шашечных". Одна - креативная, атакующая и динамичная. Вторая - блеклая, неяркая и сомневающаяся. Рубиконом послужила 70 минута, аккурат с заменой Луки Модрича.

Можно списать неудачу в игре с Чехами, а в Хорватии ее называют именно неудачей, на поведение фанатов, нервную игру вратаря Субашича и тетку Цветку с ракией на трибуне и другие факторы. Но объективно, игра сборной поменялась именно из-за замены полузащитника Реала.

Компактность.

Первая вещь, которая отличает сборную Хорватии от других команд на этом Евро, это возможность быстро перестраиваться от обороны к атаке, особенно в активные отрезки игры. В своей защитной фазе, сборная Хорватии в игре с чехами делала упор на оборону флангами с зачисткой среднего пространства Манджукичем, благодаря чему, полузащита Чехов пребывала в полной прострации. Благодаря этому, передняя линия, в частности Иван Ракитич, освобождались от задачи "зачистки средней зоны". Очень оригинальное решение поменять местами Перишича и Брозовича, последний, откатываясь в оборону очень сильно облегчал жизнь Стриничу и вносил в опорные зоны чехов переполох.

Насыщенный прессинг в центре от Хорватии

Чехи попытались бороться с этим длинными передачами, но, обратите внимание на схему выше - на небольшом кусочке поля находятся сразу 9 игроков хорватской команды. (Срна за кадром, не успел вернуться). Таким образом, любая длинная передача чехов, накрывалась хорватами уже в центре поля.

Игра Хорватов очень линейна и проста, с явным нацелом на атаку. Только Италия и Испания превзошли команду Чачича во владении мячом, перехватах и темпе атак.

Как Хорватия боролась с прессингом с Модричем и без.

Теперь дошли до самого интересного. Линии и компактность это хорошо, но, без архитектора атак, балканской сборной пришлось очень туго, из-за чего, по нашему мнению, команда и пропустила 2 мяча от Чехии.

Присутствие на поле Модрича, помогало Хорватам начинать интересные атаки после перехватов. Вот Лука перехватывает мяч после длинного паса:

Перехват Модрича

Сразу же на половину поля Хорватии несутся 4-ро игроков Чехии, Модрич же в свою очередь играет на другой фланг через центрального защитника.

Модрич пасует на Стринича через центр

Этим выполняются сразу несколько функций: Модрич оттягивает на себя соперников, пас через центр дает нужное "чувство наглости" чехам, пас на Стринича это чувство усиливает и линии чехов выдвигаются вперед. Тут же следует пас на Ракитича или Перишича.

Стринич в игре

В итоге отрезаются сразу 5 чехов (минимум). Что это дало хорватам мы увидели в двух забитых мячах.

Однако, после, в те 15 минут в конце матча когда чехи "охотились" на хорватов с таким же прессингом, Модрич уже отсутствовал, а плеймейкер Фиорентины Бадель не успевал оттягиваться назад, позволяя чехам прессингом накрывать хорватов. Сказалось отсутствие Модрича. Чорлука и Вида не успевали сделать осмысленную передачу в опорную зону, поскольку по своим качествам, Бадель не чета Модричу, точнее без него, Бадель ничего не может делать в  зоне поскольку скован функциями отбора, к которым он не приемлим.

Эту зону, с Модричем и Баделем, в Хорватии так и называют - "корридор Модрича":

Корридор Модрича

Когда соперник ждет паса на Баделя через центральную зону, а он следует на Ракитича через Модрича, снова отрезая 4-ех чешских игроков. Бадель таким образом выполняет функцию классического плеймейкера, выходя в атакующую линию. Его присутствие в опорной зоне в расстановке должно вносить несумятицу в стан соперников.

Выход Ковачича в пару к Баделю показал, что без Модрича, хорваты не могут пройти центр поля без высоких шансов нарваться на успешный прессинг соперников. Поскольку Баделю приходится номинально оттягиваться назад, чтобы самому начинать атаку, а Ковачич больше игрок "отбора мяча" без изличеств архитектора атак.

Анте Чачичу предстоит найти решение этой проблемы и как можно скорее. Иначе, при первой же замене или травме Модрича, Хорватия рискует потерять центр поля и как следствие проиграть в игре.

И вот, как сообщает Daily Mail, Модрич получил мышечное повреждение в матче со сборной Чехии. В связи с этим под вопросом и его участие в следующем матче со сборной Испании. Для того, чтобы обеспечить себе путевку в плей-офф, хорватам нужно как минимум сыграть вничью.