2 мин.

Во имя 'Дубо': секреты успехов словацкой сборной

Сегодня вечером, в Сент-Этьене, сборная Словакии имеет возможность, во второй раз на крупных турнирах, продвинуться дальше группового раунда.

В предверии матча, на вчерашней пресс-конференции, капитан сборной Марек Гамшик назвал футболиста, по его мнению, в наибольшей степени повлиявшего на формирования словацкого футбола и вдохновляющего современных игроков на подвиги.

Таким человеком был Петер Дуовский, - трагически погибший в 28 лет, атакующий полузащитник сборной Словакии, ее душа и основа основ.

Он родился в Чехословакии и как многие его сверстники пошел играть в футбольную секцию. Будучи воспитанником Братиславского Слована, Петер, в 1991 году дебютировал за Чехословацкую команду, а через два года, перешел в Топ-клуб - Дубовский получил выгодный контракт от мадридского «Реала» и перешёл в стан «сливочных», однако провёл очень мало матчей за королевский клуб (31 игру). И тем не менее, он получил золотые медали сезона 1994/95 и Кубок Короля сезона 1993/94. В межсезонье 1995 года он стал игроком «Овьедо», обеспечивая команде относительно стабильную игру в течение пяти лет. Говорят, что ему предлагали подписать пожизненное соглашение с клубом, но он отказался. Так или иначе, но, именно в эти годы, он играл в одной команде с нашим прославленным футболистом, а ныне тренером Виктором Онопко.

Каждая футбольная сборная имеет своих героев. Для нас это Яшин и Стрельцов, для французов - Платини и Зидан, для Хорватов - Просинечки и Шукер. Для Словакии одним из таких игроков стал Петер Дубовский.

Когда развелись Чехия и Словакия и на месте одной сборной, сразу стало две, многие игроки словацкого происхождения, поехали играть в "красную сборную" - то есть в Чехию. Им суждено было блестнуть на Евро-1996 в Англии. Однако, некоторые игроки, и среди них полузащитник Мадридского Реала Дубовский, остались верны "белой сборной" и с нуля создавали новую сборную команду. Его кумиром был Антон Ондруш, блиставший на Европейских Чемпионатах 60-ых-70-ых годов и ставший чемпионом Европы. Подражая пану Ондрушу, Петер Дубовский перенял его лучшие игровые качества - скорость, быстроту реакции, рывки, неуступчивость и великолепные удары.

Петер Дубовски

Нынешнее поколение словацких игроков ставят себе в пример уже Дубовского, сохраняя таким образом приемственность поколений.

Сегодня, выходя на поле против сборной Англии, сборная Словакии, по словам Гамшика, "будет играть в память о Петере Дубовском. Он очень хотел, чтобы наша сборная блистала на Европейском Чемпионате и мы сделаем все возможное, чтобы пройти как можно дальше".

Мы же, в свою очередь, в этом маленьком очерке вспомнили о талантливом футболисте и осознали, что вера в свою команду и преданность своей сборной в итоге дают отличные результаты.