1 мин.

Евро 2016: интересности

На Европейском Первенстве этого года зарегистрированы 552 игрока, из которых 145 (26%) играют в английских клубах.

Из европейских клубов, наибольшее представительство на Евро имеют итальянский Ювентус и английский Ливерпуль. Клубы делегировали на Чемпионат Европы по 12 игроков в различные сборные. Всего же, 213 клубов из 35 лиг имеют свое представительство в национальных сборных.

euro2016

145 игроков из английских клубов - звучит очень впечатляюще. Эти игроки представляют 39 английских клубов, а также два валлийских клуба - Суонси и Кардифф Сити, которые выступают в Премьер-Лиге и Чемпионшипе. Итого: 145 игроков из 41 английского клуба.

После Юве и Ливерпуля, третье место по количеству игроков на Евро держит Тотенхем (11 игроков), за ним следует Манчестер Юнайтед (10 игроков).

По 9 игроков в сборные отправили: Барселона, Бавария, Шахтер и Фенербахче.

По 8: Реал Мадрид, Базель, Рома, Арсенал и московский ЦСКА.

По 7: Саутгемптон, Динамо Киев, Бешикташ.

По 6: Динамо Загреб, Челси, Манчестер Сити, Зенит СПб...

Следом за представительством английских лиг, по количеству игроков, отправленных на Евро, вторыми иду Немецкие лиги - 73 игрока (13%), затем Итальянские - 70 игроков (12%), Турецкие - 43 игрока (8%), Испанские - 38 игроков (7%) и Российские - 31 игрок (5%).

На Евро-2016 приедут игроки, играющие и в "экзотических" чемпионатах - Австралии, Мексики, Саудовской Аравии, Азербайджана, Лихтенштейна, Катара.

Также Чемпионат посетят игроки из американской MLS.

Сборная Англии имеет всех игроков только из "домашней лиги". В сборной России только один легионер. (Нойштедтер).

Северная Ирландия, Уэльс и Исландия, напротив, не имеют ни одного игрока из "домашних лиг", все игроки этих команд легионеры.