6 мин.

Почему Хорватия является главным фаворитом Евро-2016

Начиналосьсь все достаточно плохо.

С Рогом вместо Модрича, Пьяца вместо Брозовича, Врсалько вместо Стринича, Йедвай вместо Вида и Калиничем вместо Манджукича - перед началом матча сложно было предположить чего ожидать от такой сборной Хорватии. В главном, ситуация была такова, что даже проиграв испанцам и в случае победы чехов, сборная Хорватии все равно попадала в 1\8.

Хорватия начала плохо. Не хватало компактности в центре поле ни в длинну ни в ширину. Испанцы, в два-три обычных паса, доставляли мяч до Иньесты или Сильвы, которые находились в 35-метровой зоне от ворот Хорватии. Защита и опорная зона должны были отходить глубже, но это не получалось сделать.

В начале матче, у Хорватии просто отсутствовало давление в центральной зоне. Рог выпадал из игры, проигрывая единоборства, а Бадель вынужден был закрывать огромную зону. Как итог - испанцы вышли в атаку 4 против 3 и забили быстрый мяч.

начало голевой атаки Испании

Калинич, Ракитич и Рог ушли играть в высокий прессинг (фото сверху), тем временем, никто не держит ключевого испанского игрока в фазе атаки - Бускетса. Линия полузащиты Хорватии разомкнута (Рог удалился от Баделя на 25 метров, в то время как последний был вынужден играть чистого опорного, что не его амплуа, и в итоге он выбрал неудачную позицию). Испанцы удачно использовали момент и забили:

Бускетс начинает голевую атаку испанцев

Тем не менее, такой провал в обороне стал исключением в общем рисунке игры. В дальнейшем, Рог не стал форсировано убегать вперед, а занимался отбором, в то время как Бадель занялся своим делом.

Но сам план линии атаки в первой части матча не выглядит вдохновляющей. Перишич ушел вправо, оставив на острие Калинича. Смысл атак был в те моменты такой: длинный пас вперед и робкие попытки Перишича и Калинича зацепиться за мяч.

Прессинг. Перезагрузка.

После пропущенного мяча, мы увидели новую сборную Хорватии. Казалось бы, в отсутствии плеймейкера, все атаки должны начинаться с задней линии. Однако, Калинич и Ракитич удивили многих. Первый, показал неплохую игру в отборе (чем его визави Манджукич вообще не занимается), а "ракета" показал удивительно точную игру в плане перехватов и быстрого первого паса.

С этого моменты, Ракитич и Перишич буквально захватили центральную зону, а Врсалько и Срна выключили из игры испанских вингеров. А именно на их хорошей игре обычно строятся начала атак испанцев.

Ракитич показал испанцам что такое балканский прессинг.

прессинг ракитича

Калинич движется прессингом на Де Хеа, Ракитич, тем временем, перекрывает Бускетса, а затем стремительно движется в "корридор" справа, куда последует единственно возможная передача.

Похожая ситуация:

прессинг Хорватии

Хорватия высоко прессингует "игрок в игрок".

прессинг Хорватии

В результате Бускетс теряет мяч, но линии Хорватии слишком разомкнуты.

Реклама 18+

Проблемы в атаке у обеих сторон.

И одна и вторая сборная имели проблемы в атаке в этом матче. Правда, они имели совершенно разные причины и соответственно следствия. У Хорватии эта проблема выразилась в слишком упрощенной игре в центре поля, когда идущий в атаку Бадель, из-за проблем с техникой, не смог делать замысловатые пасы вперед.

проблема с осмысленным пасом у Баделя

Большая удаленность и плохая сыгранность трех полузащитников Хорватии позволяют испанцам перехватывать мяч.

В этот момент удивили Пьяца и Перишич. Они сделали "зеркало" с испанской игры и стали некими "фланговыми плеймейкерами", удачно доставляя мячи Ракитичу.

С другой стороны, испанцы, последнее время, начали играть с одним опорником, что не позволило им закрыть зону и футболисты Хорватии подходили к штрафной как к себе домой, в то время как фланги хорваты удачно "выключили".

Часто, получается так, что у мяча во время атаки испанцев находится слишком много игроков. В то время как при перехвате и контратаке в центральной зоне остается только опорник и убегай соперник, просим...

испанцы у мяча

6 испанских игроков у мяча. Следует перехват и идет пас в зону, которую прикрывает Иньеста. Отбор не главный его конек и "пламенные" убегают в хорошую контратаку.

Та жа картина до конца матча.

Такими же атаками команды продолжали играть до конца матча. Испанцы имели неплохие варианты забить, тогда как хорваты отлично защищались, огрызаясь дерзкими фланговыми проходами.

Пьяца и Перишич обезоружили Хуанфрана и Альбу.

Игра последних иллюстрируется следующей ситуацией:

фланги Хорватии

Пьяца хорошо видит Альбу, находясь позади него. Альба делает рывок и пас, но:

Чорлука

Чорлука читает игру испанцев и оказывается у мяча раньше.

Хорватия все чаще использовала ошибку "толчеи у мяча" испанцев уходя в прекрасные контратаки, которые помогли хорватам забить два мяча.

Как Хорватии играть дальше?

В плане аксиом "все играют в футбол" и "все опасны" нельзя не заметить, насколько важна роль Перишича в качестве "ключа" для хорватской сборной. Своим голом он отправил Хорватию играть в 1\8 финала с португальцами, не самой сильной командой в ее нынешнем состоянии на Евро-2016. В свою очередь, дальше (в случае победы) в 1\4 финала хорватов бы ожидал победитель пары Швейцария-Польша. Соответственно, с топ-сборными у Хорватии есть возможность встретиться только на стадии 1\2 финала. В Хорватии считают, что Анте Чачич родился под счастливой звездой.

С другой стороны, вспоминая матч Чехии и Турции не стоит недооценивать соперников.

Некоторые замены в составе Хорватии напрашиваются сами собой: Калинич, определенно, на данный момент более "командный игрок" чем Манджукич. Еще одной логической заменой видится замена Чорлуки на Йедвая. Вместе с Вида они составили бы прекрасную и мобильную линию защиту, в отличии от медлительного Чорлуки, который не всегда стыкуется с Вида.

Врсалько на левом фланге проигрывает по всем статьям Стриничу, его основная позиция на правом фланге обороны неприкасаема Срна, следовательно, Врсалько будет сидеть на скамейке и только при форс-мажоре выйдет на поле.

Бадель - остается главным вопросом данной команды. Из матчей мы увидели, что если есть Модрич - Бадель "на подхвате" и подстраховывает "королевского архитектора". Если Модрича нет, то имеет смысл выпускать Рога и Ковачича.

Очевидно, что сборная Хорватии при отсутствии травм, имеет огромные шансы на выход в финал при достойной игре. Остается дождаться первого матча плей-офф :)